Горячий и холодный кошелёк? В чем отличия?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Для отправки средств нужно иметь доступ к кошельку, а для этого достаточно сид-фразы и всё. И никакие ваши пароли, двухфакторки не спасут вас
Это понятно, но как получить доступ к этой сид фразе при взломе компа? Ведь собственно пароль это и есть дешифратор, а значит чем лучше он защищен и чем сложнее, тем меньше шансов у злоумышленника. И двухфакторка как раз это еще один лишний замочек на пути к сид фразе.
 

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
Это понятно, но как получить доступ к этой сид фразе при взломе компа? Ведь собственно пароль это и есть дешифратор, а значит чем лучше он защищен и чем сложнее, тем меньше шансов у злоумышленника. И двухфакторка как раз это еще один лишний замочек на пути к сид фразе.
Если говорить о телефоне, то не знаю ,как там можно получить сид-фразу, но на компьтере гораздо более открытые данные и их может получить любой, кто имеет доступ к компьютеру. Метамаск например вообще не защищён в этом плане. Вот на мобильных кошельках есть биометрия, но данные так и так где-то хранятся, и если приложение может этими данными управлять и использовать, чтобы управлять вашим кошельком, то и человек(хакер) сможет
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Если говорить о телефоне, то не знаю ,как там можно получить сид-фразу, но на компьтере гораздо более открытые данные и их может получить любой, кто имеет доступ к компьютеру. Метамаск например вообще не защищён в этом плане. Вот на мобильных кошельках есть биометрия, но данные так и так где-то хранятся, и если приложение может этими данными управлять и использовать, чтобы управлять вашим кошельком, то и человек(хакер) сможет
Приложение/расширение управляет по такому принципу. При создании кошелька, создается файл данных, который хранится в зашифрованом виде у вас на компе или телефоне. А пароль это шифровальный ключ к этому файлу данных. Имея пароль в наличии, мы без доступа к оборудованию, где установлен кошелек, можем расшифровать сид фразу (тут статья от метамаска). Так вот в электруме шифровальным ключом как раз является симбиоз 2фа и пароля. А это означает, что уже не так просто взломать пароль или его подобрать, чтоб узнать сид фразу даже при угоне этого файла данных.
 

Glamour

Начинающий
22 Ноя 2022
63
6
TON Testnet
0
Баллы
525
Так это понятно, у него же алгоритм другой, не доказательство владения, а доказательство работы. А там, где предлагают его стейкать, то это уже сами площадки выплачивают награды по сути за ликвидность и залоченый у них биток.
То есть по факту платят лишь за поддержание ликвидности для красивой и благонадёжной статистики?
 

Glamour

Начинающий
22 Ноя 2022
63
6
TON Testnet
0
Баллы
525
это логично он же на Proof of Work. он только майнится. на награды за стейкинг он не расчитан. помню когда приватный сейл был у дота, нужно было застейкать биткоин. и давали монеты дота. но я думаю это нельзя считать за стейкинг
Интересно зачем нужно было стейкать биток, если он не PoS, в чём прикол?))
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
То есть по факту платят лишь за поддержание ликвидности для красивой и благонадёжной статистики?
Ну да, примерно так. Плюс еще если стейкинг с залоком активов на время, то типа банка выходит, биржа может эти битки использовать в своих целях, получая еще прибыль и с части выплачивать процент по стейкингу.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
А как работает двухфакторка? Разве чтобы отправить средства не достаточно только сид фразы?))
При использовании данного кошелька двухфакторка работает также как на бирже, то есть для подтверждения транзакции нам нужен доступ сразу к нескольким устройствам. Это очень удобно и повышает надёжность, так как такой кошелек может быть утерян что повышает вероятность кражи средств. Вообще универсального способа хранения крипты не существует, у меня и с горячего кошелька ни одной сатоши не пропало.
 

filSon

Только пришел
21 Дек 2022
6
0
TON Testnet
0
Баллы
41
Интересно зачем нужно было стейкать биток, если он не PoS, в чём прикол?))
не знаю условия такие. возможно что бы избежать вопросов со стороны регулятора в будущем. все таки биток больше как товар. я могу правда ошибаться. может это и не дот был. а что то другое. но что был такой пул это сто процентов.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
не знаю условия такие. возможно что бы избежать вопросов со стороны регулятора в будущем. все таки биток больше как товар. я могу правда ошибаться. может это и не дот был. а что то другое. но что был такой пул это сто процентов.
Было бы интересно посмотреть на последствия, реакцию рынка и регуляторов, если бы SEC начали считать биткоин и эфириум ценными бумагами, а не просто криптовалютами. Вон риппл с этими вопросами возится уже не первый год.
 

timmie

Начинающий
19 Ноя 2022
149
22
TON Testnet
0
Баллы
21
При использовании данного кошелька двухфакторка работает также как на бирже, то есть для подтверждения транзакции нам нужен доступ сразу к нескольким устройствам. Это очень удобно и повышает надёжность, так как такой кошелек может быть утерян что повышает вероятность кражи средств. Вообще универсального способа хранения крипты не существует, у меня и с горячего кошелька ни одной сатоши не пропало.
Это если говорить про холодный кошелёк, на горячем легче получить доступ
 

Glamour

Начинающий
22 Ноя 2022
63
6
TON Testnet
0
Баллы
525
не знаю условия такие. возможно что бы избежать вопросов со стороны регулятора в будущем. все таки биток больше как товар. я могу правда ошибаться. может это и не дот был. а что то другое. но что был такой пул это сто процентов.
Непонятно, но мне кажется, что это скорее всего нужно было для обеспечения ликвидности
 

Yurbol

Начинающий
7 Фев 2023
151
18
TON Testnet
0
Баллы
819
Это если говорить про холодный кошелёк, на горячем легче получить доступ
Какие то вы глупости говорите, горячий кошелек всегда подключен к сети, а значит есть шансы взлома, и да, горячий кошелек имеет закрытый исходный код, холодны кошелек подключен к сети только тогда, когда вы в него входите, и он имеет открытый исходный код, а получить доступ, это вообще к теме не относиться, берите и скачивайте холодный или горячий кошелек, создавайте сед-фразу и работайте, все маки сально просто, и отличий нету никаких.
 

lll

Только пришел
7 Окт 2023
26
0
TON Testnet
0
Баллы
130
Хотел бы добавить в плюсы горячих кошельков то, что многие кошельки можно связать, например, TrustWallet и MetaMask
 

Mikhail Zakhvatkin

Начинающий
23 Ноя 2023
51
3
TON Testnet
0
Баллы
163
Собственно говоря надо опасаться взлома людям в достаточно большим капиталом, вот им-то и нужен холодный кошелек, а горячий лишь для заходов на короткое время, с тем чтобы потом все результаты деятельности убрать в холодный, а спид фразу засунуть за календарь в кухне или за зеркало в ванне. Есть такие хранители, дажу на обоях её пишут, видал такого деятеля. каждому своё.
А нам простым смертным, когда там пусто-пусто и не знаешь как купить монетку или продать (но для того чтобы что-то продать, надо хотя бы иметь или что-то купить на споте имея в запасе выловленный случайно аирдроп.