Юридические стороны NFT: применимые к нему правила и законы

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

DonTouch

Начинающий
Топикстартер
15 Авг 2022
178
46
TON Testnet
0
Баллы
0
NFT-токены подрегулируют | ComNews


Экспоненциальный рост невзаимозаменяемых токенов (NFT) привел к тому, что люди платят за него тысячи или даже миллионы долларов. Только в 2021 году на рынке NFT было совершено сделок на сумму 25 миллиардов долларов.

И, конечно же, вы согласитесь со мной, что везде, где замешана огромная сумма денег, неизбежно мошенничество.

Как вы, возможно, знаете, NFT обычно используют для представления цифрового искусства, фотографий, видео, аудио, предметов коллекционирования, игровых предметов и даже физических активов, таких как билеты, эксклюзивный доступ и т. д.

Многие разработчики различных видов выпускают NFT для повышения узнаваемости бренда. Широкое распространение стимулировало рост NFT в различных отраслях, включая спорт (например, NBA Top Shot), игры (через Метавселенную) и финансы (например, приобретение Visa редкого CryptoPunk).

Впечатляющая эволюция этих цифровых активов, а также угроза кибербезопасности вызвали обеспокоенность у регулирующих органов, которым приходится решать юридические вопросы, связанные с NFT.

По мере того, как вы будете читать дальше, в этой статье будут раскрыты некоторые потенциальные юридические проблемы, связанные с NFT, и будут ли их приравнивать к рискованным формам инвестиций.

Основные юридические проблемы NFT

Вот некоторые из наиболее распространенных юридических соображений, которые все еще не определены и ждут решения.

Права на Интеллектуальную Собственность

Вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение интеллектуальной собственности других сторон, если вы создаете NFT для цифрового актива, содержащего товарные знаки или контент, которым вы не владеете или не имеете законного права на использование.

Также вы не имеете права предоставлять покупателю вашего токена вообще какие-либо права, если у вас нет необходимых прав на интеллектуальную собственность, используемую в вашем NFT.

Иски об интеллектуальной собственности также могут быть возбуждены против бирж или платформ, которые продают или отображают цифровые активы, которые даже непреднамеренно используют авторские права или товарные знаки других людей.

Закон о ценных бумагах

Большинство NFT с одним владельцем и только с одним уникальным активом вряд ли будут ценными бумагами. Однако в определенных ситуациях они могут ими стать.

Если NFT обладает характеристиками, подобными ценным бумагам, или иным образом удовлетворяет критерию Хоуи, например, когда деньги или другой вид компенсации инвестируются с разумным ожиданием того, что прибыль будет получена в результате усилий других, то NFT может подпадать под действие законодательства о ценных бумагах.

Роялти

Возможность платить доп. процент создателям каждый раз, когда передается NFT, является одной из особенностей NFT. Хотя лицензионные платежи могут автоматически выплачиваться создателю произведения цифрового искусства с использованием смарт-контрактов, созданных для NFT, это не обязательно так, если продажи осуществляются на той же платформе.

Права на перепродажу не признаются во многих странах (включая США), поэтому у создателя уникального контента может не быть законных средств для получения гонораров. В настоящее время существует не так много прецедентного права или законодательства, касающегося смарт-контрактов.

Отмывание денег

Опасения по поводу того, используются ли транзакции NFT для обхода законов о борьбе с отмыванием денег, неизбежно возникают из-за размера транзакций NFT и широкого использования криптовалют.

Хостинг и хранение данных

NFT и цифровой актив, который он представляет, связаны ссылкой. Однако, если цифровой актив будет удален, произойдет сбой хостинга сервера или что-либо еще приведет к его отключению, связь прервется, и NFT, который все еще существует, больше не будет подключен к цифровому активу.

Вывод

Для создателей NFT важно работать с юристом, который понимает юридические вопросы, которые могут возникнуть с NFT, и который может определить и дать вам совет по соответствующим юридическим вопросам на основе конкретных фактов, касающихся вашего NFT.
 

toha

Только пришел
20 Окт 2022
34
2
TON Testnet
0
Баллы
245
По сути любой может заскринить твою NFT и ему ничего за это не будет. В любом случае рано или поздно должны ввести законы, регулирующие криптовалюту и NFT