Как BITCOIN зависит от индекса NASDAQ

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Да лучше бы этого не было. Традиционный фондовый рынок подвержен панике в зависимости от мировой финансовой обстановке. Теперь и крипта такая же.
Да я и не говорил, что это хорошо. Наоборот считаю, что данная ситуация для нас очень плачевна. По сути мы же мир для централизации и для нас зависимость от каких-то других факторов очень печально (
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Кстати уже пару лет как Bitcoin зависит не только от NASDAQ, но и от S&P500 плотно.
Почему же корреляции рано или поздно все же разрывается? Закономерность есть, графики это подтверждают, но совпадение может быть намного ниже
 

Sqeewy

Начинающий
4 Окт 2022
147
21
TON Testnet
0
Баллы
264
Классная статейка, но не только от индекса NASDAQ зависит биток, крупный инфоповод может дать буст в цене и наоборот, а так можно ориентироваться по этому индексу

Так же зависит от индекса S&p500 комиссии по ценным бумагам и биржам США и тд. Как по мне биток стал привычным активом, который падает в зависимости от экономической ситуации США
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 201
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 655
Почему же корреляции рано или поздно все же разрывается? Закономерность есть, графики это подтверждают, но совпадение может быть намного ниже
Корреляция чего? Зависи мость цены битка от фонды разорвется если выгнать из крипты всех институционалов и закрыть все криптовалютные хэдж-фонды, а их не мало.
Также SEC не должна разрешать никаких ETF на биткоин.
Что касается графиков, то на них видно зависимость битка от фонды, но если есть проблемы у битка, то фондовый рынок не так зависит от крипты. Т.е. корреляция цены битка от фонрды намного больше чем корреляция фонды от цены битка.
 

ryllett

Только пришел
7 Окт 2022
7
0
TON Testnet
0
Баллы
87
NASDAQ скоро совсем перестанет думаю влиять на биток ... фиатная система прогнила насквозь так что скоро наоборот биток будет влиять на NASDAQ )))) надеюсь доживем до этого дня
 

lilkomis

Только пришел
7 Окт 2022
43
6
TON Testnet
0
Баллы
516
Биткоин со временем более устойчив к изменения касательно новостей фондового рынка. Не смотря на всю ситуацию в мире сейчас крипта, как теплая гавань
 

coinfzonersi

Только пришел
6 Окт 2022
25
1
TON Testnet
0
Баллы
300
Мне вот кажется что зависимость от S&P 500 намного выше чем вот от индекса NAsdaq, так как здесь есть всё таки большие отклонения по графику, а вот в S&P 500 всё намного более сглаженно и графики накладываются друг на друга.
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Мне вот кажется что зависимость от S&P 500 намного выше чем вот от индекса NAsdaq, так как здесь есть всё таки большие отклонения по графику, а вот в S&P 500 всё намного более сглаженно и графики накладываются друг на друга.
В любом случае, Bitcoin приблизительно следуют этим двум графикам. И на самом деле это очень печально, ведь Bitcoin это полностью другой актив и он не должен повторять за каким-либо активом свое движение.
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Связь очевидна, и на мой взгляд это не очень хорошо. Зачем создавалась крипта? В качестве анонимного платежного средства и резервного децентрализованного актива, который не зависит не от чего, кроме как от майнеров и спроса/предложения. Такая связь рушит идею криптовалюты...
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
NASDAQ скоро совсем перестанет думаю влиять на биток ... фиатная система прогнила насквозь так что скоро наоборот биток будет влиять на NASDAQ )))) надеюсь доживем до этого дня
Даже незнаю кто сейчас на кого влияет, сейчас движутся можно сказать одновременно, но верю в будущее криптовалюты
 

Nikita_money

Только пришел
5 Окт 2022
10
0
TON Testnet
0
Баллы
276
Биток не только зависит от хождения фонды, при мировых событиях и выступлениях ФРС он также волатилен.
 

Platon

Начинающий
нет, крипта не может взять и хлопнуть, щас пол мира в криптоиндустрии, и если все ляжет то экономике мировой просто пипец, здесь не все так просто, кто то говорил что биткоин не вырастет и пиццы покупали, а щас тоже не верят, щас что машины покупают за 1 биток, а потом люди будут говорить вот я дурак купил машину, а мог в 2027 году купить страну какую то, все бывает в жизни нельзя ничего предсказать
С другой стороны всё вечно расти тоже не может и когда-то произойдёт падение, помле которого биток уже не восстановится никогда. Скорее всего это произойдёт не в ближайшие пару лет. Тем более на рынки можно посмотреть как на одну огромную пирамиду, потому что без притока новых средств и новых пользователей и вынимании имеющихся в рынке денег будет падение цены и спроса, пускай не моментальное, но тем не менее
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
NASDAQ скоро совсем перестанет думаю влиять на биток ... фиатная система прогнила насквозь так что скоро наоборот биток будет влиять на NASDAQ )))) надеюсь доживем до этого дня
Только вот на самом деле все работает совсем иначе. Все же зависит от инвесторов и вам стоит понять, что в обоих этих рынках находятся одни и те же крупные игроки из-за которых собственно графики очень схожи.
 
  • Like
Реакции: kriptovnuk

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я считаю, что данная корреляция происходит потому, что оба рынка (и крипта и фондовый) зависят от одних и тех же факторов. Возьмём к примеру ФРС, если ставку увеличивают, то падение ощущается как на фондовом рынке (падают акции крупных компаний) так и в крипте происходит спад.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Avdi

Начинающий
12 Окт 2022
108
25
TON Testnet
0
Баллы
1 342
Тут дело в том, что фундаментальный анализ у обоих схожий и друг на друга они влияют не зря. Да и в целом, ситуация в мире влияет на оба рынка, это думаю уже очевидно. Холдеры тут и там беспокоятся о своих сбережениях
 
  • Post hidden due to user being banned.

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Как мы не говорили о блокчейнах как о "независимое средство платежы" , другая экономика . Она не может быть изолированной , вот и дергается на пару процентов
Но она реагирует намного сильней чем тот же фондовый рынок
 

PRODBYSMIRNOW

Только пришел
23 Окт 2022
30
2
TON Testnet
0
Баллы
232
Всем привет друзья! В этой статье я расскажу про то, как же наш дорогой Bitcoin зависит от очень известного индекса - NASDAQ?

Посмотреть вложение 1023


Вступление

В настоящее время Bitcoin можно является самой главное криптовалютой, за которой идёт весь остальной рынок альтов. Но от чего зависит сам биткойн? Это мы рассмотрим в данной статье, начинаем, что сказать))

NASDAQ - о чём говорит?

NASDAQ
– это индекс на фондовой бирже. В этот индекс входят многие популярные, а самое главное большие компании с огромной капитализацией. Это могут быть компании технологического сектора, например Apple, Microsoft и тд. В индекс входят примерно 3000 компаний, но это не точное число, которое может меняться.

Но если капитализация какой то компании больше, чем у других компаний, то это прямо влияет на индекс NASDAQ. Именно поэтому считается полезным отслеживать отчёты крупных гигантов из технологического индекса, ведь они могут определять направление движения индекса.

Динамика

С сентября 2к21 года и примерно до нашего времени представлены два графика - Bitcoin (оранжевый) и NASDAQ (синий).

Посмотреть вложение 1024

Если взглянуть на два этих графика(Bitcoin и NASDAQ), то можно увидеть некую корреляцию между ними, а если выражаться по простому, то просто некую взаимосвязь между ними. Например ,если посмотреть на Апрель, то можно заметить пик цена, как на графике Bitcoin, так и на индексе NASDAQ. Что я хочу этим сказать? Что эти два графика очень похожи. И заметить эту схожесть можно не вооружённым глазом))

Но если вы не видите никаких закономерностей, то давайте взглянем на более мелкий Тайм- Фрейм: (смотреть фото снизу)

Посмотреть вложение 1025


В общем, думаю всё понятно. Биткойн идёт вслед за графиком - NASDAQ.

Результат корреляции Bitcoin и индекса NASDAQ

Чем больше корреляция, тем соответственно больше повторяется движение графиков. Можно сказать, что корреляция говорит о взаимосвязи криптовалютного рынка(я говорю от лица биткойна) и фондового рынка(я говорю от лица индекса NASDAQ, почему? Да потому что в этот индекс входят большинство компаний гигантов, как я и повторялся выше, думаю логика понятна). Также, если вы взгляните на график снизу, то увидите что коэффициент - 0.7. Это значит что биткойн повторяет движение индекса NASDAQ на 70%, соответственно на 30% отклоняется от него(смотреть фото снизу)

Посмотреть вложение 1026

Как вы видите, на графике выше показан большой диапазон времени, где коэффициент корреляции колеблется от 0.8 до 1. Также если внимательно посмотреть на графике, то видно, что очень высокая корреляция длилась примерно 4 месяца. Все эти 4 месяца, криптовалютный рынок ходил за фондовым , можно сказать 1 в 1, но потом всё закончилось(

Этот конец был в июле, индекс доминирования упал на самую низкую точку с декабря прошлого года - 0.32. В это время биткойн можно сказать разорвал корреляцию и мог совершать самостоятельные движения с вероятностью 68 процентов (смотреть фото снизу)

Посмотреть вложение 1027

По простому, не вдаваясь в подробности. Вышли очень важные новости. Вот только индекс NASDAQ пошёл вверх, а криптовалютный рынок, как вы уже поняли - вниз.

Подведём итог

Итоге очень простой - есть корреляция между криптовалютным рынком и фондовым. Почему? Да потому что в большие технологические компании инвестируют многие крупные инвесторы, которые сильно влияют на цену. Но прямого основания для корреляции между криптовалютным и фондовым рынком - нет, как говорил Пауэлл. Рано или поздно эта корреляция разорвётся, думаю, это и будет один из решающих факторов для начало бычьего рали по биткойну.

Не думаю, что это фактор для корреляции, но упомянуть это тоже стоит. Некоторые компании, которые входят в индекс NASDAQ владеют биткойном, например компания MicroStrategy, которая владеет 130.000 BTC, немалые цифры? Правда? Поэтому можно сделать вывод, что биткойн является частью NASDAQ.

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Надеюсь она вам понравилась и вы узнали для себя новый инструмент для анализа рынка. Например, если выходят данные по инфляции или отчёты компаний гигантов, то уже можно строить планы на криптовалютный рынок)) Увидимся на форуме!
Это не есть хорошо. Идея биткоина сама по себе была вызовом всем традиционным финансовым рынкам, а на данный момент можно сказать, что он просто начал его повторять
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Фонда и крипта всегда были связаны последние лет 5 точно. На курсы валют, акций и глобальные тренды влияют ряд факторов, из недавних - это очередное повышение процентной ставки ФРС, я вышел перед этим событием частично в стейбл, чтобы откупать интересующие меня монеты в случае коррекции. Движение словить удалось, в принципе (на процентов 5-7).