Как создать собственную криптовалютную биржу? |часть 1|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
Всем привет друзья! По этой теме будет целая серия статей, планирую написать частей 3-4 про создание собственной криптовалютной биржи, устраивайтесь по удобнее))

Вступление

Как создать собственную криптовалютную биржу?


Если вы хотите разработать криптовалютную биржу, самое подходящее время, учитывая всеобщее помешательство на криптовалютах.:
  • две ведущие криптовалюты, BTC и ETH, дважды достигшие исторического максимума за 2021
  • Robinhood, самый популярный стартап в области розничных инвестиций, добавляет возможности криптотрейдинга.
  • CoinBase, самый финансируемый криптопроект, выходит на биржу с оценкой в 100 миллиардов долларов
Когда ваш доход — это комиссионные за транзакции с инвесторов, торгующих волатильными криптовалютами, даже медвежий рынок не выглядит слишком мрачным. Неудивительно, что 5 из 10 самых популярных децентрализованных приложений на dapp.com являются криптобиржами.

Лучшие выводы:
  • Вы можете создать централизованную или децентрализованную биржу криптоактивов. Первый размещается на центральном сервере (как и любое традиционное программное обеспечение), а второй работает непосредственно на блокчейне (как любое dApp). Ищите их плюсы и минусы в блоге.
  • Криптовалютная биржа — это многоуровневое решение, включающее множество компонентов, например, веб-интерфейс для пользователей, панель инструментов для администраторов биржи, мобильное приложение, торговый движок и многое другое, о чем мы здесь расскажем..
  • Запуск CEX (централизованной биржи криптовалют) снимает любые барьеры для добавления любых функций, которые вы себе представляете. С DEX (децентрализованными биржами) ваши возможности сужаются из-за естественных ограничений технологии блокчейна.
Преимущества запуска криптовалютной биржи:

Криптовалюта превращается в колоссальный магнит для активов, поскольку все большему количеству людей приходится сталкиваться с инфляцией. И как вы набираете обороты в криптовалюте с помощью фиата? Правильно, биржа криптовалют — один из самых доступных маршрутов..

Фактически, криптовалютные биржи являются лидерами революции децентрализованных финансов, привлекая больше пользователей, чем любые другие приложения блокчейна. Это связано с тем, что биржи обычно включают крипто-кошелек для покупки криптовалюты за фиатную валюту.

Как создать собственную криптовалютную биржу?


Если вы начнете обмен на криптовалюту, вы, скорее всего:
  • получить больше клиентов, чем другие децентрализованные приложения
  • получать прибыль от комиссий независимо от того, идет ли рынок вверх или вниз
  • расширяться, предлагая другие криптографические услуги, например, платежи
CoinBase - яркий пример централизованной криптобиржи. У компании более 103 миллион верифицированных пользователей, получает миллиардные доходы (2,2 млрд долларов во втором квартале 2021 года) и обслуживает не только розничных и институциональных инвесторов, но также продавцов и разработчиков блокчейнов.

Типы криптообменных платформ

Какой обмен криптоактивами вы хотите сделать? Есть всего два варианта:
  • Централизованная криптобиржа (управляемая частным образом) — CEX
  • Децентрализованная биржа криптоактивов (без централизованного владения) — DEX
Иногда вы будете слышать что-то о гибридном варианте или одноранговой криптобирже. Ну, гибрида на самом деле не существует. Существует либо объект, контролирующий обмен, либо он управляется смарт-контрактами (децентрализованным программным обеспечением для блокчейна). И обмен p2p можно интерпретировать как DEX или конкретный вариант использования в рамках CEX. Например, Binance позволяет пользователям торговать криптовалютой p2p через счет условного депонирования, что является нишевым вариантом использования в рамках общей централизованной биржи криптовалют.

CEX против DEX

Каковы основные различия между централизованными и децентрализованными криптобиржами?
Самый заметный контраст заключается в том, как их видят клиенты. С CEX вы доверяете защиту своих средств третьей стороне, управляющей обменом. Напротив, торгуя на DEX, вы несете полную ответственность за свою криптовалюту. "Не ваши ключи, не ваши монеты" в основном о CEX.

Это главное отличие, но есть и много других. Почему бы нам не суммировать эти другие расхождения в таблице?(смотреть на фото снизу)

Как создать собственную криптовалютную биржу?

Как создать собственную криптовалютную биржу?


Вы также должны знать, что CEX часто приходится имитировать сделки с поддельными учетными записями ботов, чтобы представить свою платформу как живое, жизнеспособное решение с большой ликвидностью. Люди постепенно все больше осознают этот факт. Таким образом, вы, вероятно, могли бы основывать свою маркетинговую стратегию на 100% прозрачности.

Учитывая, что многие розничные инвесторы мало знают о DEX и ищут простые способы торговли криптовалютой, вы, скорее всего, начнете обмен криптовалютой, находящейся в централизованном владении. Просто потому, что таким образом вы, скорее всего, привлечете больше пользователей с меньшими трудностями

И если вы решите сделать DEX, вам нужно будет создать блокчейн-приложение и развернуть его в цепной сети.

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Увидимся во второй части)
 

Вложения

  • 1664795002463.png
    1664795002463.png
    36,2 КБ · Просмотры: 32
  • Like
Реакции: micage

insider

Начинающий
30 Сен 2022
132
62
TON Testnet
0
Баллы
1 405
я думаю что данной статьи недостаточно для того чтобы самому открыть биржу , надо иметь команду которая разбирается в такой сфере и не допустить не каких ошибок + начальный бюджет так же и инвесторов
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Сама статья интересная, но мне кажется заголовок не подходит. Тут скорее преимущества владения биржей и сравнение децентрализоованой с централизованой. А так было полезно узнать четкие различия и помечтать о том, я владееш своей биржей)
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Сама статья интересная, но мне кажется заголовок не подходит. Тут скорее преимущества владения биржей и сравнение децентрализоованой с централизованой. А так было полезно узнать четкие различия и помечтать о том, я владееш своей биржей)
Спасибо за статью, но информации явно не достаточно , для создания своей биржи. Это не аккунт на BInance завести, там столько подпроцессов нужно ухватить, что даже и не знаю, кто захочет всерьез этим заняться
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
я думаю что данной статьи недостаточно для того чтобы самому открыть биржу , надо иметь команду которая разбирается в такой сфере и не допустить не каких ошибок + начальный бюджет так же и инвесторов
Причём последний пункт самый главный. И тут хороший вопрос, какие начальные инвестиции нужны!
 

stemida

Только пришел
26 Сен 2022
23
6
TON Testnet
0
Баллы
228
Для запуска биржи, нужны крупные средства и профессиональная команда единомышленников. Сейчас, когда рынок в упадке, биржу запускать крайне опасно
 
  • Like
Реакции: Andrew Blomag

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
интересно, собирается тут кто делать свою биржу? ) для общего развития полезно
Как вы думаете?спешу вас огорчить что никто не планирует, представьте сколько на это нужно средств и времени?опять же,нужен большой штат,чтобы удержать такую машину на плаву.Про ликвидность и маркетинг даже говорить не буду)
 

L1qw1

Только пришел
6 Окт 2022
42
7
TON Testnet
0
Баллы
4
Создать то биржу можно, Но есть ли смысл в ней? Такая конкуренция не прощает.
 

Крипто-Спанч

Начинающий
6 Окт 2022
58
8
TON Testnet
0
Баллы
39
В данное время очень сложно будет создать крутую биржу из за огромной конкуренции. Сейчас на рынке больше 100 бирж, что бы создать свою вам понадобится пару миллионов долларов. Делать биржу в соло думаю будет очень сложно. Придётся собирать команду платить им деньги. Пока что я вижу только минусы. Плюсы будут только если у вас получится её сделать и будет хорошая проходимость людей. Пару лет вам прийдется поработать в ноль что бы реинвестировать деньги на различные аирдропы,раздачи и тд.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
я думаю что данной статьи недостаточно для того чтобы самому открыть биржу , надо иметь команду которая разбирается в такой сфере и не допустить не каких ошибок + начальный бюджет так же и инвесторов
Можно конечно начать с нуля и не обязательно иметь команду опытных специалистов нужно лишь постоянное развитие и следование трендам ну и конечно же очень хороший функционал
 

Timurvar

Только пришел
6 Окт 2022
30
4
TON Testnet
0
Баллы
360
Просто создать токен на каком-то готовом блокчейне то вообще не составит никаких проблем, а вот для того чтобы создать монету и её поддерживать то нужно много денег и знаний и далеко не каждый вообще на такое способен, так как это очень и очень сложно.
 

devangroll

Только пришел
5 Окт 2022
25
2
TON Testnet
0
Баллы
767
Я думаю миллионеров на форуме нет) Но для ознакомления пост полезный, очень удивлюсь если кто с форума все таки создаст биржу)
 

Timurvar

Только пришел
6 Окт 2022
30
4
TON Testnet
0
Баллы
360
Чтобы создать свою крипто биржу нужно минимум несколько хороших программистов, а статья не поможет создать свою биржу, скорее ознакомление и вступление!
Я думаю что несколько будет мало, нужна группа толковых программистов, и ещё группа хороших инвесторов, которые будут полностью поддерживать идею создания данного криптовалютного проекта.
 

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Самое главное не написали, нужны деньги, причем очень много денег. Во-первых: успех любого проекта в первую очередь зависит от маркетинга, а только потом от продукта, соответственно нужен бюджет на рекламные кампании. Во-вторых: ликвидность, на бирже должна быть возможность покупать и продавать активы, а это десятки миллионов долларов. Не говоря уже о том, что нужно нести что-то новое в криптомир, должна быть своя уникальная идея, а иначе зачем это все?
 
  • Post hidden due to user being banned.

Timurvar

Только пришел
6 Окт 2022
30
4
TON Testnet
0
Баллы
360
Cлишком мало информация, я уверен что не создать биржу с таким объемом информации, но информация полезна, спасибо.
Верно подмечено, да и вообще только имея какую-то информацию то невозможно будет создать биржу, всегда нужно будет иметь намного больше всего, включая и денег, для того чтобы создать биржу свою или же даже токен.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Shket

Начинающий
9 Окт 2022
183
27
TON Testnet
0
Баллы
627
Cлишком мало информация, я уверен что не создать биржу с таким объемом информации, но информация полезна, спасибо.
Здесь больше говорится о том, что необходимо для этого. А конкретно пошаговая инструкция для этого не описана. Можно сказать, что вам дали удочку, а теперь ваша задача поймать рыбу.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
В данное время очень сложно будет создать крутую биржу из за огромной конкуренции. Сейчас на рынке больше 100 бирж, что бы создать свою вам понадобится пару миллионов долларов. Делать биржу в соло думаю будет очень сложно. Придётся собирать команду платить им деньги. Пока что я вижу только минусы. Плюсы будут только если у вас получится её сделать и будет хорошая проходимость людей. Пару лет вам прийдется поработать в ноль что бы реинвестировать деньги на различные аирдропы,раздачи и тд.
Согласна, что если делать биржу, то делать ее хорошей, чтоб она могла обойти конкурентов, а не болталась на 100500 месте в рейтинге. Если допустить хоть одну ошибку в процессе создания или промоушена, то все инвестиции и время будут потеряны, поэтому это ответственный процесс. Лично я бы не хотела создавать биржу, для меня это слишком сложно и рискованно.
 
  • Like
Реакции: Крипто-Спанч

Nazarov

Только пришел
15 Окт 2022
32
2
TON Testnet
0
Баллы
831
Ну затея хорошая создать собственную крипто биржу,но без опыта не советую лезть в создание крипто биржи,вместо того что бы создавать собственную крипто биржу,лучше научиться анализировать рынок что бы не тратить время в пустую