Как стать валидатором TON, и кто такие номинаторы?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623

Кто такие валидаторы TON?​

TON - в вопросе подтверждения транзакций полагается на алгоритм консенсуса Proof of Stake (PoS), который поддерживается с помощью валидаторов.
Это участники сети, которые берут на себя обязанность подтверждать транзакции в ней, хранят копии данных блокчейна на своих сетевых узлах и отвечают определенным требованиям.

Как стать валидатором TON?

Какие требования к валидаторам TON?​

  1. Оборудование - 8 vCPU, 64 ГБ памяти, 1 ТБ SSD, фиксированный IP-адрес, 1 Гбит/с, или лучше - можно арендовать соответствующий сервер.
  2. Не менее 300 000 TON на валидаторском кошельке, при этом не обязательно, что бы все средства принадлежали валидатору. Сейчас установлен лимит минимум 10 000 TON которые должен внести валидатор остальные средства могут внести номинаторы.
  3. Постоянное обновление версий сети, не соблюдение может привести к штрафам.

Прибыль валидатора?​

Валидаторы получают вознаграждение за подтверждение транзакций в блокчейне, если верить официальным данным то средний стейк валидатора на май 2022 года составляет 600 000 TON, при таком показателе ежедневный доход составляет примерно 270 TON в день. Кроме того, во время проверки транзакций генерируются новые монеты которые полностью достаются валидаторам. Сейчас годовая инфляция составляет 0.6% при этом в Документах проекта присутствует информация о повышении до 2%.

Кто такие номинаторы TON?​

Номинаторы - пользователи которые отправляют свои монеты в стейкинг для получения пассивного заработка. Эти монеты используются валидаторами, что бы подтверждать транзакции. Подробнее о стейкинге тут.

Где стейкать TON?​

  1. TON Validators - официальный сервис валидаторов TON. Подробнее можно ознакомится в статье.
  2. TonStake.com - сторонняя платформа для стейкинга, абсолютно безопасна. Подробнее можно ознакомится в статье.
  3. Ton whales- сторонняя платформа для стейкинга, тоже абсолютно безопасна. Подробнее в статье.

Каждая из платформ имеет свои условия для стейкинга и предоставляют разный процент вознаграждения. Если вы твёрдо решили отправить свои монеты в стейкинг, советую подробно изучить статьи выше.

Спасибо за внимание, всем профита!
 
Последнее редактирование:
  • Post hidden due to user being banned.

tashafindus

Только пришел
21 Сен 2022
19
21
41
TON Testnet
0
Баллы
153
Чтобы стать валидатором сети TON, требуется доступ к высокопроизводительному оборудованию в высокодоступной сети, а также доступ к большому количеству Toncoin в качестве доли.
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Эхх, я бы стал валидатором будь у меня эти 10 000 TON, ноя только от родаков съехал, мне бы хотя-бы домом обжиться. А потом думаю уже можно и майнинг ферму и стать валидатором, главное пробовать и не боятся идти вперед)
 

sergeichel

Только пришел
29 Сен 2022
9
5
TON Testnet
0
Баллы
98
Эхх, я бы стал валидатором будь у меня эти 10 000 TON, ноя только от родаков съехал, мне бы хотя-бы домом обжиться. А потом думаю уже можно и майнинг ферму и стать валидатором, главное пробовать и не боятся идти вперед)
Та же самая тема, только недавно начал интересоваться криптой. Забавно что именно сейчас цены на видюхи у нас в стране резко упали, может майнить начать...
 
  • Post hidden due to user being banned.

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
А подобные валидаторы хоть не скаманут и не выдут из строя? А то вот так инвестируешь свои средства, а потом узнаешь, что твои средства уже не под твоим котролем или сайт потом покаже EROR?
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Получается даже средства, монетки TON, можно вывести куда-нибудь на кошелек, а потом с кошелька положить еще на стейк и с этого также постараться зарабатывать пассивно?
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Та же самая тема, только недавно начал интересоваться криптой. Забавно что именно сейчас цены на видюхи у нас в стране резко упали, может майнить начать...
Можно попробовать, но майнеру сейчас трудно. Окупаемость возрасла до 2-3 лет. Можно купить на свободный бюджет видеокарт, или чего попроще только, чтобы попробовать.
 

Phantom0112

Только пришел
3 Окт 2022
4
0
TON Testnet
0
Баллы
35
Полезная информация. Но у меня возник вопрос. Если валидатор хранит данные в узле, который он держит, то после выхода валидатора (по собственным причинам) всё данные будут потеряны? Или существует какая-то резервная копия этих данных? Иначе использование становится каким-то рискованным...
 

Alegsneg

Только пришел
5 Окт 2022
1
0
TON Testnet
0
Баллы
53
есть линки на ресурсы какие-то чтобы с темой валидаторства ознакомиться? иск
 

KiReall

Только пришел
6 Окт 2022
18
18
TON Testnet
0
Баллы
42
Раньше не знал, кто такие валидаторы и номинаторы, понимал в чем их задача, но не думал, что им также нужны мощности. Спасибо.
 

devangroll

Только пришел
5 Окт 2022
25
2
TON Testnet
0
Баллы
767
Хорошо придумали что придумали номинаторов, тк не у каждого есть 300 000 Ton, с таким раскладом людей которые могут себя попробовать в роли валидатора больше!
 

sdiamands

Только пришел
13 Окт 2022
33
11
TON Testnet
0
Баллы
319
Хорошо придумали что придумали номинаторов, тк не у каждого есть 300 000 Ton, с таким раскладом людей которые могут себя попробовать в роли валидатора больше!
Да, расклад идет на том что люди начнут объединятся в группу и после этого общими усилиями становится валидаторами
 
  • Post hidden due to user being banned.