Как устроен Algorand (ALGO)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Всем добрый день. Мы продолжаем цикл обзоров на проекты в сфере блокчейна. На очереди у нас Algorand и его нативная криптовалюта ALGO. Поговорим, что этот проект из себя представляет и какое назначение. Но прежде советую вам ознакомиться со статьей про Bitcoin Cash по этой ссылке, если вы еще не читали.​

Что такое Algorand?

По сути, Algorand – это децентрализованная блокчейн-платформа, созданная для решения глобальных проблем любых крипто-сетей – скорости обработки транзакций вместе безопасностью самого проекта и его децентрализации. Это то, к чему стремится любой блокчейн. Не исключением является и данный проект. Создателем проекта является Микали – сотрудник университета MIT в Америке, который запустил платформу в 2019 году. Особенностью сети является её скорость обработки транзакций, которая может достигать 1000 операций за одну секунду. При этом каждая операция будет закончена в среднем за 5 секунд. Для этого Algorand, как и все самые передовые проекты, использует механизм консенсуса Proof of Stake, о котором мы поговорим чуть позже.

На какие проекты направлен данный блокчейн? Это специальная платформа, на которой разработчики могут строить свои децентрализованные приложения (dapps) а также программ в сфере DeFi (децентрализованных финансов). Но вы спросите, в чем смысл, если точно такое же предлагает и сеть Ethereum, которая уже существует на рынке. Дело в том, что с ростом популярности Эфира, плата за работу приложений (а также комиссий при переводах) на ней существенно возросла, поэтому многие разработчики начали искать альтернативные платформы, где данной проблемы не было бы. Одной из таких стал Algorand.

Более того, Algorand использует собственную систему создания токенов в своей сети, а также их перенос с других блокчейнов, благодаря чему разработчики могут относительно безболезненно перейти на данную площадку – ASA (Algorand Standard Asset).​

Как устроен Algorand?

Проект имеет систему, которая состоит из двух уровней.

На первом уровне Algorand поддерживается использование базовых смарт-контрактов, также создание криптовалют и атомный обмен этими активами (по принципу P2P внутри сети без участия посредников). Но самое важное, что именно на этом уровне работает протокол ASA для создания токенов и их переноса с других сетей.

На втором же уровне доступна возможность создавать более сложные смарт-контракты для создания децентрализованных приложений. Таким образом, существует базовая сеть для самых простых действий в ней и более продвинутая для уже полноценной работы девелоперов. Это дает возможность обеспечить максимальный уровень безопасности, а также высокую скорость обработки транзакций.​

Как работает консенсус PoS у Algorand?

В отличие от других проектов, где используется номинированный или делегированный Proof of Stake, у Algorandприменяется подвид Pure. Что это означает? Как и обычно, есть валидаторы, которые должны поддерживать работоспособность сети и стейкеры, которые голосуют за валидаторов и стейкают в сети свою криптовалюту ALGO (нативный токен Algorand). Обе эти группы получают вознаграждения в виде той же ALGO. Но есть важный нюанс. Обычно для получения статуса валидатора необходимо иметь огромное количество криптовалюты, из-за чего немногие могут ими стать. Algorand же пошел другим путем. Он выдвигает минимальное требование – 1 единицу ALGO для валидаторства (в отличие, например, Ethereum 2.0, где требуется 32 ETH). Это дает дополнительные возможности для работоспособности блокчейна. Однако, может быть и минусом, поскольку многие пользователи могут быть не заинтересованы обновлять свое оборудование для обработки транзакция, из-за чего производительность сети может в один момент упасть.​

Как происходит обработка транзакций на PoS от Algorand?

Итак, для функционирования всей сети, валидаторы выбираются случайным образом для обработки и выполнения транзакций. Это происходит в два действия – предложения и голосования (прямой перевод с английского языка). Как уже было сказано, для получения статуса валидатора нужно застейкать минимум 1 ALGO, чтобы принимать участия в этих действиях. После этого они получают статус валидатора, а их оборудование – участвующей нодой. Но для координации большого количества нод существует другой вид – распределяющие ноды. Они напрямую не учувствуют в процедурах предложения и голосования.

Итак, во время фазы предложения, выбирается нода, которая будет обрабатывать блок в сети. При помощи особого специального механизма случайным образом выбирается нода. Более того, данной ноде предоставляется специальный криптографический код, который выступает в качество доказательства того, что именно эта нода обрабатывает блок. И только эта нода знает, что она была выбрана. Таким образом, злоумышленники никоим образом не узнают, кто является валидатором той или иной транзакции.

После предложения наступает второй этап – голосование. Точно также случайным образом выбирается уже группа нод, которые должны будут проверить, что блок на первом этапе был нормально обработан (нету двойных платежей одной криптовалютой и тд). Если ноды соглашаются, что все нормально, то данный блок будет добавлен в сеть Algorand. Но если они зафиксируют проблему, то этот блок исключается и заново обрабатывается на первой стадии предложения.

Что странно, Algorand не использует систему слэшинга (наказания за недобросовестную работу ноды на первом этапе). Как я уже говорил, в случае обнаружения ошибки в блоке, система просто заново перезапускается и работает дальше. Это конечно помогает увеличить скорость и эффективность работы сети при помощи быстрому устранению проблем. Но, все-таки, за плохую работу, по моему мнению стоит наказывать.

Кстати, такой метод работы нод в два этапа позволяет предотвратить ситуацию, когда два блока будут помещены в одно место цепочки блокчейна, из-за чего произойдет разделение сети Algorand на две разные (это называется форк блокчейна, подробнее можете о нем почитать тут). Из-за этой усиленной проверки, скорость сети значительно увеличивается.​

Зачем нужна криптовалюта ALGO и в чем её ценность?

ALGO выступает собственной криптовалютой сети Algorand, обеспечивающая всю деятельность данного проекта. Помимо оплаты комиссий в сети, это еще и вознаграждение за стейкинг. Но тут есть интересная деталь. Обычно награды, которые выплачиваются валидаторам за производство блоков в сети, распределяются самими же валидаторами их стейкерам. Но в данном случае все не так. Абсолютно все стейкеры монеты будут автоматически получать криптовалюту напрямую из сети. Вознаграждение получается каждые 10 минут, что должно подстегнуть пользователей использовать ALGO.

Но и это еще не все. Весь процесс гораздо проще, чем у других проектов. Владельцам монеты не нужно в классическом смысле стейкать свои монеты. Они могут просто хранить свою криптовалюту на некастодиальном крипто-кошельке или на бирже, чтобы получать свои награды.

Также максимальное количество возможных монет, которые будут в циркуляции – 10 миллиардов. В этом плане инвесторы могут быть уверены, что ALGO не будет бесконечно печататься.

Но у проекта есть небольшой временный минус, поскольку на данный момент, компания, отвечающая за разработку данного проекта (Algorand Foundation), является крупнейшим холдером данной монеты, что может негативно сказаться над его реальной децентрализацией. Это логично, когда проектом может управлять одна компания. Но в долгосрочной перспективе этот минус нивелируется, поскольку деятельность валидаторов приведет к тому, что актив ALGO перейдет в руки большему числу пользователей, что сделает блокчейн более независимым.

Что мы по итогу имеем:​
  • Хорошая экосистема на основе работы смарт-контрактов для разработки на ней децентрализованных приложений (особенно для проектов DeFi)​
  • Низкие комиссии в самой сети​
  • Удобная система распределения наград за стейкинг монет (на основе консенсуса Pure Proof of Stake)​
  • Низкий порог входа, чтобы стать валидатором сети.​
Эти преимущества должны дать блокчейну дорогу к успеху. А если у блокчейна все будет хорошо, то и его криптовалюта ALGO будет расти. На этом данный обзор подходит к концу. Спасибо, что уделили время! Надеюсь, что вам было интересно.​
 
Последнее редактирование: