Как устроен NEAR Protocol (NEAR)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Всем добрый день. Сегодня уже 6 часть из цикла авторских статей про примечательные проекты на криптовалютном рынке. В прошлый раз мы обсуждали родственную платформу для Polkadot – Kusama (если вы не читали её, то по ссылке будет доступна статья о ней). Сейчас же я предлагаю вам узнать информацию про блокчейн NEAR Protocol и его криптовалюту NEAR.

Кто является создателем NEAR Protocol?

Как и обычно, мы начнем кратко с создателей. Near Protocol является проектом Скиданова (технического директора в фирме MemSQL) и Полосухина (разработчика искусственного интеллекта в корпорации Google). Вместе они создали проект и сумели первоначально привлечь для него 20 миллионов долларов от компаний, которые делают венчурные инвестиции Andreessen Horowitz, а также Pantera Capital. Эти две компании являются одними из самых уважаемых и авторитетных в крипто-индустрии, что уже говорит о многом.

Что такое NEAR Protocol?

Сильно в детали не будем вдаваться, но фактически NEAR Protocol представляет из себя программное обеспечение, созданное для стимулирования сети устройств управлять платформой. В свою очередь, сама платформа создана, чтобы разработчики могли писать и запускать децентрализованные программы.

Главное свойство NEAR Protocol – его идея сегментирования. Его суть заключается в том, что вся инфраструктура сети разделяется на несколько групп для того, чтобы компьютеры, которые выполняют вычисления (их мы уже раньше называли нодами) могли выполнять лишь часть транзакций сети (чем-то это напоминает работу Avalanche, но лишь немного).

С помощью такого метода блокчейн будет работать более эффективно, что повлияет на качество получения информации из сети и масштабирования всей платформы в целом.

Достаточно странно такое обсуждать, но структура работы NEAR Protocol очень напоминает серию сервисов от компании Amazon. Обе являются площадкой в виде облачного сервиса, на котором могут строиться различные приложения. Но в отличие от централизованной структуры у Amazon (AWS – Amazon Web Services), NEAR является децентрализованной структурой, которая функционирует и поддерживается сетью компьютеров.

Но сходство этих двух уже можно сказать сервисов в том, что они облегчают задачи сторонним разработчикам. Они не обязаны создавать собственную структуру в виде серверов, где будет храниться их проект. Напротив, он будет содержаться с блокчейне NEAR Protocol и работать при помощи нативной внутренней криптовалюты NEAR.

Как же работает NEAR Protocol?

Можно сказать, что NEAR Protocol поддерживает сегодняшний тренд, потому что он строится на консенсусе Proof of Stake, когда есть валидаторы, которые поддерживают работу сети, за что они получают вознаграждение в виде токенов NEAR. Также и существуют номинаторы, которые голосуют за выбор валидаторов путем стейкинга внутренней криптовалюты. Но я вам об этом уже рассказывал в прошлых обзорах, поэтому вы уже отлично знаете в чем заключается данный консенсус.

Но особенность NEAR Protocol по сравнению с конкурентами – система сегментирования Nightshade. Поговорим о ней поподробней.

Чем примечателен Nighshade?

Сегментирование – это основа платформы, что дает возможность каждой ноде блокчейна хранить и использовать лишь часть информации, которая поступает в него. Таким образом, это положительно сказывается на масштабированности и скорости сети, а также позволяет снизить комиссии за проведение транзакций на NEAR Protocol.

По итогу Nightshade делает возможным сохранение единой сети информации, в то же время распределяя мощности вычисления на более маленькие сети, необходимые для обслуживания сегментов. А эти сегменты обрабатываются нодами, которые проверяют все данные и добавляют затем в основную сеть.

Важным в такой системе является еще и то, что в результате значительно уменьшается вероятность ошибок, которые могут подвергнуть безопасность транзакций, так как те определенные ноды обслуживают лишь часть участков цепи, что дает возможность избежать неприятного исхода.

А что такое Rainbow bridge в сети Near Protocol?

На базе NEAR Protocol специально написана программа Rainbow Bridge для того, чтобы пользователи сети могли пересылать туда и обратно токены между сетями Эфира и Near.

Суть механизма выглядит таким образом. Например, я хочу перенести токен на Эфире на Near. Для этого я использую специальный смарт-контракт, который блокирует мои токены. После этого, в сети NEAR Protocol будут автоматически созданы новые токены, которые будут переданы мне.

Если же я хочу обратно перевести эти токены обратно в сеть Эфира, то я заключаю снова смарт-контракт, блокирую свои активы в NEAR, а в Ethereum моя криптовалюта обратно разблокируется.

А что насчет Aurora?

Aurora — это проект, который разработан на блокчейне NEAR и предполагает, что разработчики могут запускать в сети NEAR приложения, написанные на другом блокчейне – Ethereum.

Такое стало возможным, потому что Aurora написана на системе программирования Эфира, его виртуальной машины и моста, который связывает два блокчейна.

Таким образом, на NEAR девелоперы могут использовать проект Aurora, чтобы получить плюсы блокчейна NEAR, но с приложениями, которые ранее делались под Ethereum.

Из чего сформировалась цена криптовалюты NEAR?

Как уже понятно, главное средство для работы блокчейна является криптовалюта NEAR. Она используется для многих вещей в сети: для оплаты комиссий за транзакции на платформе, для запуска приложения, для платы за хранение информации на блокчейне.

Тут вся фишка, что как раз NEAR работает как облачный сервис для экономии средств на закупку инфраструктуры для любого проекта. Вместо этого, разработчики программ переносят все свои данные на блокчейн. То-есть они хранят всю свою информацию тут, за что должны платить в криптовалюте NEAR (а также за выполнение вычислений в нодах).

Но это еще не все. Вырученные активы блокчейн частично сжигает, что позволяет ему бороться с инфляцией.

И тут мы заговорим немного о валидаторах, которые отвечают за поддержание работы сети. За это они конечно получают награды. И результат следующий. Каждый год NEAR выпускает дополнительно 5 процентов своей криптовалюты, но 90 процентов её передаются валидаторам в качестве наград (они конечно потом делятся ими с другими стейкерами, но это уже не столь важно). Остальные же десять процентов NEAR переводятся в фонд блокчейна для разработки площадки.

Зачем тогда использовать NEAR?

Людей может заинтересовать технология сегментирования Nightshade, которая дает высокую пропускную способность для проекта, низкие комиссии и безопасные транзакции. Это однозначно является главной причиной будущей успешности блокчейна, что несомненно приведет к росту цены NEAR.

Более того, возможность создать мост с блокчейном Эфира значительно расширяет возможности всей экосистемы NEAR. Вскоре будет широкая коллаборация различных децентрализованных проектов с NEAR, что также скажется на его цене. Именно поэтому трейдерам и инвесторами должен быть интересен этот актив. Его точно можно назвать фундаментальным.

На этом заканчивается данный обзор. Очень надеюсь, что вы получили удовольствие от прочтения, и данная информация была для вас полезной. Спасибо за внимание!