Какая разница между централизованными и децентрализованными биржами

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Ни одной декс-биржи не обнаружил там
А вы точно туда ходили и смотрели? Там собраны практически все биржи и структкрированы по разным признакам. Вот скрин вам ниже, на котором я заскринила часть из всего списка
2022-11-29_202710.jpg
 

$wrld

Начинающий
22 Ноя 2022
165
26
TON Testnet
0
Баллы
9
А вы точно туда ходили и смотрели? Там собраны практически все биржи и структкрированы по разным признакам. Вот скрин вам ниже, на котором я заскринила часть из всего списка
Посмотреть вложение 4035
Это ведь не биржи, это свапалки обычные, в фиат там не перевести деньги. А если вы просто о возможности анонимно и подключаясь с некастодиального кошелька проводить транзакции, то да, это я знаю.
P.s. Заранее извиняюсь, возможно я просто не знаю понятия "биржа", для меня - это место, где помимо возможности торговли есть и возможность вывода в фиат
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Интересно было бы почитать про луну, правда хотелось бы отдельную тему здесь увидеть, так как тут ещё и другие участники могут подкинуть интересные факты или прояснить за некоторые моменты
Короче, аламеда ресерч и еще несколько фондов отдолжили у какой-то биржи или другого фонда 100к бтс и сказали До Квону ( сео Луны ), мол давай мы тебе отдаем бтс ниже рыночной стоимости, а ты нам взамено юст, До Квон этот согласился и отдал им там около миллиарда юст и естественно тем самым понизил ликвидность юст, потом вот эти 3 фонда во главе с аламедой начали просто сливать юст и обвалили курс, вот и все)
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Это ведь не биржи, это свапалки обычные, в фиат там не перевести деньги. А если вы просто о возможности анонимно и подключаясь с некастодиального кошелька проводить транзакции, то да, это я знаю.
P.s. Заранее извиняюсь, возможно я просто не знаю понятия "биржа", для меня - это место, где помимо возможности торговли есть и возможность вывода в фиат
Интересно, первый раз слышу именно такую трактовку понятия "биржа". Не обязательно фиат должен быть, википедия говорит, что
Би́ржа — организатор торговли товарами, валютой, ценными бумагами, производными и другими рыночными инструментами.
 
  • Like
Реакции: $wrld

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Я немного о другом писала, а ситуацию, которую вы описали, можно на разных биржах наблюдать. Манипуляции по стакану или ложная стенка не только йобиту присущи.
Ну на йобите еще как-то случай был, что они монету создали, Симон вроде или как-то так называлась, биржа закинула в пул туда ликвы, все норм, челы зашли и фармили типа, цена там в районе 120 сатош вроде была, и потом спустя время, может каких месяца 3 достала из ликвы свои бабки и симон резко по 40 сатош стал)) Вы про такую ситуацию писали?
 
  • Like
Реакции: MahaOn

ledyevka1337

Только пришел
27 Ноя 2022
4
0
TON Testnet
0
Баллы
27
Ребят посоветуйте биржу где хранить щяс можно крипту,а то бинанс стремно как-то. Недавно вроде русским запрещали вывод ,не всем конечно но тем не менее. Есть биржи которым все равно что ты русский ? :)
 

Ilyaa

Начинающий
Модератор
5 Окт 2022
107
33
TON Testnet
0
Баллы
478
Ребят посоветуйте биржу где хранить щяс можно крипту,а то бинанс стремно как-то. Недавно вроде русским запрещали вывод ,не всем конечно но тем не менее. Есть биржи которым все равно что ты русский ? :)
Привет! Я дам тебе совет на основе своего опыта. Все долгосрочные инвестиции можешь перекинуть на холодные кошельки, это в идеале, если нет возможности их приобрести, то на горячие, например - Trust Wallet, да, им владеет CZ(основатель бинанса), но это некастодиальный кошелёк, могут отключить интерфейс, но сид фраза будет у вас, поэтому криптовалюта останется у вас, надеюсь ответил на ваш вопрос.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
ага на таком лучше не экономить. все таки имеем дело с деньгами. фиг знает каких вирусняков они туда накачали. потом ниче не докажешь
Многие сейчас покупают почты, телефоны и телеграмы для того чтобы абузить биржи. По моему мнению это очень рискованно, потому что никто не знает кто юзал раньше этот телефон или емаил, можешет быть с него рассылали спам.
 

✌💕Дашуля 💕✌

Начинающий
26 Ноя 2022
62
8
TON Testnet
0
Баллы
0
Многие сейчас покупают почты, телефоны и телеграмы для того чтобы абузить биржи. По моему мнению это очень рискованно, потому что никто не знает кто юзал раньше этот телефон или емаил, можешет быть с него рассылали спам.
да вы правы . но речь изначально шла о покупке б\у аппаратных кошельках. это уже посерьезнее чем купить использованную телегу или прокси .
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Ну на йобите еще как-то случай был, что они монету создали, Симон вроде или как-то так называлась, биржа закинула в пул туда ликвы, все норм, челы зашли и фармили типа, цена там в районе 120 сатош вроде была, и потом спустя время, может каких месяца 3 достала из ликвы свои бабки и симон резко по 40 сатош стал)) Вы про такую ситуацию писали?
Да, примерно такая ситуация,
только если просто вытащить ликвидность, цена от этого не просядет, а вот если всё вытащенное слить сразу же, тогда да, цена упадёт.
 

$wrld

Начинающий
22 Ноя 2022
165
26
TON Testnet
0
Баллы
9
Интересно, первый раз слышу именно такую трактовку понятия "биржа". Не обязательно фиат должен быть, википедия говорит, что
Да, просто отложилось в голове ассоциация с бинансом, так как с неё начинал торговлю криптой и в ней же и сижу до сих пор. Свапалками тоже активно пользуюсь, но думал, это просто обособленные от понятия биржа приложения с возможностью работы со смарт-контрактами
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Да, просто отложилось в голове ассоциация с бинансом, так как с неё начинал торговлю криптой и в ней же и сижу до сих пор. Свапалками тоже активно пользуюсь, но думал, это просто обособленные от понятия биржа приложения с возможностью работы со смарт-контрактами
Но это всё как бы условности. Я бы все эти свапалки больше бы отнесла к разделу обменников. На мой взгляд, на сегодняшний день, самый богатый и полный функционал у централизованных бирж, всё остальное больше похоже на обменники
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Ну на йобите еще как-то случай был, что они монету создали, Симон вроде или как-то так называлась, биржа закинула в пул туда ликвы, все норм, челы зашли и фармили типа, цена там в районе 120 сатош вроде была, и потом спустя время, может каких месяца 3 достала из ликвы свои бабки и симон резко по 40 сатош стал)) Вы про такую ситуацию писали?
Мне кажется что это вполне стандартная ситуация для щитков и биржевых токенов у которых нет функционала и поддержки. С падением ликвидности в фарме все тоже объясними, дешевеет токен и ликвидность падает. Другие дело когда биржа имитирует торговлю или как было с последним их токеном то убирает стенку то возвращает ее обратно.
 

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Но это всё как бы условности. Я бы все эти свапалки больше бы отнесла к разделу обменников. На мой взгляд, на сегодняшний день, самый богатый и полный функционал у централизованных бирж, всё остальное больше похоже на обменники
Даже по графику централизованные биржи гораздо лучше чем ДЕКС площадки, уже не говорю за другой торговый функционал. При желании можно привыкнуть и к интерфейсу на ДЕКС, но мне комфортнее работать на СЕХ биржах.
 
  • Like
Реакции: MahaOn и tarasplisiuk5

tarasplisiuk5

Только пришел
30 Ноя 2022
2
0
TON Testnet
0
Баллы
18
Не обязательно держать все свои активы в DEX стоило бы диверсифицировать их по разным местам дял уменьшения рисков
Согласен, и обязательно, если мы говорим о холодных кошелках, держать один такой как сберегательный, не подключая вообще ни к каким сайтам
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Даже по графику централизованные биржи гораздо лучше чем ДЕКС площадки, уже не говорю за другой торговый функционал. При желании можно привыкнуть и к интерфейсу на ДЕКС, но мне комфортнее работать на СЕХ биржах.
Я думаю, что с увеличением ужесточения регуляции, дексы всё-таки получат какое-то развитие, а значит по удобству и функционалу максимально приблизятся к существующим централизованным биржам.
 

Jora

Начинающий
4 Ноя 2022
116
30
TON Testnet
0
Баллы
430
Эти две вещи делаются почти одновременно. А налоговая может заняться кем угодно и когда угодно, и будет это очень неожиданно, когда банковский счет станет заморожен
Обычно они обращают внимание только на людей, у которых слишком много денег, либо же у них появляется очень активная история транзакций. Всех подряд я не думаю что они проверяют.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
А если не секрет сколько заработали?
На дропах за последний месяц заработала около 50 долларов, это если переводить сатоши по ныняшнему курсу. На тестнетах пока непонятно сколько, пока только получила тестовые токены и минтила нфт. Еще было около 2 баксов от квизов на бинансе.