📚 Криптовалютный глоссарий/DeFi

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

nickvoronoov

Только пришел
Топикстартер
15 Авг 2022
46
44
TON Testnet
0
Баллы
662
А
Автоматизированные платформы для предоставления концентрированной ликвидности
Сервисы управления размещенной ликвидностью и оптимизации доходности, которые основаны на DEX-биржах, работающих на основе маркет-мейкера концентрированной ликвидности (CLMM).

Автоматизированный маркет-мейкер (AMM)
Алгоритм, который определяет цены активов в зависимости от спроса и предложения.

Агрегатор DEX (DEX aggregator)
Сервис на основе смарт-контрактов, который объединяет ликвидность на различных DEX-биржах в единую платформу, и позволяющий пользователям оптимизировать сделки с криптоактивами.

Агрегатор доходности (yield aggregator)
Автоматизированный сервис, который способствует оптимизации и максимизации доходности от полученных вознаграждений, за размещённые криптоактивы, на различных протоколах DeFi.

Д
Децентрализованная автономная организация (DAO)
Организационная структура, подобная компаниям, которая работает без централизованного юридического лица и формального иерархического управления. Часто используется голосование в сети с помощью токена управления, чтобы предлагать и утверждать предложения, определяющие направление деятельности организации.

Децентрализованная биржа (DEX)
Платформа, которая функционирует с помощью смарт-контрактов, позволяющая торговать и обменивать токены без необходимости в посреднике, то есть все операции проходят напрямую между покупателем и продавцом (P2P).

Децентрализованное страхование (decentralized insurance)
Это система мер, созданная для защиты капитала пользователя, размещенном в том или ином протоколе или платформе, от убытков, вызванных событиями в индустрии DeFi.

Децентрализованные приложения (dApp)
Интерфейсы, которые взаимодействуют с блокчейном посредством использования смарт-контрактов.

Децентрализованные финансы (DeFi)
Набор продуктов на базе блокчейнов, позволяющие использовать финансовые услуги, такие как кредитование, заимствования и торговлю, без необходимости полагаться на централизованные организации.

М
Майнинг ликвидности (liquidity mining)
Программа вознаграждения пользователей собственными токенами протокола DeFi в обмен за предоставленный капитал. Эти токены, зачастую, включают право управления платформой и могут давать возможность получения дополнительных денежных потоков от платформы.

Маркет-мейкер концентрированной ликвидности (CLMM)
Вид AMM, в котором поставщики ликвидности могут распределять свои средства в рамках заданного(ых) ими диапазона(ов) вдоль кривой цены.

Маркет-мейкер с постоянным продуктом (CPMM)
Тип AMM, который полагается на модель, основанную на формуле x*y=k, где x представляет собой криптоактив A, y – криптоактив B, а k – постоянное значение продукта. Данная формула определяет постоянный баланс в пуле ликвидности, в котором общая стоимость одного актива всегда равняется общей стоимости другого актива в пуле, независимо от их текущей цены.

Н
Непостоянная потеря (impermanent loss)
Разница между ценой при хранении активов в пуле по сравнению с хранением их в вашем кошельке, возникающая при изменении рыночной стоимости активов.

О
Общая заблокированная стоимость (TVL)
Совокупная стоимость заблокированных криптоактивов в смарт-контракте в протоколе DeFi.

Оракул (oracle)
Источник данных, используемый для нахождения и подтверждения событий, а также для передачи их результатов в смарт-контракта.

П
Поставщик ликвидности (liquidity provider)
Вкладчик, размещающий свои криптоактивы в пулы ликвидности, с целью получения дохода от торговых комиссий на DEX-бирже.

Проскальзывание цены (price slippage)
Исполнение ордера на покупку или продажу актива по цене, которая отличается от цены, указанной в ордере на бирже.

Пулы ликвидности (liquidity pools)
Резервы двух или более токенов, которые находятся в смарт-контрактах DEX и доступны пользователям для обмена.

Ф
Фарминг (farming)
Деятельность по размещению активов на различных платформах DeFi с целью получения прибыли.

Вернуться к списку разделов➡️
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: matsur, Monika и Nino

L1qw1

Только пришел
6 Окт 2022
42
7
TON Testnet
0
Баллы
4
Вот это годная идея, выписывать сленг криптовалютный, новичок сразу поймет, какой термин что означает. Спасибо.
 
  • Like
Реакции: nickvoronoov
  • Post hidden due to user being banned.

nickvoronoov

Только пришел
Топикстартер
15 Авг 2022
46
44
TON Testnet
0
Баллы
662
Добавлю от себя еще один термин:

SAFU - это термин, используемый для обозначения "безопасного" в криптосфере.

Впервые кто-то использовал этот термин (SAFU) был на канале Bizonnaci на YouTube, где ютубер сделал это смешное видео после того, как генеральный директор Binance написал в Твиттере в июле 2018 года, сказав: "Фонды безопасны".
Funds-Are-Safu.png


Но это каким-то образом превратилось в криптомем и криптосленг.

В дальнейшем также Binance создала фонд под названием "SAFU" для защиты пользователей биржи Binance. И вот что Binance говорит об этом:



Таким образом, с тех пор криптосообщество начало использовать термин «SAFU» для обозначения или вопроса о том, в безопасности ли их средства сейчас на криптобирже в чрезвычайной ситуации. Например, Binance SAFU
В раздел "прочие" добавить можно ;)
 
  • Post hidden due to user being banned.

pLq

Только пришел
22 Ноя 2022
35
5
TON Testnet
0
Баллы
306
Мне кажется как раз крипто сленг- это то с чего должен начать любой новичок. Та что новичок. ТУт половина слов что я сам не знаю
А я даже сам не понял, как узнал значения всех слов)) не интересовался специально, не спрашивал значения этих слов, но интуитивно понял их определение
 

matsur

Любитель
11 Ноя 2022
302
41
Uzbekistan
TON Testnet
0
Баллы
19
Будет ли DeFi регулироваться органами власти в будущем? И будут ли они называтся "DeFi" после этого?
 
  • Post hidden due to user being banned.