📚 Криптовалютный глоссарий/майнинг и стейкинг

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

nickvoronoov

Только пришел
Топикстартер
15 Авг 2022
46
44
TON Testnet
0
Баллы
662
В
Валидатор (validator)
Узел в блокчейне, построенном на алгоритме proof of stake, задачи которого заключаются в поддержания работы сети, проверке и подтверждению транзакций, создания новых блоков, а также распределению вознаграждений за участие в стейкинге.

Г
Генезис (genesis)
Формирование первого блока в блокчейне.

Д
Делегатор (delegator)
Пользователь, который направил (делегировал) конкретному валидатору свои криптоактивы, с целью получения вознаграждения за стейкинг.

Доказательство выполнения работы (proof of work)
Механизм консенсуса в блокчейне, благодаря которому в сети происходит создание нового блока, подтверждение транзакций и сопоставление единой версии распределённого реестра во всех его нодах.

Доказательство доли владения (proof of stake)
Механизм консенсуса в блокчейне, при котором вероятность формирования участником нового блока в сети пряма пропорциональна его доле от общего количества нативный криптовалюты.

Л
Ликвидный
стейкинг (liquidated staking)
Процесс, подразумевающий размещение и блокировку нативной монеты блокчейна в специализированном протоколе ставок, с последующим выпуском, посредством токенизации, им ликвидного дериватива.

М
Майнер (miner)
Лицо, занимающейся добычей криптоактивов (майнингом). В другой интерпретации – устройство или программа, предназначенная для добычи монет.

Майнинг (mining)
Процесс выполнения работы по нахождению майнером блока в блокчейне, обеспечивающий безопасность сети и подтверждения в ней транзакций.

Мастернода (masternode)
Главный узел в децентрализованной сети, который занимается учётом, проверкой и одобрением транзакций.

Н
Нода (node)
Программное обеспечение, которое позволяет компьютеру взаимодействовать с сетью и обеспечивать ее функционирование.

О
Облачный майнинг (cloud mining)
Пассивный способ добычи криптоактива с помощью арендованного оборудования.

Облегчённая нода (light node)
Узел в сети, хранящий малую часть данных блокчейна, а именно только заголовки блоков.

П
Полная нода (full node)
Независимый узел в сети, который хранит полную копию блокчейна на жестком диске.

Пропускная способность сети (throughput)
Максимально допустимое количество транзакций, которые способен обрабатывать блокчейн в единицу времени.

С
Сжигание криптовалюты (cryptocurrency burning)
Процесс безвозвратного выведения определённого количества криптоактива из обращения, преследующий цель повысить на него спрос.

Сложность майнинга (mining difficulty)
Параметр, который отображает насколько трудно найти блок в блокчейне, а как следствие получить за это вознаграждение.

Стейкинг (staking)
Процесс хранения криптоактива на кошельке для обеспеченья осуществления операций на блокчейне, основанном на алгоритме proof of stake, который подразумевает получение пассивного дохода.

Х
Халвинг (halving)
Дефляционный механизм, который обеспечивает последовательное уменьшения награды майнерам за создания нового блока в сети.

Хешрейт (hashrate)
Единица измерения сложности майнинга какой-либо криптовалюты.

Хэш (hash)
Результат обработки данных по установленному алгоритму шифрования, который преобразует данные любого размера в буквенно-цифровую строку фиксированной длины.

Вернуться к списку разделов➡️
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Buglemen
  • Post hidden due to user being banned.

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Это весьма краткий справочник, но в целом, представления новичку можно иметь. Как бы кратко и по сути, но я бы добавил еще больше пояснений по многим определениям (важных)
 

nvstnvst5

Начинающий
3 Ноя 2022
145
18
TON Testnet
0
Баллы
220
Это весьма краткий справочник, но в целом, представления новичку можно иметь. Как бы кратко и по сути, но я бы добавил еще больше пояснений по многим определениям (важных)
Тут видимо разбивка идёт на разные темы, тут по стейкингу и нодам.
Некоторые определения полезны, например различия лёгкой и полной ноды, про это многие не знают
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Тут видимо разбивка идёт на разные темы, тут по стейкингу и нодам.
Некоторые определения полезны, например различия лёгкой и полной ноды, про это многие не знают
Да, все верно, а если в плане нод взять - тут их множество может быть. У меня вот у самого ноды есть установленные.
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Тут видимо разбивка идёт на разные темы, тут по стейкингу и нодам.
Некоторые определения полезны, например различия лёгкой и полной ноды, про это многие не знают
Я вот тоже ноду использую, в монете ENQ, мне в принципе нравится, на телефоне используешь PoA майнинг и получаешь с этого фарм токенов проекта.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Тут видимо разбивка идёт на разные темы, тут по стейкингу и нодам.
Некоторые определения полезны, например различия лёгкой и полной ноды, про это многие не знают
Мне в принципе нравятся также стейкинг и ноды, но я еще эту сферу для себя открываю, выбираю более лучшие варианты на средне-срок хотя бы
 

Kitaro777

Любитель
23 Сен 2022
334
44
TON Testnet
0
Баллы
576
Стейкинг имба так-то на долгосрочную перспективу. Обязательно попробую.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Это весьма краткий справочник, но в целом, представления новичку можно иметь. Как бы кратко и по сути, но я бы добавил еще больше пояснений по многим определениям (важных)
В википедии также не найдешь такую подробную информацию, вообще очень хорошие темы чаще всего на форуме создаются.
 

D3slik2289

Только пришел
20 Фев 2023
21
0
TON Testnet
0
Баллы
106
Я только новичок в крипте и мне интересно, чем отличается стйкинг от фарминга?
 

NikitaT

Начинающий
Модератор
5 Окт 2022
186
249
TON Testnet
0
Баллы
485