📚 Криптовалютный глоссарий/сленг

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

nickvoronoov

Только пришел
Топикстартер
15 Авг 2022
46
44
TON Testnet
0
Баллы
662
А
Абузить (abuse)
Намеренное злоупотребление многократно повторяющимися действиями, в рамках слабости или ошибки системы, с целью извлечения максимально возможной личной выгоды.

Апрув (approve)
Термин, который означает одобрение или подтверждение новой информации или действия.

Б
Банан (banana)
Сленговое название криптовалютной биржи binance.

Биткойн-максималист (bitcoin-maximalist)
Участник криптосообщества, который не признает другие криптовалюты альтернативные биткойну, считая их спекулятивными активами, мешающие развитию первой криптовалюты.

Г
Гем (gem)
Малоизвестный среди широкой аудитории криптопроект, имеющий серьезный потенциал для стремительного роста.

Д
Деген (degen)
Участник рынка с предельно рискованным и эмоциональным подходом к торговле, таким как: использование большого кредитного плеча, инвестирование в шиткойны и сомнительные проекты.

Н
Ноукойнер (no coiner)
Лицо, которое с большим скептицизмом относится к криптоиндустрии, и не желающие никак взаимодействовать с ней.

П
Пила (saw)
Боковой диапазон движения цены актива с резкими колебаниями, которые приводят к «собиранию стопов», с последующим резким импульсом на рост или понижение.

Покупай на просадке (BTFD)
Стратегия-лозунг, подразумевающая покупку криптоактива(ов) при сильном снижении цен.

Проведите собственное исследование (DYOR)
Совет участникам рынка провести собственное исследование монеты, токена или проекта, в который они хотели бы инвестировать.

Пузырь (bubble)
Ситуация на финансовых рынках, которая подразумевает необоснованное и значительное завышение рыночный цены актива(ов), с последующим сильным падением.

Р
Рект (rekt)
Термин, обозначающий неудачи, которые привели к потере капитала из-за ошибочной или безграмотной стратегии.

С
Свапалка
Сленг-название децентрализованной биржи.

Свинья (pig)
Участник рынка, который не может определиться с окончательной стратегией действий на рынке и склонный к импульсивному принятию решений.

Скип (skip)
Пропуск участия в каком-либо значимом событии по различным причинам.

Т
Туземун (to the moon)
Стремительный рост котировок какого-либо криптоактива.

Ф
Фуд (FUD)
Тактика манипулирования рынком, преследующая цель снижения цен конкретного(ых) криптоактива(ов), через распространение слухов, ложных или негативных новостей, вбросов.

Х
Ханейпот (honeypot)
Разновидность мошенничества, главной особенностью которого является наличие приманки (как правило мнемонической фразы), которая будут использоваться для привлечения пользователей, ищущий легких денег.

Ходл (hodl)
Стратегия на рынке криптовалют, характеризующаяся покупкой криптоактива и удержанием его на длительной дистанции времени несмотря на рыночные колебания.

Ч
Черный лебедь (black swan)
Фраза, применяемая в финансовых кругах, означающая непредсказуемое и экстремальное событие, которое может привести к серьезным последствиям.

Ш
Шиллер (shiller)
Известная в криптоиндустрии личность, которая рекламирует токены или блокчейн-проекты с целью получения личной выгоды.

Вернуться к списку разделов ➡️
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: matsur и Omxian
  • Post hidden due to user being banned.

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Что ж, это интересно. Подметил для себя даже, что-то новенькое. такие словарики нужны, чтобы не виснуть при общении с криптаном который шарит) Спасибо автору за подборку
 

Pavezlon

Только пришел
27 Сен 2022
18
2
TON Testnet
0
Баллы
97
Большое спасибо 👍🏻
Некоторые термины читаю первый раз
 
  • Post hidden due to user being banned.

Igor

Начинающий
26 Сен 2022
100
12
TON Testnet
0
Баллы
124
я хоть в крипте уже 1.5 года, но статья реально полезная, спасибо автору. Но слово свинья я даже нигде не встречал, скорее хомяк
 
  • Like
Реакции: nickvoronoov

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Так я не хомяк, я оказывается свинья)
На самом деле или я не в тру Крипто сообществах состою, или ещё чего, но половину слов даже не слышала хотя и смысл понятен
 
  • Like
Реакции: kassir

Neo

Любитель
3 Окт 2022
316
78
t.me
TON Testnet
0
Баллы
7 112
Я думал тут будут стандартные сленги, абуз, рект, фомо и так далее, а тут даже нашёл себе одно новое слово, спасибо
 
  • Like
Реакции: nickvoronoov

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Я думал тут будут стандартные сленги, абуз, рект, фомо и так далее, а тут даже нашёл себе одно новое слово, спасибо
Мне нравится, как в обиход вошло слово "hodl" происходит от слова "hold" - держать, удерживать. Но когда то давно на форуме написали holding с опечаткой и теперь hodl прочно укрепилось в криптовалютном сообществе
 

Neo

Любитель
3 Окт 2022
316
78
t.me
TON Testnet
0
Баллы
7 112
Мне нравится, как в обиход вошло слово "hodl" происходит от слова "hold" - держать, удерживать. Но когда то давно на форуме написали holding с опечаткой и теперь hodl прочно укрепилось в криптовалютном сообществе
Я никогда не коверкал слово hold, да и нравится оно мне больше чем hodl
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Я никогда не коверкал слово hold, да и нравится оно мне больше чем hodl
А мне нравится hodl, оно такое самобытное, чтобы понимать смысл нужно быть криптаном, это как шифр, для опознания своего)
 

Neo

Любитель
3 Окт 2022
316
78
t.me
TON Testnet
0
Баллы
7 112
А мне нравится hodl, оно такое самобытное, чтобы понимать смысл нужно быть криптаном, это как шифр, для опознания своего)
Проверить своего можно простым способом. Задать вопрос: шаришь за блокчейн ? Если скажет что это такое - то тут всё понятно )
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Проверить своего можно простым способом. Задать вопрос: шаришь за блокчейн ? Если скажет что это такое - то тут всё понятно )
Да, осталось на улице подходить и спрашивать так) и еще: "че, криптокошелек есть? А если найду?"
 
  • Like
Реакции: Neo

Artur09

Только пришел
5 Окт 2022
24
8
TON Testnet
0
Баллы
269
Список терминов будет пополняться? Потому что есть ещё тоже распространенные слова, про которые иногда даже в Гугле с трудом найдешь значение этих слов
 
  • Post hidden due to user being banned.

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Список терминов будет пополняться? Потому что есть ещё тоже распространенные слова, про которые иногда даже в Гугле с трудом найдешь значение этих слов
Можете сами дополнить эту статью, если угодно. Создать вторую часть статьи.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Francuz

Только пришел
4 Окт 2022
10
9
TON Testnet
0
Баллы
116
Сижу уже в крипте года 4, но интересные новые сленговые слова тоже подчеркнул для себя) Ханейпот интересное словечко, спасибо автору за пояснение) Можно было бы ещё добавить сленговые слова для раздач там Аирдроп к примеру и т.д.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Странно что нет слова "скам" или может я его пропустила. Просто это первое слово, которое пришло в мой повседневный лексикон из криптомира и теперь я его использую по поводу и без :). А вообще подборка хорошая, обычно в учебниках именно сленга нет.
 

kassir

Начинающий
20 Окт 2022
51
8
TON Testnet
0
Баллы
365
я хоть в крипте уже 1.5 года, но статья реально полезная, спасибо автору. Но слово свинья я даже нигде не встречал, скорее хомяк
Я тоже в крипте давно, но слово "свинья" ни разу не слышал, улыбнуло)