Крупный штраф назначен Coinbase в размере 3,6 миллиона долларов!

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🔥 В этом разделе действует конкурс "Горячие новости" - призовой фонд до 20 000 баллов еженедельно
  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

LeoGrand

Начинающий
Топикстартер
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
GettyImages-1234552839.jpg


Из отчета Центрального банка Нидерландов - De Nederlandsche Bank (DNB), стало ясно что Coinbase заплатит штраф в размере 3,6 миллиона долларов за несоблюдение требований голландских регуляторов в период с ноября 2020 года по август 2022 года.

В DNB приняли во внимание, что платформа является одним из лидеров в своей области и имеет «значительное количество клиентов» на территории Нидерландов.

Данный штраф так же скажется на деятельности Coinbase, учитывая то что незадолго до этого Coinbase также объявила, что покинет Японию, сославшись на неблагоприятные экономические условия. Депозиты были остановлены на прошлой неделе, а японские пользователи должны вывести свои активы до середины февраля.

Стоит отметить, что несмотря на медвежий рынок который нарушил работу торговой площадки, от чего в прошлом году площадка уволила около 18% от общего числа сотрудников, а в этом месяце уволила еще 950 человек, продолжает продвигать свои услуги и продукты в Signal-Iduna-Park (крупнейший стадион Германии и домашняя арена команды) и обучать сотрудников «Боруссии» криптовалютам, а так же биржа удвоила свою сделку с немецким футбольным клубом «Боруссия Дортмунд» и станет его премиум-партнером.


Источник: переведено https://cryptopotato.com/coinbase-fined-3-6-million-by-the-dutch-central-bank-report/
 
  • Like
Реакции: ElenaB и Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Коинбэйс придется потуже затянуть пояса, если они не хотят пострадать от этой ситуации. По штрафу там спорный момент, он наложен на тот период времени, который понадобился бирже на получение этой лицензии. Ещё читала, что биржа была одним из кредиторов фтх, так что по финансам у них сейчас могут быть проблемы, поскольку я не уверена что средства с фтх будут полностью возвращены. Зато если биржа переживет регуляцию и все эти проблемы то потом будет работать более продуктивно.
 

Gandler

Только пришел
22 Янв 2023
19
6
TON Testnet
0
Баллы
95
Коинбэйс придется потуже затянуть пояса, если они не хотят пострадать от этой ситуации. По штрафу там спорный момент, он наложен на тот период времени, который понадобился бирже на получение этой лицензии. Ещё читала, что биржа была одним из кредиторов фтх, так что по финансам у них сейчас могут быть проблемы, поскольку я не уверена что средства с фтх будут полностью возвращены. Зато если биржа переживет регуляцию и все эти проблемы то потом будет работать более продуктивно.
Не важно что у них часть средств была там, важно то, какая часть и я сомневаюсь что она сильно значимая. Лучше получать лицензию, работать и заплатить налог, чем ждать пока будет лицензия и запрещать людям из этих стран торговать на свой бирже. Типа например Банан получил лицензию в Польше не давно, думаете до того граждане оттуда не торговали на банане?!
 
  • Like
Реакции: ElenaB

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Не важно что у них часть средств была там, важно то, какая часть и я сомневаюсь что она сильно значимая. Лучше получать лицензию, работать и заплатить налог, чем ждать пока будет лицензия и запрещать людям из этих стран торговать на свой бирже. Типа например Банан получил лицензию в Польше не давно, думаете до того граждане оттуда не торговали на банане?!
Отчасти это ещё проблема юридического характера, регуляторы пишут законы и не думают о том, как они будут применяться на практике. То есть биржа работала, все окей, потом они ввели требование о необходимости лицензии, так предоставьте время компаниям подготовить все необходимые документы. Другой вопрос если необходимое время было предоставлено, а коинбэйс намерено затягивал процесс. Сейчас по всему миру начнется регуляция и биржам нужно будет быстро адаптироваться к новым требованиям, иначе будут платить штрафы и перекладывать их на плечи клиентов.
 

Gandler

Только пришел
22 Янв 2023
19
6
TON Testnet
0
Баллы
95
Отчасти это ещё проблема юридического характера, регуляторы пишут законы и не думают о том, как они будут применяться на практике. То есть биржа работала, все окей, потом они ввели требование о необходимости лицензии, так предоставьте время компаниям подготовить все необходимые документы. Другой вопрос если необходимое время было предоставлено, а коинбэйс намерено затягивал процесс. Сейчас по всему миру начнется регуляция и биржам нужно будет быстро адаптироваться к новым требованиям, иначе будут платить штрафы и перекладывать их на плечи клиентов.
По идеи без лицензии вообще нельзя, это не что-то кардинально новое, это то что обрело массовый характер, и тогда они получили штраф. Я просто помню так же как распространялся через МЛМ акции типа компании и там так же они получили запрет, а не штраф. Это ещё хорошо что штраф. А если б был запрет до получения лицензии?!
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
По идеи без лицензии вообще нельзя, это не что-то кардинально новое, это то что обрело массовый характер, и тогда они получили штраф. Я просто помню так же как распространялся через МЛМ акции типа компании и там так же они получили запрет, а не штраф. Это ещё хорошо что штраф. А если б был запрет до получения лицензии?!
Если бы был запрет до получения лицензии, то тогда под удар попали бы биржи, а также бы пострадали клиенты - граждане тех стран, где ввели запрет. Я против того, чтобы регуляция была жёсткой, при таких радикальных мерах от нее не будет толку. Мне нравится как сделали в Гонконге, там биржам дали год или даже два, чтобы получить лицензию, кто этого не сделает предусмотрены огромные штрафы. Думаю коинбэйсу нет смысла сейчас что то доказывать и если они хотят продолжить работать, то пусть оплачивают штраф или пусть судятся и уходят с рынка.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Не важно что у них часть средств была там, важно то, какая часть и я сомневаюсь что она сильно значимая. Лучше получать лицензию, работать и заплатить налог, чем ждать пока будет лицензия и запрещать людям из этих стран торговать на свой бирже. Типа например Банан получил лицензию в Польше не давно, думаете до того граждане оттуда не торговали на банане?!
С большей долей вероятности Польша просто раньше не требовала от бирж лицензии. В некоторых странах нет законов которые бы регулировали крипту, поэтому в них работу бирж нельзя назвать незаконной, но и правового статуса у них нет. В Казахстане в этом смысле продуманные законы, бинанс прошел полную процедуру регистрации там, только потом получил лицензию, а еще и бонус в виде того что специалисты бинанса будут готовить в стране специалистов в сфере блокчейна.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Если бы был запрет до получения лицензии, то тогда под удар попали бы биржи, а также бы пострадали клиенты - граждане тех стран, где ввели запрет. Я против того, чтобы регуляция была жёсткой, при таких радикальных мерах от нее не будет толку. Мне нравится как сделали в Гонконге, там биржам дали год или даже два, чтобы получить лицензию, кто этого не сделает предусмотрены огромные штрафы. Думаю коинбэйсу нет смысла сейчас что то доказывать и если они хотят продолжить работать, то пусть оплачивают штраф или пусть судятся и уходят с рынка.
За то что биржа все таки имела намерение завершить регистрацию регулятор щедро дал добро на сокращение штрафа аж на 5 процентов. Для Голандии такие штрафы это не в новинку, прошлым летом они оштрафовали биржу Бинанс так как она тоже какое то время работала без того чтобы получить необходимую лицензию.
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
А сейчас время такое непростое - если происходят какие-то сложности - увольнять сотрудников и сокращать штат.
Апл вон сколько требований не сооблюдает, но штрафы вообще можно сказать не сооблюдаются. Наоборот с других компаний гребет лопатой.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
За то что биржа все таки имела намерение завершить регистрацию регулятор щедро дал добро на сокращение штрафа аж на 5 процентов. Для Голандии такие штрафы это не в новинку, прошлым летом они оштрафовали биржу Бинанс так как она тоже какое то время работала без того чтобы получить необходимую лицензию.
Когда первый раз прочла за этот штраф, то подумала, что может быть это какое-то договорное разбирательство, чтобы показать другим биржам как опасно и дорого работать без лицензии. Скорее всего эта мысль была не верной, так как штраф все же придется оплатить. Интересно что размер штрафа за данное нарушение (работу без лицензии) не фиксированный, он зависит от оборота на бирже и других параметров.
 

Gandler

Только пришел
22 Янв 2023
19
6
TON Testnet
0
Баллы
95
С большей долей вероятности Польша просто раньше не требовала от бирж лицензии. В некоторых странах нет законов которые бы регулировали крипту, поэтому в них работу бирж нельзя назвать незаконной, но и правового статуса у них нет. В Казахстане в этом смысле продуманные законы, бинанс прошел полную процедуру регистрации там, только потом получил лицензию, а еще и бонус в виде того что специалисты бинанса будут готовить в стране специалистов в сфере блокчейна.
Но это же не значит что до лицензии никто из КЗ не торговал на Бинансе?! У нас тоже нечто подобное есть, только Бинанс долгое время был под запретом и стал доступен только сейчас. Из-за уравнивания санкций скорей всего будет лимит в 10к как в России.
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
У площадки coinbase, я думаю всегда будут дела идти неплохо.
Ну скоратят штраф, заплатят на этом, что с этого..
У них выход есть весьма на глобальные рынки, это им совершенно не помеха и никаких хлопот не доставит.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Недавно слышала биржа hitbtc отмывала средства, вот буквально в ноябре прошлого года, даже от этого не особо пострадали. Все равно оправдались.
Для компании штраф в 3.6 миллиона долларов - еще не много. Но, могли пустить их явно на другие цели.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Получаеся потихоньку Coinbase отключается от глобального рынка, что приводит к сокращению и ограничением деятельности компании.
Смотрим как дела развиваются, но сокращение штата - явно к хорошему мало к чему приводит.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
А если они так и не станут платить этот штраф за требование, которые не сооблюдали? То их могут прикрыть по итогу?
Вообще как считаете, безопасно там сейчас держать свои средства?