Подушка безопасности или инвестиции? Что выбрать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Во все по немногу, держу майнинг ферму на пару карт, стейкаю достаточно много интересных монет, так же храню подушку в Нескольких стейблах, а так же наиболее актуальных валютах. Сейчас приглядуюсь к золоту для подушки, и акциям) естественно для личных нужд обычно обналичиваю стейблы так как это быстрее чем идти менять доллары и евро в обмениках.
А я еще помню мне говорили примерно под конец года, что в золото и драг металлы - вообще страшно вкладываться, что там просадка курса была очень сильная. Поэтому лучше не стоит и лучше исключить такие возможности.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Во все по немногу, держу майнинг ферму на пару карт, стейкаю достаточно много интересных монет, так же храню подушку в Нескольких стейблах, а так же наиболее актуальных валютах. Сейчас приглядуюсь к золоту для подушки, и акциям) естественно для личных нужд обычно обналичиваю стейблы так как это быстрее чем идти менять доллары и евро в обмениках.
Мне кажется все важно, просто в разумном количестве и стейблы чаще всего нужно приумножить и акции держать. Одно и за счет другого можете перезакупить и продать.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Во все по немногу, держу майнинг ферму на пару карт, стейкаю достаточно много интересных монет, так же храню подушку в Нескольких стейблах, а так же наиболее актуальных валютах. Сейчас приглядуюсь к золоту для подушки, и акциям) естественно для личных нужд обычно обналичиваю стейблы так как это быстрее чем идти менять доллары и евро в обмениках.
Был бы запас и резерв из каких-то денег, а способы их обналичивания действительно найдутся. Реализовать можно, без каких-то проблем. Как и вкладываться куда-то.
Как мне кажется, безопасно формировать подушку - прежде всего из диверсификации. А тут еще надо и задуматься куда и во что инвестировать.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Мне кажется все важно, просто в разумном количестве и стейблы чаще всего нужно приумножить и акции держать. Одно и за счет другого можете перезакупить и продать.
Стейблы сейчас опасная тема. За последнее время что то сыпятся они, ну или на грани того. Я даже уже не говорю про BUSD, который не упал, но зашатался. А из последних, так это стейблкоин DeFi-проекта Platypus Finance (USP) так вообще обрушился на 50% примерно.
 
  • Like
Реакции: Olimp.2009

Olimp.2009

Только пришел
11 Фев 2023
25
5
TON Testnet
0
Баллы
108
Стейблы сейчас опасная тема. За последнее время что то сыпятся они, ну или на грани того. Я даже уже не говорю про BUSD, который не упал, но зашатался. А из последних, так это стейблкоин DeFi-проекта Platypus Finance (USP) так вообще обрушился на 50% примерно.
Их протокол взломали и украли 8.5 миллионов долларов, вот поэтому и цена обвалилась. Уже 33 цента за 1 токен дают.
Сейчас нужно держаться подальше от любого проекта которые начинает делать свой стейблкоин.
Из последнего что мне запомнилось это Acala. Очень крупный и мощный проект с большим числом фондов и разработчиков. Зачем то сделали свой стейбл, который уже наверное пол года как не может вернуться к цене в 1$. Как следствие, видим что цена ACA и KAR скребётся по дну.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Их протокол взломали и украли 8.5 миллионов долларов, вот поэтому и цена обвалилась. Уже 33 цента за 1 токен дают.
Сейчас нужно держаться подальше от любого проекта которые начинает делать свой стейблкоин.
Из последнего что мне запомнилось это Acala. Очень крупный и мощный проект с большим числом фондов и разработчиков. Зачем то сделали свой стейбл, который уже наверное пол года как не может вернуться к цене в 1$. Как следствие, видим что цена ACA и KAR скребётся по дну.
Это еще раз подтверждает, что всякие конторы типа сертика, которые проводят аудиты, по сути ничего не означают. Это не панацея, что все прям про безопасность пишут после аудита.
 

Olimp.2009

Только пришел
11 Фев 2023
25
5
TON Testnet
0
Баллы
108
Это еще раз подтверждает, что всякие конторы типа сертика, которые проводят аудиты, по сути ничего не означают. Это не панацея, что все прям про безопасность пишут после аудита.
Ну аудит именно от Сертика что то ла значит. Конкретно у них не было аудита от сертика у них аудиты от "Passed Hacken’s Smart Contract Audit and Omniscia’s Security Analysis". Я впервые слышу про эти аудиторские компании. Но по большому счёту конечно же аудит это не панацея от взлома. Аудит ведь не проходит каждый день, сегодня они прошли аудит, а завтра внесли изменения в код.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Ну аудит именно от Сертика что то ла значит. Конкретно у них не было аудита от сертика у них аудиты от "Passed Hacken’s Smart Contract Audit and Omniscia’s Security Analysis". Я впервые слышу про эти аудиторские компании. Но по большому счёту конечно же аудит это не панацея от взлома. Аудит ведь не проходит каждый день, сегодня они прошли аудит, а завтра внесли изменения в код.
Аудит от любой компании ничего не значит, если после этого аудита ничего не меняли или поменяли и сделали еще хуже. Я участвовала в проекте, который прошел два аудита, в том числе и от Сертика, чем они гордились. Через месяц их взломали и на этом мое участие там закончилось. При аудите просто проверяются различные уязвимости и адекватность смарт контрактов и в отчете указывают на выявленные недостатки. Все дальше зависит от проекта, но как факт пройденного аудита почему то все выставляют как дополнительный плюс к защите.
 

NostroFusik

Начинающий
10 Окт 2022
66
16
TON Testnet
0
Баллы
358
Да, у меня в физическом плане в деньгах, в ценностях - были реальные кражи. Пока никого дома не было. Залезли воры (чтоб им пусто было до конца жизни).
Следили за квартирой, за выходом и входом.
У знакомых, друзей - по разному.
Но это про фиат. А также потери и в крипте, взломы, кражи, ошибки. Все эти примеры знаю из опыта других. На себе только в материальном плане ощутил.
Понятно. Такого опыта никому не пожелаешь. И такие случаи лишний раз подтверждают, что вопрос безопасности финансов будет актуален всегда и во всех сферах: и в фиате, и в крипте. И люди начинают подходить к ним ответственнее и тщательнее по мере накопления негативного опыта.
 
  • Like
Реакции: Buglemen

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Не совсем согласна. Подушка безопасности должна быть для вас легко доступной и не быть связанной ни с банками, ни с интернетом, потому что у вас просто в критический момент может не быть доступа к ним.
Это все хорошо, конечно, интернет в наше время также превращается средством некоторой необходимости.
Но, в каком эквиваленте денег лучше держать? На карте? Именно в вашей национальной валюте?
Просто за тот же фиат - это все может "съесть" инфляция.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Согласна, что начинать следует с создания резервов, причем я считаю, что резервы тоже нужно разделять: часть средств должны быть отложены как подушка безопасности на черный день (это актуально всем людям без исключения), если человек занимается инвестициями, то ему тоже нужно иметь резервы для страхования рисков. К резервам для инвестиционной деятельности относятся также и средства, которые мы можем использовать для усреднения. По мере роста нашего банка должны увеличиваться и резервы.
Я насколько слышал - многие рекомендуют от своих средств, когда у вас есть постоянные источники доходов, зарплата, допустим постоянный приработок в сети. Выделять на дальнейшие инвестиции 2,3% хотя бы. На формирование своей подушки, на развитие пассивного дохода.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Согласна, что начинать следует с создания резервов, причем я считаю, что резервы тоже нужно разделять: часть средств должны быть отложены как подушка безопасности на черный день (это актуально всем людям без исключения), если человек занимается инвестициями, то ему тоже нужно иметь резервы для страхования рисков. К резервам для инвестиционной деятельности относятся также и средства, которые мы можем использовать для усреднения. По мере роста нашего банка должны увеличиваться и резервы.
А все же, как считаете, такая деятельность актуальна для крипты и для фиата?
Это можно сказать, что универсальный инструмент, который дает разумно делегировать и распределять наши средства?
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Не совсем согласна. Подушка безопасности должна быть для вас легко доступной и не быть связанной ни с банками, ни с интернетом, потому что у вас просто в критический момент может не быть доступа к ним.
Но тут еще такой варинт может быть, что иногда вашей подушкой безопасности -может стать инвестиция. Например, в вашу недвижимость. В квартиры (может сдача под аренду). Допустим приносит вам за аренду 100 долларов в месяц. Откладываете 20 просто на дальнейший капитал. Только вот другой вопрос, как эти средства постараться сохранить))
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
А все же, как считаете, такая деятельность актуальна для крипты и для фиата?
Это можно сказать, что универсальный инструмент, который дает разумно делегировать и распределять наши средства?
Мне кажется, что абсолютно каждый человек,чем бы он ни занимался должен иметь подушку безопасности. В идеале это должна быть сумма денег, которой хватит, чтобы прожить пол года, при условии, что поступлений средств с других источников не будет. Если человек занимается криптой, то ему нужна дополнительная подушка безопасности, но ее размер уже будет зависеть от того, является ли крипта основным источником дохода или нет. Читала, что в идеале размер резервов доложен соответствовать размеру инвестиционного капитала, но считаю что для маленького банка это условие не эффективно.
 
  • Like
Реакции: FollowLast

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Но тут еще такой варинт может быть, что иногда вашей подушкой безопасности -может стать инвестиция. Например, в вашу недвижимость. В квартиры (может сдача под аренду). Допустим приносит вам за аренду 100 долларов в месяц. Откладываете 20 просто на дальнейший капитал. Только вот другой вопрос, как эти средства постараться сохранить))
Так это же не подушка безопасности, а один из вариантов заработков на нее, а вот то, что будете откладывать уже и будет вашей подушкой. Тут уже не важно из каких доходов вы будете ее формировать. Важным является то, чтоб была возможность моментально ею воспользоваться без привязки к каким то условиям для ее получения. А это означает, что такой подушкой должна выступать наличка.
 
  • Like
Реакции: Recashet

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Это все хорошо, конечно, интернет в наше время также превращается средством некоторой необходимости.
Но, в каком эквиваленте денег лучше держать? На карте? Именно в вашей национальной валюте?
Просто за тот же фиат - это все может "съесть" инфляция.
Интернет может быть, а может и нет, а средства будут нужны. Карточка связаны вообще с четырмя параметрами, а именно банк, банкомат, интернет и электричество. При каких то форс мажорах она станет просто куском пластика. Часть в национальной валюте, а часть можно в евро или баксе, тогда у вас и запас будет и время, чтоб те же доллары сменять.
 

Recashet

Начинающий
1 Ноя 2022
70
11
TON Testnet
0
Баллы
541
Так это же не подушка безопасности, а один из вариантов заработков на нее, а вот то, что будете откладывать уже и будет вашей подушкой. Тут уже не важно из каких доходов вы будете ее формировать. Важным является то, чтоб была возможность моментально ею воспользоваться без привязки к каким то условиям для ее получения. А это означает, что такой подушкой должна выступать наличка.
В таком случае уже плавучая подушка безопасности получается. Активную инвестицию можно использовать как ликвидность к убыточной сделке. Не первый раз такое проворачиваю, если в сделке находится крупная сумма и ее надо спасать. В любом случае это большие риски, игра с огнем получается. Весь портфель с инвестициями не задействуется, лишь инвестиция которая уже принесла хорошую прибыль.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
В таком случае уже плавучая подушка безопасности получается. Активную инвестицию можно использовать как ликвидность к убыточной сделке. Не первый раз такое проворачиваю, если в сделке находится крупная сумма и ее надо спасать. В любом случае это большие риски, игра с огнем получается. Весь портфель с инвестициями не задействуется, лишь инвестиция которая уже принесла хорошую прибыль.
Правильно, я примерно похожее писала ранее. Главная мысль, которой я лично придерживаюсь, подушка безопасности условно разделена и используется на разные цели. То есть есть какой то неприкосновенный запас на прожить в случае чего, остальное по ситуации. Но при использовании части средств с этой подушки нужно обязательно ту же часть туда вернуть.
 
  • Like
Реакции: Recashet

Recashet

Начинающий
1 Ноя 2022
70
11
TON Testnet
0
Баллы
541
Правильно, я примерно похожее писала ранее. Главная мысль, которой я лично придерживаюсь, подушка безопасности условно разделена и используется на разные цели. То есть есть какой то неприкосновенный запас на прожить в случае чего, остальное по ситуации. Но при использовании части средств с этой подушки нужно обязательно ту же часть туда вернуть.
Ранее хранил свои средства в стейблкоинах, это касательно крипты если резервы брать. Но за последний год пересмотрел свои взгляды относительно стейблкоинов, на момент новостей о возможных действиях со стороны Китая (если не ошибаюсь лето 2022), перевел средства из USDT в BUSD, так как к Binance больше доверия, а что мы видим по итогу сегодня, у BUSD финалочка ((
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Ранее хранил свои средства в стейблкоинах, это касательно крипты если резервы брать. Но за последний год пересмотрел свои взгляды относительно стейблкоинов, на момент новостей о возможных действиях со стороны Китая (если не ошибаюсь лето 2022), перевел средства из USDT в BUSD, так как к Binance больше доверия, а что мы видим по итогу сегодня, у BUSD финалочка ((
Ну да, со стейблами сейчас напряженный момент и тяжело определиться в чем же хранить. Для себя я определилась, что все же как бы там тезер не хаяли, а он не зависимо от хейта и давления регуляторов держится. Алгоритмические стейблы уже себя показали, доверия нет к ним. Так что выбор то и не очень большой, а если распределить между двумя или тремя, то самый оптимальный вариант на мой взгляд.
 
  • Like
Реакции: Recashet