Подушка безопасности или инвестиции? Что выбрать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Понятно. Такого опыта никому не пожелаешь. И такие случаи лишний раз подтверждают, что вопрос безопасности финансов будет актуален всегда и во всех сферах: и в фиате, и в крипте. И люди начинают подходить к ним ответственнее и тщательнее по мере накопления негативного опыта.
Это точно, поэтому несколько иначе сейчас смотрю на сохранность своих средств. Никогда тоже не знаешь чего можно ожидать от соседей, ну и кто может придти на новое место, кого рядом с вами могут подселить.
Это тоже опыт, поэтому, пришлось только пережить такую неудачу.
 
  • Like
Реакции: NostroFusik

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Книгу, думаю большинство читали, если у человека нет проблем с самодисциплиной, то ему будет вовсе не сложно откладывать часть своего дохода. Причем мы все понимаем, что от этого правила могут быть отступления, самое главное чтобы сумма, которую мы откладываем росла. Проблема в том, что многие не знают как этими деньгами правильно распорядиться. Некоторые уходят в крайности: инвестируют все до последней копейки и не оставляют резервов или наоборот хранят все деньги под подушкой из за страха их инвестировать. Оба эти сценария не приведут к хорошему результату, пока что я не нашла пропорции лучше чем 50/50, то есть одну часть инвестировать и точно такую же часть направлять в резервы
Какой-то баланс в жизни должен быть, финансовая грамотность и как следствие финансовая стратегия и свобода. Еще хотел бы отметить, что у приличного процента населения существует внутренний психологический барьей от заработка и сбережения действительно больших сумм средств, накопления активов - это тоже нужно прорабатывать и перебарывать тем кто такую проблему имеет.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Мне очень просто рассуждать на эту тему и к тому же могу сказать что я имею полное право считать свой мнение экспертным. На личном примере могу рассказать как важны и инвестиции и подушка безопасности. Вот уже болье года как мои активы в криптовалюте находятся в убытке, который я не фиксирую. Я ведь не олень чтобы купить дорого, а продать дёшево, поэтому я всё время просто усреднял свои позиции докупая сильно подешевевшие альткоины. И хвала мне, что я оставил себе подушку безопасности и спокойно могу пересиживать криптозиму. Конечно я не совершил идеальное действие, придержав все деньги и не откупив дно потратив при этом значительно меньше денег, но всё же я получу свою прибыль спустя некоторое время. Не оставь я тогда неприкосновенную часть денег, то они бы стали меньше раза в 4 и мне пришлось бы каждый месяц продавать значительный кусок своей криптовалюты.
На мой взгляд вот именно с криптой- надо работать более постоянно, т.е не прекращая. Невозможно вот так войти разово в рынок и все. Забросить на этом.
Поэтапно и постпепенно лучше, входить на адекватные суммы.
Также и в разные монеты. Пока паники на крипте - много, мне кажется это один из лучших вариантов.
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Мне очень просто рассуждать на эту тему и к тому же могу сказать что я имею полное право считать свой мнение экспертным. На личном примере могу рассказать как важны и инвестиции и подушка безопасности. Вот уже болье года как мои активы в криптовалюте находятся в убытке, который я не фиксирую. Я ведь не олень чтобы купить дорого, а продать дёшево, поэтому я всё время просто усреднял свои позиции докупая сильно подешевевшие альткоины. И хвала мне, что я оставил себе подушку безопасности и спокойно могу пересиживать криптозиму. Конечно я не совершил идеальное действие, придержав все деньги и не откупив дно потратив при этом значительно меньше денег, но всё же я получу свою прибыль спустя некоторое время. Не оставь я тогда неприкосновенную часть денег, то они бы стали меньше раза в 4 и мне пришлось бы каждый месяц продавать значительный кусок своей криптовалюты.
Зато честно рассказали, честный вы и непредвзятый эксперт, а то многие закупятся, сидят в минусе со своей подушки и думают что делать. А по итогу, еще и просто новичков пытаются втянуть в крипту. Говоря как все хорошо на крипторынке и просто. Просто по интернету говорю, что такое есть.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Мне очень просто рассуждать на эту тему и к тому же могу сказать что я имею полное право считать свой мнение экспертным. На личном примере могу рассказать как важны и инвестиции и подушка безопасности. Вот уже болье года как мои активы в криптовалюте находятся в убытке, который я не фиксирую. Я ведь не олень чтобы купить дорого, а продать дёшево, поэтому я всё время просто усреднял свои позиции докупая сильно подешевевшие альткоины. И хвала мне, что я оставил себе подушку безопасности и спокойно могу пересиживать криптозиму. Конечно я не совершил идеальное действие, придержав все деньги и не откупив дно потратив при этом значительно меньше денег, но всё же я получу свою прибыль спустя некоторое время. Не оставь я тогда неприкосновенную часть денег, то они бы стали меньше раза в 4 и мне пришлось бы каждый месяц продавать значительный кусок своей криптовалюты.
На мой взгляд инвестиция действительно хороша тогда, когда она формируется за счет свободного капитала и есть подстраховочный баланс за счет формирования вашей "подушки". Но, я бы лучше сравнила ее с "песочными часами". Ведь деньги - это во многом смысле ваше и время.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Мне очень просто рассуждать на эту тему и к тому же могу сказать что я имею полное право считать свой мнение экспертным. На личном примере могу рассказать как важны и инвестиции и подушка безопасности. Вот уже болье года как мои активы в криптовалюте находятся в убытке, который я не фиксирую. Я ведь не олень чтобы купить дорого, а продать дёшево, поэтому я всё время просто усреднял свои позиции докупая сильно подешевевшие альткоины. И хвала мне, что я оставил себе подушку безопасности и спокойно могу пересиживать криптозиму. Конечно я не совершил идеальное действие, придержав все деньги и не откупив дно потратив при этом значительно меньше денег, но всё же я получу свою прибыль спустя некоторое время. Не оставь я тогда неприкосновенную часть денег, то они бы стали меньше раза в 4 и мне пришлось бы каждый месяц продавать значительный кусок своей криптовалюты.
Да, скидывать криптоактивы за бесценок - самое неблагодарное дело. Как и тоже пролететь, что может сделать с крипты 1,5 икса, когда можно было допустим 5 сделать..
Две стороны одной крайности.
Для меня подушка безопасности скорее в фиате должна служить. Поскольку фиат - это инструмент который помогает также и действовать в крипте.
 

D3slik2289

Только пришел
20 Фев 2023
21
0
TON Testnet
0
Баллы
106
В нынешнее время если купить не нн крипту, то скорей всего вы получите иксы, потому что крипта должна будет взлететь тут уже вопрос времени
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Я думаю, что для большинства форумчан заработок на криптовалютах является лишь дополнительным, основные расходы покрывает заработная плата в каких-либо предприятих или доход от собственного бизнеса. Не важно, где и на чем зарабатываете - формируйте подушку безопасности, откладывайте в идеале минимум по 10 процентов от общего дохода на подушку безопасности и инвестиции. Итого 20 процентов от доходов в месяц. Доказано, что отклыдывать 10 процентов без потери сцщественной качества жизни могут позволить себе каждый.
Тут я бы выделил вашу мысль в том плане, что кроме инвестиций у вас должна быть эта подушка. Инвестиции одно - подушка - несколько другое. Но, в данном случае, все по итогу может работать вместе.
И позволит вам быть готовым к многим ситуациям.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Я думаю, что для большинства форумчан заработок на криптовалютах является лишь дополнительным, основные расходы покрывает заработная плата в каких-либо предприятих или доход от собственного бизнеса. Не важно, где и на чем зарабатываете - формируйте подушку безопасности, откладывайте в идеале минимум по 10 процентов от общего дохода на подушку безопасности и инвестиции. Итого 20 процентов от доходов в месяц. Доказано, что отклыдывать 10 процентов без потери сцщественной качества жизни могут позволить себе каждый.
Вы говорите про 10% от любых источников заработка людей? Просто у многих доходы совершенно разные могут быть. Кто-то топ менеджером работает и у него 100к зарплата в месяц, ему эти 10к действительно что на 2,3 не нуждаться в деньгах. А есть люди у кого з.п допустим 20к. и эти 10% - 2т руб, ну просто думаю неоткуда взять..И еще потребительских трат много.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Хранить деньги-это всегда не большой риск.Лучше хранить по не многу, а через время сразу выводить.Так более безопасно.Храню деньги только, на свои потребности, как только насобираю нужную мне сумму на вещь, сразу же вывожу и трачу их.
Хранить деньги для своих целей?
Тоже вариант, конечно, но с другой стороны, в хранении - вижу больше всего рисков. Если куда-то вкладывать - еще один вопрос. А вот если их использовать и держать для своих целей - другой вопрос.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Не проще будет, так как те кто покупал фермы когда майнинг был выгоден, делали это не по тем ценам, за которые они сейчас продадут фермы, а намного дороже, проще просто ждать, а крипту покупать уже за те деньги, которые можешь выделить из своего дохода, а когда крипта отрастет, и майнинг станет выгодным, можно тогда и скинуть фермы, так как за криптой в цене начнут подниматься и карты.
Но фермы - я их хоть и не правильно. но сравнил больше с НФТ, которые можно также скинуть и обесценить.
Но, в любом случае, если держите мощности и видео-карты - лучше найти какой-то способ для дальнейшего заработка.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Но фермы - я их хоть и не правильно. но сравнил больше с НФТ, которые можно также скинуть и обесценить.
Но, в любом случае, если держите мощности и видео-карты - лучше найти какой-то способ для дальнейшего заработка.
Полностью согласна, что если основной источник дохода в крипте это майнинг ферма, то тогда необходимо иметь большую подушку безопасности или диверсифицировать источники получения дохода. С учётом сезонности рынка и волатильности крипты нужно всегда иметь средства на черный день и я считаю большой ошибкой, когда люди накопив только необходимую сумму на создание фермы вкладывают эти деньги в оборудование, не подумав о дополнительных расходах. По меньшей мере половину той суммы, которую мы инвестировали необходимо иметь в резервах. Также часть заработанных денег нужно всегда откладывать на пополнение подушки безопасности.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Тоже неплохая стратегия, 10 процентов от заработка, которые человек откладывает уж никак существенно не повлияют на уровень жизни и ощущения, но станут хорошим фундаментом для достижения дальнейшей финансовой независимости и свободы. Фишку с откладыванием 10 процентов и инвестированием 10 процентов я нашел в книге "Самый богатый человек в Вавилоне". Вы читали? Всем рекомендую.
Так не читал, но косвенно слышал про эту книгу, часто всплывала в рекомендованных с той, что Роберт Кийосаки написал.
Получается по его тактике, жизнь на 90% допустим год, а потом через год жизнь на все 120%?
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
я считаю большой ошибкой, когда люди накопив только необходимую сумму на создание фермы вкладывают эти деньги в оборудование, не подумав о дополнительных расходах.
Это еще не так страшно, как решение взять кредит на ферму, а проценты за кредит и само погашение его планировать из полученной прибыли от фермы. Но это уже больше к просчетам относится, чем к подушке безопасности. Работа с криптой не определяет какую то фиксированную доходность в день, месяц, неделю. Тут можно за один день хорошо заработать, а можно неделями не иметь никакой прибыли, работая на перспективу. Вот именно для таких случаев эта подушка и пригодится.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Книгу, думаю большинство читали, если у человека нет проблем с самодисциплиной, то ему будет вовсе не сложно откладывать часть своего дохода. Причем мы все понимаем, что от этого правила могут быть отступления, самое главное чтобы сумма, которую мы откладываем росла. Проблема в том, что многие не знают как этими деньгами правильно распорядиться. Некоторые уходят в крайности: инвестируют все до последней копейки и не оставляют резервов или наоборот хранят все деньги под подушкой из за страха их инвестировать. Оба эти сценария не приведут к хорошему результату, пока что я не нашла пропорции лучше чем 50/50, то есть одну часть инвестировать и точно такую же часть направлять в резервы
Да и мне кажется в пути становления своего дохода, вообще лучше отказаться от навязынных банковских стереотипов. Именно под вклад банковский.
Можно еще в недвижимость рассмотреть, во что-то другое материальное. Но, тут никак не надеяться на обычные вклады, что вас порадуют девидентами.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Тоже неплохая стратегия, 10 процентов от заработка, которые человек откладывает уж никак существенно не повлияют на уровень жизни и ощущения, но станут хорошим фундаментом для достижения дальнейшей финансовой независимости и свободы. Фишку с откладыванием 10 процентов и инвестированием 10 процентов я нашел в книге "Самый богатый человек в Вавилоне". Вы читали? Всем рекомендую.
Вот такой не слышала книги, литературы.
Но, занятно будет почитать и ознакомиться.
По факту 10% не много, но смотря от какой суммы также. Иногда бывают случаи откладываешь, инвестируешь, потом ситуация какая-то и все деньги тратишь. Начинаешь копить по новой..
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Книгу, думаю большинство читали, если у человека нет проблем с самодисциплиной, то ему будет вовсе не сложно откладывать часть своего дохода. Причем мы все понимаем, что от этого правила могут быть отступления, самое главное чтобы сумма, которую мы откладываем росла. Проблема в том, что многие не знают как этими деньгами правильно распорядиться. Некоторые уходят в крайности: инвестируют все до последней копейки и не оставляют резервов или наоборот хранят все деньги под подушкой из за страха их инвестировать. Оба эти сценария не приведут к хорошему результату, пока что я не нашла пропорции лучше чем 50/50, то есть одну часть инвестировать и точно такую же часть направлять в резервы
Да вот также, есть люди думают, что побольше вложу в одно направление, без диверсификации и буду жить на свои девиденты хорошо до конца жизни.
Не имеют подстраховочного баланса ничего.
А есть вообще не формируют доходы, а только тратят в пассив.
Но, тут у каждого свои цели. Говорю просто по реальным примерам из своей жизни. Не парятся люди и нет проблем.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Полностью согласна, что если основной источник дохода в крипте это майнинг ферма, то тогда необходимо иметь большую подушку безопасности или диверсифицировать источники получения дохода. С учётом сезонности рынка и волатильности крипты нужно всегда иметь средства на черный день и я считаю большой ошибкой, когда люди накопив только необходимую сумму на создание фермы вкладывают эти деньги в оборудование, не подумав о дополнительных расходах. По меньшей мере половину той суммы, которую мы инвестировали необходимо иметь в резервах. Также часть заработанных денег нужно всегда откладывать на пополнение подушки безопасности.
Многие на собственном опыте смогут осознать эти простые истины, хоть это будет и более затратно. "Жизнь - лучший учитель", как говорят) На мой взгляд, даже откладывая 25 процентов прибыли, уже можно обезопасить себя и свою деятельность от скачков на рынке и майнинга в "0" или "-" при серьйозных коррекциях.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Многие на собственном опыте смогут осознать эти простые истины, хоть это будет и более затратно. "Жизнь - лучший учитель", как говорят) На мой взгляд, даже откладывая 25 процентов прибыли, уже можно обезопасить себя и свою деятельность от скачков на рынке и майнинга в "0" или "-" при серьйозных коррекциях.
Самое главное, на мой взгляд, это просто научиться откладывать. Первое время даже размер той доли дохода, которую мы откладываем, не так важен как регулярность. Многие люди привыкли жить от получки до получки и буквально тратят все, что зарабатывают и в этом случае важно выработать у себя привычку планировать расходы так, чтобы немного денег оставалось. Второй момент - это уже сила воли, чтобы при первой необходимости не залезть в подушку безопасности и не потратить из нее деньги. Лично у меня даже появился некоторый азарт в процессе формирования накоплений и мне хотелось как можно больше отложить, чтобы сумма денег там увеличилась.
 

Yurbol

Начинающий
7 Фев 2023
151
18
TON Testnet
0
Баллы
819
Самое главное, на мой взгляд, это просто научиться откладывать.
Вопрос в чем откладывать, в фиате, так тоже не вариант, инфляция и все такое, в крипте или в акциях, опять же риски, можешь потерять или за лезть в просадку на долгие годы, в золоте если, ну это вариант. но правда банки золото с таким спрэдом продают, что сходу теряешь 15 процентов.