Принц Сербии: «Биткойн способствует глобальной финансовой интеграции»

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🔥 В этом разделе действует конкурс "Горячие новости" - призовой фонд до 20 000 баллов еженедельно
  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Ursage

Участник
Топикстартер
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Принц Сербии и Югославии Филипп описывает ключевые способы, с помощью которых Биткойн способствует глобальной финансовой доступности, и его важность в странах, пострадавших от конфликтов.

Фундаментальные аспекты Биткойн (BTC) продолжают поддерживать глобальную финансовую доступность, финансовую конфиденциальность и автономию в странах, пострадавших от конфликтов, несмотря на сложные макроэкономические условия и спад на рынке криптовалюты за последний год.

Это ключевые выводы подробного интервью с принцем Сербии и Югославии Филиппом, проведенного Кассио Гуссоном из Cointelegraph Brasil в начале 2023 года.

Принц Филип Караджорджевич поделился своими мыслями об этом секторе, присоединившись к Jan3 в качестве директора по стратегии. Технологическая компания Биткойн стремится стимулировать внедрение выдающейся криптовалюты и была основана сторонником Биткойн Самсоном Моу в 2022 году.

По словам принца Филиппа, в апреле 2022 года компания Jan3 объявила о партнерстве для помощи в развитии Биткойн-Сити в Сальвадоре и с тех пор открыла офис в дружественной к BTC стране. Компания также намерена предоставлять рекомендации и услуги другим странам, желающим принять Биткойн в той или иной степени.

Принц Филипп сказал, что Биткойн остается важным как выдающаяся криптовалюта с его технологическими характеристиками, позволяющими создать более справедливую денежную систему и индивидуальный суверенитет богатства:

«Биткойн, в частности, может способствовать расширению доступа к финансовым услугам из-за его децентрализованного характера, что делает его устойчивым к цензуре и манипуляциям».
Это особенно важно для отдельных лиц или сообществ, не имеющих доступа к финансовым учреждениям, или для тех, кто проживает в странах с нестабильными или коррумпированными правительствами и учреждениями.

Принц Филипп также подчеркнул способность Биткойна «обслуживать тех, у кого нет банковских счетов», учитывая его низкий барьер для входа. Любой человек со смартфоном может загрузить биткойн-кошелек и получить доступ к «базовым банковским услугам», что стало чрезвычайно актуальным в странах с развивающейся экономикой:

«Выпуск расчетного счета с минимальным балансом, чековой книжки, дебетовой карты просто слишком дорог для потребителей с низким доходом в развивающихся странах и для самих банков».
Кроме того, принц Филипп подчеркнул, что у Биткойна нет филиалов, корреспондентских банковских отношений и сотрудников. Стейблкоины становятся столь же полезными в развивающихся странах, где люди хотят экономить в долларах США:

«Биткойн и стабильные монеты могут обеспечить столь необходимую финансовую доступность людям в странах с ограниченным доступом к традиционным банковским услугам или вообще без них».
Оба варианта обеспечивают безопасный и экономичный способ отправки и получения платежей даже в удаленных районах с ограниченной инфраструктурой. Ограничения и правила традиционного банковского дела также снимаются, давая людям доступ к своего рода финансовым средствам, где традиционные услуги недоступны.

По словам принца Филиппа, страны, пострадавшие от конфликтов, также являются главными кандидатами на принятие биткойнов. Биткойн облегчает трансграничные транзакции, обеспечивает финансовую конфиденциальность и автономию, а также способствует экономическому развитию:

«Это может быть особенно полезно в странах с авторитарным правительством или историей конфликтов, где люди могут быть обеспокоены раскрытием своей финансовой информации или подвергаться цензуре или конфискации активов».
Сальвадор зарекомендовал себя как знаменосец для суверенного принятия биткойнов после того, как стал первой страной, признавшей BTC в качестве законного платежного средства в июне 2021 года. Хотя остаются некоторые назревающие проблемы, Сальвадор — живой пример того, как выглядит принятие Биткойна на национальном уровне.

Принц Филипп считает, что больше стран должны выделять биткойнам часть своей национальной казны, подчеркивая устоявшуюся репутацию цифрового золота. В стране также достигаются ощутимые результаты, которые принц Филипп называет примером для подражания другим странам:

«Мы уже начинаем видеть экономические выгоды от политики Биткойн, включая ускоренный рост ВВП, туризм, создание новых предприятий и многие другие нематериальные маркеры».
В то время как Биткойн позиционируется как двигатель финансовой свободы, принц Филипп осторожно прокомментировал развитие цифровых валют центрального банка. Он сослался на предостережения и ограничения в отношении контролируемых государством CBDC, которые можно использовать для наложения ограничений или прямой блокировки денег людей.

Источник: https://www.block-chain24.com/news/...-sposobstvuet-globalnoy-finansovoy-integracii
 
  • Like
Реакции: LeoGrand и Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Странно, что официальное лицо говорит о преимуществах использования крипты. Я привыкла к тому, что публичные личности чаще критикуют биткоин из за того, что его транзакции анонимные и не поддаются контролю. Но что касается роста экономики, то тут я согласна, ведь деньги заработанные в крипте мы все тратим на шоппинг, туризм, движимое или недвижимое имущество. Используя биткоин или любую другую крипту в качестве средства оплаты мы также способствуем развитию экономики и росту ВВП, как те кто расплачивается фиатом.
 
  • Like
Реакции: Ursage

Ursage

Участник
Топикстартер
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Странно, что официальное лицо говорит о преимуществах использования крипты. Я привыкла к тому, что публичные личности чаще критикуют биткоин из за того, что его транзакции анонимные и не поддаются контролю. Но что касается роста экономики, то тут я согласна, ведь деньги заработанные в крипте мы все тратим на шоппинг, туризм, движимое или недвижимое имущество. Используя биткоин или любую другую крипту в качестве средства оплаты мы также способствуем развитию экономики и росту ВВП, как те кто расплачивается фиатом.
Обычно такие завяления делаются чтобы пролабировать свои интересы. Может принц сам крупный криптоинвестор или он пострадал из за труднодоступности банковского сектора. В стране где я живу у нас все крупные майнинг фермы принадлежат лицам, афелированным правительству или приблеженным к ним. Может принц тоже планирует что то провернуть в этом роде.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Обычно такие завяления делаются чтобы пролабировать свои интересы. Может принц сам крупный криптоинвестор или он пострадал из за труднодоступности банковского сектора. В стране где я живу у нас все крупные майнинг фермы принадлежат лицам, афелированным правительству или приблеженным к ним. Может принц тоже планирует что то провернуть в этом роде.
В Сербии кстати очень интересная ситуация с криптой, у них она является законным активом и есть даже "Белая книга" цифровых активов, которая служит для защиты инвесторов. Ещё в Сербии нужно платить налоги на прирост капитала в крипте (15 процентов) и на крипту полученную в наследство, а если человек не может доказать за сколько он купил крипту, то ему придется уплатить налог со всей суммы. Однако налог можно сократить, если в течении 3 месяцев полученную прибыль инвестировать в сербскую компанию (любую), тогда налог только 7.5 процентов. Про крипту по наследству: если ее подарил родственник 1 линии, то налог платить не нужно, если другие линии наследования, то предусмотрен налог.
 
  • Like
Реакции: Ursage

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Оба варианта обеспечивают безопасный и экономичный способ отправки и получения платежей даже в удаленных районах с ограниченной инфраструктурой.
Помимо безопасного способа оперирования финансами, так же можно отметить тот факт что инвестирование в биткойн позволяет иметь доступ к более обширным финансам, в случае роста можно не плохо заработать даже государству. Имеем пример инвестирования в биткойн Сальвадор который читал что уже принял закон по поводу выпуска гос облигаций в БТС, что возможно может привлечь еще больше финансирования в экономику.
 
  • Like
Реакции: LeoGrand

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Помимо безопасного способа оперирования финансами, так же можно отметить тот факт что инвестирование в биткойн позволяет иметь доступ к более обширным финансам, в случае роста можно не плохо заработать даже государству. Имеем пример инвестирования в биткойн Сальвадор который читал что уже принял закон по поводу выпуска гос облигаций в БТС, что возможно может привлечь еще больше финансирования в экономику.
Я тоже всеми руками за принятие крипты, но как налогоплательщик я не заинтересован чтобы мои налоги шли на инвестиции в крипту. Да, в случае роста все будут в плюсе, но в случае неудачи кто возместит потери бюджета? Принятие крипты как в Сербии с налогами и взаимодействием инвесторов и государства считаю очень положительным примером, а вот про Сальвадор такого сказать не могу.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Я тоже всеми руками за принятие крипты, но как налогоплательщик я не заинтересован чтобы мои налоги шли на инвестиции в крипту. Да, в случае роста все будут в плюсе, но в случае неудачи кто возместит потери бюджета? Принятие крипты как в Сербии с налогами и взаимодействием инвесторов и государства считаю очень положительным примером, а вот про Сальвадор такого сказать не могу.
А вот государство думает о другом, как бы наши с Вами доходы освоить в бюджет через налоги. И поверьте мне что путем регуляции они сделают все возможное для поправок в законодательстве чтобы назначить налоги на прибыль с крипты. А вот в случае когда государство инвестирует и несет потери то это потери государства и по сути наших с вами деняг, налогоплательщиков. По этому я тоже против чтобы налоги которые я плачу с работы шли не понятно куда.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
А вот государство думает о другом, как бы наши с Вами доходы освоить в бюджет через налоги. И поверьте мне что путем регуляции они сделают все возможное для поправок в законодательстве чтобы назначить налоги на прибыль с крипты. А вот в случае когда государство инвестирует и несет потери то это потери государства и по сути наших с вами деняг, налогоплательщиков. По этому я тоже против чтобы налоги которые я плачу с работы шли не понятно куда.
Я изучала вопрос правового статуса криптовалюты в Сербии и скажу, что они максимально логично интегрировали их в экономику. Многие из нас против того, чтобы платить налоги с крипты, я понимаю нежелание делиться заработанным, но как иначе отбелить доход? С других заработков мы то платим налоги. Во многих вопросах Сербия ещё отстаёт от развитых стран, поэтому может крипта реально позволит им упростить доступ к финансовым услугам. Такому же пути могут последовать развивающиеся страны Азии и Африки.
 

Ursage

Участник
Топикстартер
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Помимо безопасного способа оперирования финансами, так же можно отметить тот факт что инвестирование в биткойн позволяет иметь доступ к более обширным финансам, в случае роста можно не плохо заработать даже государству. Имеем пример инвестирования в биткойн Сальвадор который читал что уже принял закон по поводу выпуска гос облигаций в БТС, что возможно может привлечь еще больше финансирования в экономику.
Вот пример Сальвадора я кокраз считаю не особо успешным. Они покупали биткоины почти на хаях и сейчас находятся в просадке. Не знаю кто у них отвечает за инвестирование, но этот человек пока что больше вреда чем пользы стране принес. Очевидно что страны такие как Сербия поняли что в крипте лучше видеть источник финансирования, а не врага.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Принц Филипп считает, что больше стран должны выделять биткойнам часть своей национальной казны, подчеркивая устоявшуюся репутацию цифрового золота. В стране также достигаются ощутимые результаты, которые принц Филипп называет примером для подражания другим странам:
Пока что не все страны относятся прогматично на счет биткона, так же не все страны могут выделить часть бюджета на покупку криптовалюты потому что это даже с точки зрения законодательство недопустимо. В первую очередь необходимо создать юридическую базу для принятия киптовалюты и ее регулирования и только потом можно говорить о том какой ефект это будет иметь для национальной экономики.
 

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
А вот государство думает о другом, как бы наши с Вами доходы освоить в бюджет через налоги. И поверьте мне что путем регуляции они сделают все возможное для поправок в законодательстве чтобы назначить налоги на прибыль с крипты. А вот в случае когда государство инвестирует и несет потери то это потери государства и по сути наших с вами деняг, налогоплательщиков. По этому я тоже против чтобы налоги которые я плачу с работы шли не понятно куда.
Единственный вариант успешного сосуществования крипты и экономики это сотрудничество на основе нормативных актов. Понятное дело что у государства есть свои цели и обязанности. Принц Сербии одобряет крипту и ее использование только потому что видит в этом перспективы для развития региональной экономики. Считаете что все налоги с крипты будут теперь идти не в тень в вливаться в гос бюджет или в экономику.