Разъяснение Задач Византийских Генералов |часть 1|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет! В этой статье я расскажу вам про задачи византийских генералов, если что это связано с криптовалютой) Начинаем

Вступление

Разъяснение Задач Византийских Генералов


Проблема византийских генералов - это аналогия в информатике, используемая для описания проблемы установления и поддержания безопасности в распределенной сети. Чтобы решить эту проблему, честные узлы (например, компьютеры или другие физические устройства) должны иметь возможность достигать консенсуса, несмотря на присутствие нечестных узлов. Это означает, что большинство узлов должны установить набор правил и прийти к соглашению о том, как применять эти правила в сети.

В этой статье я более подробно объясню, что такое проблема византийских генералов и почему ее так важно решить. Мы рассмотрим некоторые из лучших решений, которые были предложены и реализованы на протяжении многих лет. Наконец, мы обсудим, как различные блокчейн-сети использовали протоколы консенсуса для преодоления проблемы византийских генералов и облегчения безопасных транзакций.

В чем проблема византийских генералов?

Проблема византийских генералов - это общая проблема, которую должны решить децентрализованные компьютерные системы. Давайте посмотрим на эту аналогию и на то, как она связана с современной безопасностью данных.

Исследование проблемы византийских генералов

В 1982 году Лесли Лэмпорт, Роберт Шостак и Маршалл Пиз опубликовали исследовательскую работу под названием, “Проблема византийских генералов”. Важность этой концепции ясна с первой страницы, где говорится, что их исследования финансировались Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), Командованием систем защиты от баллистических ракет и Исследовательским управлением армии. Хотя проблема византийских генералов существовала в информатике задолго до 1982 года, это была одна из первых попыток провести аналогию с этой проблемой и предложить решения для ее решения)

Аналогия, используемая для задачи византийских генералов, в основном выглядит так: несколько дивизий византийской армии размещены недалеко от вражеского города и готовятся к битве. Различные генералы могут общаться друг с другом только через мессенджер. Они должны согласовать общий курс действий. Однако мы должны предположить, что некоторые генералы являются предателями, которые хотят помешать лояльным генералам договориться об общем плане действий. Алгоритм необходим для того, чтобы небольшая группа предателей не смогла нарушить связь. Чтобы решить проблему византийских генералов, лояльным генералам нужен безопасный способ прийти к соглашению по плану (известный как консенсус) и осуществить выбранный ими план (известный как координация).

Хотя на самом деле решить проблему византийских генералов довольно сложно, теперь мы понимаем основную проблему. Крайне важно признать, что эта концепция может быть применена исключительно к военной связи, как и аналогия. Однако на самом деле эта проблема касается всех видов компьютерных систем, не связанных с военными приложениями. Всякий раз, когда распределенной группе узлов (например, компьютерам или другим физическим устройствам) необходимо обеспечить надежную связь, сеть должна решить проблему византийских генералов.

Разъяснение Задач Византийских Генералов


Византийские неудачи

Есть несколько возможных причин, по которым распределенная компьютерная система может упасть. Они широко известны как византийские сбои (также известные как византийские сбои). Глядя на приведенную выше аналогию, византийские неудачники, по сути, являются предателями, которые пытаются нарушить связь между лояльными генералами.

Применяя эту концепцию к реальным компьютерным системам, это может быть ошибка программного обеспечения, неисправность оборудования и/или злонамеренная атака. Другими словами, византийские неудачи не обязательно должны быть организованной атакой со стороны плохого актера. Это могут быть просто проблемы, которые мешают узлам прийти к соглашению о решениях для распределенной сети.

Перейти к прочтению следующей части можете по этой ссылке

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Надеюсь она вам понравилась)
 
Последнее редактирование: