STEPN - скам? Полный обзор

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Lig Bel

Начинающий
Топикстартер
5 Окт 2022
84
64
TON Testnet
0
Баллы
1 093
STEPN - скам? Полный обзор

Начну с того, что этот обзор пишет человек, который стоял у истоков продукта и до сих пор продолжаю следить за ним. Начнем.
Первым делом, я решил загуглить, что же полезного может сказать нам гугл на первых страницах запросах о Stepn
  • STEPN — мобильное приложение от австралийской студии Find Satoshi Lab. Работает по модели Move-to-Earn (M2E): пользователь получает токены (GST или GMT) за бег или ходьбу.
  • Для использования STEPN необходимо купить «кроссовки» в форме NFT внутри самого приложения, или на сторонних маркетплейсах, таких как Magic Eden, OpenSea или Binance NFT. По мере использования кроссовки получают новые уровни и увеличивают свои характеристики.
  • Скорость заработка зависит от уровня и атрибутов кроссовок, а также от активности самого пользователя: чем быстрее и чаще он двигается, тем больше криптовалюты получает

M2E? Да, верно. Необходимо влить деньги, дабы приобрести нфт, которым будем зарабатывать? Тоже да, так было во многих p2e играх. Скорость заработка зависит от активности самого пользователя?"чем быстрее и чаще он двигается, тем больше криптовалюты получает" - Ну чушь полнейшая).
У тебя на аккаунте всегда существует лимит, этакая энергия, которая восполняется 25% от общей энергии каждые 6 часов. То есть грубо - за 24ч полностью восполняется энергия.
И подобных примеров много, где я читаю обзоры - а пишут выдуманный бред, который не связан с реальностью. Просто вам скажу, что Stepn успели похоронить уже больше раз чем доллар или биткоин_)

Почему Stepn стал популярным?

Или как говорится, хайпанул. На самом деле все просто, на фоне того что выходило на рынок в виде p2e - это было новое ответвление, которые было связано с действиями в реальном мире. То есть ты уже не просто сидишь и клацаешь на своем пк или мобилке, а взаимодействуешь с миром, тебя заставляли от вида кроссовок - двигаться с разной скорость и разное время. Вспомните игру покемон го, не замечаете связи?) К этому всему - подключаются еще и топовые инвесторы - видите список самых "вкусных" на скриншоте ниже

1666551631555.png


А после того, как эти ребята добавили еще и дорожную карту, в которой удивили всех своей насыщенностью, что подкреплялось уже частью выполненных этапов - они начали делать коллабы с известными брендами, что вызвало новую волну. Про листинги на топ биржи я вообще молчу)

1666552924206.png


Так почему каждый второй кричит что это скам?
Тут уже дело в мышлении людей. Если цена чего-то падает слишком быстро - значит это скам. Если человек не смог окупиться - тоже скам. Если имеет пирамидальную структуру - тоже скам. Мне однажды было интересно переубеждать людей, что пирамидальные системы и в его будущей пенсии и в его ипотеке на квартиру, но их миллионы, до каждого не достучишься)
Но если ты вдруг читаешь и пытаешься развиваться в этой области, то пойми, что цена на хайпе - не равна реальной ценности проекта, даже Баффет похожее в своих книгах писал.


Stepn все еще работает?
Да, да и еще раз да. Я даже больше скажу, с тех пор как рынок летит в тар тарары - туда завезли не одну механнику сверху. Замораживал ли он хоть раз деньги? Нет. Были проблемы у сети Solana, но почему-то все любители по-критиковать - вешали это на продукт)
Да, со временем появились вопросы к реализации некоторых этапов дорожной карты и их изменению. например пропала аренда, ибо ее реализация неприемлима как в текущей ситуации рынков, так и с новыми механниками, которые они ввели.


Люди потеряли больше, чем заработали на Stepn?
Высчитать эти проценты невозможно, но могу сказать с полной уверенностью, что этот процент примерно такой же, как и если бы мы в целом говорили про крипту и область вокруг нее. Много ли зарабатывают абузеры, инвесторы, трейдеры и тд? Конечно их всегда меньше, ибо % новеньких в крипте гораздо выше чем тех, кто уже понимает как это работает, но это не повод называть проект скамом. Лично я до сих пор нахожусь в нем, пусть и не так активно как это было на начальном эта, ибо суммы колоссально изменились. Цену на рынке - изменяли сами люди. механизм разделения монет существовал только для монеты gmt, а большую часть времени все кормились за gst, которую пампили сами же люди его покупкой. Внутри экосистемы были и те, кто зарабатывали тысячи долларов и на скрещивании кроссовок. Внутри рынка нфт - появились даже спекулянты, которые выкупали дешевле, а продавали дороже. Настолько большое было комьюнити, что создавались направления внутри, несвязанные друг с другом, так о каком скаме идет речь, если они существуют до сих пор?

Есть ли будущее у Stepn
Этот вопрос сложнее чем кажется, однако отвечу как вижу я. Да, сейчас цены убили очень сильно, но вернуть их небольшим изменением механник - легко. Монета до сих пор на топ биржах на одной из лучших сетей, пусть и со своими загонами, но скорость и комиссия - это топ. Да, рынок душит и игровые монеты в том числе, очень много монет 90+ процентов уже дали в минус, но там так о скаме не кричат.

Я считаю следующее: Следует дождаться бычьего рынка, чтобы судить о будущем Stepn, если увидим рост следом за другими альтами - то это закроет рот всем на долгое время. Новое всегда плохо воспринимают, особенно в ру комьюнити. Если же нет и не будут предпринимать никаких действий, то надо помнить, что рынок никому ничего не должен, однако уголовные дела за скам Луны уже заводят)

Хорошего дня, если есть чем дополнить или задать вопрос - всегда буду рад ответить.
 

btrdger

Только пришел
22 Окт 2022
32
16
TON Testnet
0
Баллы
189
Люди что теряют свои деньги - становятся сильно эмоциональными, тут дело в воспитании, стоит всегда анализировать проекты самому. Где много теряют, там много и зарабатывают
 
  • Like
Реакции: HorryMaguyre и Grinm69

Grinm69

Только пришел
20 Окт 2022
19
1
TON Testnet
0
Баллы
50
хожу степн каждый день. пока в минусе. но бросать не собираюсь. баксов по 30-40 приносит раз в неделю
 

Sapiens

Начинающий
18 Окт 2022
95
16
TON Testnet
0
Баллы
46
Конечно не скам, он сколько прожил то? С февраля ещё можно было вроде как бегать, только в конце мая уже начались проблемы. 4 месяца довольно таки неплохо для крипто-проекта)) и даже сейчас продолжает жить, новые обновления ввели, ходите, бегайте на здоровье(в прямом смысле)
 
  • Like
Реакции: dariya778

dariya778

Только пришел
21 Окт 2022
6
2
TON Testnet
0
Баллы
9
Конечно не скам, он сколько прожил то? С февраля ещё можно было вроде как бегать, только в конце мая уже начались проблемы. 4 месяца довольно таки неплохо для крипто-проекта)) и даже сейчас продолжает жить, новые обновления ввели, ходите, бегайте на здоровье(в прямом смысле)
бета тест уже был в декабре прошлого года, где было 1к+ людей. а запустили январь - февраль уже для всех
 
  • Like
Реакции: HorryMaguyre
  • Post hidden due to user being banned.

Lig Bel

Начинающий
Топикстартер
5 Окт 2022
84
64
TON Testnet
0
Баллы
1 093
Не скам, но экономику стоило бы лучше проработать, что бы не обманывать надеждами хомяков. Слишком уж перерекламировали в начале
Цену формировали сами хомяки, а проект придумал даже коды для входа, чтобы не налетали так много, так что проект не проигнорировал перенаплыв.
 
  • Like
Реакции: HorryMaguyre

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Я думаю что сейчас самое время залетать в проект, на бычьем рынке степн себя покажет. Сам скоро буду залетать, поэтому если есть лишние денежки, советую присмотреться
 
  • Like
Реакции: Lig Bel
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
ну как сказать я считаю он заскамился, а вот за амэйзи пока плохово не слышу
Почему ты думаешь что степн заскамится? Я бы наоборот не залетал бы в амейзи, странный проект, тем более русский. Как показывает практика, 80% проектов, которые делают русские, уходят в скам)
 
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

Lig Bel

Начинающий
Топикстартер
5 Окт 2022
84
64
TON Testnet
0
Баллы
1 093
Ну придумать коды для того что бы пользоваться функционалом, тем менее не мешало инвестировать. Я говорю про амбасадорки, множество именно рекламных агентств работали над проектом, потому как им было предложено выгодные условия, перестарались, реклама не поспела за самим проектом
Коды ограничивали регистрацию, как ты без регистрации в проект то попадешь? А реклама дала огромный приток и хайп, что дали прыжок и известность.
 

btrdger

Только пришел
22 Окт 2022
32
16
TON Testnet
0
Баллы
189
Зачем тогда сидишь на тоне тоже русский проект и что если русский наоборот нужно поддерживать отечественного производителя помочь развиться
отечественный производитель тебя не берет в учет, когда что-то делает, а ты решил поддерживать?) Сейчас национальность мало на что влияет, если не вопрос санкций
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Не считаю степн скамом, в ином случае можно тогда сказать, что и большинство монет в определенные моменты скамились. Тот факт что в него вкладывали именитые инвесторы, что его пиарили блогеры и что о нем знают практически все, уже говорит об его успехе. Да пирамида, но сейчас много проектов по этой схеме работают. Мне нравится сама концепция - интеграция крипты и реальной жизни, а также борьба с малоподвижным образом жизни. Я сейчас юзаю приложение свиткоин бесплатную версию. Уже выводила, кому интересно пишите расскажу.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ну слушок что стэпн скам прошёлся когда в фазе падения рынка владельцем срочно выпустили большое количество момент, насколько знаю их наоборот сжигают, и как бы люди задались вопросом
Мне по крайней мере было очевидно, что такие проекты имеют свой "срок годности". Каждый раз когда нам обещают заработки, нужно подумать откуда будут идти эти деньги, явно же разработчики не будут вечно из своего кармана выплачивать. В случае с m2e бюджет формируется от инвесторов, взносов от юзеров и рекламы. Как только одно из этих составляющих барахлит возникают проблемы с финансированием. Ещё важно смотреть на то, есть ли у токена функционал (будет ли на него спрос).
 
  • Post hidden due to user being banned.

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Да и дело в том что эти токены продают постоянно цена неизбежно падает но вот смотрю на sweat у них как будто роудмап предвещает более долгое существование хоть и небольшую прибыль, надеюсь скоро и тон нас порадует каким либо м2е
Токены падают из за большой эмиссии и практически отсутствия спроса. Если я не ошибаюсь то в свите рекламодатели рекламу за свиты берут, вот что то вроде функционала. И там предусмотрен типо халвинг, со временем за 1 к шагов будут все меньше и меньше платить. По степну вроде такого не предусмотрено и его судьба полностью зависит от разработчиков.