Sybil атаки - это |Часть 2|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет! Рад вас видеть во второй части, если не читали первую, то просвещайтесь, ну а мы начинаем)

Вступление

Sybil атаки


Какие угрозы могут вызвать атаки Сивиллы?

Атаки Сивиллы могут иметь катастрофические последствия для целостности блокчейна. Эти две основные угрозы, которые они могут вызвать:
  1. Нарушение конфиденциальности
Технология Blockchain делает ставку на безопасность и конфиденциальность. Но Sybil Attack атакует суть этого принципа. Злоумышленник может запустить вредоносный узел для сбора конфиденциальной информации, которую передают честные узлы.

В зависимости от информации, которую пытается получить злоумышленник, атака Сивиллы подвергает риску блокчейн. Одной из деталей может быть незаконное получение IP-адресов тех, кто стоит за честными узлами..
  1. Взлом блокчейна
В контексте блокчейна одной из уязвимостей, которые может вызвать атака Сивиллы, является атака 51%. Атака 51% происходит, когда один человек или группа получает полное господство над блокчейном.

Таким образом, число неаутентичных или злонамеренных узлов превышает количество честных узлов. Эта сила дает злоумышленнику преимущество в процессах принятия решений протокола.

В результате первый может превзойти второго и захватить такой блокчейн. Это фатальное нарушение безопасности, которое обязательно произойдет с атакой Сивиллы. Это было именно то, что произошло во время атаки Litecoin Cash в 2019.
  1. Блокировать сдерживание атаки
А Блокировать сдерживание атаки также может произойти в результате атаки Сивиллы. В этом типе атаки значительное количество валидаторов, действующих против интересов блокчейна, отказываются добавлять в цепочку новые блоки..

Это может привести к тому, что блокчейн со временем станет застойным и непригодным для использования, что потребует вмешательства для восстановления его функциональности для пользователей.

Как блокчейны предотвращают атаки Сивиллы?

Sybil атаки


Атаки Сивиллы могут привести к осложнениям в блокчейне и поставить под угрозу его работу. После тщательного анализа блокчейны также разработали некоторые превентивные меры.

Далее мы рассмотрим некоторые из них:
  1. Проверка личности
Сам Джон Дусер рекомендовал это средство предотвращения атак Сивиллы в своей исследовательской статье. По его словам, есть два основных способа аутентификации личности. Первое прямое, второе косвенное.

Прямая аутентификация работает таким образом, что центральный орган проверяет и проверяет каждого нового валидатора, который подает заявку на присоединение к сети в качестве однорангового узла. Им могут потребоваться такие данные, как IP-адрес, имя в реальной жизни и т. д.

Но при косвенной аутентификации некоторые уже проверенные валидаторы подтверждают подлинность нового будущего валидатора. Вся личная информация не имеет значения; только ручательство делает.

Каждый из этих методов проверки имеет свои хорошие и плохие стороны. Модель прямой аутентификации может привести к тому, что заявитель предоставит неверную информацию.

Точно так же косвенная аутентификация может быть централизована, потому что существующие валидаторы будут утверждать только тех людей, которых они знают. Это противоречит децентрализованной природе блокчейна.
  1. Настройка иерархической системы
Новые узлы или личности в блокчейне, скорее всего, будут узлами Сивиллы. В результате они должны быть помещены под подозрение на некоторое время, пока их общая подлинность не будет подтверждена.

Создайте структуру, где целостность узлов находится в кадетах. Вот почему иерархическая система является надежной защитой от атак Сивиллы.

Те, кто давно в сети, должны обладать более высокими полномочиями, чем новички. Таким образом, новые узлы Сивиллы не смогут провести крупную атаку, даже если захотят.
  1. Используйте графики социального доверия
Социальный граф - это визуальное представление каждого валидатора в сети. Таким образом, графы доверия затем классифицируют валидаторов на основе их честности на данный момент.

Если алгоритм заметит какие-то подозрительные узлы, это будет означать, что их уровень доверия низкий. Таким образом, основные операторы сети блокчейна могут быстро обнаруживать узлы Sybil.

В настоящее время существует несколько методов графа социального доверия, таких как SybilRank, SybilGuard, метрика доверия Advogato и так далее. Но обратите внимание, что графики социального доверия не имеют 100% скорости и точности.

Таким образом, рекомендуется использовать их с другими превентивными мерами для проверенной в боях безопасности.

Перейти к прочтению следующей части можно по этой ссылке

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Увидимся в следующей части)