Telegram канал "10 долларов Баффетта"

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Ivan

Только пришел
Топикстартер
30 Авг 2022
35
36
TON Testnet
0
Баллы
940
Здравствуйте.

Год назад я в своем телеграм канале уже делал разборы других каналов и раз уж на этом форуме есть такой раздел, то разрешите поделиться контентом. Сразу хочу сказать, что для форума я немного редактирую статьи (в основном формулировки некоторые), а так же заменяю скрины с информацией о канале на новые, чтобы понимать текущее положение вещей. Остальные скрины менять не стану, так как поменялось лишь количество подписчиков обозреваемого канала.

Для кого-то описанная далее история будет просто до боли знакомой обыденностью, а выводы – прописной истиной. Но когда речь идет о деньгах, многие люди забывают простые правила, поддавшись на сладкие обещания и перспективы легкого заработка. Обращаясь к таким историям задним числом, всегда кажется очевидным, что стоит делать, а чего не стоит. Я надеюсь, что мой рассказ будет полезен и тем, кто уже не раз сталкивался с подобным (возможно даже с конкретно этой ситуацией) и тем, кто еще нет, но риск оказаться в подобных обстоятельствах присутствует у всех нас, даже «матерых», ведь с жадностью очень сложно бороться, а закаляешься в этих битвах ценой довольно значительных финансовых потерь.

В этот раз я разберу канал «10 долларов Баффетта»

Screenshot_5.png


Очередной «старичок» в моих телеграм подписках. Он давно уже пропал из моего поля зрения, зарекомендовав себя как посредственный новостной канал с сомнительными активностями и уютно расположился на пыльной вкладке архивных каналов. Написать этот разбор в 2021 году меня натолкнула статья об этом канале на VC. Вот эта статья. Благодаря ей я вспомнил о былое, достал канал из архива и обнаружил его во вполне бодром состоянии, несмотря на связанные с ним истории. А поскольку платных подписок тут нет, то постараюсь просто кратко рассказать историю канала и свой опыт пребывания в нем. О людях, стоящих за каналом, можно прочитать в указанной выше статье, в целом интересно, хоть и после прочтения остается больше вопросов, чем ответов.

Канал «10 долларов Баффетта» был создан 29 мая 2017 года под другим именем, история его не сохранила, как, впрочем, и первые посты, которые были удалены владельцем.

9c297ae153450949a94ff.png


После пяти месяцев работы канал выбрал направление которого придерживается до сих пор. Задумка была интересная – вкладывать в различные криптовалюты по 10 долларов каждый день и посмотреть, что из этого выйдет в долгосрочной перспективе.


e13822ba6955050af61b4.png


В принципе такой подход к инвестированию средств особенно хорош для начинающих, тем более на таком молодом и растущем рынке криптовалют. При строгом соблюдении этой стратегии инвестиции совершаются постоянно и независимо от цены актива, и тем самым инвестор подвержен меньшему влиянию страха при снижении цены и жадности при росте.

Однако, авторы фиксировали прибыль продавая то одни криптовалюты, то другие.


a554da6e2eb117db6c90d.png


А это уже совсем другой метод вложений, который больше похож на торговлю, чем на инвестиции. Судя по отчетам, они не выходили полностью из крипты, но от заявленной стратегии отошли уже через месяц после старта. Статистика же портфеля (вот ссылка) отображает чистый результат, без фиксаций и дополнительных закупов на заработанные средства. В итоге получается, что точно такой эксперимент можно провести, потратив достаточно времени в этом сервисе и убедиться в доходности этой стратегии за любой период. Единственное «авторское» в портфеле «10 долларов Баффетта» это выбор монет для инвестиций, который, как можно убедиться, является скорее обывательским, а не профессиональным.

Если считать началом эксперимента 30 октября 2017 года, то прошло уже 1460 дней (на 29 октября 2021 года) и соответственно потрачено 14600 долларов. Баланс же портфеля, если верить статистике составляет 112 000 долларов, то есть рост примерно на 760%.

На сегодняшний день (22 сентября 2022 года) прошло уже 1788 дней, и вложено соответственно 17880 долларов, а стоимость портфеля равна примерно 47140 долларов. Даже с учетом последних падений портфель в плюсе на 165%.

И это с учетом того, что авторы вкладывались не только в основные криптовалюты, но и в неизвестные монеты, некоторые из которых уже даже не надеются вернутся к ценам покупки.

В этом заключается еще одна прелесть такого подхода, вкладывая основную часть средств в крупные и крепкие проекты можно иногда позволить себе купить монетку не по анализу, а по вере в монетку или по простой прихоти. Такие вложения не дают заскучать и наблюдать за портфелем становится интереснее.

Но вернемся к каналу. На первых порах основным контентом были новости, посты про вложение очередных 10 долларов, обучающие статьи и реклама всевозможных проектов друзей авторов или «дочерних» каналов в сопровождении уже набивших оскомину мотивирующих призывов из арсенала бизнес-школ. Что неудивительно, судя по портфолио авторов канала.

21ce67d4aa9f2ff7dae5a.png

Почти сразу же появился дисклеймер следующего содержания.

11268f954cb0f398f52c2.png


Стандартная отписка, снимающая ответственность с авторов и позволяющая выкладывать информацию любой степени достоверности на канал.

Посты практически на постоянной основе включали в себя демонстрацию «сладкой жизни» авторов.

e41426c49c19a98d1c63e.png

Фотографии из заграницы, позирование на фоне дорогих автомобилей – все это призвано привлечь внимание и вызвать зависть пользователей, которые видя «успешных» людей смотрят им в рот в надежде на то, что, следуя советам «гуру», смогут и себя приблизить к этому. По факту все эти фотографии ни о чем не говорят кроме наличия фотоаппаратуры и фактов пребывания в зарубежных странах в какой-либо момент жизни, а с грамотным монтажом даже этого не требуется. А самые внимательные наверняка заметили, что эти фотографии повторяются раз в несколько месяцев.

affd99fc8ccc2880fb5ef.png


Прошел месяц со старта эксперимента, и авторы придумали ico-клуб, деятельность канала, которая затем перерастет в нечто намного большее. Суть была в приеме средств от подписчиков для совместных инвестиций в проекты, вышедшие на рынок в популярном в тот момент формате ICO. ICO – первичное предложение монет, то есть продажа монет по сниженной цене до появления их на бирже.

aa4123c161617abe42c74.png


Такие сборы средств проводились неоднократно, и, к сожалению, я не располагаю информацией об успешности данных вложений, а также о том, что стало со средствами вложившихся подписчиков. Во всей этой ICO движухе в 2017–2018 годах выходило очень много мошеннических проектов (скама), которые вскоре уже не стояли ничего. Поэтому остается лишь принять на веру, то, что авторы анализировали проекты, сами участвовали во вложениях и успели продать монеты в плюс, а не просто рисковали средствами подписчиков вкладываясь в хайп. Более того, существовала некая комиссия клуба, и, судя по всему, она была не символическая, а вполне ощутимая.


678882dd9983318ad4a16.png


Можно попробовать прикинуть комиссию по данному сообщению. Для удобства расчетов предположим, что мы купили 100 000 монет по цене 0.00024 ETH, итоговая сумма сделки получается 24 ETH. Сорок процентов позиции (40000 монет) зафиксировано по цене 0.00072 ETH, получилось 28.8 ETH. Если верить сообщению, то эта сумма покрыла комиссию клуба и первоначальные вложения. То есть комиссия выходит на 4.8 ETH или 20% от вложения. Это вариант без остатков и при продаже 40% позиции, но даже если взять с остатками и учесть что продавалось меньше от 30 до 40% позиции (авторы пишут что осталось более 60% ), то комиссия выйдет от 10 до 20 % от суммы вложения.

Совсем скоро на канале начали проводить первые розыгрыши. Проблема здесь в самом очевидном – непрозрачности результатов. Победителями вполне могут стать друзья, знакомые или члены семьи или вторые аккаунты авторов. Подделать результаты, но убедить людей в их прозрачности очень просто, особенно если пустить пыль в глаза наличием генератора случайных чисел и прямой трансляции. Свои мысли по этому поводу я выскажу чуть дальше.
 
Последнее редактирование:

Ivan

Только пришел
Топикстартер
30 Авг 2022
35
36
TON Testnet
0
Баллы
940
На новый год подписчики смогли узнать имена авторов канала в лицо и поименно. Непонятно зачем так подставляться и потом не убрать эту информацию, но видимо авторов распирает от тщеславия, и они часто любят показывать себя на публику.


ed6eabed57a0730efaeb1.png


В конце 2017 года криптовалюты и биткоин, в частности, были главной темой обсуждений, освещались мировыми СМИ, и люди искали дополнительную информацию о них. В 2018 стремительное падение рынка криптовалют так же подстегнуло людей искать информацию о причинах этого явления. Как видим оба этих события сыграли на руку криптовалютным каналам, поэтому количество их пользователей стремительно росло (не обошлось без рекламы, но все же).

Конечно же кучу людей на канале надо как-то монетизировать. Количество подписчиков уже перевалило за 20000 и все чаще стали появляться реферальные ссылки на различные покупки или регистрации. Затем начали набор людей, которые будут писать обучающие посты на канале.

db5e2c6dcb896178412c1.png


Прошло еще нескольких раундов ico клуба и создатели канала запустили первый масштабный розыгрыш, целью которого была раскрутка соцсетей причастных к каналу. Ведь чем больше людей подписаны на инстаграмм или группу вк, тем толще их владельцы.


5d57dcf407aa1c63748e2.png


Сохранились правила проведения розыгрыша

Обратите внимание на пункт 1.7, в котором обозначен порядок проведения розыгрыша. В нем нам интересно следующее: в целях чистоты выявления победителя процесс розыгрыша будет записан на ютуб, и будет использован генератор случайных чисел.

b80c9c6a334306653d71c.png

Обратимся теперь к видео

da728f964d267004f27b1.png


Как можно заметить организаторы транслируют экран на весь зал и на ютуб. Однако при выборе главного и самого дорогостоящего приза, между тем как генератор выдает номер победившего и тем, когда на экран выводят таблицу с участниками для поиска победителя, проходит около 15 секунд. За это время даже не самый опытный пользователь ПК сумеет нажать Ctrl+F для поиска, вбить 5 цифр, нажать Enter и Ctrl+V для вставки в ячейку с выигрышным номером заранее скопированное имя подставного победителя. А чтобы это время выиграть, организаторы взрывают хлопушки и заговаривают публику. Но это лишь возможный вариант того, как можно было обмануть наблюдателей и участников розыгрыша. Остальные позиции (майнеры и биткоин чеки) при всем этом могли быть разыграны вполне честно, хотя бы частично, поскольку прибыль от рекламы у канала с таким количеством подписчиков может обеспечить с подобный розыгрыш. На том же мероприятии был анонсирован следующий крупный розыгрыш, главным призом которого стала Lamborghini и через некоторое время его описание появилось на канале.


9f5d0abeba8a9131541e2.png


Но проводить его не спешили, сперва авторы собрали средства со всех желающих прорекламироваться за счет крупного розыгрыша и яркого главного приза. Lamborghini недвусмысленно намекает на материальное состояние авторов, тем более, что был расчет покататься на ней около года самим, отбить часть потраченных на нее денег с рекламы и привлечь кучу подписчиков за счет крупного розыгрыша.


b600d469e8477186eba3f.png


О дальнейшей судьбе машины остается только гадать, но даже если все было честно, владельцы постарались монетизировать каждый выхлоп этого спорткара в течение года, и можно было вполне отбить большую часть цены (если не всю), оставшись в плюсе огромного количества новых подписчиков.

Мне самому удалось поучаствовать во втором розыгрыше, который был проведен по тем же правилам и выиграть 1000 рублей биткоин-чеком.

Получается, что все было честно и подозрения необоснованные? Я думаю, это известно лишь команде канала, но стоит задуматься над тем фактом, что в интернете есть сервисы позволяющие провести розыгрыш более прозрачно. Вариант, который сразу приходит в голову – просто загрузить в генератор строки с именами участников, и он выдаст не какой-то номер, под который можно подстроить любое нужное имя, а сразу имя победителя. Ну и будем честны, если бы у вас была возможность провести розыгрыш, но отдать главный приз не лишь бы кому, а родственникам или друзьям, при том, что никто точно об этом не узнает, вы бы выбрали случайного человека? Да и почему-то аккаунты победителей на данный момент удалены. Всякое могло случиться за 3 года, к тому же телеграм сам удаляет учетные записи, если год не было активности, но лично я не знаю ни одного человека, кто пользовался телеграмом 3 года назад и забросил его к сегодняшнему дню, а скорее наоборот, у некоторых вообще уже по 3-4 аккаунта. Все это может быть как простыми маленькими нестыковочками, так и на удивление хорошо подходить к общему не совсем чистому бэкграунду канала и стоящих за ним людей.

Чуть не забыл еще одно, давайте вернемся к правилам, а именно к пункту 2.4.

059d21f41257973893105.png


Суть его заключается в том, что участники розыгрыша предоставляют свои персональные данные организаторам и третьим лицам (то есть кому угодно по выбору организаторов), которые вправе использовать их в «рекламных, маркетинговых и иных программах и акциях», посредством email, мобильного телефона и почты. А кроме спама вам рекламы, вы так же даете право на «осуществление любых действий в отношении персональных данных Участника» организаторам и третьим лицам. Что-то мне подсказывает, что таких широких прав на использование персональных данных для проведения простого розыгрыша не требуется, но кто будет разбираться в правилах и условиях, когда есть красивая обложка, обещающая халяву.

В течение года с июня 2018, когда был впервые упомянут розыгрыш Lamborghini по июнь 2019 когда он был проведен, авторы красовались во всех позах вокруг этого автомобиля, подогревая подписчиков, то дополнительным розыгрышем LADA Priora, то разыгрывая Toyota Camry и Asic-майнеры.

2140cec0587222f790e66.png


А вот кстати пост, который должен убедить, что розыгрыш будет не среди «своих», внятных аргументов что-то не видно.


8e565fdb8dad7c6ed3c4a.png

Просто по пунктам:

1. «это жизненная позиция, при которой человек думает, что вокруг везде обман. Как так жить» - мое мнение, прежде всего нужно верить не на слово, а фактам и доказательствам, иногда допускать основанные на логике гипотезы, не лениться лишний раз проверить что-либо, но не быть наивным и доверчивым, поскольку вокруг подавляющее большинство людей, которые скорее отберут чужое, чем отдадут свое. В такое время живем.

2. «это позиция «я ВСЁ знаю», которая не допускает других вариантов.» — это лукавство, поскольку сомнение в честности посторонних и финансово заинтересованных лиц довольно далеко от позиции человека, который думает, что все знает. Сомневаться значит предполагать иные варианты и искать их, а уверенность в своем всезнании полностью исключает поиск неизвестных вариантов. Сомнение в непроверенных фактах есть показатель трезвого рассудка, а сомнения в прописных истинах бывало приводило к опровержению этих истин и открытию чего-то нового.

3. «лично увидеть весь процесс выбора победителей» - лично можно увидеть только транслируемый экран, на котором одновременно показано только одно окно, в это время в других окнах или на других мониторах можно проводить любые манипуляции, которые не будут транслироваться.

4. «принимали участие: Алан Енилеев … и Сергей Павлович» - приглашенным гостям обычно просто платят деньги, и они ничего не гарантируют и ни за что не отвечают.

5. "Альбомы с отзывами сотен людей" - Если отзывы размещены не на независимых от сервиса платформах, то их честность вызывает, как минимум, сомнение.

В общем очередное словоблудие авторов канала, которые накидали громких фраз и как будто бы все прояснили. И вот летом прошел розыгрыш Lamborghini который в плане проведения ничем не отличался от розыгрыша BMW (авторы не соврали), так что подробно разбирать его не вижу смысла. Был на канале еще розыгрыш Крипто-Гелика и куча мелких розыгрышей, но к ним претензии ровно те же, поэтому я предлагаю больше не отвлекаться на розыгрыши, а обратиться к более интересной теме.
 

Ivan

Только пришел
Топикстартер
30 Авг 2022
35
36
TON Testnet
0
Баллы
940
Встречайте Roobee 🎉🎉🎉

7eaddeb5f5e3969a74cf9.png


Первое упоминание на канале об инвестиционной блокчейн-платформе Roobee, которую основал один из авторов, появилось только в марте 2019 года, хотя на видео розыгрыша BMW (опять эти розыгрыши) был фон, который состоял из логотипов «10 долларов Баффетта» и загадочного Roobee. Судя по описанию, Roobee продолжала идею ico-клубов, только в куда больших масштабах.


5a8bd1fb4f1dac8808b39.png


Если ico-клуб держался на вере и отдавали вы деньги в такое своеобразное доверительное управление, то Roobee по описанию должен был стать аналогом Тинькофф-инвестиций в сфере криптовалют. Предполагалось, что пользователям инвестиционной платформы будут доступны на выбор несколько вариантов участия в ранней покупке монет (Presale), которые обычно доступны только крупным инвесторам.


13ca2b3e292b648eb587e.png


Таким образом пользователь платформы мог поучаствовать в недоступных для него пресейлах собрав в складчину с другими нужную сумму, а гарантом и посредником сделок станет платформа Roobee. Ну и как полагается практически всем таким проектам, разработчики Roobee анонсировали выпуск собственного токена, в функции которого входили оплата продуктов и комиссий будущего проекта. На словах звучало привлекательно, и, прочитав на что нацелились авторы, и зная, что у них есть по крайней мере финансовые возможности такое дело организовать, я сам вознамерился поучаствовать в первичном биржевом предложении (ieo) этих токенов. IEO проводилось на некрупной СНГ бирже EXMO в июне, цена монет на старте была 0.00000126 BTC за 1 Roobee, а листинг (начало торгов) на этой же бирже планировался осенью.

ba6caa619ffae049e86bc.png


Я зарегистрировался на бирже, купил 80160 токенов примерно на 0.1 BTC на и стал ждать листинга. Поначалу я не беспокоился, токен хорошо раскручивали, и авторы активно делились планами. Чтобы не засорять главный канал были созданы соцсети и отдельный телеграм канал, который вещал новости по проекту, а также русскоязычный и англоязычный чат.

fc7accca3cb7a61b94b23.png


Но со временем червь сомнения начал подтачивать мою веру в проект. Несмотря на проведение ieo еще на нескольких биржах, меня стало настораживать некоторое расхождение заявлений с реалиями.

Обещание вовлечения сотен тысяч пользователей расходились наличием пары тысяч пользователей в каждом из чатов проекта, из которых вело активность на тот момент всего несколько десятков. Количество клиентов, которых планировалось привлечь к проекту, не снились даже основному каналу, где количество подписчиков перевалило за 100 тысяч. И все это за пару месяцев до листинга. Авторы канала прекрасно понимали, что ждет цену их монеты при листинге и уже заранее готовили своих пользователей фразами в духе: каждому проекту нужно время чтобы найти свою аудиторию и раскачаться, и что многие монеты, сталкивались с колебаниями курса или сильными падениями после выхода на биржу.

d9178220f4e3b93e78b1f.png


По поводу кита, который вложил в Roobee: на азиатском сайте, просто есть упоминание транзакции на 1 млн долларов с подписью, перевод которой означает - «Я доверяю Roobee». Учитывая, что один автор канала купил себе Lamborghini несложно представить, что у людей причастных к каналу, пусть даже в складчину найдется 1 млн долларов, чтобы сделать перевод с такой подписью, а в результате – хорошая реклама проекту. Да и транзакции с неизвестных кошельков на столь же неизвестные кошельки странно использовать в рекламе своего проекта, так как нельзя с уверенностью сказать за что был сделан перевод, не вернулся ли он окольными путями обратно к владельцу и т.д. Думаю что если у кого-то есть миллион долларов в крипте, то ему не составит труда за энную сумму создать новый кошелек и перевести на него этот миллион с определенной подписью, и дать рекламирующий о комментарий какому-то каналу или изданию о своей крупной транзакции.

В добавок к этому была куча всевозможных розыгрышей (да, опять, и да по тем же правилам) и предложений направленных на то, чтобы люди как можно дольше удерживали свои монеты после листинга на биржах.

01fff46fc208dc117e4d4.png


Понятное дело, что каждая команда, стоящая за выпуском токенов собственного продукта, хочет удержать в нем как можно больше пользователей. А в то же время многим пользователям, купившим монеты на пресейле, хочется лишь сделать хорошую прибыль и поскорей избавиться от монеты с непонятными перспективами. Только вот это противоречие обычно решается целой системой мер: блокировкой токенов на длительный период, сжиганием или выкупом монет командой проекта, стейкингом и очень помогает функционирующее взаимодействие с разрабатываемым продуктом посредством этих самых монет.

Из всего этого на момент листнига у команды Roobee был стейкинг – самый слабый стимул, который в данном случае предполагает следующее: давайте мы заморозим ваши монеты, и вы не сможете с ними взаимодействовать какое-то длительное время, а взамен вы получите еще больше этих монет и возможность поучаствовать в розыгрыше. То есть, если курс монет после выхода на биржу рухнет, у вас останутся фантики, на которые вам начислят еще больше фантиков и, может быть, вы выиграете Macbook (для участия в розыгрыше которого надо было вложить в Roobee на порядок большую сумму, чем стоимость этого макбука). При этом не было возможности вывести из стейкинга монеты в любой момент пусть и с потерей бонусов или даже заплатив небольшой процент. Из солидного дела, интересной идеи и заманчивого проекта владельцы сделали то, что умели лучше всего – цирк с розыгрышами.
 

Ivan

Только пришел
Топикстартер
30 Авг 2022
35
36
TON Testnet
0
Баллы
940
Все интервью и статьи, которые публиковались на канале, как якобы признание «бизнес-гения» со-основателя Roobee Артема Попова были либо ведром воды с обтекаемыми формулировками и общими словами, либо очевидными вещами, и на мой взгляд могли быть проплачены.

658379fcb2aabb8dcb411.png


Артем говорит, что Китай хочет контролировать денежные переводы с помощью своей криптовалюты\

Фотографии с влиятельными людьми в сфере криптовалют ни о чем не говорят, вы можете сделать точно такие же поехав на какой-нибудь криптофорум и попросив на ломаном английском сделать фотографию или даже попросить расписаться у себя на ладони, но нельзя утверждать после этого, что ваша ладонь стала разбираться в крипте, или что вы теперь в состоянии запустить крупный криптопроект.

2eb9b882495385223406e.png


Поэтому я твердо решил продавать монеты в день листинга или через день.

Помню, что мне было жаль проект и хотелось верить, что он выстрелит и станет не только удобным инструментом инвестиций, но и даст возможность заработать денег участникам IEO. И все же сомнения и здравый смысл победили, и я продал монеты по 0.00000160 BTC получив 27% прибыли и как оказалось сделал это очень вовремя.

dc0d04a8b1ddc1a053acf.png

Не прошло и недели как курс монет начал неуклонно падать. Этот процесс подкрепился и снижением цены биткоина в ноябре 2019 года, через месяц после выхода Roobee на биржу EXMO.

9c105cd0c181536b44165.png

841fb0936257644d5db52.png


В ноябре 2021 года курс монеты был в 8 раз меньше, чем на этапе IEO EXMO. А теперь представьте, что вы входили в стейкинг и не могли вывести средства в течение года ради участия в каком-то розыгрыше. Потери вкладчиков исчисляются десятками, если не сотнями, тысяч долларов.

Вся эта ситуация учит нас скептически относится к сладким речам, взятым с потолка цифрам и прогнозам о различных проектах. Если вы наткнулись на нечто подобное, то лучшим решением будет самостоятельно разобраться в личностях, которые его организуют, и рассмотреть их предыдущие проекты, беря во внимание информацию из незаинтересованных источников. Если же разбираться лень, то самым верным решением будет не влезать в стейкинг, а иметь полный контроль над своими монетами к моменту начала торгов на бирже и продавать все в первый день, а если удастся, то и в первую секунду (хотя если нет в наличии соответствующих ботов, то скорее не удастся).

На момент написания обзора (ноябрь 2021) Roobee немного отошла от своей концепции, у них в маркетплейсе я обнаружил лишь пакеты акций, сортированные по отраслям или видам деятельности, с минимальными порогами входа от 20 до 400 долларов. В настоящий же момент доступен лишь один пакет, обозначенный "Для своих", что означает необходимость наличия от 100к токенов Roobee на кошельке для участия в нем. Остальные пакеты помечены как "Временно недоступно".

8fcc847c552c1248b7f1f.png


Не обошлось и без дисклеймера, ведь никто не любит брать на себя ответственность.

db27d5ab59316bdac0e09.png


Нет того, что многих привлекало изначально - участие в криптопресейлах, доступных лишь толстосумам. Есть покупка криптовалюты с банковской карты, но доверять такому сайту свои данные или крипту уж точно не стоит. На то есть несколько причин. Основная причина – никто ничего не гарантирует и ни за что не отвечает. Это положение так и прописано в условиях пользования сайтом.

Отдельно вызывают недоумения следующие его положения: компания, стоящая за сайтом roobee.io под названием RPlatform LLC, не несет ответственности за ошибки в содержании сайта и не гарантирует что сайт не содержит вирусов или вредоносных компонентов.

ab9c2a415640948940277.png


А еще, положение о том, что информация достоверная только на англоязычной версии сайта, собственно, и все условия и правила представлены только на английском языке. На остальных версиях сайта информация может быть утеряна или искажена в процессе перевода, и точность такой переведенной информации никто не гарантирует.

68a01f7391d0a36b824dc.png

Платформа так же обяжет вас пройти KYC/AML и, как вы уже понимаете, данные могут быть переданы абсолютно любым третьим лицам на усмотрение компании.

К тому же сайт берет сервисный сбор в 0.2% от каждой операции, не считая комиссии сети, в которой эта операция совершается.

73bb436cdae265c6225ca.png


Не понятно на кого направлена деятельность такой платформы, когда криптовалюту вы можете намного более безопасно и с меньшими комиссиями купить через биржи, а если вам не нравится оставлять свои данные, то воспользоваться p2p переводом. Есть так же несколько брокеров для работы с теми же акциями, ведущие намного более прозрачную деятельность и дающие гарантии хотя бы не содержать вирусы у себя на страницах. Кроме того, акции уже есть и на криптовалютных биржах. То есть никаких плюсов перед существующими предложениями, у проекта на данный момент нет.

Давая заключительную оценку работе всех причастных к каналу «10 долларов Баффетта» и их сторонних проектов таких как сайт и монета Roobee и канал «Фондю каждый день», хочется отметить особое рвение этих людей к заработку на своих подписчиках. В ход идут все возможные приемы, чаще всего это просто громкие фразы, пыль в глаза, игра на чувстве зависти и жадности. Отказ от всяческой ответственности, которую так не любят эти «бизнесмены», всегда должен настораживать любого человека, ведь это попросту означает что все обещания и гарантии остаются на словах и могут в любой момент быть нарушены или изменены. Отдавать таким людям какие-либо средства или данные все равно что разбросать их в общественном месте и надеяться на их сохранность.

Основной канал до сих пор исправно поставляет новости криптовалютного мира, хотя порой затягивает со сроками публикации. Название дочернего канала можно было бы исправить на «Фондю почти каждый день». И все же оба канала являются вполне сносными, особенно, если у вас развился стойкий иммунитет к различного рода аферам. Если же нет, то на просторах телеграма сейчас есть кучи новостных каналов и про крипту и про фондовые рынки, владельцы которых не заработали себе репутацию бизнес-балаболов и разводил, и где новости появляются вовремя.


Всем хорошего настроения, удачных вложений и разумных трат.
 

Сергей

Начинающий
30 Авг 2022
144
44
TON Testnet
0
Баллы
296
Был когда то подписан и на канал и в инсте. Следил за ними. Потом повелся на их круто распиаренный проект Руби. Даже прикупил немного монет. Но после того как часть монет с большим трудом вывел с кабинета, продал все и забыл. Отовсюда вышел.
 

cybermasters

Только пришел
24 Сен 2022
1
0
cybermasters.site
TON Testnet
0
Баллы
17
Да, знатно распиаренный канал, тоже был временно подписан, но когда раскрыли свои лица владельцы (если они действительно владельцы, а не ширма) мне они чисто "на лицо" отторжение вызвали и я не стал более следить за каналом и за их проектами, розыгрышами и т.п.
 
  • Post hidden due to user being banned.

matsur

Любитель
11 Ноя 2022
302
41
Uzbekistan
TON Testnet
0
Баллы
19
В последний раз они продавали курс меджик мани или как там его, короче я тоже отписался и больше не слежу
 

Redbulxxl

Только пришел
14 Ноя 2022
43
6
TON Testnet
0
Баллы
92
То есть теперь они скатились до уровня инфоциган? Жаль. Хороший был канал. Правда, я тоже давно уже за ними не слежу.
 

Kventin23

Начинающий
8 Окт 2022
199
22
TON Testnet
0
Баллы
504
Очень много скама они продвигали, и продолжают продали себя, ну я их не сужу кушать всем хочется!
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Все такие "гениальные проекты", особенно если они организованны жителями СНГ, всегда скатываются в пирамиду, или нечто подобное, в общем скам.
Сколько их было – не счесть, всякие призмы, мавродии, единары и прочая скамина.