Телеграм канал DEFI Scam Check

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Ivan

Только пришел
Топикстартер
30 Авг 2022
35
36
TON Testnet
0
Баллы
940
Здравствуйте.

Год назад я в своем телеграм канале уже делал разборы других каналов и раз уж на этом форуме есть такой раздел, то разрешите поделиться контентом. Сразу хочу сказать, что для форума я немного редактирую статьи (в основном формулировки некоторые), а так же заменяю скрины с информацией о канале на новые, чтобы понимать текущее положение вещей. Остальные скрины менять не стану, так как поменялось лишь количество подписчиков обозреваемого канала.

Сегодня на разборе у меня канал, который успел зарекомендовать себя как место, где можно почерпнуть актуальные и полезные знания о криптомире. Наконец-то из-под грязи вездесущих лохотронов и "не финансовых рекомендаций" стали пробиваться ростки полезного контента. И если вы сумеете правильно их употребить и переварить, то получите намного больше пользы в кругозоре и понимании криптовалют, чем от информационного фастфуда, обещающего тысячи процентов уже вчера.

И так, встречайте канал DEFI Scam Check.

Screenshot_6.png


Как можно понять из названия, автор, ставил себе благородную цель – просвещать своих подписчиков по теме DEFI и оберегать от недобросовестных и сомнительных проектов этой сферы. С DEFI бума прошло уже около двух лет и давайте посмотрим, удалось ли осуществить задуманное и к чему пришел канал теперь, когда фокус рынка сменился, а DeFi проекты уже не выходят по 10 штук на дню.

Канал начал свою работу в октябре 2020 года, всего через пару месяцев после начала DeFi ажиотажа.

34be9f649c9198ed1fe17.png


В начале своего пути автор честно занимался тем, чем и собирался – раскладывал DeFi проекты по трем полочкам – чистое мошенничество (скам), подозрительный проект или гадкий утенок с потенциалом лебедя (так называемая альфа). Отбор производился путем изучения проектов в профильных иностранных СМИ (в частности medium com), сведения цифр представленных в планах по сборам средств (токеномика проекта) и анализ твиттера на предмет пиара и рекламы монет (шилла).

05bb33685aedf8c2a530e.png


Затем автор присовокупил к своему инструментарию еще и анализ контрактов на etherscan. Новости по тематике DeFi и сопутствующая информация по теме (мемы, опросы) – то, что нужно и ничего лишнего. Благодаря этому канал начал мало по малу обрастать пользователями.

Вскоре автор начал продвигать в постах чтение зарубежного крипто-твиттера. Такой подход полезен в любой области – если хотите быть в авангарде информационного поля интересующей вас области, нужно иметь в подписках (twitter, telegram и т.д) в основном зарубежные источники. В итоге в арсенал постов канала добавились подборки интересных персон зарубежного крипто-твиттера.

785f914fd0d72e3d90941.png


Отдельного внимания заслуживают рубрики разбора ограблений и действий памперов-толстосумов. Как говорится «ничего не понятно, но очень интересно».

0f2bb64b76f7989e6d5e8.png


Читая такие подборки, поражаешься, как разобравшись во всех механизмах работы DEX, фарма, и других стейкингов можно прямо из воздуха доставать миллионы долларов. Подобные истории дух захватывают и всегда мотивируют на поиск новых знаний и информации.


006e208322c905f1a5066.png


В январе 2021 года автор решил запустить второй канал, в котором выкладывалась информация по движениям монет криптофонда 3 Arrows Capital. Теоретически наблюдение за такими кошельками могло послужить дополнительной информацией при открытии или закрытии позиций для читателей (частных трейдеров).


fad887ec6d58d86f74977.png


Вот как предлагал воспользоваться этими данными автор канала.


422e9216676d369c70ab4.png


На практике лично мне не удалось нормально следить за этими движениями и применить их в своей торговле, слишком много «мусорных» транзакций, которые проходили каждый день и про которые нужно было копать etherscan, ведь в канале данные были не совсем понятны для человека со стороны, который первый раз столкнулся с конкретно этим фондом и слежкой за адресами.

6b1045276bbb8da04174b.png


Вся история второго канала кончилась в середине марта 2021, может автор понял всю неоднозначность таких данных и сложность интерпретации, а может просто надоело, хотя планы по развитию изначально предполагали добавление к 3 Arrows Capital и других интересных криптофондов.

В начале 2021 года автор много «экранного» времени уделял NFT проектам из-за их потенциала и подъема. Появился канал от «редакции DeFiScamCheck» посвященный этой сфере.

b4305b9dbc1127ae45058.png


По мере спада криптоэйфории, курса биткоина и в целом наступления относительной тишины в передовых областях криптовалютного мира канал отошел от старой концепции разборов DeFi проектов и ограблений, но все еще в поиске свежей и полезной информации, которая может помочь понять криптосферу и заработать. Количество постов на канале стало снижаться (2–3 в день сейчас против десятка в день в начале пути) и из-за этого, субъективно, стало проще и удобнее читать канал.


Автор сосредоточился на переводах статей, постов из зарубежного твиттера, часто содержащих рассуждения о криптовалютных феноменах, а также стал брать интервью у известных деятелей криптомира. Когда канал начинал работу в 2020-м был DeFi бум, выходили уникальные проекты, уникальные в том числе и по способу обмана вкладчиков, а на каждый хороший проект выходило пару десятков скам-клонов. Сейчас намного спокойнее, запущенные и дожившие до сегодняшнего дня проекты понемногу развиваются, готовясь к следующему подъему, а передовые разработчики индустрии сосредоточены на полировке выстреливших идей, но наверняка уже вынашивают в мозгах какую-нибудь новую аббревиатуру, которая взорвет рынок (как было с ICO, DeFi, NFT и другими).

Знаете, когда пишешь о неоднозначном или плохом канале – найдешь кучу вещей, о которых хочется написать, выговориться о наболевшем. А когда хочешь порекомендовать что-то хорошее, то не за что зацепиться, и все что остается – это сказать: «вот ссылка – подписывайся, там хорошо».

Когда качество ру сегмента криптотелеграма стремится к нулю, то хорошим уже можно назвать такой канал, где тебя не обманули. DeFiScamCheck не только не обманывает, не требует денег, не дает "не финансовых рекомендаций", не засоряет ленту рекламой, но производит действительно интересный и хороший контент, так что однозначно рекомендую как минимум ознакомиться с содержанием канала. От себя хочу пожелать DeFiScamCheck чтобы через несколько лет про них так же, как и сегодня можно было сказать «вот ссылка – подписывайся».

Всем хорошего настроения, удачных вложений и разумных трат.
 
Последнее редактирование:

Oleg Borisov

Только пришел
16 Окт 2022
32
6
TON Testnet
0
Баллы
117
Дефи скам чек один из 3 каналов, которые я считаю лучшими по крипте. По сути, автор раскрывает сложные темы простыми словами и добавляет немного своего опыта. К сожалению сейчас не давал давно советов по токенам и проектам, но если он про что-то расказывает то это точно гем
 

l1ness

Начинающий
6 Окт 2022
205
35
TON Testnet
0
Баллы
0
Дефи скам чек один из 3 каналов, которые я считаю лучшими по крипте. По сути, автор раскрывает сложные темы простыми словами и добавляет немного своего опыта. К сожалению сейчас не давал давно советов по токенам и проектам, но если он про что-то расказывает то это точно гем
Да, использую этот проект, для того, чтобы вовремя узнавать о темах, в которые лучше влететь сразу. Хороший информативный источник
 

Rima

Только пришел
9 Окт 2022
23
1
TON Testnet
0
Баллы
216
А проект разве не может продаться за неплохие деньги ? Я думаю любой проект может продать рекламу если им хорошо заплатят. Проект должен себя как то закрепить на рынке долгим промежутком времени.
 

Danil Petrov

Только пришел
16 Окт 2022
37
13
26
TON Testnet
0
Баллы
334
Самым запоминающимся на этом канале был пост был пост про шорт GMT токена когда он был на хаях. По сути сигнал был на очевидное падение токена перед самым дампом. Можно было изи словить пару иксов