TON STORAGE - сервис

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
281
280
TON Testnet
0
Баллы
4 092
TON STORAGE


В кратце - ТОН СТОРАЖ дает пользователям множество полезных функций, которые упрощают работу для обычного пользователя, в этой статье поговорим, что же он такого предлагает для обычного пользователя.

Скорость и удобство - в приоритете​


Хранение файлов на блокчейне уже не является чем то новым, никого тут впринципе не удивить. Но все эти сервисы страдают одной и той же проблемой - слишком маленькая скорость(

Разработчики телеграмм смогли решить эту проблему: Наверное вы уже догадались чем? - TON Storage достаточно крутой и удобный в использовании сервис, операции которого проходят через блокчейн, а часть - не в блокчейне. Это внедрение позволяет досточно весомо снизить комиссию и также саму нагрузку на сеть.

Но это еще не все. Человек, который решил воспользоваться данным сервисом должен сделать выбор - каким способом ему сохранить файл?

Торрент от Telegram​


Первый вариант напоминает типичные и всем закомые torrent'ы. Как вы поняли - файл размещается вне самого блокчейна, а протокол ТОН ДНТ выполняет функции трекера. Сам трекер будет использовать другой вспомогательный элемент, в первую очередь - ТОН ПРОКСИ, что сделает его полностью или частично неблокируемым.

Но тут вытекает новая проблема - ведь долго не использующийся файл может просто забыться, что делать в таком случае?

“Торрент на смарт-контрактах”​

Вот как раз то ки тут мы знакомимся со вторым способ хранения данных.
Второй способ имеет более сложный механизм работы:
  • Файл разбирается на много мелких частей
  • Фрагметы расходятся по нодам.
  • Хэши фрагментов сохраняются в блокчейне.

Как вы догадались - ноды получают определённое вознаграждение за хранение файлов.

Преимущество такого типа хранения - доступность файла.

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Увидимся на форуме)
 
Последнее редактирование: