В этой статье я расскажу, где и как хранить криптовалюту.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

G1roha

Только пришел
Топикстартер
13 Окт 2022
23
5
TON Testnet
0
Баллы
93
В этой статье я расскажу, где и как хранить криптовалюту.

На первый взгляд вопрос хранения криптовалют может показаться банальной вещью — закинул на биржу, да и все.
И нет никакого смысла разбираться во всем обилии криптокошельков.
Однако, в криптомире существует очень важное правило: "Не твои ключи — не твоя крипта"
Отсюда вытекает следующее: хранение криптовалюты в некастодиальных кошельках имеет свои преимущества перед хранением на централизованных кастодиальных сервисах, например, на счетах криптовалютных бирж.
В случае некастодиальных кошельков, вы самостоятельно отвечаете за сохранность своей криптовалюты, то есть за сохранность приватного ключа/сид-фразы.
Если по каким-то причинам, вы потеряли доступ и забыли все данные, то восстановить доступ будет невозможно. Это нужно понимать.
Если в результате фишинга/хакерских атак/взлома, вы потеряете свою криптовалюту, то вернуть ее также будет нельзя.
На то он и блокчейн, что все транзакции необратимы.
В конце статьи немного поговорим и про это.
Некастодиальные кошельки бывают двух видов:
  • Горячие — это браузерные кошельки и их мобильные приложения. Их можно скачать с официального сайта или в магазинах приложений.
  • Холодные — это аппаратные кошельки, с физическим доступом к кошельку. Приобретается только на официальных сайтах.
Не стоит пользоваться услугами посредников при покупке аппаратных кошельков, потому что на них может быть предустановлено вредоносное ПО, что делает небезопасным хранение криптовалюты на этом кошельке.
Запомните, что горячие кошельки не защищают от цифрового взлома вашего устройства. От этого защищают холодные кошельки.
У всех некастодиальных кошельков есть то, что их всех объединяет. Это сид-фраза в ходе установки.
Сид-фраза, по сути, и есть ваш кошелёк. А все эти приложения — лишь удобный доступ к нему.
Если вы теряете доступ к одному приложению, благодаря 12/24 набору слов вы можете восстановить доступ в другом приложении. Естественно, это не сработает с добавлением BTC в Metamask, но суть вы поняли.
Это могут быть 12 или 24 слова, которые необходимо оберегать как зеницу ока, чтобы не потерять доступ к вашим активам.
Даже если вы удалите приложение или потеряете устройство, вы всегда сможете получить доступ благодаря этому набору слов.
Хранению сид-фразу нужно уделить особое внимания.
  • Ни в коем случае не передавайте вашу сид-фразу другому лицу. Вообще никому;
  • Будьте аккуратны в ходе трансляции собственного экрана. Не делайте скриншотов;
  • Сид-фразу необходимо записать на листке бумаги и спрятать в надежном месте;
  • Рекомендуем придумать некий рассказ, который будет включать весь набор слов и выучить его, чтобы отлетал от зубов;
  • Где это возможно, устанавливайте на приложение пинкод, либо тач/фейс айди.
Вот это ОЧЕНЬ важные пункты. Прочтите еще раз, затем еще раз
При установке многих приложений или расширений необходимо будет придумать пароль. Он должен быть сложный и не очень короткий.
Хранить рекомендуется в различных менеджерах паролей, например 1password, или у себя в голове.
 
  • Like
Реакции: Geminiscence

Geminiscence

Только пришел
19 Окт 2022
18
1
TON Testnet
0
Баллы
39
Получается, самый безопасный способ хранения- холодный кошелек?

А как можно получить доступ к своим средствам в случае потери устройства, где находится мой интерфейс кошелька? То есть, у меня есть ключ из 12/24 слов, а как получить доступ к кошельку?
 

devouer

Только пришел
29 Окт 2022
17
4
TON Testnet
0
Баллы
48
Отличный пост, могу ещё добавить что если вы используете горячий кошелек нужно внимательно смотреть к каким сайта подключаетесь
 

Poll_ends

Только пришел
6 Ноя 2022
31
3
TON Testnet
0
Баллы
89
Получается, самый безопасный способ хранения- холодный кошелек?

А как можно получить доступ к своим средствам в случае потери устройства, где находится мой интерфейс кошелька? То есть, у меня есть ключ из 12/24 слов, а как получить доступ к кошельку?
Если вы потеряете холодный кошелёк, то свои средства никогда уже не вернёте.
 

FredDoor

Только пришел
6 Ноя 2022
30
6
TON Testnet
0
Баллы
93
Советую всё же иметь один основной горячий кошель и хотя бы пару твинков, с которых можно спокойно заходить во все подозрительные дропы без опаски на возможномть быть обманутым.
 

Сергей

Начинающий
30 Авг 2022
144
44
TON Testnet
0
Баллы
296
Если вы потеряете холодный кошелёк, то свои средства никогда уже не вернёте.
Если у вас есть сид фраза от него, то вернете. Когда устанавливаешь Леджер Лайв, то проходишь процедуру с сохранением сид фразы. Если даже и потеряете сам аппарат , то покупаете новый и заходите по своей старой сид фразе.
 

майк радовски

Только пришел
30 Окт 2022
36
3
TON Testnet
0
Баллы
115
Получается, самый безопасный способ хранения- холодный кошелек?

А как можно получить доступ к своим средствам в случае потери устройства, где находится мой интерфейс кошелька? То есть, у меня есть ключ из 12/24 слов, а как получить доступ к кошельку?
можно по приват-кею восстановить кошелёк, даже в метамаске