В Молдавии вступил в силу запрет платежных операций с криптовалютой

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🔥 В этом разделе действует конкурс "Горячие новости" - призовой фонд до 20 000 баллов еженедельно
  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
После банкротства криптовалютой биржи ФТХ во всем мире обострился вопрос регуляции криптомира, направленный на защиту инвесторов и интересов государства. Только недавно власти азиатских стран решили изменить свою политику по отношению к крипте и дали зелёный свет развитию цифровых активов, но с некоторыми ограничениями. В то же время страны Евросоюза согласовывают общий пакет законов по регуляции крипты и лицензированию бирж. Но не все страны Европы позитивно смотрят на развитие криптоиндустрии: в конце прошлого года в Молдове ввели запрет на платежные операции с криптой. Таким образом, РМ пополнила список 12 стран мира, где операции с криптой находятся вне закона.

Данная инициатива исходила от Национального банка Молдовы, который аргументировал свое решение тем, что в стране нет законодательной базы для регулирования рынка цифровых активов. Законодательный орган поддержал эту инициативу, руководствуясь тем, что криптовалюта в стране используется для отмывания денег, финансирования сепаратизма и терроризма. Примечательно, что за месяц до этого решения вышла новость о том, что крупная оппозиционная партия страны финансируется посредством переводов криптой.

На практике запрет платежных операций с криптой означает, что граждане Молдовы не смогут пополнить счёт или вывести средства при помощи карты банка РМ, также будут блокироваться любые операции, которые попадут под подозрение из за связи с криптой. Запрет не распространяется на владение криптой и на обмен цифровых денег между частными лицами без посредничества платежных систем (что априори запретить не реально).

Также в Молдове полностью запретили майнинг, что обусловлено дефицитом электроэнергии. На данный момент действует запрет на ввоз в страну вычислительной техники, которая может быть использована для добывания криптовалюты. Примечательно, что под запрет попадают и видеокарты, которые могут использоваться не только для этих целей.

В текущем году правительство РМ поставило перед собой задачу выработать законодательство для регулирования крипты. Возможно этот вопрос будет решен в кратчайшие сроки, так как в стране назревает крупный скандал, связанный с получением взяток крупными чиновниками в виде переводов крипты.

Источник: https://point.md/ru/novosti/ekonomi...tezhnye-operatsii-s-kriptovaliutoi-v-moldove/
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
У меня есть друзья в Молдове, которые тоже говорили что уже нет возможности пополнить счет с карты и они прибегали к разным махинациям чтобы пополнить счет. Уже минус в том что не могут участвовать в акциях от бинанса, где необходимо сделать депозит с карты, да и вообще не понятно как выводить заработанные деньги. Вроде как у них п2п не запретили, но и то если есть большие, частые и подозрительные переводы, то могут и в банк вызвать для разьяснений.
 

Ленивая Панда

Начинающий
26 Янв 2023
104
28
TON Testnet
0
Баллы
419
Это как то разве повлияет на рынок, ведь криптовалюты по сути запретить нельзя. Думаю что люди будут продолжать и просто искать обходные пути.
 

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Это как то разве повлияет на рынок, ведь криптовалюты по сути запретить нельзя. Думаю что люди будут продолжать и просто искать обходные пути.
Учитывая, что Молдова маленькая и не самая богатая страна, то влияние на криптомир почти никак не будет ощущаться. Запретить использовать крипту нельзя, но у многих такие ограничения могут свести на нет желание инвестировать в крипту. Я писала новость так ка живу в МД и мне теперь чтобы сделать депозит нужно поставить деньги на карточку, перекинуть их на один сервис, потом на другой и только потом они попадут на биржу (очевидно, что часть средств теряется на комиссиях). С обналичиванием крипты вообще трабл, так как даже р2р переводы могут блокнуть, а все официальные посредники (даже вебмани) не могут работать из за этого запрета, в итоге если срочно нужно обналичить крипту ты продаешь ее другому человеку (при курсе битка в 20 к эти умные люди согласны дать за него 18 к и 50 баксов за лайт) или так или ехать в Румынию и обналичить там.
 
  • Like
Реакции: krepss и Gandler

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Учитывая, что Молдова маленькая и не самая богатая страна, то влияние на криптомир почти никак не будет ощущаться. Запретить использовать крипту нельзя, но у многих такие ограничения могут свести на нет желание инвестировать в крипту. Я писала новость так ка живу в МД и мне теперь чтобы сделать депозит нужно поставить деньги на карточку, перекинуть их на один сервис, потом на другой и только потом они попадут на биржу (очевидно, что часть средств теряется на комиссиях). С обналичиванием крипты вообще трабл, так как даже р2р переводы могут блокнуть, а все официальные посредники (даже вебмани) не могут работать из за этого запрета, в итоге если срочно нужно обналичить крипту ты продаешь ее другому человеку (при курсе битка в 20 к эти умные люди согласны дать за него 18 к и 50 баксов за лайт) или так или ехать в Румынию и обналичить там.
При том что во всем мире нарастает принятие крипты это очень странное решение. Про запрет майнинга ничего сказать не могу так как он продиктован энергетическим кризисом, а вот с запретом крипты поспорил бы. В стране инфляция 30+ процентов а власти не нашли других проблем кроме крипты. Думаю ЕС на них надавит и они пересмотрят свое решение.
 
  • Like
Реакции: krepss

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Учитывая, что Молдова маленькая и не самая богатая страна, то влияние на криптомир почти никак не будет ощущаться. Запретить использовать крипту нельзя, но у многих такие ограничения могут свести на нет желание инвестировать в крипту. Я писала новость так ка живу в МД и мне теперь чтобы сделать депозит нужно поставить деньги на карточку, перекинуть их на один сервис, потом на другой и только потом они попадут на биржу (очевидно, что часть средств теряется на комиссиях). С обналичиванием крипты вообще трабл, так как даже р2р переводы могут блокнуть, а все официальные посредники (даже вебмани) не могут работать из за этого запрета, в итоге если срочно нужно обналичить крипту ты продаешь ее другому человеку (при курсе битка в 20 к эти умные люди согласны дать за него 18 к и 50 баксов за лайт) или так или ехать в Румынию и обналичить там.
То что они совсем запретили крипту это конечно же на мой взгляд глупое решение так как в основном доход от крипты вливался в страну (оплата коммунальных, покупка авто, телефона и т.д.). Даже импорт оборудования для майнинга в бюджет приносил деньги, как я понял и это запретили. На счет обналичивания скорее всего люди ищут мурзилок, переводы то не могут отменить, а мурзилка дает кэш сразу, естественно курс ниже.
 

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
То что они совсем запретили крипту это конечно же на мой взгляд глупое решение так как в основном доход от крипты вливался в страну (оплата коммунальных, покупка авто, телефона и т.д.). Даже импорт оборудования для майнинга в бюджет приносил деньги, как я понял и это запретили. На счет обналичивания скорее всего люди ищут мурзилок, переводы то не могут отменить, а мурзилка дает кэш сразу, естественно курс ниже.
На данный момент крипта запрещена в 12 странах мира и большинство из них страны третьего мира. Если Молдова намерена и дальше копать себе экономическую яму, то запрет крипты это верное решение, но если цель в экономическом развитии, то куда логичней было бы дать крипте легальный статус и обложить доход от операций с ней налогами. Вот даже с запретом майнинга не вижу резона, деятельность крупных ферм (которых 2-3 на всю страну) ещё можно контролировать, но что мешает мне майнить у себя дома, в гараже и тд, это моя частная собственность и без ордера судьи никто не сможет проверить чем я там занимаюсь. Люди как трейдили так и будут трейдить, даже я вот на заработанные в крипте деньги буду делать заказы с иностранных маркетплейсов (повышать другим странам ВВП, хотя могла бы эти деньги потратить у себя в стране, если бы не запрет).
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Это как то разве повлияет на рынок, ведь криптовалюты по сути запретить нельзя. Думаю что люди будут продолжать и просто искать обходные пути.
Наврядли это как то повлияет на рынок криптовалюты, ведь даже запрет крипты в такой большой стране как Китай, в которой и население в десятки раз больше и люди богаче не принес большого вреда криптомиру. Тем более после нескольких лет запрета власти Китая опять возвращаются к риторике, о том что крипту надо не запрещать, а регулировать.
 
  • Like
Реакции: krepss

Ленивая Панда

Начинающий
26 Янв 2023
104
28
TON Testnet
0
Баллы
419
Наврядли это как то повлияет на рынок криптовалюты, ведь даже запрет крипты в такой большой стране как Китай, в которой и население в десятки раз больше и люди богаче не принес большого вреда криптомиру. Тем более после нескольких лет запрета власти Китая опять возвращаются к риторике, о том что крипту надо не запрещать, а регулировать.
Все верно в конечном итоге они сами начнут пытаться взять налоги с подобного вида заработка.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Все верно в конечном итоге они сами начнут пытаться взять налоги с подобного вида заработка.
Мы уже видели как это работает на примере других стран. Если майнерам долго не разрешат работать то они тоже не позволят себе длительный простой оборудования и будут или переежать в другие страны, где фермы могут работать или же будут работать подпольно, за что их в итоге будут штрафовать. Из-за анонимности крипты очень сложно ее запретить, тем более в странах где доходы населения низкие и люди пытаются как то заработать лишние деньги.
 
  • Like
Реакции: Ленивая Панда

Ленивая Панда

Начинающий
26 Янв 2023
104
28
TON Testnet
0
Баллы
419
Мы уже видели как это работает на примере других стран. Если майнерам долго не разрешат работать то они тоже не позволят себе длительный простой оборудования и будут или переежать в другие страны, где фермы могут работать или же будут работать подпольно, за что их в итоге будут штрафовать. Из-за анонимности крипты очень сложно ее запретить, тем более в странах где доходы населения низкие и люди пытаются как то заработать лишние деньги.
Все верно это мы видели в Китае многие от туда уехали и рынок восстановился так что лично я по этому поводу не переживаю тем более у нас в переди время халвинга.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Наврядли это как то повлияет на рынок криптовалюты, ведь даже запрет крипты в такой большой стране как Китай, в которой и население в десятки раз больше и люди богаче не принес большого вреда криптомиру. Тем более после нескольких лет запрета власти Китая опять возвращаются к риторике, о том что крипту надо не запрещать, а регулировать.
Если правда что говорят, что в стране политики и бизнес отмывали деньги через крипту, что она использовалась для финансирования партий и для незаконных переводов денег, то это значит что объемы были не маленькие и на крипту это может незначительно повлиять. Хотя запрет уже существует некоторое время и я пока не вижу существенного отката крипты.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
После банкротства криптовалютой биржи ФТХ во всем мире обострился вопрос регуляции криптомира, направленный на защиту инвесторов и интересов государства. Только недавно власти азиатских стран решили изменить свою политику по отношению к крипте и дали зелёный свет развитию цифровых активов, но с некоторыми ограничениями. В то же время страны Евросоюза согласовывают общий пакет законов по регуляции крипты и лицензированию бирж. Но не все страны Европы позитивно смотрят на развитие криптоиндустрии: в конце прошлого года в Молдове ввели запрет на платежные операции с криптой. Таким образом, РМ пополнила список 12 стран мира, где операции с криптой находятся вне закона.

Данная инициатива исходила от Национального банка Молдовы, который аргументировал свое решение тем, что в стране нет законодательной базы для регулирования рынка цифровых активов. Законодательный орган поддержал эту инициативу, руководствуясь тем, что криптовалюта в стране используется для отмывания денег, финансирования сепаратизма и терроризма. Примечательно, что за месяц до этого решения вышла новость о том, что крупная оппозиционная партия страны финансируется посредством переводов криптой.

На практике запрет платежных операций с криптой означает, что граждане Молдовы не смогут пополнить счёт или вывести средства при помощи карты банка РМ, также будут блокироваться любые операции, которые попадут под подозрение из за связи с криптой. Запрет не распространяется на владение криптой и на обмен цифровых денег между частными лицами без посредничества платежных систем (что априори запретить не реально).

Также в Молдове полностью запретили майнинг, что обусловлено дефицитом электроэнергии. На данный момент действует запрет на ввоз в страну вычислительной техники, которая может быть использована для добывания криптовалюты. Примечательно, что под запрет попадают и видеокарты, которые могут использоваться не только для этих целей.

В текущем году правительство РМ поставило перед собой задачу выработать законодательство для регулирования крипты. Возможно этот вопрос будет решен в кратчайшие сроки, так как в стране назревает крупный скандал, связанный с получением взяток крупными чиновниками в виде переводов крипты.

Источник: https://point.md/ru/novosti/ekonomi...tezhnye-operatsii-s-kriptovaliutoi-v-moldove/
Я думаю, что это скорее политическое решение, нежели решение, которое продиктовано здравым экономическим смыслом. Тут как раз практически во всем мире идёт потепление и принятие крипты, а РМ пошли наоборот. Думаю как руководство решит политические вопросы и укрепит свои позиции, так будет и оттепель. На сколько я понимаю, сейчас идёт отсекание финансирования опозиции, а все как обычно подаётся под соусом борьбы с терроризмом и отмыванием денег, что не ново и каждое введение КУС или закручивание гаек в Европе именно так и подавалось.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

LifeReal

Начинающий
3 Ноя 2022
107
15
TON Testnet
0
Баллы
414
Я думаю, что это скорее политическое решение, нежели решение, которое продиктовано здравым экономическим смыслом. Тут как раз практически во всем мире идёт потепление и принятие крипты, а РМ пошли наоборот. Думаю как руководство решит политические вопросы и укрепит свои позиции, так будет и оттепель. На сколько я понимаю, сейчас идёт отсекание финансирования опозиции, а все как обычно подаётся под соусом борьбы с терроризмом и отмыванием денег, что не ново и каждое введение КУС или закручивание гаек в Европе именно так и подавалось.
Но мне кажется в этом случае нужно наоборот стремиться к развитию новых технологий, избавиться полностью от коррупции просто нереально. Разве не лучше придумать способ, чтобы узаконить всю деятельность и дать людям возможность использовать эти технологии?
 

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я думаю, что это скорее политическое решение, нежели решение, которое продиктовано здравым экономическим смыслом. Тут как раз практически во всем мире идёт потепление и принятие крипты, а РМ пошли наоборот. Думаю как руководство решит политические вопросы и укрепит свои позиции, так будет и оттепель. На сколько я понимаю, сейчас идёт отсекание финансирования опозиции, а все как обычно подаётся под соусом борьбы с терроризмом и отмыванием денег, что не ново и каждое введение КУС или закручивание гаек в Европе именно так и подавалось.
Я думаю так и есть, потому что через страну уже давно отмывали деньги и никто с этим бороться не пытался, а тут такое радикальное решение, к которому даже банки не были готовы. Хоть по официальной информации переводы р2р не запретили, но у меня самой были проблемы с банком из за этого: я подрабатываю фрилансером и часть переводов получаю через р2р, это не крупные суммы, но часто приходят переводы и мне в начале года позвонили с банка, сказали что если я не приду, то заблокируют карту и когда пришла к ним спрашивали откуда переводы, почему с разных стран и ТД. Благодаря этим нововведениям нельзя вывести с фриланс биржи деньги на карту, думала уже вариант через вебмани, а они тоже у нас прекратили работу. Про пополнение счета биржи с карты не может быть и речи, сразу блокируют транзакции.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я думаю так и есть, потому что через страну уже давно отмывали деньги и никто с этим бороться не пытался, а тут такое радикальное решение, к которому даже банки не были готовы. Хоть по официальной информации переводы р2р не запретили, но у меня самой были проблемы с банком из за этого: я подрабатываю фрилансером и часть переводов получаю через р2р, это не крупные суммы, но часто приходят переводы и мне в начале года позвонили с банка, сказали что если я не приду, то заблокируют карту и когда пришла к ним спрашивали откуда переводы, почему с разных стран и ТД. Благодаря этим нововведениям нельзя вывести с фриланс биржи деньги на карту, думала уже вариант через вебмани, а они тоже у нас прекратили работу. Про пополнение счета биржи с карты не может быть и речи, сразу блокируют транзакции.
Задача обналички и различных переводов для вас конечно усложнилась. Я не знаю всех тонкостей, но посоветую вам обратить внимание на кошелек PAYEER, возможно пригодится. Ну и если возникают проблемы с количеством транзакций, то логично же не делать частые переводы на карту малых сумм, а просто накапливать на кошельке, чтоб потом уже вывести одной транзакцией. Кроме того на бирже йобит есть функция пополнения именно с пайера, то есть еще один способ перевести фиат в крипту.
 
  • Like
Реакции: Ленивая Панда

LifeReal

Начинающий
3 Ноя 2022
107
15
TON Testnet
0
Баллы
414
Так и есть изменений мы не увидим да и если сейчас биткойн пойдет дальше вверх то это больше повлияет на рынок чем подобные запреты.
Тут скорее речь идёт не о том, насколько сильно данная новость влияет на общий рынок, а больше про ситуацию в стране. Ведь уже давно идёт борьба между внедрением криптовалюты и её запретом.
 

Gandler

Только пришел
22 Янв 2023
19
6
TON Testnet
0
Баллы
95
Учитывая, что Молдова маленькая и не самая богатая страна, то влияние на криптомир почти никак не будет ощущаться. Запретить использовать крипту нельзя, но у многих такие ограничения могут свести на нет желание инвестировать в крипту. Я писала новость так ка живу в МД и мне теперь чтобы сделать депозит нужно поставить деньги на карточку, перекинуть их на один сервис, потом на другой и только потом они попадут на биржу (очевидно, что часть средств теряется на комиссиях). С обналичиванием крипты вообще трабл, так как даже р2р переводы могут блокнуть, а все официальные посредники (даже вебмани) не могут работать из за этого запрета, в итоге если срочно нужно обналичить крипту ты продаешь ее другому человеку (при курсе битка в 20 к эти умные люди согласны дать за него 18 к и 50 баксов за лайт) или так или ехать в Румынию и обналичить там.
Ну а я в Беларуси долгое время был под санкциями и Бинанас у нас вообще не работал и не было такого развитого сервиса чтобы как в России например со сбера в крипту махнуть. Я за всю жизнь ни разу крипту на карту не вывел с биржи. Всегда или обмен среди коллег или через разные сервисы и инициативы. Так что в целом жизнь усложняет но не более.
 

Anastasia96d

Участник
Топикстартер
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ну а я в Беларуси долгое время был под санкциями и Бинанас у нас вообще не работал и не было такого развитого сервиса чтобы как в России например со сбера в крипту махнуть. Я за всю жизнь ни разу крипту на карту не вывел с биржи. Всегда или обмен среди коллег или через разные сервисы и инициативы. Так что в целом жизнь усложняет но не более.
Я пока все что зарабатываю в крипте реинвестирую, поэтому не ломаю голову над тем, как вывести средства. На местных форумах читала, что самый простой способ обойти запрет (кроме как продать по низкому курсу посредникам) это или переводить на счета знакомых в других странах, чтобы они потом делали банковские переводы или же продавать крипту за вебмани и покупать на эти средства мобилки и технику и продавать их у нас с наценкой (мне понравился этот вариант). Население Молдовы 2.6 млн человек, по факту ещё меньше и у нас проблематично найти и законектится с другими криптанами.
 

LifeReal

Начинающий
3 Ноя 2022
107
15
TON Testnet
0
Баллы
414
Ну а я в Беларуси долгое время был под санкциями и Бинанас у нас вообще не работал и не было такого развитого сервиса чтобы как в России например со сбера в крипту махнуть. Я за всю жизнь ни разу крипту на карту не вывел с биржи. Всегда или обмен среди коллег или через разные сервисы и инициативы. Так что в целом жизнь усложняет но не более.
На самом деле при большом желании можно обойти любые запреты, в интернете столько информации, что даже трудно поверить о таком случае. Возможно нужно потратить нормально так времени, но в конечном итоге это окупится.