Вывод средств на карты украинских банков с крупных бирж приостановлен.Что произошло?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🔥 В этом разделе действует конкурс "Горячие новости" - призовой фонд до 20 000 баллов еженедельно
  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

nimogsm

Интересующийся
Топикстартер
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
ukraine.jpg

В этой статье будет описана хронология событий и материал будет дополнятся.

2 марта 2023 года ряд бирж сделали заявление о приостановке вывода средств на карты украинских банков.
Первыми сделали заявление биржа Binance в своем фейсбуке:

-" Уважаемые пользователи,
Сейчас фиатные каналы, а именно ввод и вывод через банковскую карту и другие платежные сервисы временно приостановлены, среди криптовалютных бирж по всей Украине. "

Далее в своем телеграм канале сделал заявление основатель биржи KUNA , Михаил Чабонян:
-" По поводу гривны карточной и ввода/вывода на биржи. Да, не работает. Да, не работает у всех. Есть много нюансов о которых постараюсь завтра рассказать как получу свежий апдейт."

В службе поддержки биржи WhiteBit так же сообщают о проблемах с выводом на карты UAH VISA/Mastercard/

Причины блокировки:
По неподтвержденным данным,временные блокировки связаны с проверкой банков,которые возможно были причастны к схемам по уклонению уплаты налогов от игорного бизнеса.Бюро экономической безопасности и Служба безопасности Украины возбудили 45 уголовных дел,среди подозреваемых : сотрудники фин.тех компаний и сотрудники Нацбанка.


Есть ли решение данной проблемы?
Представители крупных бирж рекомендуют использовать альтернативные методы вывода средств,такие как P2P (peer-to-peer метод, с помощью которого вы можете напрямую обменивать криптовалюту и фиат с другими пользователями)

Так же обменники с мониторинга bestchange работают в штатном режиме,но многие подняли минимальную сумму для обмена.

Дополнительные ссылки на материал:
1 Минфин
2 Форклог
3 Форклог
 

neurozmatic

Начинающий
18 Фев 2023
62
9
TON Testnet
0
Баллы
320
Как же неудобно! Надеюсь, проблему решат скоро. Возможно, придется использовать альтернативные методы вывода средств, но это не самое удобное решение. Ждем новостей и надеемся на лучшее.
 
  • Like
Реакции: nimogsm

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
сделал заявление основатель биржи KUNA
Она же вроде украинская. Или просто банки пока перестали принимать платежи?
По факту можно конвертировать крипту например в TRON или USDT и выводить на Payeer. Там конвертировать в доллары и выводить на карту. Как вариант.
 
  • Like
Реакции: nimogsm

nimogsm

Интересующийся
Топикстартер
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Она же вроде украинская. Или просто банки пока перестали принимать платежи?
По факту можно конвертировать крипту например в TRON или USDT и выводить на Payeer. Там конвертировать в доллары и выводить на карту. Как вариант.
Проблема на данный момент именно в банках,стопорят платежи если напрямую выводить с бирж в гривне.А если обходными путями через бестчендж менять в обменниках то проскакивают платежи,но бывает и нет.P2P пока работают в штатном режиме.
 
Последнее редактирование:

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Проблема на данный момент именно в банках,стопорят платежи если напрямую выводить с бирж в гривне.А если обходными путями через бестчендж менять в обменниках то проскакивают платежи,но бывает и нет.P2P пока работают в штатном режиме.
Да P2P все время работало. Вопрос будут ли тормозить вывод с Payeer на карту. Я же так вывожу на МИР и QIWI в РФ если мне нужна небольшая сумма. А гривны давно через обмен ребята с вммейла выводят, меняя WMZ или крипту.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
По факту можно конвертировать крипту например в TRON или USDT и выводить на Payeer. Там конвертировать в доллары и выводить на карту. Как вариант.
2023-03-05_185815.jpg

Пайер не работает напрямую с картами, а значит это обменники, а с них переводы блокируют. Чобанян писал, что
НБУ запретил P2P- и A2C-операции финансовым компаниям, а так как через них работают все криптобиржи, как следствие и у последних все пропало

Альтернатива это п2п или же Geo Pay, но там комса в 2%. У той же Куны есть свой бот для п2п обмена, так что ничего страшного, многие именно так и выводили. На том же банане то же п2п или на вайтбите через геопэй.
 
  • Like
Реакции: nimogsm

Санек

Только пришел
3 Мар 2023
46
5
TON Testnet
0
Баллы
205
Как же неудобно! Надеюсь, проблему решат скоро. Возможно, придется использовать альтернативные методы вывода средств, но это не самое удобное решение. Ждем новостей и надеемся на лучшее.
А в чем проблема использовать р2р? Давно уже только так вывожу и курс хороший и быстро все) Так же и пополнять удобно.
 
Последнее редактирование модератором:

nimogsm

Интересующийся
Топикстартер
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
А в чем проблема использовать р2р? Давно уже только так вывожу и курс хороший и быстро все) Так же и пополнять удобно.
я к примеру всегда меняю почти всегда в одном и том же обменнике,просто дело привычки.Теперь буду на п2п скорее всего переходить,менял сегодня лайты,повесится можно пока дождался,2+ часа ушло на все про все.
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Пайер не работает напрямую с картами, а значит это обменники, а с них переводы блокируют. Чобанян писал, что
Ну с картами РФ то напрямую работает, снимая стандартную комиссию за межбанковскую транзакцию без использования СБП. Без всяких обменников.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Ну с картами РФ то напрямую работает, снимая стандартную комиссию за межбанковскую транзакцию без использования СБП. Без всяких обменников.
Ну да, но тут же про пользователей из Украины, а с ними пайер не работает напрямую и не работал вроде никогда. Ну варианты обнала есть, в любом случае п2п трудно как то прижать.
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Ну да, но тут же про пользователей из Украины, а с ними пайер не работает напрямую и не работал вроде никогда. Ну варианты обнала есть, в любом случае п2п трудно как то прижать.
Еще как работал и был вывод на карты украинских банков когда те принимали рубли. Как сейчас помню.
Безымянный.png


Долларовые карты тогда тоже можно было завести в некоторых банках Украины.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Достаточно часто проблемы наблюдаются с переводами конкретно на карту приват-банка. Тот же монобанк более лояльный к крипте и проблемы с ним наблюдаю гараздо реже. Честно говоря, на приват выводить уже и не пробую, моно как-то потехнологичнее выглядит и работает стабильнее, на новые рынки выходит (не так давно запустили польское подразделение).
 

Санек

Только пришел
3 Мар 2023
46
5
TON Testnet
0
Баллы
205
я к примеру всегда меняю почти всегда в одном и том же обменнике,просто дело привычки.Теперь буду на п2п скорее всего переходить,менял сегодня лайты,повесится можно пока дождался,2+ часа ушло на все про все.
Не не знаю, продаешь за USDT и на Бинанс, OKX или Huobi через p2p выводишь на карту в течении 5 минут.
Достаточно часто проблемы наблюдаются с переводами конкретно на карту приват-банка. Тот же монобанк более лояльный к крипте и проблемы с ним наблюдаю гараздо реже. Честно говоря, на приват выводить уже и не пробую, моно как-то потехнологичнее выглядит и работает стабильнее, на новые рынки выходит (не так давно запустили польское подразделение).
Так переводят на карту же физособы если через p2p, а так не знаю, не пользовался давно.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Aleks Vepr

Начинающий
6 Мар 2023
53
4
TON Testnet
0
Баллы
186
Официально объяснили что для борьбы с гэмблингом, но как по мне то отмазка такая себе. Дубинский расписал всю схему обнала гэмблинга в видео, там реально жесть, используются и автозаправки и экспорт зерна.
 

Санек

Только пришел
3 Мар 2023
46
5
TON Testnet
0
Баллы
205
Официально объяснили что для борьбы с гэмблингом, но как по мне то отмазка такая себе. Дубинский расписал всю схему обнала гэмблинга в видео, там реально жесть, используются и автозаправки и экспорт зерна.
Что касается Вашего комментария по поводу объяснения официальных лиц о борьбе с гэмблингом, то я могу сказать, что иногда мотивы и объяснения властей могут быть не совсем прозрачными.
 

nimogsm

Интересующийся
Топикстартер
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Апдейт на 07.03.2023

По всей Украине терминалы IBOX временно могут не работать.

НБУ отозвал (https://bank.gov.ua/ua/news/all/nat...vsku-litsenziyu-ta-likviduvati-at-ayboks-bank) лицензию у IBOX Bank, теперь банк ликвидируют, а терминалы подключат к другому банку. Какой промежуток времени терминалы будут недоступны на данный момент неизвестно.
В Monobank уже попросили пополнять карту другими способами.

IBOX - это крупнейшая сеть терминалов по стране,так же они плотно сотрудничают с Монобанком.Стоит отметить,многие обменники криптовалют сотрудничают как с IBOX так и Monobank.
 

Aleks Vepr

Начинающий
6 Мар 2023
53
4
TON Testnet
0
Баллы
186
Что касается Вашего комментария по поводу объяснения официальных лиц о борьбе с гэмблингом, то я могу сказать, что иногда мотивы и объяснения властей могут быть не совсем прозрачными.
Согласен с вами полностью. В кейсе про который мы говорим явно причина другая, а нам как всегда пудрят мозги.
 
  • Like
Реакции: Санек