Бумажный криптовалютный кошелек - рудимент истории или рабочий инструмент?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Бумажный криптовалютный кошелек - рудимент истории или рабочий инструмент?

Обеспечение безопасности вашей криптовалюты является приоритетом, особенно в связи с увеличением числа крипто-мошенничеств и угроз кибербезопасности. Самостоятельное хранение с использованием аппаратных кошельков стало нормой в криптоиндустрии из-за их автономного хранения активов.

Тем не менее, бумажные кошельки, хотя и менее популярные сейчас, также являются надежным способом обеспечения безопасности криптовалюты.

Что такое бумажные кошельки? Понимаю, что название у них достаточно странное. Да и о том, что это такое уже мало кто знает, просто потому что они использовались очень давно. Сейчас их полностью заменили холодные кошельки. Однако, это также хороший вариант для хранения. О нем мы сейчас и поговорим.

Что такое бумажный кошелек?

Бумажный кошелек — это распечатка, содержащая ваши закрытые и открытые ключи, которые вы используете для проведения криптовалютных транзакций. На распечатанном листе две буквенно-цифровые строки символов и QR-кода, которые генерируются случайным образом с помощью генератора ключей.

Обычно криптотранзакция включает в себя шифрование и дешифрование с использованием криптографических ключей. Чтобы получить доступ к этим ключам, вам нужен крипто-кошелек, который поможет вам совершать транзакции и контролировать свои активы. В случае бумажного кошелька вы полностью храните эти ключи без доступа к Интернету.

Популярность бумажных кошельков достигла своего пика в конце 2010 года, когда крупные биржи позволяли пользователям распечатывать бумажные кошельки прямо со своих счетов. Однако их популярность начала снижаться в 2016 году, когда на рынке появились более простые и удобные способы хранения криптовалюты – холодные кошельки.

Фактически, создание бумажного кошелька происходит при помощи генератора случайных чисел, однако, для больше безопасности он не должен быть подключен к интернету.

Зачем использовать бумажный кошелек?

Зачем использовать бумажный кошелек?

По мере того, как технология блокчейна продолжает развиваться, меняются и варианты, доступные для работы с вашими криптовалютами. Обычно существует три способа хранения ваших криптоактивов: онлайн, офлайн или с использованием обоих вариантов.

Чтобы хранить криптовалюту онлайн, вам нужен горячий кошелек, который всегда подключен к Интернету. Недостатком такого кошелька является то, что он очень уязвим для киберпреступлений, таких как взлом и фишинг.

Альтернативой, которая помогает сохранить вашу криптовалюту в безопасности, является хранение ваших активов в автономном режиме с использованием холодного кошелька, такого как бумажный кошелек или аппаратный кошелек. Ну а третий вариант включает себя использование приложений, доступных для некоторых аппаратных кошельков. Мы же говорим о втором варианте.

Какие же плюсы использования бумажного кошелька? Вот они:

Холодное хранение

Бумажный кошелек устраняет элемент доступа в Интернет. Таким образом, хакеры и другие злоумышленники не смогут использовать ваши криптоактивы. Практически невозможно украсть активы, хранящиеся в бумажном кошельке, если только кто-то не завладеет физической кошельком, который вы распечатали.

Дешевизна

Все, что вам нужно для создания бумажного кошелька, — это ручка и бумага (или доступ к генератору ключей, а затем печать вашего кошелька).

Прост в создании

Создание бумажного кошелька — простой процесс, если вы используете генератор ключей кошелька. Просто войдите в безопасный генератор ключей кошелька и создайте свой закрытый ключ, который состоит из случайно выбранных буквенно-цифровых символов. После создания распечатайте бумажный кошелек и сохраните его в безопасном месте.

Безопасен ли бумажный кошелек?

Безопасен ли бумажный кошелек?


Изначально бумажные кошельки считались самым безопасным вариантом для хранения криптовалют. Однако тренд изменился — и использование бумажного кошелька не рекомендуется, особенно при хранении большого количества криптоактивов.

В конце концов, бумажный кошелек остается просто бумагой. Он хрупкий и подвержен износу, пожару, повреждению водой и факторам окружающей среды, которые могут его разрушить. Есть возможность заламинировать бумажный кошелек, чтобы сохранить его, но это нужно делать дома из соображений безопасности. Тем более, что это решает лишь вопрос его износа. В действительности, пожар, наводнение или другое бедствие не спасет его от уничтожения.

Какие есть еще минусы у бумажного кошелька?

Одной из причин, по которой криптоэнтузиасты, особенно трейдеры, предпочитают горячие кошельки, такие как Trust Wallet или Metamask, является простота и скорость транзакций. Однако, если платформа не защищена, эти кошельки могут стать жертвами хакеров. Именно здесь бумажные кошельки могут обеспечить более безопасное хранение вашей криптовалюты.

Однако при создании и использовании бумажного кошелька могут возникнуть некоторые проблемы, которые вам, возможно, придется учитывать:

Безопасность устройства

Перед использованием устройства для генерации ключей важно запустить сканирование программного обеспечения безопасности. Любое устройство, используемое для печати, подвержено вредоносным программам, ошибкам и вирусам. Вы еще более уязвимы, если печатаете с общедоступного компьютера, который может быть лишен мер безопасности.

Киберпреступления становятся все более изощренными, и существуют даже программы, предназначенные для мониторинга использования криптовалюты, с помощью которых хакеры могут просматривать ваши действия в режиме реального времени, когда вы генерируете свои криптографические ключи. Если вы используете мобильное устройство для генерации ключей, не забудьте при этом переключить его в авиарежим, чтобы исключить опасности извне.

Распечатывание

Важнейшей частью создания бумажного кошелька является его печать. Принтеры склонны к застреванию бумаги, чернильным пятнам и другим неисправностям, которые могут поставить под угрозу последний этап создания кошелька.

Иногда программа может позволить вам распечатать ключи с устройства. Однако, поскольку ключи удаляются сразу после создания для дополнительной безопасности, если ваш принтер выйдет из строя, вы можете потерять свои ключи еще до того, как они будут созданы.

Кроме того, качество бумаги, которую вы используете для печати, имеет значение. Некоторые виды бумаги и чернил для печати имеют низкое качество, что со временем может привести к выцветанию.

Стал ли бумажный кошелек пережитком истории?

Так стал ли бумажный кошелек пережитком истории?


Уже да. Хранить ваши криптоключи в удаленном режиме становится все более важным, чтобы обеспечить защиту ваших средств. Тем не менее, несколько лет назад бумажные кошельки представляли собой жизнеспособный вариант холодного хранения. Однако по мере того, как криптоиндустрия становится все более современной, аппаратные кошельки стали стандартом и полностью заменили бумажные аналоги.

Именно поэтому бумажный кошелек это уже прошлое, которое в целом обществу не нужно. Однако, это все равно интересный вариант, который использовали на заре криптоиндустрии. На этом данный обзор подошел к концу. Надеюсь, что вам было интересно узнать про бумажные кошельки. Спасибо всем за внимание!
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Именно поэтому бумажный кошелек это уже прошлое, которое в целом обществу не нужно.
Ну как это не нужно?Отличный вариант подарка для близких.Или для личного хранения как бумажная подсказка тоже неплохой вариант.Конечно всякие Леджеры итд намного надежнее,но такие кошельки я бы не списывал раньше времени.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Именно поэтому бумажный кошелек это уже прошлое, которое в целом обществу не нужно.
Не согласна. Для холодного хранения самое то. Да если так разобраться, то где мы храним свою сид фразу или же привкей от важного нам кошелька? Очень многие записывают в блокнот, но не тот, что на компе, а в бумажный. Аппаратные кошельки покупают уже для более значимых сумм, а вот как раз все начинающие или же пользователи с относительно малым банком такие покупки не делают. Вот тут как раз бумажный кошелек и пригодится.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Не согласна. Для холодного хранения самое то. Да если так разобраться, то где мы храним свою сид фразу или же привкей от важного нам кошелька? Очень многие записывают в блокнот, но не тот, что на компе, а в бумажный. Аппаратные кошельки покупают уже для более значимых сумм, а вот как раз все начинающие или же пользователи с относительно малым банком такие покупки не делают. Вот тут как раз бумажный кошелек и пригодится.
Как говорится " все новое это хорошо забытое старое", с кошельками это тоже так работает, поскольку любой криптовалютные кошелек это просто один из способов хранения Сид фразы и ключей. Считаю, что бумажный кошелек это не просто дань истории, а один из самых безопасных и бесплатных способов хранения крипты. Конечно были случаи, когда бумажные носители теряли, выкидывали по ошибке или же они попадали в руки мошенников, но это уже зависит от того, как их хранить и от ответственности владельца. Считаю, что новичкам следует себе сгенерировать ключи и просто ради интереса и опыта создать себе бумажный кошелек.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Как говорится " все новое это хорошо забытое старое", с кошельками это тоже так работает, поскольку любой криптовалютные кошелек это просто один из способов хранения Сид фразы и ключей. Считаю, что бумажный кошелек это не просто дань истории, а один из самых безопасных и бесплатных способов хранения крипты. Конечно были случаи, когда бумажные носители теряли, выкидывали по ошибке или же они попадали в руки мошенников, но это уже зависит от того, как их хранить и от ответственности владельца. Считаю, что новичкам следует себе сгенерировать ключи и просто ради интереса и опыта создать себе бумажный кошелек.
Верно, если посмотреть все риски и сравнить аппаратный и бумажные кошельки именно в плане безопасности, то у аппаратного явных преимуществ не прослеживается. Единственное что в этом случае нужно, это просто позаботиться о сохранности листа бумаги не думая ни об аппаратном обеспечении, ни о хакерах, ни о вредоносных программах. Да собственно и бумагу, как наиболее уязвимый элемент, можно заменить на другой материал.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Верно, если посмотреть все риски и сравнить аппаратный и бумажные кошельки именно в плане безопасности, то у аппаратного явных преимуществ не прослеживается. Единственное что в этом случае нужно, это просто позаботиться о сохранности листа бумаги не думая ни об аппаратном обеспечении, ни о хакерах, ни о вредоносных программах. Да собственно и бумагу, как наиболее уязвимый элемент, можно заменить на другой материал.
Главный и существенный минус бумажных кошельков состоит в том, что их не очень удобно использовать для регулярных операций. Такой кошелек подходит для долгосрочного холда и даёт максимальную защиту, но если трейдеру нужно каждый день совершать транзакции с монетами, то бумажный кошелек затруднит его работу. В таком случае можно часть капитала, которую мы не используем на регулярной основе оставить на бумажном кошельке, а для ежедневного использования выбрать другую модель кошелька. Вообще считаю, что по работе с криптой нам всем нужно несколько кошельков и тут никто нас не заставляет выбирать или или.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Ну как это не нужно?Отличный вариант подарка для близких.Или для личного хранения как бумажная подсказка тоже неплохой вариант.Конечно всякие Леджеры итд намного надежнее,но такие кошельки я бы не списывал раньше времени.
Такой кошелек легко будет передать по наследству, так как он никак не запаролен, ещё его проще простого перевезти за границу, думаю листок бумаги не вызовет у таможенников вопросов. Часто говорят, что бумажный кошелек легко потерять или его могут украсть, но мы также можем потерять и аппаратку. Также нам никто не мешает иметь несколько распечатанных копий. Сам никогда не использовал этот формат хранения крипты, но в меня и капитал маленький и почти все монеты всегда в обороте.
 
  • Like
Реакции: nimogsm

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Такой кошелек легко будет передать по наследству, так как он никак не запаролен, ещё его проще простого перевезти за границу, думаю листок бумаги не вызовет у таможенников вопросов. Часто говорят, что бумажный кошелек легко потерять или его могут украсть, но мы также можем потерять и аппаратку. Также нам никто не мешает иметь несколько распечатанных копий. Сам никогда не использовал этот формат хранения крипты, но в меня и капитал маленький и почти все монеты всегда в обороте.
Я несколько лет назад дарил другу 0.001 битка в бумажном кошельке,это был небольшой бонус к основному подарку.Знаю что он хранит его до сих пор,он очень далек от крипты,но подарком был доволен.
 
  • Like
Реакции: Pugovka

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Главный и существенный минус бумажных кошельков состоит в том, что их не очень удобно использовать для регулярных операций. Такой кошелек подходит для долгосрочного холда и даёт максимальную защиту, но если трейдеру нужно каждый день совершать транзакции с монетами, то бумажный кошелек затруднит его работу. В таком случае можно часть капитала, которую мы не используем на регулярной основе оставить на бумажном кошельке, а для ежедневного использования выбрать другую модель кошелька. Вообще считаю, что по работе с криптой нам всем нужно несколько кошельков и тут никто нас не заставляет выбирать или или.
Я бы не назвала это минусом, ведь нельзя же назвать минусом вилки то, что ей нельзя жидкое есть. Он именно и предназначен для длительного хранения и работать должен практически на прием активов с дальнейшим хранением. Трейдеру и не нужно ежедневно или часто с ним работать. Для этого есть горячие, а с остальным я с вами полностью согласна.
 
  • Like
Реакции: Ленивая Панда

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Первый в мире крипто-кошелек.. Который в прямом смысле можно "сжечь"..
Я пойду на принтере распечатку сделаю и все, красиво оформлю и будет кошелек) Но, вопрос, зачем?
У меня в телефоне такой QR код могу показать ведь..
 

Ленивая Панда

Начинающий
26 Янв 2023
104
28
TON Testnet
0
Баллы
419
Первый в мире крипто-кошелек.. Который в прямом смысле можно "сжечь"..
Я пойду на принтере распечатку сделаю и все, красиво оформлю и будет кошелек) Но, вопрос, зачем?
У меня в телефоне такой QR код могу показать ведь..
Об это то и речь, но все же секретную фразу нужно держать на бумаге так как телефон может сломаться без восстановления памети, либо её могут украсть.
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Об это то и речь, но все же секретную фразу нужно держать на бумаге так как телефон может сломаться без восстановления памети, либо её могут украсть.
Но, на мой взгляд не на самой бумаге безопаснее и надежнее хранить средства, а лучше всего на разных устройствах. Которые дома находятся. Допустим планшет и пк. Одно даже если сломалось - все можно восстановить таким образом. А бумага.. Ну тут замучаешься еще записывать все.. Да и хранить также.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Первый в мире крипто-кошелек.. Который в прямом смысле можно "сжечь"..
Я пойду на принтере распечатку сделаю и все, красиво оформлю и будет кошелек) Но, вопрос, зачем?
У меня в телефоне такой QR код могу показать ведь..
Телефон может крякнуть в любой момент,вот в чем проблемка)Записи на бумаге дожны быть при любом раскладе и всегда и хранится должны в надежном месте.Ну сколько уже было случаев когда и телефоны и пк накрывались со всеми паролями?
 
  • Like
Реакции: Buglemen

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Ну вот, судя по постам выше, каким бы кошельком кто не пользовался, а резервное хранение все же "бумажное". Тут не суть важно на бумаге сид фраза или в текстовом документе. Важно то, что кроме бекапов самого кошелька, хранение приватного ключа или сид фразы происходит ещё и в "бумажном" виде, а значит такой вид кошелька всегда будет востребованным.
 

Snezhnaya_Koroleva

Интересующийся
18 Окт 2022
508
69
TON Testnet
0
Баллы
1 728
Я только слышала и знаю электронные кошельки, а о бумажном кошельке, слышу впервые. Это всё не плохо, но современнем сотрётся всё...Так что более надёжно, это горящие кошельки, а сид фразы, чтобы не потерять доступ к ним, лучше записать в свой блокнот. Так как реально, что ноутбуки и телефоны могут накрыться и всё...
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
а сид фразы, чтобы не потерять доступ к ним, лучше записать в свой блокнот.
Так это же и будет уже бумажным кошельком. И почему, если сразу так сделать, без установки кошелька, то
А если вначале установить кошелёк, а потом
сид фразы, чтобы не потерять доступ к ним, лучше записать в свой блокнот
уже не сотрутся. В чем разница?
 

Snezhnaya_Koroleva

Интересующийся
18 Окт 2022
508
69
TON Testnet
0
Баллы
1 728
Так это же и будет уже бумажным кошельком. И почему, если сразу так сделать, без установки кошелька, то

А если вначале установить кошелёк, а потом

уже не сотрутся. В чем разница?
Я не совсем вас поняла. Причём здесь бумажный кошелёк и записи в блокнот? Так все делают, потому что в смартфоне и на ПК всё хранить невозможно, пароли нужно хранить, более в надёжном месте. Или вы считаете что, хранение паролей в блокноте, это и есть бумажный кошелёк?
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Телефон может крякнуть в любой момент,вот в чем проблемка)Записи на бумаге дожны быть при любом раскладе и всегда и хранится должны в надежном месте.Ну сколько уже было случаев когда и телефоны и пк накрывались со всеми паролями?
Не что не идеально в нашем мире, да и нет способов действительно универсальных.
С бумажным блокнотом - тоже много разного может произойти.
Бывали случаи даже, известные. Когда человек журналист кажется сунул записанную тертадь, лист, блокнот с сид фразой, не предал значения и потерял))
Потом взломал кошелек с помощью мелкого гения.
Поэтому, нет универсального метода хранения. Но, никто не запретит и то и другое держать.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я не совсем вас поняла. Причём здесь бумажный кошелёк и записи в блокнот? Так все делают, потому что в смартфоне и на ПК всё хранить невозможно, пароли нужно хранить, более в надёжном месте. Или вы считаете что, хранение паролей в блокноте, это и есть бумажный кошелёк?
А как вы считаете, что такое бумажный кошелек? Бумажный кошелек это лист бумаги, на котором записан Private Key или сид-фраза к вашему адресу (кошельку) в Blockchain-системе. И речи про пароли не шла, вы сами же и писали именно про сид фразу
а сид фразы, чтобы не потерять доступ к ним, лучше записать в свой блокнот.
Вот я и спросила в своем посте почему запись в блокнот сид фразы вы не считаете бумажным кошельком, а чем то отдельным и более надежным чем сам бумажный кошелек и почему в одном случае бумага сотрется, а в другом нет.
 

Snezhnaya_Koroleva

Интересующийся
18 Окт 2022
508
69
TON Testnet
0
Баллы
1 728
А как вы считаете, что такое бумажный кошелек? Бумажный кошелек это лист бумаги, на котором записан Private Key или сид-фраза к вашему адресу (кошельку) в Blockchain-системе. И речи про пароли не шла, вы сами же и писали именно про сид фразу

Вот я и спросила в своем посте почему запись в блокнот сид фразы вы не считаете бумажным кошельком, а чем то отдельным и более надежным чем сам бумажный кошелек и почему в одном случае бумага сотрется, а в другом нет.
Но сид-фраза это и есть как резервный пароль для восстановления, если вы забудете свой пароль от кошелька.Просто я не очень понимала, что такое бумажный кошелёк, я думала это какой-то документ был, до электронных кошельков. Сейчас мне стало более ясно про него. Самое надёжное держать сиды в нескольких местах.Потому что всё стирается и теряется со временем.
 
  • Like
Реакции: MahaOn