Бумажный криптовалютный кошелек - рудимент истории или рабочий инструмент?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Бумажный криптовалютный кошелек - рудимент истории или рабочий инструмент?

Обеспечение безопасности вашей криптовалюты является приоритетом, особенно в связи с увеличением числа крипто-мошенничеств и угроз кибербезопасности. Самостоятельное хранение с использованием аппаратных кошельков стало нормой в криптоиндустрии из-за их автономного хранения активов.

Тем не менее, бумажные кошельки, хотя и менее популярные сейчас, также являются надежным способом обеспечения безопасности криптовалюты.

Что такое бумажные кошельки? Понимаю, что название у них достаточно странное. Да и о том, что это такое уже мало кто знает, просто потому что они использовались очень давно. Сейчас их полностью заменили холодные кошельки. Однако, это также хороший вариант для хранения. О нем мы сейчас и поговорим.

Что такое бумажный кошелек?

Бумажный кошелек — это распечатка, содержащая ваши закрытые и открытые ключи, которые вы используете для проведения криптовалютных транзакций. На распечатанном листе две буквенно-цифровые строки символов и QR-кода, которые генерируются случайным образом с помощью генератора ключей.

Обычно криптотранзакция включает в себя шифрование и дешифрование с использованием криптографических ключей. Чтобы получить доступ к этим ключам, вам нужен крипто-кошелек, который поможет вам совершать транзакции и контролировать свои активы. В случае бумажного кошелька вы полностью храните эти ключи без доступа к Интернету.

Популярность бумажных кошельков достигла своего пика в конце 2010 года, когда крупные биржи позволяли пользователям распечатывать бумажные кошельки прямо со своих счетов. Однако их популярность начала снижаться в 2016 году, когда на рынке появились более простые и удобные способы хранения криптовалюты – холодные кошельки.

Фактически, создание бумажного кошелька происходит при помощи генератора случайных чисел, однако, для больше безопасности он не должен быть подключен к интернету.

Зачем использовать бумажный кошелек?

Зачем использовать бумажный кошелек?

По мере того, как технология блокчейна продолжает развиваться, меняются и варианты, доступные для работы с вашими криптовалютами. Обычно существует три способа хранения ваших криптоактивов: онлайн, офлайн или с использованием обоих вариантов.

Чтобы хранить криптовалюту онлайн, вам нужен горячий кошелек, который всегда подключен к Интернету. Недостатком такого кошелька является то, что он очень уязвим для киберпреступлений, таких как взлом и фишинг.

Альтернативой, которая помогает сохранить вашу криптовалюту в безопасности, является хранение ваших активов в автономном режиме с использованием холодного кошелька, такого как бумажный кошелек или аппаратный кошелек. Ну а третий вариант включает себя использование приложений, доступных для некоторых аппаратных кошельков. Мы же говорим о втором варианте.

Какие же плюсы использования бумажного кошелька? Вот они:

Холодное хранение

Бумажный кошелек устраняет элемент доступа в Интернет. Таким образом, хакеры и другие злоумышленники не смогут использовать ваши криптоактивы. Практически невозможно украсть активы, хранящиеся в бумажном кошельке, если только кто-то не завладеет физической кошельком, который вы распечатали.

Дешевизна

Все, что вам нужно для создания бумажного кошелька, — это ручка и бумага (или доступ к генератору ключей, а затем печать вашего кошелька).

Прост в создании

Создание бумажного кошелька — простой процесс, если вы используете генератор ключей кошелька. Просто войдите в безопасный генератор ключей кошелька и создайте свой закрытый ключ, который состоит из случайно выбранных буквенно-цифровых символов. После создания распечатайте бумажный кошелек и сохраните его в безопасном месте.

Безопасен ли бумажный кошелек?

Безопасен ли бумажный кошелек?


Изначально бумажные кошельки считались самым безопасным вариантом для хранения криптовалют. Однако тренд изменился — и использование бумажного кошелька не рекомендуется, особенно при хранении большого количества криптоактивов.

В конце концов, бумажный кошелек остается просто бумагой. Он хрупкий и подвержен износу, пожару, повреждению водой и факторам окружающей среды, которые могут его разрушить. Есть возможность заламинировать бумажный кошелек, чтобы сохранить его, но это нужно делать дома из соображений безопасности. Тем более, что это решает лишь вопрос его износа. В действительности, пожар, наводнение или другое бедствие не спасет его от уничтожения.

Какие есть еще минусы у бумажного кошелька?

Одной из причин, по которой криптоэнтузиасты, особенно трейдеры, предпочитают горячие кошельки, такие как Trust Wallet или Metamask, является простота и скорость транзакций. Однако, если платформа не защищена, эти кошельки могут стать жертвами хакеров. Именно здесь бумажные кошельки могут обеспечить более безопасное хранение вашей криптовалюты.

Однако при создании и использовании бумажного кошелька могут возникнуть некоторые проблемы, которые вам, возможно, придется учитывать:

Безопасность устройства

Перед использованием устройства для генерации ключей важно запустить сканирование программного обеспечения безопасности. Любое устройство, используемое для печати, подвержено вредоносным программам, ошибкам и вирусам. Вы еще более уязвимы, если печатаете с общедоступного компьютера, который может быть лишен мер безопасности.

Киберпреступления становятся все более изощренными, и существуют даже программы, предназначенные для мониторинга использования криптовалюты, с помощью которых хакеры могут просматривать ваши действия в режиме реального времени, когда вы генерируете свои криптографические ключи. Если вы используете мобильное устройство для генерации ключей, не забудьте при этом переключить его в авиарежим, чтобы исключить опасности извне.

Распечатывание

Важнейшей частью создания бумажного кошелька является его печать. Принтеры склонны к застреванию бумаги, чернильным пятнам и другим неисправностям, которые могут поставить под угрозу последний этап создания кошелька.

Иногда программа может позволить вам распечатать ключи с устройства. Однако, поскольку ключи удаляются сразу после создания для дополнительной безопасности, если ваш принтер выйдет из строя, вы можете потерять свои ключи еще до того, как они будут созданы.

Кроме того, качество бумаги, которую вы используете для печати, имеет значение. Некоторые виды бумаги и чернил для печати имеют низкое качество, что со временем может привести к выцветанию.

Стал ли бумажный кошелек пережитком истории?

Так стал ли бумажный кошелек пережитком истории?


Уже да. Хранить ваши криптоключи в удаленном режиме становится все более важным, чтобы обеспечить защиту ваших средств. Тем не менее, несколько лет назад бумажные кошельки представляли собой жизнеспособный вариант холодного хранения. Однако по мере того, как криптоиндустрия становится все более современной, аппаратные кошельки стали стандартом и полностью заменили бумажные аналоги.

Именно поэтому бумажный кошелек это уже прошлое, которое в целом обществу не нужно. Однако, это все равно интересный вариант, который использовали на заре криптоиндустрии. На этом данный обзор подошел к концу. Надеюсь, что вам было интересно узнать про бумажные кошельки. Спасибо всем за внимание!
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Но, если я захочу отправить допустим со своего бумажного кошелька такого на другой кошелек, как я это смогу сделать? Мне все равно понадобиться телефон или компьютер. Вместе с тем, я могу взять тот же QR с телефона.
Это для хранения именно получается, я так понял с постов выше. Тупо туда на бумажку отправили и все можно сказать холдите. Дело выбора, кому как. Но, мне лучше в том же кошельке надежном сохранить битки и другую крипту.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Но, если я захочу отправить допустим со своего бумажного кошелька такого на другой кошелек, как я это смогу сделать? Мне все равно понадобиться телефон или компьютер. Вместе с тем, я могу взять тот же QR с телефона.
Биткоин поскольку в сети работает - тут действительно понадобиться. Есть еще крипто-карты. Всего кажется не более 20,30 компаний именно для оплаты позволяют использовать криптовалюту. Поэтому тут прогресс еще развивается в оплате и хранении криптовалют.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Конечно понадобится посредник в виде удобного кошелька и кнопочек. Ведь вы же не хотите командную строку с вводом определенных команд. Вот для удобства кошельки и разработали. Ну собственно и виды кошельков придуманы под разные задачи. Понятно, что если вы собираетесь работать с криптой, то бумажный кошелек не подойдет для этих целей. А если накопить и холдить год, два... то вот как раз это кошелек бумажный подойдет.
Многие еще предпочитают хранить свои балансы на кошельках по типу - электрума. Также используют, даже в приоритет ставит аппаратным кошелькам.
Но, а потом допустим я отхолдил свои средства - это получается бумажка как ключ? Чтобы я мог через телефон свои средства получить?
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Многие еще предпочитают хранить свои балансы на кошельках по типу - электрума. Также используют, даже в приоритет ставит аппаратным кошелькам.
Но, а потом допустим я отхолдил свои средства - это получается бумажка как ключ? Чтобы я мог через телефон свои средства получить?
Электрум хороший кошелек и его можно настроить и использовать как холодный. Если вам понадобились средства или время холда закончилось по вашемк мнению и вы хотите воспользоваться активом, то привкей или сид фразу можете импортировать в любой кошелек, который поддерживает этот актив и использовать средства по своему усмотрению
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Что зачем? Нужно просто понять для себя, что нет идеального кошелька и каждый его вид предназначен для своих целей. Если мы говорим про холд на длительное время, то какой вам хеш нужен? Все входящие транзакции на такой кошелек можете и в эксплорере посмотреть. Аппаратник для накопления то же хороший, но он стоит денег.
Для чего такая "отцифрованность" все равно не совсем понимаю.
Намного удобнее и безопаснее можно в метамаск сохранить средства. Сами не заглупите - не потерете думаю, что балансы.
В любой момент перевели, завели. Транзакцию посмотрели пришла, подтверждения. Поскольку докидывать средства все равно на баланс будешь, не разом всю сумму.
Поэтому, в этом случае нужны 2 вещи. Телефон и интернет.
Лучше бы было возможным сейчас без доступа к интернету отправить как-то крипту. Именно с приложений кошельков на телефоне.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Намного удобнее и безопаснее можно в метамаск сохранить средства
Про удобства спорить не буду, а вот про безопасность вы не правы. Любой холодный кошелек безопаснее горячего и этот факт оспаривать не имеет смысла.
Лучше бы было возможным сейчас без доступа к интернету отправить как-то крипту. Именно с приложений кошельков на телефоне.
Не знаю как с приложений, а в том же электруме или биткоинкоре такая возможность есть, чтоб подписать транзакцию с холодного кошелька и уже отправить ее с любого другого компа.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Ну да. Бумажный кошелек тема. Но надежнее конечно металлический кошелек. Выгравировать сид фразу на куске алюминия попробовать... Ну это уже ди ай вай, нужен скилл, инструменты. А вообще, я на сайте трезор или какой там, не помню. Короче, на сайте аппаратных кошельков, видел металлические кошельки с механизмом, который позволяет выставлять буквы, и можно записать сид фразу.
А вы где предпочитаете больше сохранять сид фразу?
В рукописном варианте или где-то в цифровом?
Трезор именно довольно далеко ушел, как и остальные. Но, я тоже понимаю, что прогресс не стоит на месте и кошельки также развиваются.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Ну да. Бумажный кошелек тема. Но надежнее конечно металлический кошелек. Выгравировать сид фразу на куске алюминия попробовать... Ну это уже ди ай вай, нужен скилл, инструменты. А вообще, я на сайте трезор или какой там, не помню. Короче, на сайте аппаратных кошельков, видел металлические кошельки с механизмом, который позволяет выставлять буквы, и можно записать сид фразу.
Да тут не поспоришь, да и смысл так заморачиваться?
Где такой алюминиевый кусок потом хранить..
Кажется это металл, все равно может быть подвержен коррозии, окислению.
Лучше для себя действительно решить в блокнот записывать или в цифровом пространстве ваши буквы держать.
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Ну да. Бумажный кошелек тема. Но надежнее конечно металлический кошелек. Выгравировать сид фразу на куске алюминия попробовать... Ну это уже ди ай вай, нужен скилл, инструменты. А вообще, я на сайте трезор или какой там, не помню. Короче, на сайте аппаратных кошельков, видел металлические кошельки с механизмом, который позволяет выставлять буквы, и можно записать сид фразу.
Это можно сказать - кастом какой-то.
А почему на куске аллюминия?
Как более легком металле?
Чтобы как увековечить и сохранить свою сид фразу? Это еще потратиться надо на мастера, если вы не умеете сами так делать. Удивительно, но такие способы не слышал ранее.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Ну да. Бумажный кошелек тема. Но надежнее конечно металлический кошелек. Выгравировать сид фразу на куске алюминия попробовать... Ну это уже ди ай вай, нужен скилл, инструменты. А вообще, я на сайте трезор или какой там, не помню. Короче, на сайте аппаратных кошельков, видел металлические кошельки с механизмом, который позволяет выставлять буквы, и можно записать сид фразу.
Весьма необычные способы я бы сказала.
Но, на куске алюминия, первый раз такое слышу.
Некоторые есть слова даже в кольцо гравировали, слышала и такое.
Но, в целом, средств хранения вашей фразы - масса.
 
  • Like
Реакции: Omxian

lll

Только пришел
7 Окт 2023
26
0
TON Testnet
0
Баллы
130
Первый в мире крипто-кошелек.. Который в прямом смысле можно "сжечь"..
 

D3slik2289

Только пришел
20 Фев 2023
21
0
TON Testnet
0
Баллы
106
такой кошелек просто затрется в кармане и плакали денюшки материал не практичный в отличии от нормальных холодных котелков