Что такое биржевой стакан и как с ним работать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Илья

Любитель
Топикстартер
15 Авг 2022
289
280
TON Testnet
0
Баллы
4 106
Всем привет друзья! Рад вас снова видеть. В этой статье я расскажу про биржевой стакан, чем он отличается от обычного стакана и как его можно использовать в нашей повседневной торговли) Начинаем!

Вступление

Существует множество средств анализа рынка, начиная от технического анализа и заканчивая концепцией smart money, но для кого же будет полезен биржевой стакан? И что он отражает. Об этом мы поговорим далее.

Что такое биржевой стакан?

биржевой стакан


Биржевой стакан - показатель лимитный заявок как на покупку, так на продажу. Обычно отображаются два параметра:
  1. Цена заявки.
  2. Объем.
И если лимитная заявка расположена на одной цене с другими - то они суммируются.

Используя данный инструмент анализа, трейдеры могут анализировать актив на предмет спроса и предложения(тоесть кто преобладает на рынке в настоящий момент), на основе этого они строят свои торговые планы. Как раз токи биржевой стакан используют трейдеры(скальперы), но об этом поговорим в конце статьи.


Интересный факт. Биржевой стакан - не единственное название, стакан имеет много названий , например - "таблица цен". Также на eng прощадках встречается название: "глубина рынка". Также книга заявок - более широкое понятие, которое очень часто трейдеры путают с биржевым стаканом. Книга заявок - ведётся маркетмейкером, который обрабатывает не только лимитные заявки, но также и стоп лосс, стоп лимит заявки и другие.

Глубина стакана

Биржевой стакан имеет свою глубину.

У различных брокеров глубина стакана определяется терминалом. Чаще всего в торгах используется QUIK, QUIK установлен 20 на 20. Это значит, что в стакане с каждой стороны(покупки/продажи) есть 20 строчек, в которых показывается лучшая цена актива.

Биржа может показывать любую глубину стакана. Её можно выставить вручную или запросить у самой биржи, если вдруг трейдеру на таких же фьючерсах нужен более глубокий стакан, нежели 20 на 20.

Пассивные и агрессивные заявки

Есть два вида заявок в биржевом стакане:
  • Пассивные. Выставляются около уровней поддержки/сопротивления, не ведут активной деятельности.
  • Агрессивные. Заявки, которые выставляют трейдеры максимально близко к маркетной цене, тоесть рыночной. Такие трейдеры сужают спред и обеспечивают ликвидность активу.
Как использовать биржевой стакан трейдеру?

И так, мы поняли с вами, что расположено в биржевом стакане, теперь пришло время рассказать про то, как его используют скальперы, начинаем))

Скальперы обычно ищут крупные заявки на покупку/продажу, которые обычно расположены около крупных уровней(как подтверждающий фактор). И заходят на отскок от данной заявки, тем самым забирая некий импульс.
Такая сделка может длиться от нескольких секунд и больше, всё зависит от объёма заявки.
Также можно заходить не только на отскок от лимитной заявки, но также и на её пробитие. В большинстве случаев крупную лимитную заявку называют - крупная плотность.На следующих фотках я покажу крупные плотности в стакане.

биржевой стакан


биржевой стакан


Теперь давайте рассмотрим виды лимитных заявок в стакане:

  1. Крупные заявки. Если по другому, то крупные плотности. Они не дают цене уйти ниже уровня, пока заявку полностью не разберут. Обычно они выставляются около уровней поддержки/сопротивления.
  2. Повторяющиеся заявки. Этот тип заявок используют трейдеры, которые хотят набрать позицию, но при этом остаться инкогнито. Они также совершают сделку на крупный объём, но разбивают не несколько маленьких частей и исполняют эти маленькие части с определённым интервалом по времени. Такие заявки почти нереально обнаружить с помощью только одного стакана, обычно в дополнении используется лента заявок
  3. Импульсы. Импульсы формируются, если на рынке преобладают покупатели или продавцы. Когда допустим покупатели выставляют много лимитных заявок на покупку, но продавцов просто нет, они начинают исполнять свои заявки по маркету и поэтому цена двигается вверх.
  4. Обычные лимитные заявки от некрупных участников рынка. Думаю тут объяснение не нужно.
Заключение

Как думаю вам стало понятно, биржевой стакан позволяет смотреть внутрь рынка и наглядно видеть, где есть уровень, а где нет. В большинстве случаев его используют скальперы, но и другие участники рынка должны его использовать как вспомогательный фактор для открытия/закрытия сделки от уровня, чтобы проверить, если ли он вообще.
 

Sin1

Только пришел
7 Окт 2022
41
4
TON Testnet
0
Баллы
549
Изучал фьючерсы, было много моментов связанных со стаканом, всегда пугала данная тема, но тут нормально всё расписано, спасибо
 

Neo

Любитель
3 Окт 2022
316
78
t.me
TON Testnet
0
Баллы
7 112
Думаю тематика подойдёт только для начинающих трейдеров. Если у вас есть уже опыт то вы должны знать это. Биржевой стакак скорее всего находится на первом плане того что вы должны изучить. Мне хоть и не интереса данная тема но было интересно почитать. Мне ближе сейлы, нфт и так далее Торговле нужно очень много обучаться
 

Illia robeyko

Только пришел
7 Окт 2022
3
1
TON Testnet
0
Баллы
36
Биржевой стакан это базовый индикатор, который должен быть на всех биржах.
Этот стакан показывает кто сколько купил или продал конкретных криптоволют.
С помощью него можна искать подтверждение вашего сигнала и другое.
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 203
430
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 660
Этот стакан показывает кто сколько купил или продал конкретных криптоволют.
Вот только он показывает не объем покупок/продаж, а показывает заявки на покупку/продажу.
Что такое биржевой стакан?
76575546.jpg
 
  • Like
Реакции: Astramary и Illia robeyko

Cicciric

Только пришел
7 Окт 2022
15
3
TON Testnet
0
Баллы
116
Изучал фьючерсы, было много моментов связанных со стаканом, всегда пугала данная тема, но тут нормально всё расписано, спасибо
Думаю тематика подойдёт только для начинающих трейдеров. Если у вас есть уже опыт то вы должны знать это. Биржевой стакак скорее всего находится на первом плане того что вы должны изучить. Мне хоть и не интереса данная тема но было интересно почитать. Мне ближе сейлы, нфт и так далее Торговле нужно очень много обучаться
согласен с вами , инвестиции - флипы самое то , не надо влезть в этих фючерсах и профукать свои деньги , лушче по тихоньку но уверенно идти к своей цели , но в последнее время стало все меньше и меньше тем в которых можно заработать
 
  • Like
Реакции: Neo

Alext

Начинающий
26 Сен 2022
114
20
TON Testnet
0
Баллы
13
Изучал фьючерсы, было много моментов связанных со стаканом, всегда пугала данная тема, но тут нормально всё расписано, спасибо
Если вы уже перешли к изучению фьючерсов, то что такое стаканы вам должно быть абсолютно понятно, потому что это прямо совсем для начинающих, и прямо совсем азы значит вы либо лукавити, либо просто набиваете сообщения, и то и то плохо.
 

Memuc

Только пришел
7 Окт 2022
2
0
TON Testnet
0
Баллы
24
В сети предостаточно индикаторов, которые предлагают предсказать будущее, как будет двигаться стоимость и чего ожидать в ближайшее время. Соответственно это интересует любого трейдера. Почему то информации обиржевом стакане меньше и она не насколько популяризирована.
Просто многие на самом деле недооценивают всей той информации что несет в себе стакан.......
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Если вы уже перешли к изучению фьючерсов, то что такое стаканы вам должно быть абсолютно понятно, потому что это прямо совсем для начинающих, и прямо совсем азы значит вы либо лукавити, либо просто набиваете сообщения, и то и то плохо.
Не все торгуют используя анализ стакана, есть у меня знакомый который этим не руководствуется в торговле и торгует получше меня, который следит за ордерами)
 

Sqeewy

Начинающий
4 Окт 2022
147
21
TON Testnet
0
Баллы
264
Мне ближе сейлы, нфт и так далее Торговле нужно очень много обучаться
Для сейлов,вайт листов и аидропов нужно иметь очень много времени и траться на абуз, а на фьючах нужно иметь стальные нервы и внимательно мониторить рынок и крипто-новости
 
  • Like
Реакции: Neo

Sqeewy

Начинающий
4 Окт 2022
147
21
TON Testnet
0
Баллы
264
Просто многие на самом деле недооценивают всей той информации что несет в себе стакан.......
Благодаря стаканам и графику можно понять где будет линия сопротивления и сколько нужно будет откупить чтобы ее пробить, данный инструмент хоть и встроенный в большинство бирж, но новички зачастую не смотрят на стаканы,в следствии чего теряют свои честно заработанные
 
  • Post hidden due to user being banned.

Lig Bel

Начинающий
5 Окт 2022
84
64
TON Testnet
0
Баллы
1 093
Брать стакан за основу трейда? Сомнительно. И без рр даже нос совать не стоит. А если и рр у тебя поставленный, то условно, можно и просто по графику торговать) Противник торговли "только по стакану"
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Думаю тематика подойдёт только для начинающих трейдеров. Если у вас есть уже опыт то вы должны знать это. Биржевой стакак скорее всего находится на первом плане того что вы должны изучить. Мне хоть и не интереса данная тема но было интересно почитать. Мне ближе сейлы, нфт и так далее Торговле нужно очень много обучаться
Так в целом форум и помогает новичкам разобраться в теме криптовалюты. Как минимум, понимание что такое стакан должно быть у каждого и как с ним работать. Автор наглядно показал и объяснил что к чему относится и зачем нужно.
 
  • Like
Реакции: Neo

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Со стаканом довольно трудно работать, т.к время отведенное на анализ текущей ситуации очень ограничено. Из за этого становиться труднее отслеживать рынок.
Зависит от ТФ на котором вы торгуете, как я понял вы говорите о скальпинге, но в скальпинге реально очень сложно проанализировать ситуацию с маленьким Тайм фрэймом
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Я смотрел обзоры на ютубе при изучении скальпинга и думаю в частности для данного вида трейдинга изучение стакана подходит больше всего
 

l1ness

Начинающий
6 Окт 2022
205
35
TON Testnet
0
Баллы
0
Я смотрел обзоры на ютубе при изучении скальпинга и думаю в частности для данного вида трейдинга изучение стакана подходит больше всего
Да, жаль, что в самом скальпинге стакан не применим. Слишком мало времени для анализа..
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Да, жаль, что в самом скальпинге стакан не применим. Слишком мало времени для анализа..
Там нужно именно ловить момент, когда происходит тот самый скальпинг. Ведь согласитесь, нужна бурная активность и нужно выбрать этот момент. А иначе вы не сможете быстро фиксировать сделки.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Да, жаль, что в самом скальпинге стакан не применим. Слишком мало времени для анализа..
Обычно чекают активность в стакане это самый легкий и эффективный анализ для захода в сделку в скальпинге
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Обычно чекают активность в стакане это самый легкий и эффективный анализ для захода в сделку в скальпинге
Ну даже учитывая этот фактор, можно спокойно уйти в небольшой убыток или остаться при своих. Никто же не знает в какой момент конкретно закончится этот период и вы можете спокойно остаться с монетами у себя в портфеле.