Что такое биржевой стакан и как с ним работать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Скорее всего обычной биржевой бот. Зачастую, они стоят и создают видимость того, что на бирже есть ликвидность. В очень редких случаях реально дают налить по стакану пользователям. Особенно, если это им выгодно.
Да, скорее всего был бот. Ещё я читала, что анализ биржевого стакана не всегда эффективен так как он не позволяет увидеть скрытые заявки. Иногда инвестор скрывает на сколько позиций выставляет ордер, что бы цена резко не изменилась.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
А какой смысл работать c ложной информацией, если вы никогда не знаете что там есть на самом деле и в любой момент можете потерпеть неудачу? Немного это странно.
Мы не можем знать наверняка ложная информация или нет. Я работаю с фактами: большое количество заявок в стакане говорит о том, что монета ливкидная и востребованая на данны момент. А по крайним крупным неисполненным ордерам можно определить уроень поддержки и сопротивления.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Мы не можем знать наверняка ложная информация или нет. Я работаю с фактами: большое количество заявок в стакане говорит о том, что монета ливкидная и востребованая на данны момент. А по крайним крупным неисполненным ордерам можно определить уроень поддержки и сопротивления.
А может это боты создали данные ордера?😅 Тогда ваши уровни поддержки и сопротивления не очень то помогут. Я бы доверял только количеству уже исполненных ордеров, да и в целом активности на монете за какой-то период времени.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
А может это боты создали данные ордера?😅 Тогда ваши уровни поддержки и сопротивления не очень то помогут. Я бы доверял только количеству уже исполненных ордеров, да и в целом активности на монете за какой-то период времени.
Не исключаю и такой вариант. Но можно мониторить активность в стакане на разных биржах. Не думаю, что на 3-4 биржах боты будут синхронно работать по одно и той же монете. Но разумеется, только исполненные ордера объективно показывают реальную картину.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Не исключаю и такой вариант. Но можно мониторить активность в стакане на разных биржах. Не думаю, что на 3-4 биржах боты будут синхронно работать по одно и той же монете. Но разумеется, только исполненные ордера объективно показывают реальную картину.
Вы не подумайте ничего плохого, просто я ориентируюсь по своему опыту. Часто бывало так, что ордера есть и достаточно на неплохую сумму. Но стоит мне начать хоть по чуть-чуть сливать, как они исчезали, прям магия какая-то 🤣
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Вы не подумайте ничего плохого, просто я ориентируюсь по своему опыту. Часто бывало так, что ордера есть и достаточно на неплохую сумму. Но стоит мне начать хоть по чуть-чуть сливать, как они исчезали, прям магия какая-то 🤣
Я пока до сих пор не разобралась как работает система на бирже на которой я работаю. Иногда ордера реально исчезают, иногда я допустим ставлю количество 1000 монет, а ордер срабатывает только на часть из них, наверное это тоже зависит от количества монет в самом ордере. А иногда люди начинают массово отменять свои ордера и общая картина меняется.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Я пока до сих пор не разобралась как работает система на бирже на которой я работаю. Иногда ордера реально исчезают, иногда я допустим ставлю количество 1000 монет, а ордер срабатывает только на часть из них, наверное это тоже зависит от количества монет в самом ордере. А иногда люди начинают массово отменять свои ордера и общая картина меняется.
Я больше склоняюсь к тому, что это обычные боты. Первоначально создают " нормальные " стаканы и приманивают пользователей, а когда те начинают лить, то всё пропадет. Ещё, так могут делать крупные киты для спекуляции.
 

MementoMori

Начинающий
6 Окт 2022
238
36
TON Testnet
0
Баллы
1 283
Да, скорее всего был бот. Ещё я читала, что анализ биржевого стакана не всегда эффективен так как он не позволяет увидеть скрытые заявки. Иногда инвестор скрывает на сколько позиций выставляет ордер, что бы цена резко не изменилась.
Я бы ещё добавил, что очень многое зависит от самой биржи или площадки где есть эти стаканы. Допустим в стаканах на бинансе я более-менее уверен, а вот если брать другие биржи, то там вполне могут быть и обычные боты. Поэтому стоит быть аккуратным конкретно в этом выборе.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я бы ещё добавил, что очень многое зависит от самой биржи или площадки где есть эти стаканы. Допустим в стаканах на бинансе я более-менее уверен, а вот если брать другие биржи, то там вполне могут быть и обычные боты. Поэтому стоит быть аккуратным конкретно в этом выборе.
Недавно читала, что многие мелкие биржи накручивают через ботов активность, чтобы сделать видимость объема торгов и подняться в рейтинге. Поэтому иногда бинанс опускается в рейтинге, хотя большинство трейдеров отдают предпочтение именно этой бирже. Лично я верю что они не накручивают торги.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Platon

Начинающий
Недавно читала, что многие мелкие биржи накручивают через ботов активность, чтобы сделать видимость объема торгов и подняться в рейтинге. Поэтому иногда бинанс опускается в рейтинге, хотя большинство трейдеров отдают предпочтение именно этой бирже. Лично я верю что они не накручивают торги.
Боты используются много где, а биржевые боты один из самых популярных видов. Если брать статистику бирж по объему, то действительно можно так поднимать биржу в топ
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Боты используются много где, а биржевые боты один из самых популярных видов. Если брать статистику бирж по объему, то действительно можно так поднимать биржу в топ
Рынок криптовалют ещё не зрелый и на нем подобная накрутка очень хорошо работает. Из за большого спреда можно манипулировать ценой посредством имитации торгового оборота. Таким образом они могут накрутить объемы и подняться в рейтинге но коинмакер. Манипуляциями можно усилить станк на покупку или на продажу.
 

KostiaSUI

Только пришел
17 Окт 2022
19
5
TON Testnet
0
Баллы
204
Рынок криптовалют ещё не зрелый и на нем подобная накрутка очень хорошо работает. Из за большого спреда можно манипулировать ценой посредством имитации торгового оборота. Таким образом они могут накрутить объемы и подняться в рейтинге но коинмакер. Манипуляциями можно усилить станк на покупку или на продажу.
Большие дядьки так и манипулируют хомяками, согласен с вами, что рынок хоть и ему уже более 10 лет, является не зрелым. Через лет 5-10 думаю придет большее урегулирование, но с другой стороны тогда и заработать мы сможем меньше в разы.
 

Alexander 173

Только пришел
13 Окт 2022
30
3
TON Testnet
0
Баллы
192
Большие дядьки так и манипулируют хомяками, согласен с вами, что рынок хоть и ему уже более 10 лет, является не зрелым. Через лет 5-10 думаю придет большее урегулирование, но с другой стороны тогда и заработать мы сможем меньше в разы.
Если посмотреть на историю, то чем старше рынок, тем меньше прибыли он даёт. Даже если взять фондовый рынок и крипту, то биток может сделать х2 за месяц, а фонда в лучшем случае за год
 

KostiaSUI

Только пришел
17 Окт 2022
19
5
TON Testnet
0
Баллы
204
Если посмотреть на историю, то чем старше рынок, тем меньше прибыли он даёт. Даже если взять фондовый рынок и крипту, то биток может сделать х2 за месяц, а фонда в лучшем случае за год
Именно, я об этом и говорю. Чего-то подобного криптовалютам (среди инвестиций) сейчас нет, и мне кажется не будет. По этому пока мы в начале долгого пути (да, сейчас тоже начало) то нужно постараться заработать по максимуму.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Большие дядьки так и манипулируют хомяками, согласен с вами, что рынок хоть и ему уже более 10 лет, является не зрелым. Через лет 5-10 думаю придет большее урегулирование, но с другой стороны тогда и заработать мы сможем меньше в разы.
Я тоже так думаю. Спустя столько времени многие страны только сейчас начали создавать инфраструктуру криптомире. Также повсеместно издаются законы, которые способствуют урегулированию. Возможно со временем крипта утратит выраженную волатильность и будет использоваться по большей части для сбережения и пересылания денег.
 

KostiaSUI

Только пришел
17 Окт 2022
19
5
TON Testnet
0
Баллы
204
Я тоже так думаю. Спустя столько времени многие страны только сейчас начали создавать инфраструктуру криптомире. Также повсеместно издаются законы, которые способствуют урегулированию. Возможно со временем крипта утратит выраженную волатильность и будет использоваться по большей части для сбережения и пересылания денег.
Главное не стоит забывать, что помимо самих альткоинов в криптовалюте множество своих микротрендов, которые я уверен будут на следующем бычьем рынке появляться и некоторые из них выживут с нынешних реалий. По типу игр, NFT и так далее, так вот тут я уверен можно будет заработать и через 5 лет, главное, чтобы был сам интерес.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Всем привет друзья! Рад вас снова видеть. В этой статье я расскажу про биржевой стакан, чем он отличается от обычного стакана и как его можно использовать в нашей повседневной торговли) Начинаем!

Вступление

Существует множество средств анализа рынка, начиная от технического анализа и заканчивая концепцией smart money, но для кого же будет полезен биржевой стакан? И что он отражает. Об этом мы поговорим далее.

Что такое биржевой стакан?

Посмотреть вложение 726


Биржевой стакан - показатель лимитный заявок как на покупку, так на продажу. Обычно отображаются два параметра:
  1. Цена заявки.
  2. Объем.
И если лимитная заявка расположена на одной цене с другими - то они суммируются.

Используя данный инструмент анализа, трейдеры могут анализировать актив на предмет спроса и предложения(тоесть кто преобладает на рынке в настоящий момент), на основе этого они строят свои торговые планы. Как раз токи биржевой стакан используют трейдеры(скальперы), но об этом поговорим в конце статьи.


Интересный факт. Биржевой стакан - не единственное название, стакан имеет много названий , например - "таблица цен". Также на eng прощадках встречается название: "глубина рынка". Также книга заявок - более широкое понятие, которое очень часто трейдеры путают с биржевым стаканом. Книга заявок - ведётся маркетмейкером, который обрабатывает не только лимитные заявки, но также и стоп лосс, стоп лимит заявки и другие.

Глубина стакана

Биржевой стакан имеет свою глубину.

У различных брокеров глубина стакана определяется терминалом. Чаще всего в торгах используется QUIK, QUIK установлен 20 на 20. Это значит, что в стакане с каждой стороны(покупки/продажи) есть 20 строчек, в которых показывается лучшая цена актива.

Биржа может показывать любую глубину стакана. Её можно выставить вручную или запросить у самой биржи, если вдруг трейдеру на таких же фьючерсах нужен более глубокий стакан, нежели 20 на 20.

Пассивные и агрессивные заявки

Есть два вида заявок в биржевом стакане:
  • Пассивные. Выставляются около уровней поддержки/сопротивления, не ведут активной деятельности.
  • Агрессивные. Заявки, которые выставляют трейдеры максимально близко к маркетной цене, тоесть рыночной. Такие трейдеры сужают спред и обеспечивают ликвидность активу.
Как использовать биржевой стакан трейдеру?

И так, мы поняли с вами, что расположено в биржевом стакане, теперь пришло время рассказать про то, как его используют скальперы, начинаем))

Скальперы обычно ищут крупные заявки на покупку/продажу, которые обычно расположены около крупных уровней(как подтверждающий фактор). И заходят на отскок от данной заявки, тем самым забирая некий импульс.
Такая сделка может длиться от нескольких секунд и больше, всё зависит от объёма заявки.
Также можно заходить не только на отскок от лимитной заявки, но также и на её пробитие. В большинстве случаев крупную лимитную заявку называют - крупная плотность.На следующих фотках я покажу крупные плотности в стакане.

Посмотреть вложение 727

Посмотреть вложение 728

Теперь давайте рассмотрим виды лимитных заявок в стакане:

  1. Крупные заявки. Если по другому, то крупные плотности. Они не дают цене уйти ниже уровня, пока заявку полностью не разберут. Обычно они выставляются около уровней поддержки/сопротивления.
  2. Повторяющиеся заявки. Этот тип заявок используют трейдеры, которые хотят набрать позицию, но при этом остаться инкогнито. Они также совершают сделку на крупный объём, но разбивают не несколько маленьких частей и исполняют эти маленькие части с определённым интервалом по времени. Такие заявки почти нереально обнаружить с помощью только одного стакана, обычно в дополнении используется лента заявок
  3. Импульсы. Импульсы формируются, если на рынке преобладают покупатели или продавцы. Когда допустим покупатели выставляют много лимитных заявок на покупку, но продавцов просто нет, они начинают исполнять свои заявки по маркету и поэтому цена двигается вверх.
  4. Обычные лимитные заявки от некрупных участников рынка. Думаю тут объяснение не нужно.
Заключение
На самом деле, бывает такое еще, что киты манипулируют стаканами. Условно говоря я кит и я хочу слить больше количество своих коинов, я ставлю в стакан большой ордер, чуть пониже ныне торгующихся цен, за счет чего начинается мини памп на пару процентов и я продаю какую-то свою часть, вот и все)
Это стоило бы тоже написать в посте, а так все супер)
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Главное не стоит забывать, что помимо самих альткоинов в криптовалюте множество своих микротрендов, которые я уверен будут на следующем бычьем рынке появляться и некоторые из них выживут с нынешних реалий. По типу игр, NFT и так далее, так вот тут я уверен можно будет заработать и через 5 лет, главное, чтобы был сам интерес.
Я вижу перспективу и по стейблам, если их класть под процент. И у нфт есть потенциал, но не по обычным картинкам, а для облегчения документооборота и для сферы игр. Думаю что биржи тоже перестанут нагонять активность в стаканах посредством ботов, потому что платформу для работы трейдеры будут выбирать не по рейтингу, а по личным предпочтениям.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
На самом деле, бывает такое еще, что киты манипулируют стаканами. Условно говоря я кит и я хочу слить больше количество своих коинов, я ставлю в стакан большой ордер, чуть пониже ныне торгующихся цен, за счет чего начинается мини памп на пару процентов и я продаю какую-то свою часть, вот и все)
Это стоило бы тоже написать в посте, а так все супер)
Это и так все знают. Особенно просто манипулировать монетой, если это монета не в топе по капитализации и ее объемы торгов не большие. Так с суммой от 5 к+ можно навести шороха в стакане и на бирже. Я обычно ориентируюсь на данных крупных бирж.