Что такое CryptoJacking? |Часть 1|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет! В этой статье я расскажу вам - что такое CryptoJacking, начинаем)

Вступление

1679942139511.png


Криптоджекинг - это тип киберпреступления, когда хакеры захватывают вычислительную мощность ничего не подозревающих пользователей Интернета для создания новых криптовалют.

Рост цен на биткойны часто приводит к тому, что люди начинают заниматься "майнингом" - процессом использования специализированного компьютерного оборудования для создания единиц цифровых валют. Энергоемкий характер майнинга увеличивает количество людей, желающих украсть вычислительную мощность. Некоторые частные криптовалюты – Monero и Zcash - замешаны во многих случаях криптоджекинга.

Злоумышленники, занимающиеся криптоджекингом, действуют скрытно. Пострадавшие пользователи обычно не подозревают, что вредоносное ПО для майнинга криптовалют выполняет сложные вычисления на их компьютерах, потребляя огромное количество энергии. Люди могут заметить, что их компьютеры перегреваются или работают намного медленнее. Но в целом криптоджекинг остается незамеченным гораздо чаще, чем другие киберпреступления.

Вот руководство о том, как работает криптоджекинг и что пользователи Интернета могут сделать, чтобы предотвратить заражение своих компьютеров вредоносным ПО для майнинга.

Как работает криптоджекинг

Существует три способа внедрения вредоносного ПО для майнинга криптовалюты в компьютер жертвы:

1. Фишинговая афера: Люди становятся жертвами, щелкая ссылку в фишинговом электронном письме, непреднамеренно загружая вредоносное ПО для майнинга криптовалюты на свои компьютеры.
2. Зараженный сайт: Злоумышленники внедряют вредоносный код или "скрипт" на веб-сайт. Скрипт добывает новые криптовалюты на любых компьютерах, посещающих сайт.
3. Черви: Также были случаи червей для криптоджекинга - вредоносных программ, которые могут воспроизводить себя на других компьютерах, устройствах или серверах. Такие скрипты также сложнее обнаружить и удалить.

После размещения вредоносное ПО работает в фоновом режиме на компьютерах жертв, в то время как ничего не подозревающая жертва занимается своими делами на устройстве. После того, как скрипт крипто-майнинга решает сложные математические задачи, результаты отправляются хакеру, который затем кладет их в свой карман.

Некоторые эксперты говорят, что потоковые и игровые веб-сайты, как правило, являются популярными местами, где могут скрываться коды криптоджекинга. Данные обнаружили одну вредоносную программу для майнинга криптовалют на более чем 35 000 веб-сайтов.

Риски криптоджекинга

Те, кто пострадал от криптоджекинга, могут столкнуться с тем, что их компьютерные системы резко замедлятся, а их счета за электроэнергию резко возрастут.

Криптоджекинг популярен, потому что риск быть пойманным намного ниже, чем с другими формами киберпреступности, такими как программы-вымогатели, которые требуют, чтобы жертвы платили, чтобы добиться успеха.

Те, кто пострадал от криптоджекинга, могут столкнуться с тем, что их компьютерные системы резко замедлятся, а их счета за электроэнергию резко возрастут. Потому что это как работает майнинг биткойнов: затраты на компьютерное оборудование и электроэнергию часто являются самым большим препятствием для прибыли криптомайнеров.

Между тем существуют еще большие риски: как только хакер проник на компьютер жертвы, он может перейти в другие области сети и украсть данные или интеллектуальную собственность.

Советы по предотвращению вредоносных программ для майнинга криптовалют

1. Избегайте определенных веб-сайтов. Расширения браузера могут помочь избежать веб-сайтов, на которых размещен код криптомайнинга.
2. Следите за производительностью компьютера и ищите признаки перегрева. Обратите внимание на поведение ЦП компьютера.
3. Пройдите обучение, как не стать жертвой фишинговых атак. Этот шаг особенно важен для корпораций, которые хотят, чтобы сотрудники не нажимали на фишинговые электронные письма.
4. Обновляйте устройства с помощью последних исправлений, которые помогают предотвратить использование злоумышленниками уязвимостей в компьютерных системах.
5. Часто меняйте учетные данные компьютера и устройства, что снижает вероятность несанкционированного доступа.
6. Наконец, важно, чтобы инвесторы ознакомились с правила и нормы криптовалюты быть в курсе последних тенденций и практик хакеров.

Перейти к прочтению следующей части вы можете по этой ссылке

Заключение

Спасибо за прочтение статьи! Увидимся в следующей части)
 
Последнее редактирование: