Что такое CryptoJacking? |Часть 2|

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
Всем привет! Рад вас видеть во второй части. Если вы вдруг пропустили первую, то просвещайтесь)

Вступление

Что такое CryptoJacking?


Известные инциденты с криптоджекингом



Известно, что вредоносное ПО для майнинга криптовалют существует по крайней мере с 2011 года, но криптоджекинг увеличился в конце 2017 года, когда все больше людей начали инвестирование в криптовалюты. Чем ценнее криптовалюта, тем больше стимул ее майнить.

Криптоджекинг стал настолько распространенным, что в апреле 2018 года Google объявил о прекращении списка расширений для своего браузера Chrome, которые добывают криптовалюту. Интернет-гигант обнаружил, что 90% такого программного обеспечения в его интернет-магазине нарушают правила.

Несколько СМИ сообщили, что ряд компаний и организаций стали жертвами криптоджекинга. В феврале 2018 года охранная фирма Redlock обнаружила, что облако производителя электромобилей Tesla было заражено вредоносным ПО для криптоджекинга.

Другие случаи касались веб-сайта для совместной работы над кодом Github, сообщила компания по безопасности Avast в марте 2018 года, британская страховая компания Aviva Plc и британская Национальная служба здравоохранения, согласно статье Financial Times за апрель 2018 года. Между тем, Harvard Crimson еще в 2014 году сообщил, что исследовательская сеть университета использовалась для майнинга Dogecoin.

Компания Coinhive, разработавшая программное обеспечение, которое позволяло веб-сайтам использовать компьютеры посетителей для майнинга анонимных криптовалют, была закрыта в 2019 году. Хотя некоторые пользователи были законными и открыто сообщали своим посетителям об использовании Coinhive, ее программное обеспечение также было популярно среди хакеров.

Резкое падение цен на Monero привело к закрытию Coinhive. Однако отчет о киберугрозах за июль 2020 года показал, что даже после прекращения деятельности Coinhive его программное обеспечение все еще работало. Между тем, некоторая деятельность по криптоджекингу перешла к другим провайдерам майнинга.

Как обнаружить криптоджекинг

Что такое CryptoJacking?


Люди могут попытаться обнаружить криптоджекинг, обратив внимание на производительность своего компьютера.

Эксперты по кибербезопасности говорят, что обнаружение криптоджекинга может быть затруднено, потому что такое вредоносное ПО работает иначе, чем другие типы вредоносных программ. Вот почему тайный майнинг может остаться незамеченным на компьютере интернет-пользователя, даже если на нем установлено антивирусное программное обеспечение.

Люди могут попытаться обнаружить криптоджекинг, обращая внимание на производительность своего компьютера. Признаки криптоджекинга могут включать в себя шум вентилятора устройства, всплеск в центральном процессоре компьютера (ЦП), а также перегрев.

Известно, что киберджекинг более распространен на веб-сайтах потокового кино и игр, где код может майнить в течение часа или более без перерыва, в то время как жертва не знает об этом.

Вывод

Криптоджекинг
- относительно новая форма киберпреступности, популярность которой возросла по мере того, как все больше людей хотят узнать что такое биткойн. Криптоджекинг включает в себя внедрение вредоносных программ на устройство интернет-пользователя и кражу вычислительной мощности для добычи новых цифровых валют.

Это пример того, как больше инвесторов купили криптовалюты, также возникли новые формы преступной деятельности, поскольку преступники тяготеют к анонимному характеру операций с цифровой валютой. Любой может стать жертвой криптоджекинга. Среди пострадавших были обычные люди, правительственные организации и мегакорпорации.

Интернет-пользователи могут предпринять шаги, чтобы защитить себя от криптоджекинга, опасаясь попыток фишинга и устанавливая веб-расширения для защиты от крипто-майнинга. Они также должны следить за любым перегревом или снижением производительности своего компьютера.

Заключение
Спасибо за прочтение статьи, увидимся на форуме)