Что такое Decred (DCR) (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Всем добрый день. Продолжается цикл обзора на интересные проекты в сфере блокчейна. Сегодня мы поговорим про блокчейне Decred и его криптовалюту DCR. Но сначала я вам хочу напомнить о том, что если вы еще не читали прошлый выпуск про Waves, то с ним можно ознакомиться по данной ссылке.

С начала я бы хотел начать немного издалека. Большинство людей познакомилось с миром криптовалют благодаря одному активу, который все знают – Биткоину. Естественно, дальше начали появляться и другие монеты и токены, которые назывались альткоинами. Например, Эфир. Тем не менее, все равно 99 процентов всех людей начинали свое знакомство именно с BTC.

Так вот, сама криптовалюта Биткоин появилась в 2009 году. Хотя проект на то время был прорывным, многие разработчики были недовольны некоторыми его аспектами – возможными проблемами безопасности, неэкологичным способом работы криптовалюты, слишком дорогим способом майнинга. Вопросов, в общем, было уйма. Поэтому некоторые отделялись от разработки и на основе биткоина создавали собственные проекты. Использовали они для этого механизм форка. Если простыми словами, то это способ разделения одной сети на две (или когда одна сеть продолжает существовать, а вторая просто отделяется от основной). Подробнее о форке вы можете почитать здесь.

Благодаря этому разработчики получают возможность самостоятельно развивать собственную сеть без оглядки на первоначальный проект. Так появилось достаточно много криптовалют. Например, Bitcoin Cash или Litecoin. Вы также можете прочитать о них на форуме – про Bitcoin Cash тут, а про Litecoin по данной ссылке. Не стал исключением и другой проект Decred, который тоже был изначально форком Биткоина, но затем превратился в нечто большее. Итак, начнем.​

Что такое Decred?

Decred является блокчейном, который основан на программной системе Биткоина, но он улучшен при помощи особого способа управления всей сетью. И тут имеется в виду не вариант, как менять код платформы, а способ принятия решений по его изменению.

С самого начала, как я уже говорил, Decred, был просто одним из многих форков короля криптовалют, но со временем он настолько сильно видоизменился, что теперь его нельзя обобщать с Биткоином. Произошло это, прежде всего, благодаря методу прямой демократии, когда именно простые пользователи сети, имеющие в стейкинге внутреннюю криптовалюту DCR, могут вносить предложения и голосовать об изменениях всего проекта.

Более того, в то время как у Биткоина используется до сих пор классическая модель механизма консенсуса Proof of Work, Decred внедрил гибридный тип консенсуса, который объединяет одновременно преимущества Proof of Work, а также Proof of Stake. Это позволяет значительно повысить безопасность всей площадки, а также сделать блокчейн более децентрализованным, чем Биткоин.

Для этого как раз используется монета DCR, которая нужна для всех операций в сети Decred, а также нужна для поддержания функционирования всего блокчейна.

Обо всем этом мы поговорим более подробно далее.​

Как был создан Decred?

Но давайте сперва поговорим об истории самого проекта. Его историю можно отсчитывать с 2013 года. В то время очень популярным был форум BitcoinTalk. На нем общалось огромное количество крипто-энтузиастов. Тогда же неизвестными пользователями была представлена криптовалюты Memcoin2. Через очень короткий промежуток времени некто по имени Адам Маккензи опубликовал документацию данной криптовалюты. В числе её особенностей была возможность использования системы управления проекта посредством голосования стейкеров данной криптовалюты. Также уже тогда была предложена идея использования гибридной модели механизма консенсуса. Это вызвало достаточно положительный отклик, поэтому руководство над проектом взяла компания с очень простым названием – 0.

Самое интересно, что до сих пор особо неизвестно, кто входит в состав данной команды. Тем не менее, она начала разрабатывать данный проект, чтобы его выпустить для широких масс. Опять же, нужно отметить, что это был форк Биткоина. Уже в 2016 году сеть Decred была запущена вместе с криптовалютой DCR.

Но на этом развитие блокчейна не остановилось. Мы можем проследить по годам, что было внедрено в него. Так, в 2017 была внедрена функция прямого обмена криптовалютой DCR с другими блокчейнами без необходимости привлекать для этого третьих лиц.

В 2019 году в сети Decred была добавлена возможность использования смарт-контрактов, что добавило дополнительных возможностей для самого проекта. Он теперь мог использоваться не только для транзакций с его криптовалютой DCR, а и для создания более сложных приложений. Также тогда была добавлена и возможность проводить транзакции вне сети.

Уже в 2020 году команда проекта даже открыла на основе своего блокчейна децентрализованную биржу DCRDEX для более активной торговли криптовалютой DCR, а также других активов, произошедших от Биткоина. На данный момент биржа поддерживает торговлю с DCR, LTC, BTC, ZEC, BCH, DOGE.

Как видите, постоянно происходит развитие всей экосистемы проекта. Теперь же давайте перейдем непосредственно к нынешнему положению дел с Decred.​

Как работает Decred?

Итак, в Decred внедрен специальный механизм прямой демократии, когда каждый член сообщества блокчейна имеет право предложить свое изменение в систему. Он называется Poloteia proposal system. Для более наглядного представления все выглядит просто. Пользователи на специальном сайте предлагают свои варианты. Все могут голосовать за и против. И таких предложений может быть бесконечное множество. Однако, самые популярные идеи далее переходят на рассмотрение на финальный этап. Далее голосовать могут лишь стейкеры криптовалюты DCR. Это означает, что владельцы данной монеты блокируют её в сети Decred (об этом процессе мы поговорим более подробно чуть позже). За это они получают возможность голосовать за идеи пропорционально количеству у них криптовалюты.

Какие условия, чтобы предложение было принято? Во-первых, должен быть кворум в 20 процентов застейканных монет. Это означает, что только если стейкеры проголосовали 20 процентами от общего количества застейканных монет, то тогда голосование можно считать действительным. Но это еще полбеды. Во-вторых, решение считается принятым, если его поддержало 60 процентов монет, принимающих участие в данном процессе.

Это и есть главная идея проекта – полная децентрализация в процессе развития платформы. Именно стейкеры, которых может быть огромное количество, имеют контроль над платформой. Это позволяет избегать ситуаций, когда лишь разработчики сети владеют возможностью её развивать наперекор желаниям их пользователей.

Кратко также хотелось бы отметить, каким образом создается криптовалюты DCR. Для этого используется специальный алгоритм хэширования BLAKE-256. Если не углубляться в его структуру работы, то он является достаточно старым методом создания монет, который, однако, работает очень шустро и очень удобен в использовании. Более того, безопасен и энергоэффективен.

Еще одной важной особенностью Decred является его гибридный механизм консенсуса. О нем мы поговорим в следующей части данного обзора. Переходите по данной ссылке. Встретимся там. Спасибо за внимание!​
 
Последнее редактирование: