Как устроен Litecoin (LTC)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Никита

Интересующийся
Топикстартер
15 Авг 2022
509
174
TON Testnet
0
Баллы
3 404
Всем добрый день. Сегодня мы поговорим об одной из старейших криптовалют после Биткоина, которая к тому же является его улучшенной версией. Но сначала напомню, что если вы не читали прошлый обзор, то советую перейти по этой ссылке. Там я рассказывал о таком проекте как Algorand.

Сейчас все говорят исключительно о Биткоине. Он упал на 1000 долларов в цене, снова поднялся на ту же сумму и так по кругу. Но о Litecoin сильно подзабыли. А ведь это все равно одна из самых старых, а также известнейших криптовалют. Поэтому давайте рассмотрим её и поймем, что она из себя представляет.​

Что такое Litecoin?

Litecoin – это криптовалюта, созданная Чарли Ли, бывшим сотрудником Google. Это был первый альткоин (альткоин – это любая криптовалюта, кроме Биткоина). Она была создана на базе блокчейна Биткоина еще в далеком 2011 году для того, чтобы осуществлять безопасные, быстрые и, главное, недорогие переводы. По сути, это ответвление Биткоина. И проектов, которые произошли от Биткоина, много. Еще одним известным примером является Bitcoin Cash, а также Bitcoin SV.

Ли хотел улучшить главную криптовалюту мира, чтобы она была более доступной для простых пользователей. Во-первых, он создал новый механизм хэширования для Litecoin, благодаря чего он увеличивал работоспособность сети, что давало возможность сделать транзакции более быстрыми. В это же время у Биткоина сам процесс обработки был медленным, что являлось фактором неудобства для многих пользователей. По итогу вы могли очень долго ждать, пока транзакция будет обработана. Естественно, это никому не нравилось и не позволял Биткоину стать способом повседневной оплаты.

Эту проблему призван исправить Litecoin. Его сеть может проводить гораздо большее количество транзакций в секунду, что делает оплату очень удобной. Конечно, в ситуациях, когда вы заводите Litecoin на биржу, то этот процесс будет затруднен, но если вы будете торговать им через P2P, то скорость его перевода будет не медленней, чем обычная оплата банковской картой.

Именно это и было конкурентное преимущество Litecoin.​

Как же работает Litecoin?

Сразу стоит учесть тот факт, что Litecoin использовал программный код Биткоина для разработки, что делает их достаточно схожими. Они оба выступают криптовалютами, у которых блокчейн с открытым кодом. Оба используют механизм консенсуса Proof of Work.

Но давайте лучше поговорим об их различиях. Кроме того, что Litecoin более быстро может обрабатывать транзакции за одну секунду, его максимальное предложение на рынке может достигать лишь 84 миллиона монет, в то время как у Биткоина это количество составляет 21 миллион.​

Как майнится Litecoin?

У всех проектов, которые используют консенсус Proof of Work, процесс добычи монет называется майнингом. В чем он заключается? Майнеры (люди, которые добывают монеты) выполняют высокопроизводительные вычисления для того, чтобы получить возможность вписать новую транзакцию в историю блокчейна. Для этого они покупают дорогостоящее оборудование, а также тратят огромный объем электроэнергии. Но за это они вознаграждаются криптовалютой. В данном случае Litecoin. На данный момент награда за один блок составляет 12,5 Лайткоинов.​

Что такое халвинг и почему он происходит?

Для того, чтобы количество Лайткоинов на рынке не было чрезмерным, у разработчиков есть особый метод контроля, который называется халвинг. Это процесс уменьшения наград за создание и вписывание одного блока информации в блокчейн Litecoin. Такой же механизм есть и у Биткоина. Я уже говорил, что максимум намайненных монет Litecoin составляет 84 миллиона. Так вот, чтобы майнеры не добыли их слишком быстро, каждые 840 тысяч транзакций происходит халвинг. Если же посчитать это во времени, то данный процесс происходит раз в 4 года. Поэтому ориентировочно лишь в 2142 году будет добыт последний Litecoin.

Как видите, халвинг уже происходил два раза. Сначала награда была 50 Лайткоинов, потом 25, теперь 12,5. Через некоторое время (чуть меньше, чем через год) она будет составлять 6,25 Лайткоинов.​

Как используется Litecoin?

На самом деле, использование Litecoin сейчас достаточно сильно. По словам Чарли Ли, каждый день пользователи расплачиваются им на сумму в 3 миллиарда доллара, что просто невероятно. Например, в Америке возможен вариант оплаты товаров на сайте Newegg. Более того, даже неправительственная организация Красного Креста в США предоставляет возможность пользователям сделать пожертвования в Litecoin. К тому же одним из самых популярных способов для обмена криптовалюты на фиатные деньги (доллары, евро, рубли, гривны) можно осуществить при помощи P2P платежей. Например, биржа Binance разрешает использование Litecoin для этого. И это только начало.

Примечание: год назад появлялась новость, что Litecoin стал одним из платежных средств в крупнейшем продуктовом магазине США Walmart. К сожалению, данная новость оказалась фейком, но не исключено, что по итогу такое произойдет в будущем.​

Какие же преимущества Litecoin?

Итак, поскольку это улучшенный вариант Биткоина, то будем сравнивать именно с ним. Во всех компонентах Litecoin превосходит своего старшего брата. Если скорость обработки у Биткоина составляет 5 за секунду, что может занимать до 10 минут для создания нового блока в сети, то у Litecoin скорость – 54 транзакций за секунду, а создание блока – две с половиной минуты.

Более того, комиссии у Litecoin значительно ниже. Просто скажу, что в среднем они составляют 0,06 процента.​

А какие недостатки у Litecoin?

Сначала начнем с новостного фона. Еще в 2017 году появилась новость, что создатель данной криптовалюты продал большую часть своих активов в Litecoin, объясняя это тем, что он хотел избежать конфликта интересов. Но это было недостаточно для аудитории, что очень сильно пошатнуло уверенность сообщества и инвесторов в данный проект. Однако, это еще полбеды.

Хоть проект и лучше, чем Биткоин в целом, сеть Lightning Network (2 уровень для работы Биткоина) решил проблему скорости его транзакций, чем лишил Litecoin серьезного конкурентного преимущества. Более того, с течением времени появились блокчейны, в сети которых транзакции обрабатываются даже быстрее, чем у Litecoin. Возьмем, к примеру, Ripple (XRP) с его скоростью в 1500 транзакций за одну секунду, а также Cardano (ADA), где скорость 257. Более того, у этих проектов также низкие комиссии и работают они не на Proof of Work, что значительно снижают стоимость на поддержание работоспособности сети.​

Тогда нужно ли покупать Litecoin?

Этот вопрос является дискуссионным, поскольку каждый должен принять для себя решение. Вроде бы существуют проекты, которые значительно лучше Litecoin. Что тут говорить, если очень много новых блокчейнов на механизме консенсуса Proof of Stake полностью превосходят даже Биткоин. Тогда почему, что Litecoin, что Биткоин остаются на плаву? Все дело в их популярности и репутации.

Актив является наиболее ценным, если о нем все знают. Даже с различными проблемами в плане технической части или его отсталости, Биткоин остается королем криптовалют просто потому, что это рабочая технология, и о нем везде говорят. Примерно то же самое происходит и с Litecoin, хоть и в меньших масштабах. Неизвестные, но технологичные проекты не растут быстро в цене как раз потому, что обычному пользователю перейти на другую платформу гораздо сложнее, когда есть та, к которой он привык и которая его полностью устраивает.

Именно поэтому все зависит от того, сможет ли Litecoin поддерживать свою медийность. Ну и также развиваться как проект. Если эти два фактора сойдутся, то он несомненно не станет никому не нужным, а наоборот будет расти в цене.

На этом заканчивается данный обзор. Спасибо за внимание и потраченное время!​
 
Последнее редактирование:

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Лайт это проверенный временем старичек,Вермя от времени покупаю,но немного.Ордера срабатыывают на +5+10% без проблем.Но многие новчиски просто не замечают такое серебро)
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Не разу не слышал,не пробовал.Может и перспективный.Ну а без проблем позитивно звучит.
Рекомендую присмотреться ,монета с очень авторитетной историей и пережила уже очень многих и будет жить еще очень долго,а вот новые фантики под большим вопросом)
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Лайт это проверенный временем старичек,Вермя от времени покупаю,но немного.Ордера срабатыывают на +5+10% без проблем.Но многие новчиски просто не замечают такое серебро)

Вы торгуете на спор рынке или маржинальном? Мне интересно, как вы умудряетесь торговать в плюс, если цена лайткоин летит вниз с прошлого года. Причём ценник упал довольно значительно. Я давно торгую на бирже quantfury и там есть возможность выставлять ордера шорт и лонг. Учитывая, что рынок давно медвежий, я зарабатываю на падении.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Может и стоить попробовать,но нужно очень хорошенько просчитать точку,время входа.

По-сути, волатильность лайткойн более-менее стабильная, если мы говорим о криптовалюте. На торговле лайткоином трудно сделать хороший результат. Исключением был прошлый год, когда из-за слуха, что лайткоин начнут принимать в крупной американской сети, лайткоин пампнули
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Она очень старая врятли уже стрельнет там ничего не придумать. А новые фантики мощные и с технологиями
Фантики чаще всего одинаковые полностью,только названия разные и количество,а сама суть в 99% одна и таже.Разница только в хотелках разрабов и легенды проекта.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Та мне кажется здесь не от монеты зависит. Опыт и скорость принятия решений. Да и продолжительность торговли тоже играет роль. Можно плюсовать и холдить а потом попасть на крипто зиму) Я обычно лайт для вывода использую.
Я перешел на трон,дешевле чаще всего и на порядок быстрее до пяти минут.Лайт может подзависнуть,редко но такое бывает,к большому сожалению(
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Не особо понимаю увлечение какими то альткоинами вообще, в чем смысл, если рынок всегда идет за биткоином, но у альткоинов в отличие от битка намного больше рисков
Альты ходят против рынка и довольно таки часто,если допустим вышел какой то анонс по проекту с позитивными новостями,то роста не избежать когда вес рынок стоит,это как один из вариантов.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
С лайтом всегда такая тема. Растет он очень слабо и медленно, даже когда другие альткоины растут стремительно, да и вообще весь рынок. Но вот зато когда падение, лайткоин просто сразу резко вниз.
Лайт подходит для тех кто умеет долго ждать,лайт стреляет редко,но метко.Конечно времена хорошие прошли когда на лайте можно было кататься чуть ли не каждый день.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Да и набирал очень свою стоимость в прошлый раз очень медленно. Чуть чуть потоптался на вершине, а потом сразу же вниз. У лайта много фанатов, но для заработка есть проекты которые более профитные, особенно когда рынок бычий.
Тут даже не буду спорить все так.есть альта которая быстрее намного идет в рост.Лайт наверно подойдет больше для более крупных инвесторов,которые купили и забыли.Для обычных трейдеров это точно не вариант.
 
  • Like
Реакции: h14ll

liras

Только пришел
25 Сен 2022
19
2
TON Testnet
0
Баллы
195
Может и стоить попробовать,но нужно очень хорошенько просчитать точку,время входа.
Если смотреть по графику курс лайткоин пробивал самую низкую отметку, но я думаю, что тенденция поменяется. Рост курса будет. И если закупать эту монету, то в ближайшее время , так как многие прогнозируют не плохой верхний предел.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Если смотреть по графику курс лайткоин пробивал самую низкую отметку, но я думаю, что тенденция поменяется. Рост курса будет. И если закупать эту монету, то в ближайшее время , так как многие прогнозируют не плохой верхний предел.
я бы еще ждал,уверен в том,что рынок будет ползти вниз в ближайшее время,начало октября будет хороший сезон скидок,думаю по 40-45 долларов можно будет взять.
 
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Стыдно признать, но я игнорил этого старичка, как и большинство собратьев битка, но после статьи думаю прикупить немного, и посмотреть что из этого выйдет)
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Лайт это проверенный временем старичек,Вермя от времени покупаю,но немного.Ордера срабатыывают на +5+10% без проблем.Но многие новчиски просто не замечают такое серебро)
Да они в большинстве случаев даже и не знают что это такое. Можно сказать, что этот Bitcoin 2.0 в уменьшеной серии, только имеющие ряд плюсов в отличие от него самого. Сам вот уже давно слежу за монетой и держу часть в портфеле.
 
  • Like
Реакции: nimogsm

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Да они в большинстве случаев даже и не знают что это такое. Можно сказать, что этот Bitcoin 2.0 в уменьшеной серии, только имеющие ряд плюсов в отличие от него самого. Сам вот уже давно слежу за монетой и держу часть в портфеле.
Я время от времени его покупаю если цена ходит очень вниз,а так пока сбросил перед крипто зимой не держу альту.Могу использовать как актив если нужно выгнать что то с биржи,комиссии чаще всего просто смешные.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Я время от времени его покупаю если цена ходит очень вниз,а так пока сбросил перед крипто зимой не держу альту.Могу использовать как актив если нужно выгнать что то с биржи,комиссии чаще всего просто смешные.
С этим не поспоришь, особенно, если на некоторых биржах нету монет в сети бск да и прочих аналогов, то лайт вообще идеально для этого подходит. А вообще, я считаю данную монету очень перспективной, как минимум можно посмотреть что она следует за биткойном.
 

ShikossiK

Любитель
4 Окт 2022
309
50
TON Testnet
0
Баллы
1 351
Стыдно признать, но я игнорил этого старичка, как и большинство собратьев битка, но после статьи думаю прикупить немного, и посмотреть что из этого выйдет)
Хорошее решение. Я вообще когда только пришел в крипту, думал, что он даже получше биткойна будет. Хотя в какой-то степени оно так и есть, особенно если рассматривать формирование цепочек в блокчейне и комиссии в том числе.
 
  • Like
Реакции: Peshka

Galley

Только пришел
5 Окт 2022
11
3
TON Testnet
0
Баллы
94
Вы торгуете на спор рынке или маржинальном? Мне интересно, как вы умудряетесь торговать в плюс, если цена лайткоин летит вниз с прошлого года. Причём ценник упал довольно значительно. Я давно торгую на бирже quantfury и там есть возможность выставлять ордера шорт и лонг. Учитывая, что рынок давно медвежий, я зарабатываю на падении.
Человек просто торгует не в долгую, и 5-10 процентов хороший результат. Я сам в последнее время этим занимаюсь. А с шиткоинами зарёкся дела иметь. Шанс пролететь Навсегда, в отличие от LTC на порядок выше. Я думаю вы меня правильно поняли.