Что такое DeFi?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Банки это огромная финансовая индустрия которая облегчает платежи, предлагает депозитные вклады и кредитные линии частным лицам, предприятиям, финансовым учреждениям и даже правительству. На самом деле, банки настолько огромны, что общая рыночная капитализация 10 крупнейших банков мира составляет $2 трлн (по состоянию на 2021 год), к слову общая капитализация рынка криптовалют на момент написания этой статьи составляет $1.1 трлн.​

Топ 10 банков по рыночной капитализации.


Банки - это жизненно необходимый механизм в огромной экономической машине, они позволяют переводить или снимать средства, предоставляют займы, принимают депозиты, а если не углубляться в это все, то даже рассчитывать банковской картой намного удобнее нежели таскать с собой пачку налички. Но так или иначе каждая система имеет свои недостатки, в случае с банками, это:​
  • полная централизованность;​
  • управляются людьми, а следовательно подвержены рискам связанным с человеческим фактором, такими как не умелое управление и коррупция;​
  • подчинены политике государства;​
Мировой финансовый кризис 2008 года наглядно продемонстрировал недостатки банковской системы и именно в 2008 году 31 октября Сатоси Накамото опубликовал статью «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System» которую описал, как "полностью децентрализованную систему электронной наличности, не требующей доверия третьим сторонам. На мой взгляд, появление Bitcoin в момент когда финансовая система продемонстрировала свои недостатки нельзя назвать случайность, это была реакция общества.

Что такое DeFi?​

DeFi - децентрализованные финансы. Представляет собой структуру сервисов и приложений призванных заменить традиционную банковскую систему. Цель DeFi - создать с помощью блокчейна и интернета полностью децентрализованную, безопасную систему финансовых инструментов. В частности сосредоточены на трех аспектах:
  1. Денежные переводы;
  2. Доступность;
  3. Децентрализация и прозрачность.
1)Если вы читаете эту статью то, скорее всего у вас есть счет в банке и вы пользуетесь денежными переводами - это могут быть переводы близким, друзьям, оплата счетов. Данные услуги проходят быстро и проблем с ними в 99% не возникает, все усложняется когда дело касается международных переводов - такие переводы занимают несколько рабочих дней, так в добавок ко всему еще и возможны проблемы с документами, что опять же усложняет процесс. Комиссия за такие переводы это еще один фактор который не добавляет традиционной финансовой системе привлекательности.
В некоторых странах когда вы совершаете международный перевод нужно оплатить три комиссионных сбора: обменный курс вашего банка, комиссию за исходящий международный перевод и комиссию за входящий международный перевод. Не очень привлекательно правда? DeFi - который использует технологию блокчейн совершает такой платеж в считанные секунды, за мизерную комиссию $0.10 - $1 в зависимости от сети и не просит у вас для этого ни каких документов.
2)Если верить информации которую удалось найти, то по состоянию на 2017 год около 1.7 млрд не имеют банковского счета, а это около 25% мирового населения. Причины этого самые разные: отдаленные и провинциальные регионы, религиозные причины, низкая финансовая грамотность, недоверие банковской системе и государству в целом. DeFi призван решить по крайней некоторые из этих проблем, все что нужно будет человеку это смартфон и доступ к интернету.
3)Традиционная финансовая система это централизованный и надежный инструмент но кризис 2008 года в полной мере показал, что даже самые надежные банки могут обанкротится при появлении "Черного лебедя". Еще один фактор это, прозрачность - если мы имеем дело с банками то не можем знать насколько достоверны статистические данные, которые они подают, а также не известен их вектор развития в целом. В DeFi дело обстоит абсолютно иначе, большенство протоколов построено на публичных блокчейнах вроде Ethereum или Near, а их исходный код абсолютно прозрачен и открыт для аудитов.

Очень важно понимать, что DeFi это не отдельный продукт или компания из мира криптовалют. Это большая экосистема продуктов которая призвана заменить классическую финансовую систему.

Какие финансовые инструменты предоставляет DeFi?​

  1. Стейблкоины - монеты с привязкой к стабильным активам, например к доллару, что позволяет защитить свой капитал от волатильности криптовалют. Хотя сами по себе они не есть, каким либо приложением, их роль в строительстве экосистемы просто огромна.
  2. Биржи - сразу стоит сказать, что в первою очередь речь идет о DEX по типу Uniswap, 1inch, Biswap или SushiSwap, ведь торгуя на них нет необходимости передавать купленные монеты кастодиану. Торгуя же на CEX по типу Binance, FTX, Coinbase и Kraken, пользователи вынуждены доверять коммерческой компании.
  3. Деривативы (фьючерсы) - это контракт, ценность которого является производной от другого базового актива.Степень применения разная, профессиональные трейдеры ими торгуют, кто то хеджирует позиции - все зависит от вашей стратегии. В основном торгуются на CEX но уже есть прецеденты хорошей реализации и на DEX, например - Perpetual Protocol, dYdX и Futureswap.
  4. Кредитование и заимствование - перед тем, как взять кредит в банке Вам придется пройти 10 кругов ада, особенно это касается предприятий. Вам буквально заглянут в карман, что бы удостоверится в вашей платежеспособности и в добавок будут несколько недель готовить нужные документы и параллельно изучать кредитную историю. В DeFi все происходит намного проще - пользователю нужно внести в залог актив или несколько активов и получить кредитные средства. Точно таким же образом работает и кредитование - вы вносите в соответсвующие пулы свои средства и тем самым одалживаете их платформе получая с этого проценты - такая вот альтернатива банковским депозитам.
  5. Страхование - вы можете застраховать свою жизнь, автомобиль, дом или бизнес, а в DeFi вы можете застраховать свои активы. Криптовалюты - это среда которая очень привлекательна для хакеров которые хотят сорвать джекпот. Хотя многие протоколы и проходят аудиты, всегда существует вероятность взлома по этому страхование это один из необходимых инструментов. Такие услуги предоставляют, например - Nexus Mutual и Cover Protocol.
Этот перечень не есть исчерпывающий, каждый день придумываются все новые инструменты которые расширяют возможности как спекулянтов так и инвесторов.

Как проходит развитие DeFi?​

Наглядно демонстрируют положение дел в DeFi цифры, а именно TVL (Total Value Locked) - "общая задействованная стоимость" активов во всех протоколах.
Если верит DeFi Pulse то по состоянию на январь 2019 года TVL DeFi сектора составлял порядка $8 млрд, в это же время 2020 года порядка $10 млрд - именно этот год стал прорывом для DeFi, уже к концу лета TVL превысил $15 млрд, а зимой достиг ошеломительных $25 млрд. В моменте TVL практически достигал $100 млрд, а на момент написания этой статьи составляет порядка $37 млрд если верить DeFi Pulse.

Динамика роста TVL.


За последние 2 года, DeFi сектор сделал огромный скачок вперед, как и вся крипто-индустрия в целом. Этому способствовало множество факторов:

Рост ведущих активов, таких как Bitcoin и Ethereum.

Не смотря на мартовский обвал, BTC вырос более чем на 300% за 2020 год, в январе 2021 достиг отметки $35 000, общая капитализация рынка криптовалют достигла исторической отметки в $1 трлн.
Рост BTC за 2020 год.


Ethereum также сделал огромный ценовой скачок и прибавил в цене более чем на 500%, а в января обновил свои исторические максимумы - совсем немного не дотянув до отметки $1 500.

Рост ETH за 2020 год.

Другие факторы роста DeFi​

На мой взгляд рост Bitcoin и Ethereum скорее не причина роста DeFi, а следствие - хотя всё-таки это два взаимосвязанных процесса, но есть и много других немаловажных факторов которые сыграли большую роль:
  1. Рост капитализации стейблкоинов, которая увеличилась примерно в 5 раз;
  2. Рост Ethereum позитивно сказывался на его майнинге, а рост DeFi увеличил нагрузку на сеть, что привело к увеличению комиссий в сети и прибыли майнеро;
  3. Многие биржи стали запускать P2P торговлю, что значительно увеличило объёмы торгов

Итоги​

DeFi - это будущее, и различные попытки регуляторов взять под контроль криптоиндустрию яркое тому подтверждение. Не смотря на то, что Bitcoin потерял примерно 70% своей стоимости, а TVL значительно упал DeFi дает своим пользователям множество кейсов на которых можно заработать.

Спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex1317
  • Post hidden due to user being banned.

paromart

Только пришел
8 Окт 2022
18
0
TON Testnet
0
Баллы
34
Defi только начинает развиваться. Сейчас появилась необходимоть ( из-за санкций) переходить в эту нишу, поэтому будет большой приток пользователей и капитала. На DeFi возлагаются огромные надежды которые уже оправдываются