Что такое дорожная карта продукта?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
В этом плане она очень важна, я не спорю. Но не забывайте, что они могут спокойно не рассказать о каких-либо особенностях. Или сделать вид, что забыли об этом написать в токеномике.
В крипте нет никаких договоров и гарантии тоже на словах. Может разработчики с крупными инвесторами и заключают юридические контракты, но нам эта привелегия не доступна. Мы можем только полагаться на ту информацию что есть в дорожной карте, на свою интуицию и анализ.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Такое может происходить, но не так часто. В общем-то, все будет зависеть от ситуации и вашей веры в проект. Бывают же такие ситуации, что что-то не получается и проекту приходится адаптироваться под нынешние реалии.
Самое главное чтобы они это говорили на публике и не прятали от своих изменений в дорожной карте, ведь это наоборот будет лучше и если комьюнити будет верным то они наоборот поддержат проект
 
  • Like
Реакции: Liliput

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Мне кажется что должно быть наоборот, если проект в дорожной карте говорит о том что закончит его в течении полгода или даже года и проект переносит сроки то уже должны начаться сомнения
Да ну тут бывает по разному. Приведу пример проекта, в котором лично участвую. Выход в маиннет, согласно дорожной карты, у них планировался приблизительно на середину-конец лета. Но ситуация на рынке внесла свои коррективы. Не каждый рискнет запускаться на таком рынке и было принято решение перенести выход, но при этом была запущена тестовая сеть и над проектом продолжают работать и внедрять что то новое. По факту вроде и перенесли сроки, но после озвучивания решения комьюнити как бы было и не против, понимая, что шансы раскрутиться, а соответственно и заработать на восходящем трендн рынка гораздо лучше и больше.
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
В крипте нет никаких договоров и гарантии тоже на словах. Может разработчики с крупными инвесторами и заключают юридические контракты, но нам эта привелегия не доступна. Мы можем только полагаться на ту информацию что есть в дорожной карте, на свою интуицию и анализ.
Я не имел ввиду конкретно каких-то договоров или соглашений, а вёл речь о дорожной карте. Обычно, там все расписано, куда пойдут монеты с какой целью, кто будет владеть ими и так далее.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Да ну тут бывает по разному. Приведу пример проекта, в котором лично участвую. Выход в маиннет, согласно дорожной карты, у них планировался приблизительно на середину-конец лета. Но ситуация на рынке внесла свои коррективы. Не каждый рискнет запускаться на таком рынке и было принято решение перенести выход, но при этом была запущена тестовая сеть и над проектом продолжают работать и внедрять что то новое. По факту вроде и перенесли сроки, но после озвучивания решения комьюнити как бы было и не против, понимая, что шансы раскрутиться, а соответственно и заработать на восходящем трендн рынка гораздо лучше и больше.
Правильное решение я считаю, сейчас многие проекты так и делают или переносят запуск до бычьего рынка или активничают сейчас чтобы хоть както развиться на таком рынке
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Правильное решение я считаю, сейчас многие проекты так и делают или переносят запуск до бычьего рынка или активничают сейчас чтобы хоть както развиться на таком рынке
Ну да, такое решение это еще хорошо. А бывает проект просто замораживается до лучших времен. Ведь для развития проекта то же финансы нужны, а на таком рынке достаточно сложно кого то привлечь. Так что дорожная карта это хорошо, но жизнь вносит свои коррективы. Потому какие то отклонения от графика не нужно наверное сразу рассматривать как что то негативное, все нужно смотреть в комплексе работы самой команды над проектом.
 
  • Like
Реакции: Adilhan

Render00

Только пришел
27 Окт 2022
41
10
TON Testnet
0
Баллы
273
Дорожная карта является - важная составляющая каждого проекта, который хоть на что-то хочет надеяться ( на деньги инвесторов). К сожалению, очень много кто просто ворует роад мап у других проектов
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Я не имел ввиду конкретно каких-то договоров или соглашений, а вёл речь о дорожной карте. Обычно, там все расписано, куда пойдут монеты с какой целью, кто будет владеть ими и так далее.
Да, дорожня карта отражает миссию и общий вектор развития проекта. Но если инвестор хочет разобраться в финансовых делах проекта, то ему нужно будет запросить дополнительную документацию и рассчеты.
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Правильное решение я считаю, сейчас многие проекты так и делают или переносят запуск до бычьего рынка или активничают сейчас чтобы хоть както развиться на таком рынке
Если они сейчас начнут как-то развиваться, то потом намного больше людей и в принципе инвесторов захотят сотрудничать сними. Многие сейчас вообще ничего не делают. Многие биржи тихо сидят и переживают этот рынок. А кто-то наоборот, использует эту возможность и показывает людям, что они не боятся ничего.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Если они сейчас начнут как-то развиваться, то потом намного больше людей и в принципе инвесторов захотят сотрудничать сними. Многие сейчас вообще ничего не делают. Многие биржи тихо сидят и переживают этот рынок. А кто-то наоборот, использует эту возможность и показывает людям, что они не боятся ничего.
Многие биржи наоборот как по мне устраивают разные раздачи, привлекают новых пользователей и пытаются хоть чтото делать на таком рынке
 

fimmyy

Начинающий
6 Окт 2022
128
20
TON Testnet
0
Баллы
6
Всегда при вкладе, покупке монет или участвия в раздачах смотрите дорожную карту! Если обещают всё сделать в краткий срок - обходите стороной даный проект. Очень жаль что большинство проектов не соблюдает ее и отменяет многое.
 

Vorkaem

Начинающий
29 Окт 2022
105
18
TON Testnet
0
Баллы
755
RoadMap по факту будет работать только в том случае если проект развивается, так как он и заявляет по своей дорожной карте, инвестора партнеры и т.д. это тоже все понятно. Ну а вообще RoadMap всего лишь просто набросок на проект, что планируется в будущем и т.д. Если идет идеальное соблюдение его, то уже можно на что-то надеяться, включая конечно еще и многие другие факторы.
 
  • Like
Реакции: helicopter22

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
Это уже входит в полноценный анализ проекта как объекта для инвестирования, конечно можно запросить подобную информацию, но новички не пойдут на этот шаг. Чаще всего они подумают "эй, мне не ответят" и будут действовать на свой страх и риск. Но скама в этом направлении хватает, я даже читала за случай, когда мошенники в качестве инвесторов указали других мошенников.
Если человек не опытный, то конечно же может легко повестись на эту уловку. Но более опытные пользователи, будут проверять всю информацию. Ведь они будут либо тратить очень много времени, либо вкладывать свои деньги. Потерять что-то из этого на пустом месте не хочется.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
RoadMap по факту будет работать только в том случае если проект развивается, так как он и заявляет по своей дорожной карте, инвестора партнеры и т.д. это тоже все понятно. Ну а вообще RoadMap всего лишь просто набросок на проект, что планируется в будущем и т.д. Если идет идеальное соблюдение его, то уже можно на что-то надеяться, включая конечно еще и многие другие факторы.
Да, к сожалению, далеко не все проекты придерживаются роадмапа - некоторые рассписываю там всё очень ярко, только чтобы собрать побольше средств и потом оставить проект на самотек. Такие проекты нужно стараться распознавать как можно раньше и избегать. К примеру, для меня один из триггеров, это пренебрежение безопасносью, "экономия" денег на прохождении качественных аудитов смартконтрактов (Certik), которая часто затем оборачивается в различные взломы и кражу средств.
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Самое главное чтобы они это говорили на публике и не прятали от своих изменений в дорожной карте, ведь это наоборот будет лучше и если комьюнити будет верным то они наоборот поддержат проект
Лучше всего, если они решат вместе с ними делать ли такие изменения. А иначе получается так, что весь проект стоит чисто за ними, а пользователи не имеют право выбора. Тогда вообще какой-то бред получается.
 

GlobalAgent

Начинающий
18 Окт 2022
144
27
TON Testnet
0
Баллы
638
Дорожная карта является - важная составляющая каждого проекта, который хоть на что-то хочет надеяться ( на деньги инвесторов). К сожалению, очень много кто просто ворует роад мап у других проектов
Думаю таким образом они наоборот заставляют людей бояться их. Ведь если человек опытный, то он по любому скажет что уже видел такую карту. И уже однозначно поймёт, что не стоит идти в этот проект.
 
  • Like
Реакции: Render00

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Думаю таким образом они наоборот заставляют людей бояться их. Ведь если человек опытный, то он по любому скажет что уже видел такую карту. И уже однозначно поймёт, что не стоит идти в этот проект.
Принцип создания дорожной карты у всех проектов один и тот же. Есть типичный шаблон которому все следуют, поэтому может казаться что роудмапы у некоторых проектов похожи. Самое главное чтобы данные в дорожной карте были достоверные и не вводили инвесторов в заблуждение.
 

Render00

Только пришел
27 Окт 2022
41
10
TON Testnet
0
Баллы
273
Думаю таким образом они наоборот заставляют людей бояться их. Ведь если человек опытный, то он по любому скажет что уже видел такую карту. И уже однозначно поймёт, что не стоит идти в этот проект.
Опытный человек - да, но в крипте намного больше людей, которые только недавно узнали или участвовали в небольшом числе проектов. Хотя и опытного пользователя легко провести вокруг пальца
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Если человек не опытный, то конечно же может легко повестись на эту уловку. Но более опытные пользователи, будут проверять всю информацию. Ведь они будут либо тратить очень много времени, либо вкладывать свои деньги. Потерять что-то из этого на пустом месте не хочется.
Когда я была новичком и у меня было мало знаний мне не приходилось иметь дело с дорожными картами. Своих проектов у меня понятное дело не было, а входить в новые, еще не проверенные рынком проекты, я не рисковала. Новичкам не обязательно самостоятельно разбираться в дорожных картах, можно спросить совета у других или просто пропустить проект и понаблюдать за ним.