Что такое фишинг? и как не попасться на удочку мошенников?Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

volt

Только пришел
7 Дек 2022
10
5
TON Testnet
0
Баллы
90
Все продается, данные утекают. Способов получить огромную базу очень много. Можно создать одностраничный сайт, с якобы какой то раздачей, где нужно ввести свою почту. Вариантов миллион, вот даже сервисы существуют для проверки почты на взлом или утечку.
Кстати, по поводу базы данных - сегодня была новая утечка, сеть магазинов вкуссвилл - я не живу в России, так что этим сервисом не пользовался. 250 тысяч человек попало под слив в общей сумме.
Можно создать одностраничный сайт, с якобы какой то раздачей, где нужно ввести свою почту
а какой смысл с этого? Толку с одной лишь почты?
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
а какой смысл с этого? Толку с одной лишь почты?
Так ведь речь шла как раз про то, где берут емейл адреса для массовых рассылок фишинга. Вот я и привела простой пример, как набить базу, при чем целевого назначения, этих адресов.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Ну это уже слишком очевидный развод, мало кто на такое попадаеться, сейчас уже есть много новых способов развода, но при соблюдении всех правил безопасности в интернете и в крипте в частности, все будет хорошо)
На такой развод сейчас ведутся в лучшем случаи новички. И то наверное новички, которые крипту получили в дропе или другим способом. Обычно те люди кто осознанно покупают крипту соблюдают элементарные правила безопасности и не попадают на фишинг.
 
  • Like
Реакции: Peshka

Dimad

Любитель
7 Окт 2022
418
36
TON Testnet
0
Баллы
951
Фишинг в поисковиках обычно располагается на верху, где реклама. С адблоками (ublock) его будет не видно. Так же не нужно пользоваться яндексом, это один из самых заспамленных вредоносными сайтами поисковик. Ну и всегда держать в уме то, что можете на фишинг нарваться и проверять сайты, сверяя с офф соцсетями.
Бывает даже так, что намного лучше посмотреть официальные соц.сети проекта и перейти по их ссылкам, чем доверяться самому поисковику.
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
На такой развод сейчас ведутся в лучшем случаи новички. И то наверное новички, которые крипту получили в дропе или другим способом. Обычно те люди кто осознанно покупают крипту соблюдают элементарные правила безопасности и не попадают на фишинг.
Та да, хотя раз гуляет такая темная схема по инету, значит есть еще люди которые ведуться и не мало. Как вы и сказали полные новички и халявщики, а раз тема живет значит и зарабатывают на ней.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Бывает даже так, что намного лучше посмотреть официальные соц.сети проекта и перейти по их ссылкам, чем доверяться самому поисковику.
Согласен. По соц. сетям проекта можно сразу понять чего ждать от проекта. По крайней мере скам можно сразу вычислить.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Та да, хотя раз гуляет такая темная схема по инету, значит есть еще люди которые ведуться и не мало. Как вы и сказали полные новички и халявщики, а раз тема живет значит и зарабатывают на ней.
Так и есть, мошенники такие же люди как и мы и они не будут тратить время и деньги на скам, который не приносит им обратки в виде доходов. Так что получается что мы когда ведемся на фишинг и тд финансируем скамеров.
 
  • Like
Реакции: Peshka

Rose(tg)

Начинающий
19 Ноя 2022
112
10
TON Testnet
0
Баллы
0
Кстати, по поводу базы данных - сегодня была новая утечка, сеть магазинов вкуссвилл - я не живу в России, так что этим сервисом не пользовался. 250 тысяч человек попало под слив в общей сумме.

а какой смысл с этого? Толку с одной лишь почты?
Дак ведь когда вы заходите на сайт, вводите свою почту (и возможно ещё и адресс кошелька), то вы автоматом становитесь целью номер один на фишинг-атаку или просто спам-рекламу и прочее
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Кстати, по поводу базы данных - сегодня была новая утечка, сеть магазинов вкуссвилл - я не живу в России, так что этим сервисом не пользовался. 250 тысяч человек попало под слив в общей сумме.

а какой смысл с этого? Толку с одной лишь почты?

Если вы это организуете, то сможете продать базу потенциальных клиентов. Причём продать сможете не 1 раз. Компании с удовольствием скупают такие базы с ЦА. Обычно, этим занимаются те, у кого уже есть куда сливать базу
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Ну это уже слишком очевидный развод, мало кто на такое попадаеться, сейчас уже есть много новых способов развода, но при соблюдении всех правил безопасности в интернете и в крипте в частности, все будет хорошо)
Фишинг распространяется при помощи информации и на мой взгляд только информация способна его победить. Не знаю, что заставляет людей вестись на откровенный скам: алчность или страх упустить выгоду. Иногда лучше потратить 5-10 минут своего времени, чтобы быстро собрать сведения и принять решение, а не переходить по непонятной ссылке в надежде на чудо.
 
  • Like
Реакции: Peshka

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Фишинг распространяется при помощи информации и на мой взгляд только информация способна его победить. Не знаю, что заставляет людей вестись на откровенный скам: алчность или страх упустить выгоду. Иногда лучше потратить 5-10 минут своего времени, чтобы быстро собрать сведения и принять решение, а не переходить по непонятной ссылке в надежде на чудо.
Обычно алчность и приводит потерям, как в случае с мошенниками, так и в трейдинге и инвестициях, неопытный человек потеряет всё, вероятнее всего.
А ведутся на фишинг люди только потому, что это "лёгкие деньги"
Вот предстаавьте: все вокруг кричат, что нет в крипте кнопки "Деньги", а тут вот она, вот эта заветная кнопка, и только после нажатия на неё он поймёт, что реально такой кнопки нет
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Фишинг распространяется при помощи информации и на мой взгляд только информация способна его победить. Не знаю, что заставляет людей вестись на откровенный скам: алчность или страх упустить выгоду. Иногда лучше потратить 5-10 минут своего времени, чтобы быстро собрать сведения и принять решение, а не переходить по непонятной ссылке в надежде на чудо.

Ну... Фишинг, как правило сайт, 1 в 1 как официальный. Домен отличатся незначительно. Человек переходит, казалось бы, на привычный сайт и разумеется не предполагает, что сайт мошеннический, так как он не отличается. Вводит свои логины и таким образом сливает свои данные.

Это самый распрстраненный способ мошенничества
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Обычно алчность и приводит потерям, как в случае с мошенниками, так и в трейдинге и инвестициях, неопытный человек потеряет всё, вероятнее всего.
А ведутся на фишинг люди только потому, что это "лёгкие деньги"
Вот предстаавьте: все вокруг кричат, что нет в крипте кнопки "Деньги", а тут вот она, вот эта заветная кнопка, и только после нажатия на неё он поймёт, что реально такой кнопки нет
Я таких людей прекрасно понимаю, потому что не могу в себе искоренить стремление к большим деньгам. Сама без раздумий перешла по ссылке, которая пришла вместе с пылью на кошелек (та, где типо аирдроп по тону). В итоге хватило ума не всунутся, сразу стала искать информацию в Гугле и нашла оригинальный сайт. В криптомире вообще мало конкретики, мы не хотим сильно рисковать, но и не хотим страдать потом от фомо.
 
  • Like
Реакции: alohahaloha

alohahaloha

Интересующийся
10 Окт 2022
535
116
TON Testnet
0
Баллы
658
Я таких людей прекрасно понимаю, потому что не могу в себе искоренить стремление к большим деньгам. Сама без раздумий перешла по ссылке, которая пришла вместе с пылью на кошелек (та, где типо аирдроп по тону). В итоге хватило ума не всунутся, сразу стала искать информацию в Гугле и нашла оригинальный сайт. В криптомире вообще мало конкретики, мы не хотим сильно рисковать, но и не хотим страдать потом от фомо.
Помню, мне тоже приходила эта рассылка в кошелёк, но яя на автомате даже внимание не обратил на неё, т.к. раньше бывало конечно же попадался на уловку, примерно такую же
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Кстати, по поводу базы данных - сегодня была новая утечка, сеть магазинов вкуссвилл - я не живу в России, так что этим сервисом не пользовался. 250 тысяч человек попало под слив в общей сумме.

а какой смысл с этого? Толку с одной лишь почты?
В последнее время вообще очень много чего взламывают, не говоря уже о базе данных. Самое интересное, что столько людей страдают в последствии. Те кто виноваты, не несут последствий из-за этого.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Бывает даже так, что намного лучше посмотреть официальные соц.сети проекта и перейти по их ссылкам, чем доверяться самому поисковику.
Так и соцсети могут быть поддельными :)
Несколько раз видел телеграм каналы, которые были один в один скопированы с официальных. Какое-то время этот канал мимикрирует под настоящий, а потом вбрасывает фишинг – и все.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
То есть когда ко мне приходит спам на почту, это не потомучто я где то её не там оставили или мои данные просто продали? Это просто как то осканировали?
Скорее всего вы когда то зарегистрировались на каком то не приметном сайте, базу данных которых могли взломать. Будь то может интернет магазин или вполне может быть ваш интернет провайдер взломан. И вуаля на ваш е-мэил рассылается спам с разными предложениями. Я помню у меня приходили спам ивенты и раздачи призов на гугл календарь, пока не рапортнул и гугл пофиксили.
 

vika5656

Начинающий
6 Ноя 2022
93
21
TON Testnet
0
Баллы
716
Я таких людей прекрасно понимаю, потому что не могу в себе искоренить стремление к большим деньгам. Сама без раздумий перешла по ссылке, которая пришла вместе с пылью на кошелек (та, где типо аирдроп по тону). В итоге хватило ума не всунутся, сразу стала искать информацию в Гугле и нашла оригинальный сайт. В криптомире вообще мало конкретики, мы не хотим сильно рисковать, но и не хотим страдать потом от фомо.
Помню у меня была ситуация, что 2 года назад полезла в блокскан и обнаружила монету на сумму в 50к, удивилась, что она торгуется на кмк и почитав комментарии и посмотрев, сколько таких транзакций было отправлено, поняла, что это скам.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Помню, мне тоже приходила эта рассылка в кошелёк, но яя на автомате даже внимание не обратил на неё, т.к. раньше бывало конечно же попадался на уловку, примерно такую же
Я как то читала исследование, где психологи проводили социальный эксперимент и выявляли насколько люди доверчивы к предложениям мошенников. Они пришли к выводу, что те, кто рос в богатых семьях и принимал деньги как должное чаще становились жертвами мошенников. В тоже время те, кто сам прокладывал себе путь был более осторожным и реже вёлся на обман. Большинство криатанов относятся ко второй категории, поэтому если ведутся на скам и фишинг, то по незнанию.
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Так ведь речь шла как раз про то, где берут емейл адреса для массовых рассылок фишинга. Вот я и привела простой пример, как набить базу, при чем целевого назначения, этих адресов.
Думаю смысла в этом нет т.к. большинство почт были слиты в сеть. Дешевле будет заплатить за базу данных, чем создать сайт и привлечь туда народ