Что такое фишинг? и как не попасться на удочку мошенников?Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту
  • Post hidden due to user being banned.

vlados6667

Начинающий
21 Ноя 2022
63
12
TON Testnet
0
Баллы
9
Был такой проект - cryptotanks, должна была бать хорошая p2e игра, но началась медвежка и они соскамились, по итогу через полгода стаил присылать письма на почты, которые регались в листе ожидания и глимах, мол скиньте сюда немного бнб и отправим больше, ещё и скрины отправляли от якобы довольных людей у себя в канале
скорее всего разрабы слили данные пользователей мошенникам и они начали рассылки кидать... да грустно когда так происходит. я видел подобную тему с тинькофом. знакомый тоже регался там года 4 назад а как началась война наверное они слилли данные пользователей из украины. и теперь вот...
 

HighSchoolTeacher

Только пришел
22 Окт 2022
36
3
TON Testnet
0
Баллы
171
скорее всего разрабы слили данные пользователей мошенникам и они начали рассылки кидать... да грустно когда так происходит. я видел подобную тему с тинькофом. знакомый тоже регался там года 4 назад а как началась война наверное они слилли данные пользователей из украины. и теперь вот...
Да и без медвежки немало сливали данных. Это скорее про вопрос личной ответсвенности и совести. А так это очень грустно конечно
 
Последнее редактирование:

vlados6667

Начинающий
21 Ноя 2022
63
12
TON Testnet
0
Баллы
9
Да и без медвежки немало сливали данных. Это скорее про вопрос личной ответсвенности и совест. А так это очень грустно конечно
ну да от этого не обезопасишься. но парень сказал что проект был хороший. скорее всего они просто лишь бы что заработать и чуть чуть отбить вложения пошли на это
 
  • Like
Реакции: HighSchoolTeacher

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
Но вот не тут то было, у меня еще никогда не было защиты от таких подделок, иногда просто попадался на такие сайты
Как правило гугл(я им пользуюсь, поэтому только за него ручаюсь в своих словах) вообще даже не даёт зайти на сайт, то есть во-первых выскакивает плашка, что сертификат не тот, что это скорее всего подделка.
 

Platon

Начинающий
Как правило гугл(я им пользуюсь, поэтому только за него ручаюсь в своих словах) вообще даже не даёт зайти на сайт, то есть во-первых выскакивает плашка, что сертификат не тот, что это скорее всего подделка.
Даже гугл может фишиногвый сайт не распознать (хотя это редко бывает, но тем не менее). Поэтому нужно всегда при открытие новых сайтов перепроверять адресную строку
 

$hrek

Начинающий
11 Ноя 2022
81
6
TON Testnet
0
Баллы
3
Сейчас очень много таких скамов. Когда используешь свой горячий кошелёк, тоже можешь попасть на не очень хороший сайт и благодаря нему потерять все деньги. С этим нужно быть очень осторожным.
Все транзакции выводятся в диалоговое окно, так что в основном деньги теряют только по невнимательности
 

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
Даже гугл может фишиногвый сайт не распознать (хотя это редко бывает, но тем не менее). Поэтому нужно всегда при открытие новых сайтов перепроверять адресную строку
Советую так же проверять сертификаты безопасности. Это конечно не всегда является признаком того, что сайт не создан злоумышленниками(могут купить сертификат на год для большего доверия)
 

vlados6667

Начинающий
21 Ноя 2022
63
12
TON Testnet
0
Баллы
9
Сейчас очень много таких скамов. Когда используешь свой горячий кошелёк, тоже можешь попасть на не очень хороший сайт и благодаря нему потерять все деньги. С этим нужно быть очень осторожным.
горячий кошелек? может некастодиальный кошелек. горячий- это на бирже. или я вас не правильно понял. исправьте если ошибся
 

alexandr1995

Начинающий
21 Ноя 2022
63
10
TON Testnet
0
Баллы
9
Особенно в социальных сетях такое распространено. Мне достаточно часто приходят такого рода сообщения я каждый раз смеюсь над этим. Неужели им нечего делать?
ну знаете,вы вот не верите им. а кто то другой реально поверит. ему напишут что он выиграл 2 биткоина ,и он перейдет по ссылке. или скачает кошелек с деньгами. и все. нет ни 2 биткоинов, ни всех данных что были на компе
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Как правило гугл(я им пользуюсь, поэтому только за него ручаюсь в своих словах) вообще даже не даёт зайти на сайт, то есть во-первых выскакивает плашка, что сертификат не тот, что это скорее всего подделка.
Странно, у меня никогда ничего такого подобного не выходило во время входа в фэйковый или странный сайт
 
  • Post hidden due to user being banned.

Assasin

Начинающий
11 Ноя 2022
62
10
TON Testnet
0
Баллы
558
Да и без медвежки немало сливали данных. Это скорее про вопрос личной ответсвенности и совести. А так это очень грустно конечно
Иногда проекты могут легко уйти с рынка, поэтому дополнительные деньги им не будут лишними. Хотя такое очень печально на самом деле, особенно, если ты очень сильно доверяешь им.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Я не знаю с какими знаниями должен быть человек, чтобы поверить в такое. Скорее всего такие люди вообще не сидели в интернете и не знают что такое мошенничество.
В нынешнее время думаю нету человека незнающего про интернет и как им пользоваться, разумный человек не будет вестись на такую чушь
 

alexandr1995

Начинающий
21 Ноя 2022
63
10
TON Testnet
0
Баллы
9
Я не знаю с какими знаниями должен быть человек, чтобы поверить в такое. Скорее всего такие люди вообще не сидели в интернете и не знают что такое мошенничество.
ну вот на таких это и расчитано. у меня знакомый есть, ему лет 50. и он подписался где то на рассылки эти. и вот такого рода ему приходит спам. хорошо что он ко мне обратился и я его вовремя образумел.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Особенно в социальных сетях такое распространено. Мне достаточно часто приходят такого рода сообщения я каждый раз смеюсь над этим. Неужели им нечего делать?
Я удивилась, но мне уже давно не приходили сообщения со скамом и фишингом. Может дело в том, что у меня все аккаунты и ящики были сделаны давно и я с ними никакой новой активности не делала. Но лучше пусть уже такой скам приходит, чем мошенники придумают что то новое, к чему мы не будем готовы.
 
  • Post hidden due to user being banned.

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Разумный человек конечно же сразу поймёт, что его пытаются обмануть и получить за него какую-то выгоду. Чаще всего это деньги, либо же ценная информация.
Ценная информация по данным кошелька или карты, с которой уже будут сниматься деньги, однако сейчас эта тему уже устарела и мошенники нагло просят деньги
 
  • Post hidden due to user being banned.

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
Странно, у меня никогда ничего такого подобного не выходило во время входа в фэйковый или странный сайт
Мы сейчас о фишинговых сайтах с похожим от оригинала url говорим? Если так, то как правило на все популярные сайты защита стоит