Что такое фишинг? и как не попасться на удочку мошенников?Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Тор лучше подойдет для тех кто пытается скрыться от чего то или не оставить следов,обычному криптану такой уровень безопасности не нужен особо.Там много слоев безопасности и шифрования канала.Для рядового криптана хватит обычного впн по типу tunnel bear.
Спасибо за информацию, я работаю в основном на биржах с верификацией поэтому мне не актуальна анонимность. Думала, что браузер Тор даёт какую то дополнительную защиту от мошенников. Кстати и в обычных браузерах тоже есть специальные расширения, которые блокируют рекламу и их тоже можно использовать для борьбы со скамом и спамом.
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Время от времени бывают сыпят,если происходит какое нибудь крупное событие.На фоне того же банкротства фтх на почту много спама летело с разными фишинговыми письмами,теперь тихо стало.
Хакеры довольно умно действуют, во время всеобщего хайпа и общественной паники пытаются заработать на этих людях которые не разбираются в этом и могут принять ошибочное решение на эмоциях
 

nimogsm

Интересующийся
Топикстартер
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Хакеры довольно умно действуют, во время всеобщего хайпа и общественной паники пытаются заработать на этих людях которые не разбираются в этом и могут принять ошибочное решение на эмоциях
Схема стара как мир на самом деле.Лет так 5-6 назад был взломан крупный облачный майнинг и утекло очень много почт и паролей,как же бомбили спамеры тогда по почте это надо было видеть)
 

Tatcrypto

Только пришел
30 Окт 2022
41
7
TON Testnet
0
Баллы
301
Часто слышу за браузер Тор, вы не подскажете почему он считается наиболее безопасным? У меня раньше были проблемы с паролями, мне было день придумывать и записывать разные и я везде использовала один и тот же пароль.
Каждая твоя сессия в браузере находится под защитой. У него несколько слоёв защиты по этому и логотип браузера связан с луком. к примеру ты запустил браузер у тебя показывается 1 ip с которого ты сидишь но этот ip адрес проходит через несколько ещё таких же. Если коротко то ты сидишь через несколько vpn который шифруют друг друга. Это одна из основных функций тора. Там ещё с разрешением экрана есть свзять. Все окно открываются в одном расширении это факт не даёт тебя отследить даже по разрешению экрана. Вообщем там куча своих плюшек
 
  • Like
Реакции: wolftag и Anastasia96d

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Каждая твоя сессия в браузере находится под защитой. У него несколько слоёв защиты по этому и логотип браузера связан с луком. к примеру ты запустил браузер у тебя показывается 1 ip с которого ты сидишь но этот ip адрес проходит через несколько ещё таких же. Если коротко то ты сидишь через несколько vpn который шифруют друг друга. Это одна из основных функций тора. Там ещё с разрешением экрана есть свзять. Все окно открываются в одном расширении это факт не даёт тебя отследить даже по разрешению экрана. Вообщем там куча своих плюшек
Очень интересные функции и у браузера, но для повседневного пользователя такая секретность наверное не нужна. В этом случае анонимность может работать в 2 направлениях: она даёт приватность нам, как пользователям, но и мошенники в режиме инкогнито тоже могут делать что захотят и их будет гораздо труднее отследить и призвать к ответу.
 
  • Like
Реакции: Tatcrypto

hex.808

Начинающий
19 Ноя 2022
168
32
TON Testnet
0
Баллы
26
Ещё срабатывает такой момент что если ты уже выполнил задания и остался последний момент с подключением кошелька, то уже страхи уходят на второй план. Или когда мошенники говорят что ты что то выиграл тоже эмоции заглушают разум. Я поэтому ищу дропы только на официальных страницах.
Аккуратней даже с подключением кошелька нужно быть, могут фальшивую транзакцию подсунуть
 

pixeL.

Начинающий
19 Ноя 2022
137
17
TON Testnet
0
Баллы
1 008
я сам когда то такой был. один раз и правда повелся на такое. типо отправляешь на какой то адрес деньги, а присылают в 10 раз больше. благо я не много потерял. но больше таких ошибок допускать не хочу
Был такой проект - cryptotanks, должна была бать хорошая p2e игра, но началась медвежка и они соскамились, по итогу через полгода стаил присылать письма на почты, которые регались в листе ожидания и глимах, мол скиньте сюда немного бнб и отправим больше, ещё и скрины отправляли от якобы довольных людей у себя в канале
 

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Был такой проект - cryptotanks, должна была бать хорошая p2e игра, но началась медвежка и они соскамились, по итогу через полгода стаил присылать письма на почты, которые регались в листе ожидания и глимах, мол скиньте сюда немного бнб и отправим больше, ещё и скрины отправляли от якобы довольных людей у себя в канале
Такие способы развода стары как мир. Я в шоке на то что на них еще кто то ведется. Обычно на такой развод ведутся только новички. Тожу получал подобные сообщения от похожего проекта, но я их игнорил.
 

платиновый

Только пришел
22 Ноя 2022
42
6
TON Testnet
0
Баллы
358
Я один из таких знакомых. Но когда ты в крипте и тебе это нравится ты перестаёшь уделять время на остальные увлечения. И могу сказать что со временем остаются лиш знакомые и 1-2 друга.
Похожая проблема, на друзей мало времени осталось, в итоге один вообще ливнул из моей жизни, обозвав "эгоистом", с другими стали меньше общаться. Так грустно становится от этого факта, но не могу уйти из этого мира крипты, пока не достигну своих целей
 

wolftag

Начинающий
22 Ноя 2022
115
14
TON Testnet
0
Баллы
0
Каждая твоя сессия в браузере находится под защитой. У него несколько слоёв защиты по этому и логотип браузера связан с луком. к примеру ты запустил браузер у тебя показывается 1 ip с которого ты сидишь но этот ip адрес проходит через несколько ещё таких же. Если коротко то ты сидишь через несколько vpn который шифруют друг друга. Это одна из основных функций тора. Там ещё с разрешением экрана есть свзять. Все окно открываются в одном расширении это факт не даёт тебя отследить даже по разрешению экрана. Вообщем там куча своих плюшек
Польза и для хакеров, и для тех, кто просто хочет что-то например купить)) короче Тор - для "нехороших" людей, для "хороших" подойдёт и обычный впн. Иных применений Тора не вижу/не знаю
 
  • Like
Реакции: Tatcrypto

Barbariska

Начинающий
14 Ноя 2022
169
31
TON Testnet
0
Баллы
20
Вообще люди заходят на первый сайт который им попадается в поисковике, хотя там могут быть фишинговые сайты которые просто купили рекламу у гугл и находятся в топе поиска
В браузерах современных как правило встроена защита от таких подделок
 

pixeL.

Начинающий
19 Ноя 2022
137
17
TON Testnet
0
Баллы
1 008
Ладно, допустим что у новичков нету капитала ещё на кошельке, может он появится позже, мы же импортируем через сид фразу или приватный ключ. Им не мешает позже урвать деньги когда они появятся. А у тех у которых есть, могут забрать сразу.
Я всегда на новый проект новые кошельки регаю, а старые удаляю)) и все деньги храню лишь на одном кошельке, который тоже раз в какое-то время меняю
 

Tatcrypto

Только пришел
30 Окт 2022
41
7
TON Testnet
0
Баллы
301
Прав
Похожая проблема, на друзей мало времени осталось, в итоге один вообще ливнул из моей жизни, обозвав "эгоистом", с другими стали меньше общаться. Так грустно становится от этого факта, но не могу уйти из этого мира крипты, пока не достигну своих целей
Правильно мыслишь просто двигайся к своим целям. Пока ты будешь двигатся к целям ты можешь потерять всех друзей. У богатых 1 друг остальные знакомые или партнёры
 
  • Like
Реакции: платиновый

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
В браузерах современных как правило встроена защита от таких подделок
Но вот не тут то было, у меня еще никогда не было защиты от таких подделок, иногда просто попадался на такие сайты
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Аккуратней даже с подключением кошелька нужно быть, могут фальшивую транзакцию подсунуть
Сейчас новичков жёстко скамят на разных раздачах и аирдропах уже не хочется ни в чем участвовать, чтоб не попасть на фишинг и скам. Другу вот всплыло окно скачайте приложение форум тон и когда он мне сказал, то ч сразу думаю а не скам ли это.
 

Cryptoman113

Начинающий
31 Окт 2022
82
13
TON Testnet
0
Баллы
738
актуально не только в крипте, но на бычьем рынке в этой сфере очень много мошенников, так как много людей хотят кому-то отдать 100 баксов а получить миллион
Но мы знаем уже что такое невозможно только если человеку очень сильно повезет и он преумножит баланс в разы хотя бы, поэтому многие уже не ведутся на это
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Схема стара как мир на самом деле.Лет так 5-6 назад был взломан крупный облачный майнинг и утекло очень много почт и паролей,как же бомбили спамеры тогда по почте это надо было видеть)
Я к сожалению не пережил то время и думаю что повезло мне, но тогда тоже я мог повестить на рекламу в социальных сетях и так терял свои некоторые данные
 

hex.808

Начинающий
19 Ноя 2022
168
32
TON Testnet
0
Баллы
26
Мне тоже кстати такое вспыло, я скачал, но это вроде тот же форум, просто отдельное окно, не знаю для чего на само деле))
Сейчас новичков жёстко скамят на разных раздачах и аирдропах уже не хочется ни в чем участвовать, чтоб не попасть на фишинг и скам. Другу вот всплыло окно скачайте приложение форум тон и когда он мне сказал, то ч сразу думаю а не скам ли это.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Мне тоже кстати такое вспыло, я скачал, но это вроде тот же форум, просто отдельное окно, не знаю для чего на само деле))
Буду знать. Просто на форуме не встречал упоминания о том, что планируется приложение и поэтому удивился. В принципе у нас тут нет никакой секретной информации, поэтому не было мыслей что есть какие то риски скама или фишинга.
 

Assasin

Начинающий
11 Ноя 2022
62
10
TON Testnet
0
Баллы
558
я сам когда то такой был. один раз и правда повелся на такое. типо отправляешь на какой то адрес деньги, а присылают в 10 раз больше. благо я не много потерял. но больше таких ошибок допускать не хочу
Когда только начинаешь пробовать новую сферу, можешь допускать очень много тупых и нелепых ошибок, это абсолютно нормально. Самое главное это не стоять на месте, анализировать свои действия и расти дальше.