Что такое фишинг? и как не попасться на удочку мошенников?Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Хорошая мысль. В аирдропах же обычно участвуют новички или те у кого нет большого капитала. Этих людей, то есть большинство из нас, очень просто привлечь если пообещать нам хорошую оплату. В этот момент мы теряем бдительность и становимся жертвами фишинга.
Обидно даже если мы не теряем деньги, а просто выполняем ежедневно задания и в итоге проект оказывается скамом и ничего не платит. Считайте они вроде и не мошенники, а на фишинге получили в виде нас бесплатную рабочую силу и потом на этом заработали.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Обидно даже если мы не теряем деньги, а просто выполняем ежедневно задания и в итоге проект оказывается скамом и ничего не платит. Считайте они вроде и не мошенники, а на фишинге получили в виде нас бесплатную рабочую силу и потом на этом заработали.
Ну не сравнивайте, упущенная выгода всегда лучше чем реальные потери. Есть проекты по типу тестнетов и аирдропов, которые нам вообще могут ничего не обещать. На мой взгляд, если за выполнение работы нам говорят спасибо, но ничего не дают, то это не скам.
 
  • Like
Реакции: pixeL.

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Хорошая мысль. В аирдропах же обычно участвуют новички или те у кого нет большого капитала. Этих людей, то есть большинство из нас, очень просто привлечь если пообещать нам хорошую оплату. В этот момент мы теряем бдительность и становимся жертвами фишинга.
Ладно, допустим что у новичков нету капитала ещё на кошельке, может он появится позже, мы же импортируем через сид фразу или приватный ключ. Им не мешает позже урвать деньги когда они появятся. А у тех у которых есть, могут забрать сразу.
 

Kventin23

Начинающий
8 Окт 2022
199
22
TON Testnet
0
Баллы
504
Если вы не покупали "лотерейный билет", то и смысла надеяться на что-то не стоит)
А так просто может все что угодно придти, это же цифры, а не подтверждение транзакций по вашей карте)
Ну когда ты участвуешь в дропах и тестнетах то. прийти как раз могут те самые токены на тысячи долларов)
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Ладно, допустим что у новичков нету капитала ещё на кошельке, может он появится позже, мы же импортируем через сид фразу или приватный ключ. Им не мешает позже урвать деньги когда они появятся. А у тех у которых есть, могут забрать сразу.
У меня создаётся впечатление что мошенникам вообще ничего не мешает. Они похоже могут обойти любую защиту. По кошелькам я понял одно, единственный ключ который мы можем давать другим это публичный. Приватный ключ можем использовать только мы сами и он нужен для доступа к крипте. Без приватного ключа и Сид фразы наши средства будут не доступны мошенникам.
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Самое прикольное что я в свое время тоже на таких вот буксах прокачивал другим статистику и делал лайки и коменты. Сейчас аж совесть замучила когда понял что мог своими руками скамерам помогать вводить людей в заблуждение.
Да каюсь тоже грешен, начинал свой первый заработок именно из-за этого, еще пиарил такой способ продвижения) Гореть нам в аду, но я думаю. что многие начинали свой первый заработок именно с этого. Люди даже ради розыгрыша в 1000 рублей пишут хвалебную лесть на 4 листа о человеке) Бывает и такое)
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
И такое бывает, но, как правило, биржи если у них уходит более 50% писем в спам - все равно исправляют эту ситуацию.
А еще может быть и более опытные программисты могут зайти на сайт и проверить сайт как-то по коду постараться, почему нет и такое не исключенно..
 

hex.808

Начинающий
19 Ноя 2022
168
32
TON Testnet
0
Баллы
26
Хорошая мысль. В аирдропах же обычно участвуют новички или те у кого нет большого капитала. Этих людей, то есть большинство из нас, очень просто привлечь если пообещать нам хорошую оплату. В этот момент мы теряем бдительность и становимся жертвами фишинга.
Да, это набор базы для последующих фишинговых атак, и ведь рабочая схема, направленная.
 

$hrek

Начинающий
11 Ноя 2022
81
6
TON Testnet
0
Баллы
3
Постоянно завал там, можно сказать вам пишут, что вы стали счастливым обладателем такой то суммы, леджера. Только сообщите нам сид фразу, пароль, еще какие данные, чтобы мы могли отправить вам приз) Прямо неслыханная щедрость..
С помощью них можно например свой скам-сайт пиарить. Просто назвав токен адресом сайта
На реальном примере:
1668888616809.png
 

$hrek

Начинающий
11 Ноя 2022
81
6
TON Testnet
0
Баллы
3
мне ежедневно приходит что то в тг,с предложением инвестировать куда либо.Видимо в свое время попал под рассылку ,но и с другой стороны собрать базу криптанов не так сложно и сделать сегодня.
Ещё каким-то образом боты, которых ты удалил могут снова тебе слать сообщения! Это либо баг тг, либо что-то другое, я не знаю, но это бесит уже
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Иногда они все же выплачивают, только вот в начале. А когда уже приходит много людей, то выплаты не поступают и люди остаются без своих денег.
Не, это не хайп пирамида даже, а скорее просто обман. Ничего не выплачивается, просто видео-монтаж подкрепляется фейком и люди в него охотно верят.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
У меня есть телеграм канал где запросто предупредить людей о каком либо скаме. Если бы все админы телеграм каналов предупреждали то скама стало намного меньше
О таких сайтах надо не предупреждать даже, а просто эффективно блокировать, которые явно мошенничество в сети и схема обмана. А то в телеге предупреждение еще не каждый захочет увидеть или увидит слишком поздно.
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Обидно даже если мы не теряем деньги, а просто выполняем ежедневно задания и в итоге проект оказывается скамом и ничего не платит. Считайте они вроде и не мошенники, а на фишинге получили в виде нас бесплатную рабочую силу и потом на этом заработали.

По-моему, фишинг нечто другое. Цель фишинга - украсть конфенденциальные данные, а не использовать чужой труд. Вы пишите о другом виде обмана. Хотя, такая проблема тоже актуальна
 

Tatcrypto

Только пришел
30 Окт 2022
41
7
TON Testnet
0
Баллы
301
У каждого из нас есть как минимум пару знакомых, которые занимаются криптой. Если каждый из нас будет предупреждать других о скаме с которым сам столкнулся то мошенники останутся без заработков. Поддерживаю эту инициативу.
Я один из таких знакомых. Но когда ты в крипте и тебе это нравится ты перестаёшь уделять время на остальные увлечения. И могу сказать что со временем остаются лиш знакомые и 1-2 друга.
 
  • Like
Реакции: платиновый

Tatcrypto

Только пришел
30 Окт 2022
41
7
TON Testnet
0
Баллы
301
О таких сайтах надо не предупреждать даже, а просто эффективно блокировать, которые явно мошенничество в сети и схема обмана. А то в телеге предупреждение еще не каждый захочет увидеть или увидит слишком поздно.
А как ты заблокируешь сайт если ты не роскомнадхор или ещё что то
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
А как ты заблокируешь сайт если ты не роскомнадхор или ещё что то
Я полагаю что имелось в виду, что нужно на такие аккаунты писать жалобы и кидать рапорты. Не думаю что это поможет, так как всегда найдутся доверчивые люди, которые перейдут по ссылке, даже если в графе отправитель будет написано "спам". Бороться нужно одновременно и с фишингом и с информационной безграмотностью людей.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
По-моему, фишинг нечто другое. Цель фишинга - украсть конфенденциальные данные, а не использовать чужой труд. Вы пишите о другом виде обмана. Хотя, такая проблема тоже актуальна
Я наверное ошиблась. Поняла так, что фишинг это когда делают сайт или приложение близнец, чтобы ввести других людей в заблуждение. Думала что это подделка, попав на которую люди думают что перешли на настоящий сайт или канал. И уже эту подделку используют в мошеннических схемах.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Да, это набор базы для последующих фишинговых атак, и ведь рабочая схема, направленная.
Ещё срабатывает такой момент что если ты уже выполнил задания и остался последний момент с подключением кошелька, то уже страхи уходят на второй план. Или когда мошенники говорят что ты что то выиграл тоже эмоции заглушают разум. Я поэтому ищу дропы только на официальных страницах.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Нужно все равно чекнуть ссылку перед тем как ее сохранять, вроде бы базовая информация но поможет сохранить ваши средства
Но, как правило у таких бирж и ссылок как у бинанса, есть официальное подтверждение галочка и звездочка, но далеко не у всех такое обозначение.
 
  • Like
Реакции: adekaking

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Но, как правило у таких бирж и ссылок как у бинанса, есть официальное подтверждение галочка и звездочка, но далеко не у всех такое обозначение.
Вообще люди заходят на первый сайт который им попадается в поисковике, хотя там могут быть фишинговые сайты которые просто купили рекламу у гугл и находятся в топе поиска