Что такое фишинг? и как не попасться на удочку мошенников?Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Способы развода меняются, а доверчивые люди всегда были, есть и будут. Удивлен, что разводы подобного рода еще работают. Хотя, в сети, каждый день появляются новые пользователи, которые ранее с таким не сталкивались
Еще клепаются такие видосы.. Но, мне кажется, это уже на школьнический развод похоже (не в обиду школьникам, просто в силу возраста, малоопытности жизненной).
Те, кто скорее только первый заработок в сети открывают, возможности кошельков - те и могут на эту "удочку" попасться.
 

Kventin23

Начинающий
8 Окт 2022
199
22
TON Testnet
0
Баллы
504
Была у меня история) Когда мне пришло токенов на 7к зеленых) И через биржу показывает, грамотно сделано) Как хорошо что не повелся а полез гуглить и как оказалось не один я такой счастливчик)
 

TheStirlTur

Начинающий
3 Ноя 2022
82
17
TON Testnet
0
Баллы
17
Иногда они делают названия очень похожие на оригинал и чуть чуть не проявить должного внимания может привести к потерям
Ну хотя да, тут ещё даже опытные юзеры могут попасться, но всё равно при переходе на сайт видно, что он подделка
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Да есть такие люди, просто поверьте..Но, такие вот "схемы" все меньше находят жертв потенциальных. Я даже в ютубе вижу порой видео "отправь на паер кошелек 100р - получи 1000р!" Секретный код, все работает! Ага, конечно)
Я даже если под таким видео увижу сотни коментариев с пруфами то не поверю. Сам иногда вижу такие предложения от фишинговых сайтов и в них правда хочется верить. Сейчас деньги зарабатываются очень сложно и хочется чтоб так и было нажал на кнопку и получил монеты или деньги. Жалко но так не бывает.
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Не знаю кто на это еще ведется на каждом форуме и в каждом чате предупреждают что это развод. Если хотите снять комисиию - снимайте ее из суммы заработка я так считаю. Мошенники процветают только потому что люди ведутся на легкие деньги.
Если бы люди намного были бы разумнее - реально таких глупых схем по обману - просто бы не было. С другой стороны, может они совсем молодую аудиторию хотят обмануть, тех же школьников.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Если бы люди намного были бы разумнее - реально таких глупых схем по обману - просто бы не было. С другой стороны, может они совсем молодую аудиторию хотят обмануть, тех же школьников.
Тут наверное больше не от разумности зависит, чаще всего на скам ведутся не после размышлений, а на эмоциях. Когда мы переходим по фишинговым ссылкам, то желание получить лёгкие деньги берет верх над разумом. Поэтому скамеры нас и торопят принять решение и пишут что предложение ограничено или что "акция" скоро закончится.
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Я даже если под таким видео увижу сотни коментариев с пруфами то не поверю. Сам иногда вижу такие предложения от фишинговых сайтов и в них правда хочется верить. Сейчас деньги зарабатываются очень сложно и хочется чтоб так и было нажал на кнопку и получил монеты или деньги. Жалко но так не бывает.
Да, да, и так тоже способ пиара поддерживают. Да и я даже на буксах вижу такие задания к таким комментариям, что оставь позитивный коммент и получи 50 копеек)
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Но мне иногда сообщения которые приходят от бирж уходят в папку спам, так что не думаю что все письма можно считать спамом
И такое бывает, но, как правило, биржи если у них уходит более 50% писем в спам - все равно исправляют эту ситуацию.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Изначально все люди которые недавно начали пользоваться интернетом обычно попадаются на такие уловки, но интернет сейчас на столько популярен что думаю люди уже пользуются им на полной основе и довольно опытны в интернете и не будут попадаться на такие уловки
Вот, скорее всего на таких неопытных еще в заработке людей - это все и рассчитано. А уловки - всегда есть. Никто так просто не даст легкие деньги вам заработать быстро.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Тут наверное больше не от разумности зависит, чаще всего на скам ведутся не после размышлений, а на эмоциях. Когда мы переходим по фишинговым ссылкам, то желание получить лёгкие деньги берет верх над разумом. Поэтому скамеры нас и торопят принять решение и пишут что предложение ограничено или что "акция" скоро закончится.
Практически любой вид развода построен на чувствах и эмоциях. И в основном это жажда легкой наживы или халява и страх. Возможен и симбиоз этих чувств для увеличения эффективности. И тут вы все верно подметили, холодная голова и разум должен преобладать над эмоциями. Тогда шансы стать жертвой намного меньше.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Значит где-то оставляли свою почту и её потом использовали для спама на аудиторию связанную с криптой
А все используют и перепродают данные, я не удивлюсь. я вот во множестве разных проектов участвую и в скам проектах моя почта не раз светилась. поэтому не удивляюсь.
 

Pojiloyban

Только пришел
11 Ноя 2022
29
2
TON Testnet
0
Баллы
91
А все используют и перепродают данные, я не удивлюсь. я вот во множестве разных проектов участвую и в скам проектах моя почта не раз светилась. поэтому не удивляюсь.
Я поэтому и советую использовать одноразовые почты, чтобы потом ежедневно не чистить почту от разнообразных писем)
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
И такое бывает, но, как правило, биржи если у них уходит более 50% писем в спам - все равно исправляют эту ситуацию.
Это еще зависит от самой биржи и отношению к пользователям этой биржи, если для пользователей это реальная проблема то разработчики должны решать эту проблему
 

Tatcrypto

Только пришел
30 Окт 2022
41
7
TON Testnet
0
Баллы
301
Фишинг везде и обезопасить себя на все 100% не получится. Мошеники не стоят на месте и всегда будут появлятся новые способы мошенечества. Вам стоит лишь быть более осторожным не доверять всем подряд
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Вот, скорее всего на таких неопытных еще в заработке людей - это все и рассчитано. А уловки - всегда есть. Никто так просто не даст легкие деньги вам заработать быстро.
Но здесь есть хотя бы шанс заработать крупные деньги вместо того чтобы ходить на работу и получать копейки(зависит еще от работы)
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Бинанс на своем вебсайте сам предупреждает и не один раз о том чтобы вы не перекидывали крипту или не взаимодействовали с мошенниками а только с самим бинансом
Это да, но если у меня бинанс ссылка оригинальная потерялась, то я более официальную ссылку пойду искать в самом поисковом запросе.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Фишинг везде и обезопасить себя на все 100% не получится. Мошеники не стоят на месте и всегда будут появлятся новые способы мошенечества. Вам стоит лишь быть более осторожным не доверять всем подряд
Согласен что лучший способ победить фишинг и мошенничество это не финансировать его, то есть не попадать на скам. Ещё важно предупреждать других. Тогда может у мошенников закончатся деньги и фантазия и они оставят криптомир в покое.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Это да, но если у меня бинанс ссылка оригинальная потерялась, то я более официальную ссылку пойду искать в самом поисковом запросе.
Можно же не напрямую в поиск вбивать именно Бинанс, а найти в закладках, к примеру, ссылку на коинмаркеткап и уже с него перейти по официальной ссылке на Бинанс. Кроме того у самого Бинанс есть соц. сети, которые так же можно использовать для получения оригинальной ссылки. Ведь все ссылки на подобные ресурсы одновременно у вас же вряд ли потеряются.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Это и есть фишинг, причем хороший фишинг сложно отличить от правильной ссылки. Даже те кому на тонкошеоек пришло сообщение об аирдропе увидели что их перекинуло на нормальный сайт, сразу даже не скажешь что там мошенники. Ещё знаю что есть фишинг с монетами. Типо названия монет похожи, но монеты разные
Мне кажется что фишинг остался самым простым и дешевым способом для получения информации, я относительно допустим организации аирдропов, где участвуют люди, потом делаются списки выигравших, с условием импортирования кошелька в их, люди импортируют кошельки им перекидывают монеты и умывают их депозиты. По этому иногда в таких аирдропах нужно участвовать с другим пустым кошельком.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Да, да, и так тоже способ пиара поддерживают. Да и я даже на буксах вижу такие задания к таким комментариям, что оставь позитивный коммент и получи 50 копеек)
Самое прикольное что я в свое время тоже на таких вот буксах прокачивал другим статистику и делал лайки и коменты. Сейчас аж совесть замучила когда понял что мог своими руками скамерам помогать вводить людей в заблуждение.