Что такое фишинг? и как не попасться на удочку мошенников?Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Все намного проще,чем стараее разводка тем лучше она работает.Казалось бы,тот же спам на мыле ну древний же вид,а работает и по сей день.С комиссиями точно так же.Из 1000 один да попадется.
Еще бывают сайты по типу паер (кошелек) - приуножители. Якобы даешь денежку в 10р, что-то вроде стейка к вечеру получаешь 100р.
Только пополни..Но. по факту сайт не выплачивает ничего.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Мне кажется что фишинг остался самым простым и дешевым способом для получения информации, я относительно допустим организации аирдропов, где участвуют люди, потом делаются списки выигравших, с условием импортирования кошелька в их, люди импортируют кошельки им перекидывают монеты и умывают их депозиты. По этому иногда в таких аирдропах нужно участвовать с другим пустым кошельком.
Хорошая мысль. В аирдропах же обычно участвуют новички или те у кого нет большого капитала. Этих людей, то есть большинство из нас, очень просто привлечь если пообещать нам хорошую оплату. В этот момент мы теряем бдительность и становимся жертвами фишинга.
 

$hrek

Начинающий
11 Ноя 2022
81
6
TON Testnet
0
Баллы
3
А все используют и перепродают данные, я не удивлюсь. я вот во множестве разных проектов участвую и в скам проектах моя почта не раз светилась. поэтому не удивляюсь.
Кстати в ботах тг тоже можно нарваться на ловушку и тебя внесут в свою базу id пользователей, которым можно потом предлагать какой-нибудь скам и прочее
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Практически любой вид развода построен на чувствах и эмоциях. И в основном это жажда легкой наживы или халява и страх. Возможен и симбиоз этих чувств для увеличения эффективности. И тут вы все верно подметили, холодная голова и разум должен преобладать над эмоциями. Тогда шансы стать жертвой намного меньше.
Ещё мошенники торопят нас принять решение, говорят что акция скоро закончится и заставляют нас верить, что нам повезло что попалась возможность принять участие. Наверное расчет делается на то, что мы на эмоциях согласимся. Обычно когда мы долго думаем над разными предложениями, то начинаем видеть не только преимущества, но и недостатки, а им это не выгодно.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Это да, но если у меня бинанс ссылка оригинальная потерялась, то я более официальную ссылку пойду искать в самом поисковом запросе.
Нужно все равно чекнуть ссылку перед тем как ее сохранять, вроде бы базовая информация но поможет сохранить ваши средства
 

nimogsm

Интересующийся
Топикстартер
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Кстати в ботах тг тоже можно нарваться на ловушку и тебя внесут в свою базу id пользователей, которым можно потом предлагать какой-нибудь скам и прочее
мне ежедневно приходит что то в тг,с предложением инвестировать куда либо.Видимо в свое время попал под рассылку ,но и с другой стороны собрать базу криптанов не так сложно и сделать сегодня.
 

nvstnvst5

Начинающий
3 Ноя 2022
145
18
TON Testnet
0
Баллы
220
Майнинг через метамаск)) откуда у них могут быть вычислительные мощности на сайте??)) Никто за бесплатно не даст такие возможности, так что скорее всего, это просто как симулятор майнинга, в который ты вкладываешь деньги и окупаешь, ну типичная пирамида-скам
Да тут содержание уже не важно. Он же пишет, что для регистрации попросили мнемоник фразу из 12 слов. Это вообще что-то из ряда вон выходящее, вообще на нубов похоже рассчитано.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Это и есть фишинг, причем хороший фишинг сложно отличить от правильной ссылки. Даже те кому на тонкошеоек пришло сообщение об аирдропе увидели что их перекинуло на нормальный сайт, сразу даже не скажешь что там мошенники. Ещё знаю что есть фишинг с монетами. Типо названия монет похожи, но монеты разные
Еще бывает так, что создают какую-то условную монету, пустышку. Без спекулятивности и рассылают всем с пометкой "аирдроп". Потом люди на это ведутся и теряют свои средства все с кошельков. Мошенникам - это вообще ничего не стоит, без затрат, только в плюс.
 

Tatcrypto

Только пришел
30 Окт 2022
41
7
TON Testnet
0
Баллы
301
Согласен что лучший способ победить фишинг и мошенничество это не финансировать его, то есть не попадать на скам. Ещё важно предупреждать других. Тогда может у мошенников закончатся деньги и фантазия и они оставят криптомир в покое.
У меня есть телеграм канал где запросто предупредить людей о каком либо скаме. Если бы все админы телеграм каналов предупреждали то скама стало намного меньше
 
  • Like
Реакции: NicolaT

GachiMaster

Начинающий
11 Ноя 2022
240
34
TON Testnet
0
Баллы
2 647
мне ежедневно приходит что то в тг,с предложением инвестировать куда либо.Видимо в свое время попал под рассылку ,но и с другой стороны собрать базу криптанов не так сложно и сделать сегодня.
Видимо, вы подписаны на крипто паблики. Спам обычно рассылают их участникам. Я на бинанс подписан и стабильно раз в неделю пишет фейковый саппорт.
Можно же не напрямую в поиск вбивать именно Бинанс, а найти в закладках, к примеру, ссылку на коинмаркеткап и уже с него перейти по официальной ссылке на Бинанс. Кроме того у самого Бинанс есть соц. сети, которые так же можно использовать для получения оригинальной ссылки. Ведь все ссылки на подобные ресурсы одновременно у вас же вряд ли потеряются.
Верно. Через поисковик лучше вообще ничего не искать. Помню, как месяцами в рекламном блоке в топе гугла висел сайт не фишинговый сайт Electrum. Я сам обратил внимание только когда на одном форуме кто-то написал, что слил таким образом больше 10$k
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
мне ежедневно приходит что то в тг,с предложением инвестировать куда либо.Видимо в свое время попал под рассылку ,но и с другой стороны собрать базу криптанов не так сложно и сделать сегодня.
Сейчас наверное в телеграме больше всего скама, ну или по крайней мере я его чаще всего там замечаю. Просто площадка наиболее лояльна к крипте и поэтому у мошенников есть шанс не попасть в блок за скам и фишинг. В телеграме есть также и свой формат фишинга - когда подделывают названия популярных каналов и от них уже распространяют скам.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
У меня есть телеграм канал где запросто предупредить людей о каком либо скаме. Если бы все админы телеграм каналов предупреждали то скама стало намного меньше
У каждого из нас есть как минимум пару знакомых, которые занимаются криптой. Если каждый из нас будет предупреждать других о скаме с которым сам столкнулся то мошенники останутся без заработков. Поддерживаю эту инициативу.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Если бы люди намного были бы разумнее - реально таких глупых схем по обману - просто бы не было. С другой стороны, может они совсем молодую аудиторию хотят обмануть, тех же школьников.
Кто-то по неопытности еще совершает ошибки, просто еще не понимаю схему обмана, а кто-то просто из-за алчности, понимая сам обман и риски - это еще хуже если честно.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
ещё кстати есть спам на кошельки, присылают либо нфт,либо токены которые ничего не стоят
Постоянно завал там, можно сказать вам пишут, что вы стали счастливым обладателем такой то суммы, леджера. Только сообщите нам сид фразу, пароль, еще какие данные, чтобы мы могли отправить вам приз) Прямо неслыханная щедрость..
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Тут наверное больше не от разумности зависит, чаще всего на скам ведутся не после размышлений, а на эмоциях. Когда мы переходим по фишинговым ссылкам, то желание получить лёгкие деньги берет верх над разумом. Поэтому скамеры нас и торопят принять решение и пишут что предложение ограничено или что "акция" скоро закончится.
Разум, разумность. Ну мне кажется именно так все и происходит, что сперва мы теряем разумность, потом теряем разум идя у поводу своих чувств и все. Верим, что есть такая кнопка "бабло".
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Верно. Через поисковик лучше вообще ничего не искать. Помню, как месяцами в рекламном блоке в топе гугла висел сайт не фишинговый сайт Electrum. Я сам обратил внимание только когда на одном форуме кто-то написал, что слил таким образом больше 10$k
Искать то можно, просто смотря что. Все ссылки на биржи, на какие то онлайн кошельки или прочие ресурсы, где нужно вводить свои данные, должны быть в закладках. Ну и внимательность и другие меры предосторожности в добавок к этому конечно не помешают.
 

ath69

Любитель
10 Ноя 2022
474
92
TON Testnet
0
Баллы
336
Верно. Через поисковик лучше вообще ничего не искать. Помню, как месяцами в рекламном блоке в топе гугла висел сайт не фишинговый сайт Electrum. Я сам обратил внимание только когда на одном форуме кто-то написал, что слил таким образом больше 10$k
Фишинг в поисковиках обычно располагается на верху, где реклама. С адблоками (ublock) его будет не видно. Так же не нужно пользоваться яндексом, это один из самых заспамленных вредоносными сайтами поисковик. Ну и всегда держать в уме то, что можете на фишинг нарваться и проверять сайты, сверяя с офф соцсетями.
 

LifeReal

Начинающий
3 Ноя 2022
107
15
TON Testnet
0
Баллы
414
Еще бывают сайты по типу паер (кошелек) - приуножители. Якобы даешь денежку в 10р, что-то вроде стейка к вечеру получаешь 100р.
Только пополни..Но. по факту сайт не выплачивает ничего.
Иногда они все же выплачивают, только вот в начале. А когда уже приходит много людей, то выплаты не поступают и люди остаются без своих денег.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Если бы люди намного были бы разумнее - реально таких глупых схем по обману - просто бы не было. С другой стороны, может они совсем молодую аудиторию хотят обмануть, тех же школьников.
Люди чаще всего не понимают суть всей темной схемы, поэтому их очень легко развести и становятся легко потенциальной жертвой.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Была у меня история) Когда мне пришло токенов на 7к зеленых) И через биржу показывает, грамотно сделано) Как хорошо что не повелся а полез гуглить и как оказалось не один я такой счастливчик)
Если вы не покупали "лотерейный билет", то и смысла надеяться на что-то не стоит)
А так просто может все что угодно придти, это же цифры, а не подтверждение транзакций по вашей карте)