Что такое фишинг? и как не попасться на удочку мошенников?Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Мне лично ни разу не приходила такого рода реклама, только если спам от социальных сетей или сайтов не связанных с криптой, хотя я довольно часто использую свою почту для регистрации на проектов в крипте
Видимо вам еще везет и вы регистрировались только в проверенных проектах. Пока не произойдет какой либо слив е мэйлов в списке котором окажется ваш (что не желаю естественно) то начнут приходить всякие ссылки. Гмайл старается их блокировать и всячески отправляет их в спам но все равно не приятно, а кто то менее грамотный может повестись на фишинг сайт.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Да новичков проще всего развести можно сказать на деньги, тут только пальцем помани и действительно станут ради того, что им пообещали 1000 баксов - кидать 10,100 баксов на оплату "комиссии"))
Не знаю кто на это еще ведется на каждом форуме и в каждом чате предупреждают что это развод. Если хотите снять комисиию - снимайте ее из суммы заработка я так считаю. Мошенники процветают только потому что люди ведутся на легкие деньги.
 

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Я бы низачто не повелся бы на это, даже несмотря на то что письмо пришло якобы от бинанса, настоящий бинанс ни разу не попросил бы переводить средства тем более на левый кошелек, в то время как у них имеется свой личный
У бинанса все просто - переходить не по тем ссылкам, которые вам дают, а сами с их же ресурсов биржи. Которые есть на Бинансе.
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
У бинанса все просто - переходить не по тем ссылкам, которые вам дают, а сами с их же ресурсов биржи. Которые есть на Бинансе.
Бинанс на своем вебсайте сам предупреждает и не один раз о том чтобы вы не перекидывали крипту или не взаимодействовали с мошенниками а только с самим бинансом
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Не попросит, но фишинг такой реально есть, я видел такую скам рекламу казалось бы у порядочных блогеров. Которые скам "аирдропы" даже такие размещают.
Некоторые блогеры вообще создают свои монеты, делают фейковые новости якобы листинг на бинансе и так далее, а потом когда люди покупают токены в надежде на миллионы не могут продать их, потому что блогеры так настроили чтобы деньги шли только им
 

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Видимо вам еще везет и вы регистрировались только в проверенных проектах. Пока не произойдет какой либо слив е мэйлов в списке котором окажется ваш (что не желаю естественно) то начнут приходить всякие ссылки. Гмайл старается их блокировать и всячески отправляет их в спам но все равно не приятно, а кто то менее грамотный может повестись на фишинг сайт.
Я использую майл, и довольно часто регистрируюсь во многих проектах поэтому не думаю что мне не приходят фишинговые ссылки из-за этого, думаю что просто защита у майл хорошая
 
  • Like
Реакции: FollowLast

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Я бы низачто не повелся бы на это, даже несмотря на то что письмо пришло якобы от бинанса, настоящий бинанс ни разу не попросил бы переводить средства тем более на левый кошелек, в то время как у них имеется свой личный
Как правило, такие письма все равно поступают в папку спам и чаще всего там и остаются, они спамят письмами и там остаются.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Как можно вообще переходить по ссылкам и что-то скачивать? Мне кажется жертвами в 90% случаев являются либо дети, либо люди, незнакомые с интернетом в принципе, либо начали недавно с ним разбираться и могут поверить всему, что им пришлют на почту
Изначально все люди которые недавно начали пользоваться интернетом обычно попадаются на такие уловки, но интернет сейчас на столько популярен что думаю люди уже пользуются им на полной основе и довольно опытны в интернете и не будут попадаться на такие уловки
 

adekaking

Интересующийся
6 Окт 2022
724
92
TON Testnet
0
Баллы
1 392
Как правило, такие письма все равно поступают в папку спам и чаще всего там и остаются, они спамят письмами и там остаются.
Но мне иногда сообщения которые приходят от бирж уходят в папку спам, так что не думаю что все письма можно считать спамом
 

nimogsm

Интересующийся
Топикстартер
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Не знаю кто на это еще ведется на каждом форуме и в каждом чате предупреждают что это развод. Если хотите снять комисиию - снимайте ее из суммы заработка я так считаю. Мошенники процветают только потому что люди ведутся на легкие деньги.
Все намного проще,чем стараее разводка тем лучше она работает.Казалось бы,тот же спам на мыле ну древний же вид,а работает и по сей день.С комиссиями точно так же.Из 1000 один да попадется.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Все намного проще,чем стараее разводка тем лучше она работает.Казалось бы,тот же спам на мыле ну древний же вид,а работает и по сей день.С комиссиями точно так же.Из 1000 один да попадется.
Раньше присылали на почту такие сообщения, типо вы выиграли путевку и чтобы получить ее, вам нужно оплатить такую то сумму. Мне нравится как с лотереей, там ты выиграл и у тебя либо сразу с приза налог снимают или уже после того как ты получил деньги. Было бы так в крипте, то никаких проблем и фишинг бы не процветал.
 

matsur

Любитель
11 Ноя 2022
302
41
Uzbekistan
TON Testnet
0
Баллы
19
Как можно вообще переходить по ссылкам и что-то скачивать? Мне кажется жертвами в 90% случаев являются либо дети, либо люди, незнакомые с интернетом в принципе, либо начали недавно с ним разбираться и могут поверить всему, что им пришлют на почту
Иногда они делают названия очень похожие на оригинал и чуть чуть не проявить должного внимания может привести к потерям
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Не знаю кто на это еще ведется на каждом форуме и в каждом чате предупреждают что это развод. Если хотите снять комисиию - снимайте ее из суммы заработка я так считаю. Мошенники процветают только потому что люди ведутся на легкие деньги.
Да есть такие люди, просто поверьте..Но, такие вот "схемы" все меньше находят жертв потенциальных. Я даже в ютубе вижу порой видео "отправь на паер кошелек 100р - получи 1000р!" Секретный код, все работает! Ага, конечно)
 

izipamp

Интересующийся
22 Сен 2022
747
171
TON Testnet
0
Баллы
176
Да есть такие люди, просто поверьте..Но, такие вот "схемы" все меньше находят жертв потенциальных. Я даже в ютубе вижу порой видео "отправь на паер кошелек 100р - получи 1000р!" Секретный код, все работает! Ага, конечно)

Способы развода меняются, а доверчивые люди всегда были, есть и будут. Удивлен, что разводы подобного рода еще работают. Хотя, в сети, каждый день появляются новые пользователи, которые ранее с таким не сталкивались
 

$hrek

Начинающий
11 Ноя 2022
81
6
TON Testnet
0
Баллы
3
Вот мне на почту очень много спама приходит за счет того, что использую различные заработка в сети. Иногда даже таргетированная скам реклама приходит. Купи леджер со скидкой 50% только у нас и т.д.
Значит где-то оставляли свою почту и её потом использовали для спама на аудиторию связанную с криптой
 

SOul_0

Только пришел
13 Ноя 2022
36
4
TON Testnet
0
Баллы
145
ещё кстати есть спам на кошельки, присылают либо нфт,либо токены которые ничего не стоят
да, я слышал что вроде потом ты идешь тиоп обменивать их на юсдт например, и во время обмена у тебя все снимают с кошелька
 

$hrek

Начинающий
11 Ноя 2022
81
6
TON Testnet
0
Баллы
3
да, я слышал что вроде потом ты идешь тиоп обменивать их на юсдт например, и во время обмена у тебя все снимают с кошелька
Это контракты специальные вшитые в токен, но в любом случае на подтверждение пользователь должен сам дать согласие, невнимательных скамят
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Иногда они делают названия очень похожие на оригинал и чуть чуть не проявить должного внимания может привести к потерям
Это и есть фишинг, причем хороший фишинг сложно отличить от правильной ссылки. Даже те кому на тонкошеоек пришло сообщение об аирдропе увидели что их перекинуло на нормальный сайт, сразу даже не скажешь что там мошенники. Ещё знаю что есть фишинг с монетами. Типо названия монет похожи, но монеты разные
 
  • Like
Реакции: matsur