Что такое фишинг? и как не попасться на удочку мошенников?Часть 1.

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Nuh20

Только пришел
9 Ноя 2022
29
2
TON Testnet
0
Баллы
270
актуально не только в крипте, но на бычьем рынке в этой сфере очень много мошенников, так как много людей хотят кому-то отдать 100 баксов а получить миллион
 

nimogsm

Интересующийся
Топикстартер
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Я наверное ошиблась. Поняла так, что фишинг это когда делают сайт или приложение близнец, чтобы ввести других людей в заблуждение. Думала что это подделка, попав на которую люди думают что перешли на настоящий сайт или канал. И уже эту подделку используют в мошеннических схемах.
Вы не ошиблись,сайты копирки тоже попадают в эту категорию.Задача любого вида фишинга это получить ваши пароли/данные итд.А все остальное это уже датали.
 
  • Like
Реакции: ElenaB

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Иногда они все же выплачивают, только вот в начале. А когда уже приходит много людей, то выплаты не поступают и люди остаются без своих денег.
Чаще всего - это просто обман, который сопровождается действующими лицами, которые вас обманывают. Я такое не пробовал на себе, но все равно под такими видео даже и комменты скрыты. Явно не из большого числа положительных отзывов автору..
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Вы не ошиблись,сайты копирки тоже попадают в эту категорию.Задача любого вида фишинга это получить ваши пароли/данные итд.А все остальное это уже датали.
Иногда очень сложно отличить оригинальный сайт от фишинга, особенно если ты никогда не имел с ним дело. Сейчас очень много такого мошенничества, поэтому я не подключаю кошелек к проектам, а которых не уверена.
 

Tatcrypto

Только пришел
30 Окт 2022
41
7
TON Testnet
0
Баллы
301
Я полагаю что имелось в виду, что нужно на такие аккаунты писать жалобы и кидать рапорты. Не думаю что это поможет, так как всегда найдутся доверчивые люди, которые перейдут по ссылке, даже если в графе отправитель будет написано "спам". Бороться нужно одновременно и с фишингом и с информационной безграмотностью людей.
В папку спам могут постать и хорошие обьявления. Мне недавно туда смс от гос учереждения пришло и помечено как спам было. Боротся с скамом бесполезно. Всегда найдутся более умные которые придумают новые способы обмана. Так что это вам лучше меньше доверять и всё проверять
 

Tatcrypto

Только пришел
30 Окт 2022
41
7
TON Testnet
0
Баллы
301
Согласен что лучший способ победить фишинг и мошенничество это не финансировать его, то есть не попадать на скам. Ещё важно предупреждать других. Тогда может у мошенников закончатся деньги и фантазия и они оставят криптомир в покое.
Фантазии врятли у них закончится. Всегда найдутся умники которые смогут обмануть. Простых пользователей и новчиков они смогут обмануть и старыми схемами но вот старичков уже врятли даже новыми схемами получится обмануть
 
  • Like
Реакции: NicolaT

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
мне ежедневно приходит что то в тг,с предложением инвестировать куда либо.Видимо в свое время попал под рассылку ,но и с другой стороны собрать базу криптанов не так сложно и сделать сегодня.
А мне часто пишут левые челики и предлагают разного рода подработку, я по приколу изначально отвечаю им нормально а потом просто блокирую
 

nimogsm

Интересующийся
Топикстартер
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
А мне часто пишут левые челики и предлагают разного рода подработку, я по приколу изначально отвечаю им нормально а потом просто блокирую
Я сразу блокирую и репорт на спам,так больше шансов что акк будет забанен и отлетит.Это уже как ежедневная норма.А вот на мыло уже меньше спама летит, 1 письмо в неделю максимум.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
В папку спам могут постать и хорошие обьявления. Мне недавно туда смс от гос учереждения пришло и помечено как спам было. Боротся с скамом бесполезно. Всегда найдутся более умные которые придумают новые способы обмана. Так что это вам лучше меньше доверять и всё проверять
Да, бывает что ждёшь важное письмо, а оно попадает в папку со спамом. Мошенники могут подделывать и государственные сайты, чтобы получить персональные данные и использовать их в своих целях. В таких случаях вы правильно сказали, лучше перепроверять в официальных источниках. Иногда адрес отправителя с первого взгляда не вызывает подозрений, я один раз чуть не повелась когда получила емаил где отличалась только одна буква suport вместо support.
 
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

Юдин Сергей

Интересующийся
6 Окт 2022
655
73
TON Testnet
0
Баллы
1 009
Я сразу блокирую и репорт на спам,так больше шансов что акк будет забанен и отлетит.Это уже как ежедневная норма.А вот на мыло уже меньше спама летит, 1 письмо в неделю максимум.
Мне очень редко приходит спам на почту, даже не помню когда последний раз получал такие письма, мошенники походу поняли что на почту уже не эффективно отправлять такие ссылки
 

nimogsm

Интересующийся
Топикстартер
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Мне очень редко приходит спам на почту, даже не помню когда последний раз получал такие письма, мошенники походу поняли что на почту уже не эффективно отправлять такие ссылки
Время от времени бывают сыпят,если происходит какое нибудь крупное событие.На фоне того же банкротства фтх на почту много спама летело с разными фишинговыми письмами,теперь тихо стало.
 

Tatcrypto

Только пришел
30 Окт 2022
41
7
TON Testnet
0
Баллы
301
Да, бывает что ждёшь важное письмо, а оно попадает в папку со спамом. Мошенники могут подделывать и государственные сайты, чтобы получить персональные данные и использовать их в своих целях. В таких случаях вы правильно сказали, лучше перепроверять в официальных источниках. Иногда адрес отправителя с первого взгляда не вызывает подозрений, я один раз чуть не повелась когда получила емаил где отличалась только одна буква suport вместо support.
Я с рождения отношусь с безопастностью ко всему. Если куда то лезу проверяю сначало ссылку на сайте вирустотал,стараюсь юзать разные пароли на каждый сайт приходится заморачиватся их не запомнить все и приходится записывать в тетрадку.Иногда использую браузер тор для безопастности. У меня несколько почт. Какие то использую на провереных сайтах одну для не понятных сайтов.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Фантазии врятли у них закончится. Всегда найдутся умники которые смогут обмануть. Простых пользователей и новчиков они смогут обмануть и старыми схемами но вот старичков уже врятли даже новыми схемами получится обмануть
Все новое это хорошо забытое старое. Основные принципы фишинга и мошенничества не изменились. Они также ловят жертв информацией о том что они что то выиграли и для получения приза должны выполнить условия. Или же идут по сценарию вложи чтобы получить в несколько раз больше.
 

Tatcrypto

Только пришел
30 Окт 2022
41
7
TON Testnet
0
Баллы
301
Все новое это хорошо забытое старое. Основные принципы фишинга и мошенничества не изменились. Они также ловят жертв информацией о том что они что то выиграли и для получения приза должны выполнить условия. Или же идут по сценарию вложи чтобы получить в несколько раз больше.
Мне такие псевдо призы приходят в огромных количествах в дискорде. Щас играю в castaways и каждый день пишут что я где то выйграл остров или плот в этой игре и мне нужно заминтить через метамаск и оплатить комиссию. Но никакие розыгрыши не проходят и это обычный скам о котором стоит сообщать админестрации
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Мне такие псевдо призы приходят в огромных количествах в дискорде. Щас играю в castaways и каждый день пишут что я где то выйграл остров или плот в этой игре и мне нужно заминтить через метамаск и оплатить комиссию. Но никакие розыгрыши не проходят и это обычный скам о котором стоит сообщать админестрации
У меня один раз была ситуация, когда я реально выиграл но подумал что это скам. Меня тогда смутило, что сообщение о призе пришло не с основного аккаунт, а с какого-то левого. Только потом выяснилось что у них были технические проблемы, поэтому они вынуждены были создать новый канал связи.
 
  • Like
Реакции: Tatcrypto

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Я с рождения отношусь с безопастностью ко всему. Если куда то лезу проверяю сначало ссылку на сайте вирустотал,стараюсь юзать разные пароли на каждый сайт приходится заморачиватся их не запомнить все и приходится записывать в тетрадку.Иногда использую браузер тор для безопастности. У меня несколько почт. Какие то использую на провереных сайтах одну для не понятных сайтов.
Часто слышу за браузер Тор, вы не подскажете почему он считается наиболее безопасным? У меня раньше были проблемы с паролями, мне было день придумывать и записывать разные и я везде использовала один и тот же пароль.
 

nimogsm

Интересующийся
Топикстартер
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Часто слышу за браузер Тор, вы не подскажете почему он считается наиболее безопасным? У меня раньше были проблемы с паролями, мне было день придумывать и записывать разные и я везде использовала один и тот же пароль.
Тор лучше подойдет для тех кто пытается скрыться от чего то или не оставить следов,обычному криптану такой уровень безопасности не нужен особо.Там много слоев безопасности и шифрования канала.Для рядового криптана хватит обычного впн по типу tunnel bear.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d

vlados6667

Начинающий
21 Ноя 2022
63
12
TON Testnet
0
Баллы
9
актуально не только в крипте, но на бычьем рынке в этой сфере очень много мошенников, так как много людей хотят кому-то отдать 100 баксов а получить миллион
я сам когда то такой был. один раз и правда повелся на такое. типо отправляешь на какой то адрес деньги, а присылают в 10 раз больше. благо я не много потерял. но больше таких ошибок допускать не хочу