Что такое газ (gas)?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Как нам всем известно в сети блокчейна, что бы переводить активы куда либо нужно платить комиссию сети, её называю - газ. В технических терминах газ это единица измерения количества вычислительных ресурсов, которые необходимы для выполнения операции или смарт-контракта.

Понятие газ в первую очередь используется когда говорится о комиссиях в сети Ethereum и оплачиваются в нативном токене экосистемы ETH. Цены на газ принято указывать в Gwei который является единицей ETH и равен 0,000000001 ETH.
Что такое газ (gas)?

Как рассчитываются комиссии?​

Изначально комиссии рассчитывались следующим образом: например лимит газа составляет 21 000 единиц, цена 200 Gwei расчет проводится по формуле - лимит x цену = размер комиссии. Таким образом в нашем примере комиссия бы составила 0,0042 ETH (21 000 х 200 = 4 200 000 Gwei) мы уже знаем, что Gwei = 0,000000001 ETH.

Так было до обновления сети Ethereum под названием Лондон в августе 2021 года. Оно внесло изменение в порядок расчета комиссий, сделало прогнозирование комиссий лучше, улучшило скорость обработки комиссий и вдобавок ко всему появилось сжигание ETH из доли транзакционных комиссий. Начиная с этого обновления в каждом блоке имеется базовая комиссия, минимальная стоимость на каждую единицу газа для включения в этот блок, которая рассчитывается на основе спроса на пространство в блоке. Базовая комиссия сжигается, по этому ожидается, что пользователи будут устанавливать дополнительную доплату за приоритетность, которое будет составлять вознаграждение майнеров.

Рассмотрим пример: лимит газа 21 000 единиц, цена 100 Gwei и мы еще включаем доплату 10 Gwei, что бы транзакция прошла быстрее. Таким образом мы получаем формулу: лимит газа х (базовая комиссия + доплата) = комиссия за транзакцию.
Если подставить значения из нашего примера мы получим: 21 000 х (100 + 10) = 2 310 000 Gwei - 0,00231 ETH. Из этой суммы майнер получит доплату которая составляет 0,00021 ETH, а базовая комиссия размером 0,0021 ETH будет сожжена.

Как видите все достаточно просто, а на деле еще проще ведь в том же Metamask когда вы выставляете комиссию стоимость ETH отображается в долларах и показывается примерное время подтверждения транзакции это позволяет выставить нужную комиссию.

Спасибо за внимание!
 

Artur09

Только пришел
5 Окт 2022
24
8
TON Testnet
0
Баллы
269
Теперь понятно , что значит газ) А то не понимал этот сленг у людей, участвующих в разных хайпах с подключением метамаск)
 
  • Post hidden due to user being banned.

antonserov547

Начинающий
22 Сен 2022
147
52
TON Testnet
0
Баллы
566
Конечно газ на ETH удивляет. Платить за каждую транзакцию от 2$ очень много, а если тема касается газваров NFT, тогда я вообще молчу, могут доходить и до 1500$ за транзакцию. Спасибо за статью. Успехов!
Такая комса из-за огромного количества транзакции при переводе ETH. Это указывает на сложность блокчейна. Мне тоже не нравится это, но такие реалии)
 

Fifjan

Только пришел
5 Окт 2022
1
0
TON Testnet
0
Баллы
12
До этого дня платил за газ очень приличные деньги.Теперь буду платить за копейки, спасибо огромное за потрясающую статью!
 

Zaseen

Только пришел
5 Окт 2022
2
1
TON Testnet
0
Баллы
24
Спасибо за статью. Если есть знающие люди, объясните момент такой. Пусть я минчу на эфире что-то хайповое и все газуют. Я не успел купить нфт и транза на прошла, что мне вернется по газу и почему ?
 
  • Like
Реакции: HorryMaguyre
  • Post hidden due to user being banned.

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
интерестно, почему в эфире такой большой gas
Он зависит от пропускной способности (количество транзакций которое блокчейн обрабатывает в секунду), если нагрузка на блокчейн не большая (мало людей с ним взаимодействуют) комиссия маленькая так как майнеры или валидаторы быстро обрабатывают транзакции. Если нагрузка большая майнеры или валидаторы не успевают обрабатывать транзакции, поэтому пользователи подымают газ и таким образом получают приоритет у майнеров или валидаторов (они транзакции которые платят больший газ обрабатывают скорее). Я когда-то в сети эфира перевел активы при самом минимальном газе и получил их на биржу только через ±7 дней. Это кстати лайфхак, если не срочно нужно то ставите газ на минимум и ждёте.
 
  • Post hidden due to user being banned.

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Як добре що ETH перейшов на PFS тепер комісія за транзакцію становить 0.19-2$ це вже не 100$ як було на новий рік. В любому разі комісія мережі ніколи не зникне.
Она и на POW такой была. Тут лучше всего смотреть именно в eth какая комиссия, как ты говоришь комиссия например $100 на НГ только тогда и eth стоял 4к. Подели это на 4 выходит 1к таким образом комиссия должна быть $25, но мы же понимаем, что очень сильно упала активность в сети, а это важный фактор. Но вообще думаю комса в $25 это будет потолок даже на булране. НФТ не берем там она может быть не адекватная.
 
  • Like
Реакции: SAHIR
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Газ это комиссия блокчейну то есть плата за перевод минт и т.д
Многие юзеры ищут где бы поменьше заплатить его, чтобы сохранить средства. Я бы вот отметил сеть Polygon, там вообще копеечные комиссии за газ, BSC тоже малые, ефир пока отстаёт 😅
 

furikzzz

Начинающий
6 Окт 2022
74
14
TON Testnet
0
Баллы
17
Комиссия ETH просто боль...
Мне нравится в сети матика делать переводы, комса приемлимая, а иногда вообще крохи.
самая лучшая комса за транзу вроде у соли, там вообще копейки, но матик не сбалансированный очень легко напречь сеть и комса вырастит чуть не до доллара, но это очень редко, только в тех случаях когда выходят какие то топ проекты на сети матик
 

L1qw1

Только пришел
6 Окт 2022
42
7
TON Testnet
0
Баллы
4
Увлекательно ) Платить газ за пару центов :)
Ну так это нормально, выплата должна быть какая-то, выхлоп самому проекту, так что неудивительно, что подобная система комиссии имеет место быть
 

Sqeewy

Начинающий
4 Окт 2022
147
21
TON Testnet
0
Баллы
264
Комиссия ETH просто боль...
Мне нравится в сети матика делать переводы, комса приемлимая, а иногда вообще крохи.
Есть новости, что сеть erc-20 собираться уменьшить комиссию, но когда это произойдет остается только гадать.
 
  • Post hidden due to user being banned.