Что такое газ (gas)?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
ну это ведь зависит от загруженности сети, можно подождать и заплатить куда меньше , особенно в ночное время)
Кстати да,хороший лайфхак перегонять что то в глубокую ночь,в 4-5 утра по МСК идеально время чаще всего,не раз пользовался именно в это время когда цена на газх были заоблачные.Сейчас уже и так проще стало,газ не такой дорогой.
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Кстати да,хороший лайфхак перегонять что то в глубокую ночь,в 4-5 утра по МСК идеально время чаще всего,не раз пользовался именно в это время когда цена на газх были заоблачные.Сейчас уже и так проще стало,газ не такой дорогой.
Не зря всё-таки произошёл переход на ПОС, теперь комисси должны быть вообще намного ниже. А если ночью переводить, то можно вообще плакать от радости )
 

Peshka

Интересующийся
27 Сен 2022
846
320
Планета Земля
TON Testnet
0
Баллы
298
Як добре що ETH перейшов на PFS тепер комісія за транзакцію становить 0.19-2$ це вже не 100$ як було на новий рік. В любому разі комісія мережі ніколи не зникне.
Может и так, без комиссии теряется весь смысл крипты, так как нодеры не будут получать вознаграждения и обрабатывать наши данные, а собственно и хранить их больше не будет кому) Только если не перейдем на алгоритм торента)
 
  • Like
Реакции: night

Platon

Начинающий
Она и на POW такой была. Тут лучше всего смотреть именно в eth какая комиссия, как ты говоришь комиссия например $100 на НГ только тогда и eth стоял 4к. Подели это на 4 выходит 1к таким образом комиссия должна быть $25, но мы же понимаем, что очень сильно упала активность в сети, а это важный фактор. Но вообще думаю комса в $25 это будет потолок даже на булране. НФТ не берем там она может быть не адекватная.
+ эфир теперь перешёл на PoS, а это ещё должно уменьшить комиссии, врятли мы увидим такой конский газ как в ноябре-декабре 2021-го
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Это все зависит от сети в которой проводят транзакцию и конечно от суммы которую переводят
Больше зависит от загруженности сети и скорости обработки транзакции. Если сеть загруженная и ты хочешь произвести операцию быстро, то будь добр заплатить неплохой газ
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Больше зависит от загруженности сети и скорости обработки транзакции. Если сеть загруженная и ты хочешь произвести операцию быстро, то будь добр заплатить неплохой газ
Еще насколько знаю переплачивают за газ при преминте нфт, чтобы вашу транзакцию обработали первее и вы забрали желаемое нфт
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Комиссия эфира, это просто жуть..
Перекидываешь 5$, платишь GAS - 20$
Это как у вас так получается? Я если отправляю с кошелька на кошелек - то комиссия в основном 60 центов - бакс, ну максимум 1.5$. Свопы чуть дороже. Но газа в 20 долларов я не видел уже довольно давно. + С переходом на POS ситуация улучшилась.
 

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Не зря всё-таки произошёл переход на ПОС, теперь комисси должны быть вообще намного ниже. А если ночью переводить, то можно вообще плакать от радости )
Ну как сказать)на биржах не спешат менять минималку это первый момент.Второй момент комиссии в сети пляшут по прежнему так же,на юнисвапе комса от 14 баксов за транзу на данный момент,это фантастика.
 
  • Like
Реакции: Celebrity

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Еще насколько знаю переплачивают за газ при преминте нфт, чтобы вашу транзакцию обработали первее и вы забрали желаемое нфт
Тоже верно, как раз таки чем быстрее ты хочешь совершить транзакцию, тем больше заплатишь за газ:)
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Тоже верно, как раз таки чем быстрее ты хочешь совершить транзакцию, тем больше заплатишь за газ:)
Переплачивать еще и в сети эфир такая себе затея😅Мне кажется стоимость комсы выйдет больше нежели само нфт
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Ну как сказать)на биржах не спешат менять минималку это первый момент.Второй момент комиссии в сети пляшут по прежнему так же,на юнисвапе комса от 14 баксов за транзу на данный момент,это фантастика.
А тут уже дело случая, как говорится. Иногда и в других сетях комиссия может достаточно сильно вырасти, так и здесь в моменте может сильно просесть. Ночью то на это намного больше шансов.
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
А тут уже дело случая, как говорится. Иногда и в других сетях комиссия может достаточно сильно вырасти, так и здесь в моменте может сильно просесть. Ночью то на это намного больше шансов.
Вряд ли газ будет дешёвым, если сеть перегружена. А так да, это дело случая
 

night

Любитель
6 Окт 2022
445
87
vk.com
TON Testnet
0
Баллы
2 450
Переплачивать еще и в сети эфир такая себе затея😅Мне кажется стоимость комсы выйдет больше нежели само нфт
Если не ошибаюсь, когда эфир произвел свое обновление, то первое нфт, которое было приобретено, то газ стоил больше, чем само нфт
 

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Вряд ли газ будет дешёвым, если сеть перегружена. А так да, это дело случая
А тогда какой смысл был в переходе с пов на пос? Насколько я понимаю, именно из-за комиссии и было принято решение изменить структуру. Если они остаются на прежнем уровне, то какой был смысл в этом всём.
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Она и на POW такой была. Тут лучше всего смотреть именно в eth какая комиссия, как ты говоришь комиссия например $100 на НГ только тогда и eth стоял 4к. Подели это на 4 выходит 1к таким образом комиссия должна быть $25, но мы же понимаем, что очень сильно упала активность в сети, а это важный фактор. Но вообще думаю комса в $25 это будет потолок даже на булране. НФТ не берем там она может быть не адекватная.
В любом случае комиссия остаётся конской и нужно только ждать остальных запланированных обновлений у Эфира
 
8 Окт 2022
58
7
TON Testnet
0
Баллы
155
Комиссия эфира, это просто жуть..
Перекидываешь 5$, платишь GAS - 20$
Но сейчас она пониже. Но всёровно такие комиссии меня не устраивают за 20$ можно не плохо покушать)
Сейчас эфир перешёл пруф оф стейк и думаю что они сделают только хуже. Нет надежд на эфир ближайший год
 

Прогенитор

Только пришел
6 Окт 2022
14
8
TON Testnet
0
Баллы
98
А я жду обнову на эфире чтобы пропускная способносность увеличилась и комиссия меньше стала
 
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
А тогда какой смысл был в переходе с пов на пос? Насколько я понимаю, именно из-за комиссии и было принято решение изменить структуру. Если они остаются на прежнем уровне, то какой был смысл в этом всём.
Это вопрос времени,все еще впереди.Много проектов по прежнему работают на чейне эфира,те же нфт гоняют по сей день именно на этом чейне больше спроса.Не просто так же переходят на матик и бнб,скорость лучше и дешевле на порядок.Эфир теряет статус первого,нужно еще минимум полгода когда комиссии упадут до минимума.
 
  • Like
Реакции: Celebrity