Что такое газ (gas)?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Постепенно большинство блокчейнов переходит на систему пос. А как мы все знаем, она не так вредна как пов. Вообще, если сравнивать сколько энергии уходит на транзакции в криптовалюте и те же банковские системы, то я думаю разница будет очень большой. Только вот ещё будет разница в скорости, комиссиях и возможности.
Я думаю на глобальном уровне ничего не изменится, ни в плане экологии, ни в плане оплаты за транзакции. Что майнинг, что стейкинг предполагают вливание капитала и те кто этот капитал инвестируют рассчитывают на справедливое вознаграждение. По моему мнению переход на стейкинг это скорее вопрос экономической эффективности, а не стремление защитить природу.
 
  • Like
Реакции: Celebrity

nimogsm

Интересующийся
23 Сен 2022
692
202
TON Testnet
0
Баллы
2 499
Забавная ситуация. А она хотя бы окупилась или нет? Всё-таки прошло уже в районе пяти лет и мне кажется, если она все это время майнила то должна была выйти в хороший плюс.
История закончилась тем,что она распродавала их долго и нудно и с дисконтом,по какой то причине магазин не принял их обратно.это я к тому что спешить никогда не надо в таких вещах,но есть люди которые думают что они умнее всех.
 

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
Я думаю на глобальном уровне ничего не изменится, ни в плане экологии, ни в плане оплаты за транзакции. Что майнинг, что стейкинг предполагают вливание капитала и те кто этот капитал инвестируют рассчитывают на справедливое вознаграждение. По моему мнению переход на стейкинг это скорее вопрос экономической эффективности, а не стремление защитить природу.
Стейкинг намного экологичнее добычи криптовалюты за протоколом Proof of Work. Столько эллектроенергии "тянет" вся эта история. Также, этов свое время вызвало хайп среди майнеров, дикий рост цен на видеокарты, а сейчас для майнинга Эфира они не нужны и вовсе.
 

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
Стейкинг намного экологичнее добычи криптовалюты за протоколом Proof of Work. Столько эллектроенергии "тянет" вся эта история. Также, этов свое время вызвало хайп среди майнеров, дикий рост цен на видеокарты, а сейчас для майнинга Эфира они не нужны и вовсе.
Самый главный плюс стейкинга заключается в том, что эта деятельность не имеет географической привязки и его нельзя запретить как например майнинг в Китае. Но в стейкинге высокий риск централизации и есть вероятность того, что те кто обладает большим вкладом смогут как то влиять на процесс (в том числе и на комиссии).
 

Shabuba

Только пришел
14 Окт 2022
6
2
t.me
TON Testnet
0
Баллы
45
Ну что могу сказать, газ на эфире это странная штука, иногда радует, иногда подводит. Но в общем и целом это правильно то что есть комиссия на сети ETH.
 

Joao

Только пришел
13 Окт 2022
17
1
TON Testnet
0
Баллы
39
Как нам всем известно в сети блокчейна, что бы переводить активы куда либо нужно платить комиссию сети, её называю - газ. В технических терминах газ это единица измерения количества вычислительных ресурсов, которые необходимы для выполнения операции или смарт-контракта.

Понятие газ в первую очередь используется когда говорится о комиссиях в сети Ethereum и оплачиваются в нативном токене экосистемы ETH. Цены на газ принято указывать в Gwei который является единицей ETH и равен 0,000000001 ETH.

Как рассчитываются комиссии?​

Изначально комиссии рассчитывались следующим образом: например лимит газа составляет 21 000 единиц, цена 200 Gwei расчет проводится по формуле - лимит x цену = размер комиссии. Таким образом в нашем примере комиссия бы составила 0,0042 ETH (21 000 х 200 = 4 200 000 Gwei) мы уже знаем, что Gwei = 0,000000001 ETH.

Так было до обновления сети Ethereum под названием Лондон в августе 2021 года. Оно внесло изменение в порядок расчета комиссий, сделало прогнозирование комиссий лучше, улучшило скорость обработки комиссий и вдобавок ко всему появилось сжигание ETH из доли транзакционных комиссий. Начиная с этого обновления в каждом блоке имеется базовая комиссия, минимальная стоимость на каждую единицу газа для включения в этот блок, которая рассчитывается на основе спроса на пространство в блоке. Базовая комиссия сжигается, по этому ожидается, что пользователи будут устанавливать дополнительную доплату за приоритетность, которое будет составлять вознаграждение майнеров.

Рассмотрим пример: лимит газа 21 000 единиц, цена 100 Gwei и мы еще включаем доплату 10 Gwei, что бы транзакция прошла быстрее. Таким образом мы получаем формулу: лимит газа х (базовая комиссия + доплата) = комиссия за транзакцию.
Если подставить значения из нашего примера мы получим: 21 000 х (100 + 10) = 2 310 000 Gwei - 0,00231 ETH. Из этой суммы майнер получит доплату которая составляет 0,00021 ETH, а базовая комиссия размером 0,0021 ETH будет сожжена.

Как видите все достаточно просто, а на деле еще проще ведь в том же Metamask когда вы выставляете комиссию стоимость ETH отображается в долларах и показывается примерное время подтверждения транзакции это позволяет выставить нужную комиссию.

Спасибо за внимание!
Очень спасибо за такую подобранную информацию о газе крипты очень помогло понять за что это забирается когда переводишь крипту.
 

OldStaff

Начинающий
13 Окт 2022
72
20
TON Testnet
0
Баллы
0
Были времена, когда за перевод в эфире платил по 300-500 баксов комиссии)
Да, это на дикой бычке, сейчас слава богу нет такого, мне честно говоря очень жалко было бы платить такие большие суммы за простую транзакцию, я сейчас квартиру за такие деньги снимаю, хах
 

Funkos_Mari1

Начинающий
13 Окт 2022
68
11
TON Testnet
0
Баллы
9
Были времена, когда за перевод в эфире платил по 300-500 баксов комиссии)
Еще до перехода ETH и в саомм разгаре бычьего рынка да. Слава богу сейчас комиссии стали более приятными, порою даже в BSC выше чем в ETH, но такое бывает очень редко)
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Я всегда думала, что газ - это комиссия, что то вроде того что мы платим при денежных переводах. Удивилась, когда узнала, что газ -это затраты майнеров на проведение транзакции и на обеспечение безопасной работы всей сети.
 

Vladymyr

Только пришел
14 Окт 2022
7
1
TON Testnet
0
Баллы
46
Кстати, газ зависит от сети, в начале я этого не знал, но позже разобрался. Комса в эфире ещ конечно так еще тема, но в целом bsc норм для газа, не берет много относительно
КОНЕЧНО, раньше в эфире газ был и 30-50$ щас уже чет упал -видимо обновлении всякие были , но когда сеть загружена то всеравно дорогой газ , за свап какого то токена должен платить по 5-10$ это капец
 

Mr_Lexandia

Только пришел
15 Окт 2022
14
2
TON Testnet
0
Баллы
168
Оказывается все так легко. Всегда проверял цену комиссии на etherscan, но никогда не понимал откуда берется такая цена. Спасибо за статью!
 

Flatingo

Начинающий
14 Окт 2022
204
35
Марс
TON Testnet
0
Баллы
-27
Ну что сказать, было увлекательно вникнуть в суть понятия газ. До сих пор я делал аналогию газ типо в машину, которая должна перевести мне или от меня токены или нфт) И да газ существует не во всех крипто--системах) но есть в большинстве полулярных
 
  • Like
Реакции: Mr_Lexandia

OldStaff

Начинающий
13 Окт 2022
72
20
TON Testnet
0
Баллы
0
Оказывается все так легко. Всегда проверял цену комиссии на etherscan, но никогда не понимал откуда берется такая цена. Спасибо за статью!
На самом деле ничего супер сложного нет, все зависит от нагрузки на сеть, если она низкая - то плата за заг приемлемая, если сеть лежит или перегружена то стоимость газа выше
 
  • Like
Реакции: Mr_Lexandia

grenguar

Начинающий
15 Окт 2022
147
16
Kalinina 113 kv 23
TON Testnet
0
Баллы
263
Да, проблема у меня с газом всегда. На все сети нужен газ, но в некоторых суммы получаются немаленькие. Поэтому если занимаетесь криптой лучше иметь какую - то значимую сумму в запасе
 
  • Post hidden due to user being banned.

Celebrity

Любитель
5 Окт 2022
308
64
TON Testnet
0
Баллы
1 266
Я думаю на глобальном уровне ничего не изменится, ни в плане экологии, ни в плане оплаты за транзакции. Что майнинг, что стейкинг предполагают вливание капитала и те кто этот капитал инвестируют рассчитывают на справедливое вознаграждение. По моему мнению переход на стейкинг это скорее вопрос экономической эффективности, а не стремление защитить природу.
Тут если уже все захотят защищать экологию, то будет виден результат. А так, чисто один переход Ethereum ни особо что меняет. Конечно я бы рассчитывал на уменьшение комиссии, так как многие говорили что так и будет.
 
  • Like
Реакции: Anastasia96d