Что такое Proof of Stake (PoS) и каких он бывает видов (часть 1)

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

oxgen

Интересующийся
4 Окт 2022
697
166
TON Testnet
0
Баллы
5 807
Можете переждать пару дней, 12-13 октября, выходят данные по инфляции в США и Германии, да еще и протоколы FOMC и данные по рынку труда в США. Что-то мне подсказывает, что позитива там не будет
В последнее время у нас только негативные новости о курсе, крипте, ситуации в мире. И я думаю никогда будет невозможно предугадать какой момент именно тот самый, по этому только своей головой свой ДИОР ну и перекреститься перед покупкой не забудьте =)
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
В последнее время у нас только негативные новости о курсе, крипте, ситуации в мире. И я думаю никогда будет невозможно предугадать какой момент именно тот самый, по этому только своей головой свой ДИОР ну и перекреститься перед покупкой не забудьте =)
И святой водой на девайс с биржей, на которой покупки совершаются побрызгать. В целом да, цены и так низкие, можно брать уже, а не пытаться дно поймать
 

Ленивый медведь

Интересующийся
28 Сен 2022
651
137
TON Testnet
0
Баллы
1 065
Можете переждать пару дней, 12-13 октября, выходят данные по инфляции в США и Германии, да еще и протоколы FOMC и данные по рынку труда в США. Что-то мне подсказывает, что позитива там не будет
О да! Кстати даже пара биткоин-эфир дала - 1% и цена уже близка к моей обычной закупочной
 

BOMBERuss

Участник
22 Сен 2022
1 199
429
38
ZetaChain
www.bomberuss.ru
TON Testnet
0
Баллы
15 645
Можете переждать пару дней, 12-13 октября, выходят данные по инфляции в США и Германии, да еще и протоколы FOMC и данные по рынку труда в США. Что-то мне подсказывает, что позитива там не будет
С 12, то есть завтра, начнется сбор урожая отчетности из США:
  • Протоколы FOMC;
  • CPI - потребительская инфляция;
  • PPI - промышленная инфляция... и т.д.
Безымянный.png
 

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Можете переждать пару дней, 12-13 октября, выходят данные по инфляции в США и Германии, да еще и протоколы FOMC и данные по рынку труда в США. Что-то мне подсказывает, что позитива там не будет
Стоило бы сейчас прикупить чтобы если цена подскочет чтобы потом не кусать локти что не купили, а такчто при падении что при росте вы сможете в любой момент усреднить точку входа
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Стоило бы сейчас прикупить чтобы если цена подскочет чтобы потом не кусать локти что не купили, а такчто при падении что при росте вы сможете в любой момент усреднить точку входа
Как Вам будет угодно. У меня спот уже закуплен и я сейчас мыслю больше фьючерсными категориями. По споту считаю, что не особо важно закупился ты по 17к по битку или по 20к по битку. НА длинной дистанции это не будет иметь особого значения.
 

Adilhan

Интересующийся
5 Окт 2022
856
98
TON Testnet
0
Баллы
112
Как Вам будет угодно. У меня спот уже закуплен и я сейчас мыслю больше фьючерсными категориями. По споту считаю, что не особо важно закупился ты по 17к по битку или по 20к по битку. НА длинной дистанции это не будет иметь особого значения.
С этим полностью согласен, а вот на фьючерсах каждое движение на 200 пунктов уже может быть до 100 процентов для трейдеров
 
  • Like
Реакции: Astramary

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
По мне так алгоритмы консенсуса работают так: PoW - чем больше работы проделал, тем больше награду получил. PoS - чем больше у тебя монеты, тем больше награду ты получил.
Зря многие пишут, что алгоритм доказательства доли владения не справедлив по отношению к тем, у кого небольшой капитал. В майнинге же тот же самый принцип - у кого лучше оборудование (кто больше денег в него вложил), у того и больше шанс получить награду за добытый блок. Я больше на стороне стейкинга.
 
  • Post hidden due to user being banned.

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Зря многие пишут, что алгоритм доказательства доли владения не справедлив по отношению к тем, у кого небольшой капитал. В майнинге же тот же самый принцип - у кого лучше оборудование (кто больше денег в него вложил), у того и больше шанс получить награду за добытый блок. Я больше на стороне стейкинга.
При равных затратах совершенно разное получение прибыли. Сейчас не рентабельно ни майнить ни стейкать. Но PoS обещает 13% годовых максимум за стейкинг( пока это 4-4.5%) , обещаниям я не слишком сильно верю. Но даже если так, то несмотря на то, что нужно окупить оборудование и тратиться на электричество, майнить выгоднее. Возможно, в будущем это измениться, но мы то здесь ради денег)
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
При равных затратах совершенно разное получение прибыли. Сейчас не рентабельно ни майнить ни стейкать. Но PoS обещает 13% годовых максимум за стейкинг( пока это 4-4.5%) , обещаниям я не слишком сильно верю. Но даже если так, то несмотря на то, что нужно окупить оборудование и тратиться на электричество, майнить выгоднее. Возможно, в будущем это измениться, но мы то здесь ради денег)
Про ликвидный стейкинг что думаете? Я сейчас в поисках вариантов куда вложить относительно небольшую сумму денег около 500 долларов. Хотелось бы чтоб процент капал ежемесячно, но я его снимать не хочу, думаю его рефенансировать и наращивать капитал.
 

Astramary

Участник
22 Сен 2022
1 315
330
TON Testnet
0
Баллы
703
Про ликвидный стейкинг что думаете? Я сейчас в поисках вариантов куда вложить относительно небольшую сумму денег около 500 долларов. Хотелось бы чтоб процент капал ежемесячно, но я его снимать не хочу, думаю его рефенансировать и наращивать капитал.
Из самых адекватных вариантов, что видел я, это монета BSW под 48.9% годовых. Можно либо на бинансе либо на biswap.org.
 

LeoGrand

Начинающий
22 Ноя 2022
207
44
TON Testnet
0
Баллы
1 412
Интересная статья в плане ознакомления, получается, что даже я имея небольшой банка могу стать валидатором? Так как в статье было написано, что количество монет сейчас имеет не самый важный аспект.
Для общего ознакомления самое то. Вы можете попробовать выбрать монету которая понравится и застейкать ее на бирже. После чего вы будете получать вознаграждение согласно условиям и размеру депозита. Это и будет доказательством того что ваши монеты работают. И да, есть сети в которых выбираются кошельки для валидации даже если есть хоть одна монета на нем.
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Для общего ознакомления самое то. Вы можете попробовать выбрать монету которая понравится и застейкать ее на бирже. После чего вы будете получать вознаграждение согласно условиям и размеру депозита. Это и будет доказательством того что ваши монеты работают. И да, есть сети в которых выбираются кошельки для валидации даже если есть хоть одна монета на нем.
На бирже это стейкинг, но никак не стать валидатором. Только, если сама биржа является валидатором и вы составляете часть от общего пула. Это очень хороший вариант для тех, кто не имеет большого банка, но хочет стать валидатором.
 
  • Like
Реакции: LeoGrand

Anastasia96d

Участник
9 Окт 2022
1 655
503
28
TON Testnet
0
Баллы
3 862
На бирже это стейкинг, но никак не стать валидатором. Только, если сама биржа является валидатором и вы составляете часть от общего пула. Это очень хороший вариант для тех, кто не имеет большого банка, но хочет стать валидатором.
Вы правильно говорите, что обычному человеку будет сложно стать валидаторов так как для этого нужен большой капитал. На примере тонкоина для того чтобы стать валидатором этой сети нужно 350 к монет, так как у многих валидаторов нет такого банка они прибегают к помощи номинаторов. Эти 350 к монет идут в залог и в случае возникновения неполадок в работе сети валидаторов платят большой штраф. Ежегодно доступно 0.6 процентов монет от общей эмиссии тонкоина и 40 процентов из них идёт валидатором, а 60 номинаторам.
 
  • Like
Реакции: bARCIK

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Вы правильно говорите, что обычному человеку будет сложно стать валидаторов так как для этого нужен большой капитал. На примере тонкоина для того чтобы стать валидатором этой сети нужно 350 к монет, так как у многих валидаторов нет такого банка они прибегают к помощи номинаторов. Эти 350 к монет идут в залог и в случае возникновения неполадок в работе сети валидаторов платят большой штраф. Ежегодно доступно 0.6 процентов монет от общей эмиссии тонкоина и 40 процентов из них идёт валидатором, а 60 номинаторам.
А там разве не 100к нужно? То, как они работают сообща - я знал, но вот про сумму что-то не складывается. На самом деле, даже эти 0.6% тона -достатончо прилично, особенно учитывая его рост + общую эмиссию.
 

NikitaT

Начинающий
Модератор
5 Окт 2022
186
249
TON Testnet
0
Баллы
485
А там разве не 100к нужно? То, как они работают сообща - я знал, но вот про сумму что-то не складывается. На самом деле, даже эти 0.6% тона -достатончо прилично, особенно учитывая его рост + общую эмиссию.
Ну как раз минимальное требование для TON валидаторов - 300 тысяч. Это именно самое меньшее, что нужно для запуска валидации. Но из этих 300к валидатор должен вложить личные 10к
 
  • Like
Реакции: bARCIK и helicopter22

helicopter22

Любитель
6 Окт 2022
345
80
25
TON Testnet
0
Баллы
1 210
При равных затратах совершенно разное получение прибыли. Сейчас не рентабельно ни майнить ни стейкать. Но PoS обещает 13% годовых максимум за стейкинг( пока это 4-4.5%) , обещаниям я не слишком сильно верю. Но даже если так, то несмотря на то, что нужно окупить оборудование и тратиться на электричество, майнить выгоднее. Возможно, в будущем это измениться, но мы то здесь ради денег)
Даже с доходностью 4-5 процентов годовых уже можно зарабатывать адекватные деньги, если задействован большой капитал. Не забывайте, что стейкаете не какой-то щиткоин, а перспективную платформенную монету, со своим собсвенным, одним из самых быстрых в мире, блокчейнов и с покровительством основателя Телеграма, который постепенно интегрирует этк монету. Я имею ввиду, что при холде ТОНа риски минимальны, и высокие шансы на профит - просто за холд, а тут еще и сверху 5 процентов годовых имеем, практически - а в моменте до 13 процентов. Ну разве не Гем?
 

bARCIK

Интересующийся
4 Окт 2022
871
193
TON Testnet
0
Баллы
1 760
Ну как раз минимальное требование для TON валидаторов - 300 тысяч. Это именно самое меньшее, что нужно для запуска валидации. Но из этих 300к валидатор должен вложить личные 10к
А, теперь понял. То есть, если захочу стать валидатором, то мне нужно иметь минимум 300к, не важно каким способ (будто у друзей взять или привлечь инвесторов) и хотя бы 10к из них - мои. А сумму монет постоянная или может меняться? Просто, на тот момент я видел инфу только про 100к 😅