Что такое пулы ликвидности?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Многие этого не знают и обвиняют пул в обмане.
А как про это узнать? Ведь если в условиях этого не написано, то и знать мы не можем. Другое дело если про это пишут, а мы просто не читаем. Да и реинвестирование то же вопрос двоякий. Я могу реинвестировать сразу после каждого начисления, а могу раз в сутки. И прибыль разная будет, значит у таких пулов должен быть вариант автоматического реинвеста.
 

Yoshida

Интересующийся
8 Окт 2022
949
96
TON Testnet
0
Баллы
1 054
Хм, обычно награды дают там каждые 10 минут, я помню брал кейки и клал их на панкейк свапе, так там процент начислялся каждые минут 10-20, а на другой бирже тоже самое повторялось. Странный какой-то пул, ну раз приносил прибыль, то разницы особо нет. А курс потом восстанавливался за счет тех, кто решил вкладываться в такой фарминг?
Я обычно сталкивался с тем, что дают награды за день. А так уже долго, мне кажется никто так не будет держать. Хотя есть также и по стейкингу награды только после 30,60,90, 120 дней поступают.
 

grenguar

Начинающий
15 Окт 2022
147
16
Kalinina 113 kv 23
TON Testnet
0
Баллы
263
Спасибо автору за хорошую статью, тем более что сейчас очень много появилось пулов ликвидности и приходится разбираться постоянно что это такое чтобы не попасть под ситуацию когда пул будет пустой и деньги будут под большой угрозой.
Это точно. Если просто новичок зайдет не проанализировав рынок в пул, может просто потерять свои деньги попав на медвежий рынок. Главное не искушаться высоким процентом, если процент высокий, это обычно говорит о том что монета может в любой момент упасть в цене.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
В разных пулах есть свои условия по начислению наград, есть пулы, где APY указан с учётом постоянного реинвестирования. К примеру там указано 100 процентов и это значит, что вы через год получите 100 процентов, если будете регулярно снимать прибыль и добавлять ее к общей депонированной сумме. Многие этого не знают и обвиняют пул в обмане.
Не знал про такие нюансы. Я вот всегда стремился работать с пулами ликвидности где заблокированы относительно не много токенов, чтобы моя доля в пуле была выше. На своем опыте понял что это не лучшее решение, потому что в пулах с маленькой ликвидностью происходит проскальзывание цены. Когда токенов в пуле мало то любое изменение цены может вызвать дисбаланс.
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
А как про это узнать? Ведь если в условиях этого не написано, то и знать мы не можем. Другое дело если про это пишут, а мы просто не читаем. Да и реинвестирование то же вопрос двоякий. Я могу реинвестировать сразу после каждого начисления, а могу раз в сутки. И прибыль разная будет, значит у таких пулов должен быть вариант автоматического реинвеста.
Я пару раз встречал пулы, где информация о реинвестирования фигурировала. Тоже считаю, что это вопрос личного выбора, в некоторых случаях может быть гораздо прибыльные не реинвестировать прибыль от пула ликвидности, а сразу продавать, чтобы приобрести другие монеты. Было бы справедливо, если бы те, кому мы поставляем ликвидность обозначали сразу APR, APY с учётом реинвестирования и без него. Потому что в случае с деньгами сокрытие информации уже провоцирует сомнения.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
Не знал про такие нюансы. Я вот всегда стремился работать с пулами ликвидности где заблокированы относительно не много токенов, чтобы моя доля в пуле была выше. На своем опыте понял что это не лучшее решение, потому что в пулах с маленькой ликвидностью происходит проскальзывание цены. Когда токенов в пуле мало то любое изменение цены может вызвать дисбаланс.
Как правило работая с пулами ликвидности с низкими объемами, можно встретить определенные трудности в работе. В основном приходится работать с наименее ликвидными токенами и постоянно регистрировать потери, особенно при обмене.
 

Osmanoglu

Участник
27 Сен 2022
1 056
94
TON Testnet
0
Баллы
1 099
Да просто закупиться на всю котлету на топ-100-200 альты и битка большую часть(чтобы снизить риски) и ждать бычьего рынка, половина стрельнет от текущей цены точно, а другие либо оставить на "чудо", либо слить как есть
Сейчас на фоне паники - люди опять актив начали в большей степени биткоин откупать и перекладывать в него средства. Что весьма ожидаемо было такое поведение.
 

$wrld

Начинающий
22 Ноя 2022
165
26
TON Testnet
0
Баллы
9
Сейчас на фоне паники - люди опять актив начали в большей степени биткоин откупать и перекладывать в него средства. Что весьма ожидаемо было такое поведение.
Биток надёжный, все в него верят, все его держат, это как золото, хоть и не обязательно заработаешь, но хотя бы сохранишь 90-100% от своего капитала
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Я пару раз встречал пулы, где информация о реинвестирования фигурировала. Тоже считаю, что это вопрос личного выбора, в некоторых случаях может быть гораздо прибыльные не реинвестировать прибыль от пула ликвидности, а сразу продавать, чтобы приобрести другие монеты. Было бы справедливо, если бы те, кому мы поставляем ликвидность обозначали сразу APR, APY с учётом реинвестирования и без него. Потому что в случае с деньгами сокрытие информации уже провоцирует сомнения.
Тут я согласна, что любой пул должен предусматривать автоматическую функцию реинвестирования, а ставить там галочку или нет решает уже пользователь. Да и вообще, прежде чем заводить свои активы в пулл, желательно уточнить все моменты и получить максимальную информацию по условиям, чтоб потом не возникали разные проблемы.
 
  • Like
Реакции: NicolaT
  • Post hidden due to user being banned.

Pugovka

Участник
26 Сен 2022
1 132
117
TON Testnet
0
Баллы
1 068
Да просто закупиться на всю котлету на топ-100-200 альты и битка большую часть(чтобы снизить риски) и ждать бычьего рынка, половина стрельнет от текущей цены точно, а другие либо оставить на "чудо", либо слить как есть
Можно закупиться на всю котлету, но все равно я распределяю сейчас баланс по разным монетам, что упало - стараюсь докупить. Как бы риски, но весьма надежней инвестиции получаются.
 
  • Like
Реакции: Disney

$wrld

Начинающий
22 Ноя 2022
165
26
TON Testnet
0
Баллы
9
Только времени может уйти очень много, чтобы увидеть такую отметку в нём. Не стоит забывать, что это очень волатильный актив, а значит цена может очень сильно изменяться.
Ну уровни поддержки же растут со временем, так что и цена будет средняя двигаться вверх
 

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Особенность работы пулов ликвидности в том что курс в течении определенного времени восстанавливается. Смарт контракты пула делают всю работу за нас и докупают или допродают монеты. В случае если капитал утекает из пула и потом возвращается то для пула это не играет особой роли. Если переждать эти моменты колебания то убытки зафиксированы не будут.
Не понимаю немного, я четко знаю, что я сидел в пуле, там условно было 3 миллиона монет, допустим достали от туда 200к баксов, в пуле стало меньше денег и роботы чуть подрегулировали цену, пока не войдет игрок новый или пару игроков на сумму ту, которую достали курс выше не станет же
 

NicolaT

Интересующийся
11 Ноя 2022
652
175
TON Testnet
0
Баллы
2 055
Тут я согласна, что любой пул должен предусматривать автоматическую функцию реинвестирования, а ставить там галочку или нет решает уже пользователь. Да и вообще, прежде чем заводить свои активы в пулл, желательно уточнить все моменты и получить максимальную информацию по условиям, чтоб потом не возникали разные проблемы.
Ещё нужно узнать принцип работы смарт контрактов в АММ, сейчас вроде большинство пулов ликвидности работают по принципу А+В, но я встречал информацию что есть и другие варианты типо А*В. Ещё при выборе пула нужно смотреть в какой монете идёт начисление награды. Я предпочитаю чтобы это была монета из пары, а не токен площадки. Работал как то с пулом где награду давали в токена площадки и в итоге в один момент все начали сливать свои накопления и токен резко упал в цене.
 
  • Like
Реакции: MahaOn

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Не понимаю немного, я четко знаю, что я сидел в пуле, там условно было 3 миллиона монет, допустим достали от туда 200к баксов, в пуле стало меньше денег и роботы чуть подрегулировали цену, пока не войдет игрок новый или пару игроков на сумму ту, которую достали курс выше не станет же
Все правильно, так и работают пулы ликвидности. Автоматические маркет мейкеры на основе смарт контрактов докупают или продают монеты по определенному курсу и в итоге пул возвращается к нормальным условиям работы. Также в задачу смарт контрактов входит поддержание равенства между суммами активов, то есть если цена на один актив выросла, то его будут продавать, чтобы стоимость всегда была равна другому активу.
 

MahaOn

Участник
16 Окт 2022
1 684
519
TON Testnet
0
Баллы
6 975
Не понимаю немного, я четко знаю, что я сидел в пуле, там условно было 3 миллиона монет, допустим достали от туда 200к баксов, в пуле стало меньше денег и роботы чуть подрегулировали цену, пока не войдет игрок новый или пару игроков на сумму ту, которую достали курс выше не станет же
Теперь я не очень понимаю. При добавлении/забирании ликвидности мы просто увеличиваем/уменьшаем размер пула, но это никак не влияет на цену. На цену будет влиять сам свап.
 

V1ktor

Только пришел
24 Ноя 2022
13
3
TON Testnet
0
Баллы
117
Это в том случае если монета сама перспективная и стабильно растет в цене, тогда можно и с низким процентом, а так если монета по тихоньку падает в цене, то лучше это уже обдумать, прежде чем вкладывать.
Иногда с процентов вы будете получать больше чем токен будет падать, поэтому иногда это прибыльно но это большие риски
 

kizyaka

Начинающий
22 Ноя 2022
174
24
TON Testnet
0
Баллы
18
А чтто вы больше предпочитаете: стейкинг или фарм? Я вот как-то блее доверяю стейку, но прямо сейчас фармлю btc к usdc, думаю, это самая стабильная пара для фарма
Фарминг менее рискованный на самом то деле, чем стейкинг
 

Freebie

Интересующийся
23 Сен 2022
701
136
TON Testnet
0
Баллы
350
Иногда с процентов вы будете получать больше чем токен будет падать, поэтому иногда это прибыльно но это большие риски
Есть и такие случаи, когда монета падает но процент покрывает этот спад, но это большие риски, в любой момент либо монета или процент может сильно упасть, тогда вы можете уйти в большой минус.
 

Artester

Только пришел
8 Дек 2022
37
6
TON Testnet
0
Баллы
307
А чтто вы больше предпочитаете: стейкинг или фарм? Я вот как-то блее доверяю стейку, но прямо сейчас фармлю btc к usdc, думаю, это самая стабильная пара для фарма
Я бы на вашем месте немного пересмотрела свой выбор, и выбрал бы какой-нибудь бтс с ефиром уже. Почитайте начало темы и комментарии людей, там очень хорошо объяснили почему.