Что такое Rect? Как его избежать?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Я часто гуляю по иностранным сайтам посвященным криптовалюте, и наткнулся на термин который я не смог найти в ру интернете вообще! Его просто не используют.

Речь будет идти об термине "rect (wreck иногда wreckt)" и о том, как его избежать.

Давайте начнем с самого термина

Rect (Рект)
– сленговое слово в западном интернете в среде трейдеров (от английского "wreck" - обломки, крушение). Ректом принято называть любую ситуацию на бирже, когда инвестор терпит убытки в результате неудачных сделок, в не зависимости от ситуации на рынке.
1.jpg

То есть не важно по какой причине произошел Рект, даже если трейдер не виноват, в случае если рынок обвалился.

Забавно что иногда этот термин используется как провал, но не получение убытков, а не дополучение прибыли. Что было для меня лично открытием, я просто не понимал почему они пишут Rect когда по их же словам они остались в плюсе.
2.jpg

То есть трейдер продает криптовалюту в плюс но не в такой как он мог бы быть, если подождать еще немного. Почему иностранцы обозначают не дополучение прибыли провалом, не очень понимаю. По мне если в плюс то это уже не провал, а успех.
3.jpg


Ну с термином разобрались. Давайте о том, что почему это чаще всего происходит.


Среди причин получение ректа, чаще всего встречаются три:

1) Удержание криптовалюты во время обвала и не продавать её, что бы не в минус. Таким образом вместо выхода на минимальные потери, курс падает еще ниже и в целом провал.

2) Обвал рынка или конкретной монеты, когда либо вся криптовалюта, либо определенная монета обваливается из-за причин которые от инвестора не зависят.

3) Слишком ранняя продажа криптовалюты (чего я опять не понимаю), когда её стоимость продолжает расти, из-за чего выходит, что получаемая прибыль значительно меньшей той, которая было бы если трейдер не спешил.

В целом, в обоих случаях причиной ректа является несвоевременная продажа актива. На самом деле, это обычная ситуация на любой бирже и в целом это нормально, потому что никто не может знать (кроме китов), когда именно сменится тенденция рынка, тем более если речь идет о новичке в торговле. Тем не менее, снизить риски можно и это не сложно. Что делать? Просто уделять криптовалютам больше времени!

Очень важно тщательно отслеживать и анализировать динамику изменений курса актива. На основании данных анализа прогнозировать дальнейшую динамику рынка и, проанализировав, принимать решения, стоит ли продавать криптовалюту сейчас или лучше ещё подержать. Так или иначе, никто не застрахован от ректа, и иногда он неизбежен. Важно уметь не поддаваться эмоциям и учиться на своих ошибках. И в случае ректа в смысле не дополучении прибыли, помните "Лучше синица в руках, чем журавль в небе".
4.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: matsur

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Это когда тот кто вложил теряет большую часть вложения если коротко)
Не большую, а вообще + упускает выгоду. То есть торгует в плюс но не в такой большой как могло бы быть.
 

pLq

Только пришел
22 Ноя 2022
35
5
TON Testnet
0
Баллы
306
Фомо это когда ты упускаешь прибыль а тут ты теряешь деньги в прямом смысле, поэтому это разные вещи
Вы бы читали сперва сообщение, которое я цитировал. Там написано, что трейдер ушёл в плюс, продав свою крипту, а дальше эта крипта выросла. Он теряет лишь бОльшую прибыль, но не свои деньги
 
  • Like
Реакции: Domerika361 и Mdoer

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Вы бы читали сперва сообщение, которое я цитировал. Там написано, что трейдер ушёл в плюс, продав свою крипту, а дальше эта крипта выросла. Он теряет лишь бОльшую прибыль, но не свои деньги
Из-за торопливости не заметил этого момента, принимаю ошибку.В данном случае вы правы, не стоит разочаровываться если получили маленький профит это как минимум лучше чем убыток)
 
  • Like
Реакции: pLq

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Из-за торопливости не заметил этого момента, принимаю ошибку.В данном случае вы правы, не стоит разочаровываться если получили маленький профит это как минимум лучше чем убыток)
Вот в западном интернете такое не все понимают, там прям тонны сожаления, что получили небольшой доход, вместо большего. Меня это конечно удивило, по тому решил написать статью.
 
  • Like
Реакции: Domerika361

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Вот в западном интернете такое не все понимают, там прям тонны сожаления, что получили небольшой доход, вместо большего. Меня это конечно удивило, по тому решил написать статью.
Но у них и финансовое состояние намного лучше, поэтому и не придают значения копейкам заработанным со сделки или с чего-то еще иного
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Но у них и финансовое состояние намного лучше, поэтому и не придают значения копейкам заработанным со сделки или с чего-то еще иного
Они в целом продвинутей в инвестициях, так как сами решают куда даже инвестировать пенсионные отчисления, какую компанию выбрать и тд. У нас такое представить невозможно, что бы бабушка Зина выбирала себе компанию и просчитывала выгоду.
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Они в целом продвинутей в инвестициях, так как сами решают куда даже инвестировать пенсионные отчисления, какую компанию выбрать и тд. У нас такое представить невозможно, что бы бабушка Зина выбирала себе компанию и просчитывала выгоду.
Это тоже сильно влияет на людей с СНГ, то что обучение слабое финансовое по сравнению с более развитыми странами
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Это тоже сильно влияет на людей с СНГ, то что обучение слабое финансовое по сравнению с более развитыми странами
Потому что нужно, что бы у нас было так же, люди со временем научиться финансовой грамотности и инвестициям. но пока всё делают за них этого никогда не случиться.
 
  • Like
Реакции: Domerika361

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Потому что нужно, что бы у нас было так же, люди со временем научиться финансовой грамотности и инвестициям. но пока всё делают за них этого никогда не случиться.
Никто не будет делать за человека то что ему реально необходимо, он должен сам всего добиваться даже если ситуация в стране дает ему возможностей он должен сам их находить
 

Vovan4ikBolvan4ik

Только пришел
27 Ноя 2022
3
0
TON Testnet
0
Баллы
18
считается за рект просто слив денег ? помню недавно отправил бабки не в ту сеть,тильт лютейший был :) Теперь по 100 раз все перепроверяю,слава богу не много слил,100 бачей всего лишь
 

Vladik13

Только пришел
27 Ноя 2022
4
1
TON Testnet
0
Баллы
27
Это тоже сильно влияет на людей с СНГ, то что обучение слабое финансовое по сравнению с более развитыми странами
У нас вообще грубо говоря нет "бизнес" образования,если так можно сказать. Базовых вещей люди не понимают,жаль в школе этому не учат ,да даже в униках не во всех хорошие знания на этот счет предоставляют
 

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
считается за рект просто слив денег ? помню недавно отправил бабки не в ту сеть,тильт лютейший был :) Теперь по 100 раз все перепроверяю,слава богу не много слил,100 бачей всего лишь
Либо потеря денег либо недостаточно получили денег в плюс, это тоже на западе подразумевают как рект.
Никто не будет делать за человека то что ему реально необходимо, он должен сам всего добиваться даже если ситуация в стране дает ему возможностей он должен сам их находить
Пока за него инвестируют его пенсию, он не начнет думать. Нужно что бы он сам выбирал пенсионный фонд.
 
  • Like
Реакции: Domerika361

SAHIR

Участник
4 Окт 2022
1 011
125
TON Testnet
0
Баллы
1 074
Они в целом продвинутей в инвестициях, так как сами решают куда даже инвестировать пенсионные отчисления, какую компанию выбрать и тд. У нас такое представить невозможно, что бы бабушка Зина выбирала себе компанию и просчитывала выгоду.
ага, особенно с шикарным опытом начала 90х, когда люди вкладывали свои облигации.
 

FollowLast

Интересующийся
16 Окт 2022
570
106
TON Testnet
0
Баллы
923
считается за рект просто слив денег ? помню недавно отправил бабки не в ту сеть,тильт лютейший был :) Теперь по 100 раз все перепроверяю,слава богу не много слил,100 бачей всего лишь
В сленге трейдеров часто можете встретить "ректанул депозит", то есть слил свой депозит. Это происходит по вине трейдера или от обстоятельств которые не зависят от действий трейдера. То что вы совершили от части тоже можно сказать что рект, так как деньги потеряли насовсем.
 

Vladik13

Только пришел
27 Ноя 2022
4
1
TON Testnet
0
Баллы
27
В сленге трейдеров часто можете встретить "ректанул депозит", то есть слил свой депозит. Это происходит по вине трейдера или от обстоятельств которые не зависят от действий трейдера. То что вы совершили от части тоже можно сказать что рект, так как деньги потеряли насовсем.
Понял,спасибо за такое обширное пояснение . Без ректа думаю в крипте никуда .да и в жизни в целом :) Хотя,может кому-то везет и с ним такое не случается
 
  • Like
Реакции: FollowLast

Mdoer

Интересующийся
Топикстартер
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
ага, особенно с шикарным опытом начала 90х, когда люди вкладывали свои облигации.
Первый блин комом. Ошибки всегда есть, всё равно я считаю что нужно отойти от государственных пенсионных фондов и начать самим инвестировать свои отчисления, хотя бы по желанию что бы была такая возможность. Это первый шаг к финансовой грамотности.
 
  • Like
Реакции: Tekito

grenguar

Начинающий
15 Окт 2022
147
16
Kalinina 113 kv 23
TON Testnet
0
Баллы
263
Ну у американцев такой менталитет, я думаю, им либо все, либо ничего. если произошла такая ситуация как недополучение прибыли они называют это - рект. то есть провал, в их понимании, если ты не получаешь все чего ты хотел, то это провал и ты типа слабак. Как - то так...