Что такое сложность майнинга?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

Lolly_pop325

Любитель
13 Окт 2022
409
58
TON Testnet
0
Баллы
440
Сейчас достаточно большую популярность приобретают виртуальный майнинг. По сути вложение особо не нужны, все работает без вашего участия. А вам только остается лишь забирать деньги. Ну и в связи с этим, есть очень много скама.
Ну так те же ноды, это определенного вида майнинг, только там не идет расшифровка блоков, а скорее просто вычисление операций программных, которые затрачивают меньший ресурс вашего компьютера, поэтому и можно вешать ноды на сервера, которые не являются такими производительными, как те же майнинг фермы с ртх 2060)
 

K1RYA

Любитель
16 Окт 2022
416
28
TON Testnet
0
Баллы
961
Но майнить можно не только биткоин, он конечно самый дорогой сейчас, есть много других монеток которые можно с профитом майнить. И пока есть такие монетки которые майнятся хотя бы в плюс, майнинг не умрет, потому что у людей есть майнинг фермы и асики, а последнее не куда девать и приспособливать кроме как для майнинга.
Особенно асики, они создавались исключительно для майнинга, и если вдруг майнинг перестанет приносить прибыль людям то возможно прекратят производство асиков
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Но майнить можно не только биткоин, он конечно самый дорогой сейчас, есть много других монеток которые можно с профитом майнить. И пока есть такие монетки которые майнятся хотя бы в плюс, майнинг не умрет, потому что у людей есть майнинг фермы и асики, а последнее не куда девать и приспособливать кроме как для майнинга.
Причем с каждым новым циклом халвинга майнинг биткоина будет становится сложнее, конкуренция будет выше и нужно будет более сильное оборудование. Я если бы майнил то те монеты, которые можно добыть на видеокартах, так как это оборудование потом гораздо проще продать чем асики.
 

Freebie

Интересующийся
23 Сен 2022
701
136
TON Testnet
0
Баллы
350
Сейчас достаточно большую популярность приобретают виртуальный майнинг. По сути вложение особо не нужны, все работает без вашего участия. А вам только остается лишь забирать деньги. Ну и в связи с этим, есть очень много скама.
Есть такие проекты с виртуальным майнингом, но найти годный проект который будет платить и не обманывать своих пользователей трудно, есть много скама на эту тему, нужно выбирать проект аккуратно.
 

Mdoer

Интересующийся
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Причем с каждым новым циклом халвинга майнинг биткоина будет становится сложнее, конкуренция будет выше и нужно будет более сильное оборудование. Я если бы майнил то те монеты, которые можно добыть на видеокартах, так как это оборудование потом гораздо проще продать чем асики.
Майнинг сложнее но и видеокарты и асики мощнее, электричество будет всё дешевле по идее и даже если будет совсем не выгодно, всегда будут люди которым нравиться играть в компьютерные игры и им можно будет продать видеокарты разобрав свою ферму. С асиками правда так нельзя, там только майнинг и больше нечего, но они могут майнить любую монету.
 

Ursage

Участник
19 Окт 2022
1 457
336
TON Testnet
0
Баллы
3 948
Майнинг сложнее но и видеокарты и асики мощнее, электричество будет всё дешевле по идее и даже если будет совсем не выгодно, всегда будут люди которым нравиться играть в компьютерные игры и им можно будет продать видеокарты разобрав свою ферму. С асиками правда так нельзя, там только майнинг и больше нечего, но они могут майнить любую монету.
Скорее всего доходность майнинга зависит от многих факторов, таких как оборудование, цена на электроэнергию, налоги, аренда помещения и тд. Есть калькуляторы которые помогают расчитать сроки окупаемости. Не думаю что майнеры бы добывали крипту себе в убыток - раз майнят значит выгодно.
 

Alexandr_Kolesnik

Только пришел
5 Ноя 2022
29
6
TON Testnet
0
Баллы
230
Сложность майнинга - это параметр который отображает насколько трудно найти блок в блокчейне, а как следствие получить за это вознаграждение.

Миллионы компьютеров триллионы раз в секунду пытаются найти новый блок. Нахождение кем либо чего либо тесно завязано на теории вероятности, а значит мы можем сделать математическое предположение когда это произойдет. Например в сети Bitcoin нахождение блока занимает примерно 10 минут, при этом алгоритм делает перерасчет сложности майнинга каждых 2016 блоков это две недели. Если эти блоки находят раньше алгоритм увеличивает сложность майнинга, если позже уменьшает - все просто до безумия.

Что такое Хешрейт?​

Сложность майнинга принято измерять в хешрейте - это суммарная мощность всего оборудования, которое участвует в майнинге и измеряется в таких единицах:
  • Хеш/сек (H/s);
  • Килохеш/сек (KH/s);
  • Мегахеш/сек (MH/s);
  • Гигахеш/сек (GH/s);
  • Терахеш/сек (TH/s);
  • Петахеш/сек (PH/s);
  • Экcахеш/сек (EH/s);
  • Зеттахеш/сек (ZH/s).
Сложность на прямую зависит от количества майнеров в сети и от того, насколько большие вычислительные мощности их оборудования. Если хешрейт растет, значит приходят новые майнеры, а это увеличивает сложность майнинга, если же падает значит количество майнеров уменьшается. Сложность также зависит и от других нюансов, например: от монеты которую майнят, оборудования которое используют - какое-то больше подходит для майнинга Bitcoin, другое для майнинга Ethereum. Если вы хотите заняться майнингом, то этот вопрос нужно тщательно изучить.

Также хешрейт - это количество попыток в секунду которое делает майнер для нахождения блока. Например сейчас хешрейт сети Bitcoin составляет 30.98 TH/s, это 30 980 000 000 000 попыток в секунду. Отслеживать хешрейт можно тут.

Как рассчитать прибыль от майнинга?​

Прибыль можно рассчитать на специальных сервисах, вроде Nicehash или Сryptocompare. Так как показатель хешрейта изменяется ежесекундно важно понимать, что данные будут приблизительными.

Майнинг это достаточно просто, но если вы решили им заняться советую подойти к этому серьезно, ведь просто купить и включить оборудование в розетку не достаточно. Оно требует отдельного помещения из-за уровня шума которое создаёт, специальных условий в нем, обслуживания.

Надеюсь статья была полезной, спасибо за внимание.
Майнинг даже сейчас прибыльная тема и люди делают хороший профит с этого, но туда нужны огромные вложения и нужно уделять много временя для этого дела. Так же уйдёт куча времени на анализ прибыли и закупку техники.
 
  • Post hidden due to user being banned.

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Если цена на монеты будет падать, то майнинг станет невыгодными. По-моему это должно быть понятно, только если в долгосрочной перспективе смотреть и расчитывать на рост монет.
При выборе оборудования для майнинга я бы ориентировалась на такое, которое подходит для майнинга большинства монет и чтоб его можно было потом продать. Майнеры же могут не продавать добытые монеты сразу, они могут выждать момент когда цена на них вырастет. В конце концов если майнинг станет невыгодным, то они могут выйти из данной отрасли, тогда конкуренция за добытый блок снизится.
 

Mdoer

Интересующийся
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Если цена на монеты будет падать, то майнинг станет невыгодными. По-моему это должно быть понятно, только если в долгосрочной перспективе смотреть и расчитывать на рост монет.
Майнинг становиться не выгодным по ряду причин. Обычно соотношения расходов и доходов. В будущем будет лучше видеокарты и асики, так как мощности вычисления растут, электричество будет дешеветь. Это неизбежно. Да сложность майнинга тоже растет за счет сложности нахождения нового блока, но рост мощности и дешевизны энергии это перекроет.
 

4elovek

Начинающий
7 Окт 2022
235
40
TON Testnet
0
Баллы
840
Особенно асики, они создавались исключительно для майнинга, и если вдруг майнинг перестанет приносить прибыль людям то возможно прекратят производство асиков
Пока только если в долгосрок майнтить, насколько я помню, сейчас майнинг битка не так уж и выгоден. Лучше его холдить и потом фиксировать норм прибыль, чем сразу же продавать.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Майнинг становиться не выгодным по ряду причин. Обычно соотношения расходов и доходов. В будущем будет лучше видеокарты и асики, так как мощности вычисления растут, электричество будет дешеветь. Это неизбежно. Да сложность майнинга тоже растет за счет сложности нахождения нового блока, но рост мощности и дешевизны энергии это перекроет.
Не согласна что электричество будет дешеветь. В моей стране цена на электричество выросла вдвое, а майнинговые фермы были вынуждены прекратить работу из-за дефицита электроэнергии. Но к сложности майнинга это не относится. Сама сложность майнинга определяется протоколом его работы и меняется почти каждые 2 недели.
 

Mdoer

Интересующийся
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Не согласна что электричество будет дешеветь. В моей стране цена на электричество выросла вдвое, а майнинговые фермы были вынуждены прекратить работу из-за дефицита электроэнергии. Но к сложности майнинга это не относится. Сама сложность майнинга определяется протоколом его работы и меняется почти каждые 2 недели.
Сейчас есть кризис но из него пытаются выходить, как раз инвестируя всё больше в способы получения энергии. В будущем я думаю электричества будет очень много, по этому оно будет точно дешевле чем сейчас. А видеокарты мощнее и будут майнить больше криптовалюты.
 

K1RYA

Любитель
16 Окт 2022
416
28
TON Testnet
0
Баллы
961
Пока только если в долгосрок майнтить, насколько я помню, сейчас майнинг битка не так уж и выгоден. Лучше его холдить и потом фиксировать норм прибыль, чем сразу же продавать.
Да и мало кто майнил на эфире, в основном это эфир и эфир классик, но сейчас их вроде бы запретили майнить или майнить стало не выгодным
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Сейчас есть кризис но из него пытаются выходить, как раз инвестируя всё больше в способы получения энергии. В будущем я думаю электричества будет очень много, по этому оно будет точно дешевле чем сейчас. А видеокарты мощнее и будут майнить больше криптовалюты.
Эти факторы влияют на доходность майнинга. На сложность майнинга монеты влияет протокол монеты. По биткоину каждый новы блок добывается каждые 10 минут, поэтому математические задачи усложняются или упрощаются, чтобы при смене хешрейта сети этот интервал оставался неизменным.
 

Mdoer

Интересующийся
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Эти факторы влияют на доходность майнинга. На сложность майнинга монеты влияет протокол монеты. По биткоину каждый новы блок добывается каждые 10 минут, поэтому математические задачи усложняются или упрощаются, чтобы при смене хешрейта сети этот интервал оставался неизменным.
Сейчас действительно не лучшее время для начала заниматься майнингом, пока электричество не подешевеет. Или до тех пор пока нет доступа именно у майнера к дешевому электричеству или хотя бы не за счет самого майнера.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
Сейчас действительно не лучшее время для начала заниматься майнингом, пока электричество не подешевеет. Или до тех пор пока нет доступа именно у майнера к дешевому электричеству или хотя бы не за счет самого майнера.
Сейчас чтобы зарабатывать на майнинге нужно искать возможности снизить расходы. Человек у которого есть собственное помещение, возможность получать дешевую электроэнергию или не платить налоги будет в более выигрышном положении. А не имея ничего из этого входить в майнинг нет смысла я считаю.
 

Mdoer

Интересующийся
2 Ноя 2022
676
149
TON Testnet
0
Баллы
1 290
Сейчас чтобы зарабатывать на майнинге нужно искать возможности снизить расходы. Человек у которого есть собственное помещение, возможность получать дешевую электроэнергию или не платить налоги будет в более выигрышном положении. А не имея ничего из этого входить в майнинг нет смысла я считаю.
А сейчас нужно платить налоги с майнинга? Как бы нужно с любого дохода, но мы же понимаем что такого никто не делает. Даже если фермы под пол миллиона рублей, всё равно не разу не слышал что бы даже с таких ферм платили налоги.
 

ElenaB

Участник
14 Окт 2022
1 065
241
TON Testnet
0
Баллы
3 434
А сейчас нужно платить налоги с майнинга? Как бы нужно с любого дохода, но мы же понимаем что такого никто не делает. Даже если фермы под пол миллиона рублей, всё равно не разу не слышал что бы даже с таких ферм платили налоги.
Не буду вдаваться в подробности юридического характера, есть страны где платить налоги обязательно. Также есть сложности с завовозм оборудования, в мою страну сейчас из-за дефицита электроэнергии даже маленьки асик не пускают, чтобы пресекать майнинг.
 

close10

Только пришел
7 Ноя 2022
29
1
TON Testnet
0
Баллы
155
Мне кажеться самое сложное в майнинге это все организовать чтобы все пошло так как нужно, а с остальным нужно просто разобраться и все