Что такое стейкинг NFT?

  • ❗️Уважаемые форумчане, ознакомьтесь с правилами форума. Все сообщения и темы должны быть опубликованы в разделах, которые соответствуют их тематике и с четким соблюдением правил форматирования. Нарушение этих правил приведет к блокировке вашего аккаунта.

    Для благодарности на форуме существует кнопка "LIKE", а все сообщения с благодарностями - флуд и захламление тем. Так вы только усложняете поиск информации на форуме. Все кто будут оставлять подобные сообщения - будут восприняты как спам и приведут к блокировке.

    Прежде чем создавать тему с вопросом или добавлять новый вопрос в теме - используйте поиск по форуму, с вероятностью 99% ответ на данный вопрос уже есть на форуме. В противном случае флуд с вопросами будет воспринят как накрутка сообщений и ваш аккаунт будет заблокирован.

  • 🤝 Партнерская программа. Пригласи друга и получи 500 баллов. Подробнее
  • 🤑 Общайся на форуме за деньги. На форуме существует оплата за создание тем и сообщений. За публикацию полезной информации, пользователи получают баллы, которые можно обменять на криптовалюту

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
Привет! Сегодня хочу поговорить о таком механизме получения прибыли, как стейкинг NFT. Погнали!

Что такое стейкинг NFT?​

Как мы знаем стейкинг - это способ получения прибыли путем размещения (блокировки) активов в специальных хранилищах, который тесно связан с алгоритмом консенсуса Proof of Stake. Исходя из этого стейкингу NFT можно дать такое определение - это способ получения прибыли путем блокировки NFT на соответствующих платформах, без необходимости их продавать.

Данный механизм следствия быстрого развития сферы NFT и DeFi, именно отсюда была одолжена эта идея. Триггером этого нововведения было сообщество, которое владело дорогостоящими, коллекционными NFT, но было не довольно из-за того, что по сути их произведения цифрового искусства просто лежат на кошельке, а заинтересованности их продавать у коллекционеров нет. Так проекты пришли к мысли, что можно реализовать механизм в котором проект будет делится прибылью с холдерами их NFT, что будет выгодно для инвесторов, а с другой стороны это выгодно для проекта, так как создаёт утилити для NFT и уменьшает предложение NFT на рынке - это в свою очередь бустит цену и позитивно сказывается на статусе коллекции.

Механика стейкинга NFT больше всего распространена в GameFi и это понятно, ведь все проекты используют внутриигровые предметы или персонажей, которые представляют собой NFT. Примечательно, что очень часто в GameFi стейкинг NFT позволяет не только получать дополнительную прибыль в виде токенов проекта но и прокачивать ваши NFT.
Что такое стейкинг NFT?

Где можно стейкать NFT?​

Важно понимать, что чаще всего стейкинг NFT связан с внутренней механикой проекта, который создал коллекцию. Проще говоря каждый проект сам решает будет ли реализована возможность стейкать NFT и сам создает этот механизм, поэтому важно тщательно ознакамливаться с механикой проектов.

Что касается проектов, который реализовали возможность стейкинга NFT, то тут можно упомянуть следующие: Axie Infinity - реализовано весной 2022 года, The Sandbox - реализовано в третьем сезоне, который был запущен в августе 2022 года и к слову идёт на данный момент. Конечно самым известным проектом запустившим стейкинг NFT является Bored Ape Yacht Club (BAYC). Владельцами их NFT является множество мировых звёзд, например Eminem, Мадонна, Джастин Бибер и другие.

Несомненно стейкать NFT создает дополнительную ценность для коллекций и прибыль для холдеров, но это абсолютно новое направление, которое находится только в зародыше.

Спасибо за внимание!
 
  • Post hidden due to user being banned.

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
главный минус на мой взгляд это высокая волатильность цен. Во время стейкинга ваша NFT может не только сильно подорожать, но и сильно подешеветь, что превратит пассивный доход в убыток.
ну это крипта, тут сверх доходы и сверх убытки) когда она перестанет быть такой волатильной, мы будем прыгать от радости когда, что-то будет рости на 20% в день) иксовать будет невозможно)
 

azentropolis

Только пришел
5 Окт 2022
2
0
TON Testnet
0
Баллы
24
Прочитал сообщения выше и прозрел, не знал что вообще можно стейкать нфт, спасибо за инфу.
Вы офигеете, когда чуть глубже копнете эту тему) Намного интереснее, чем обычный DeFi-стейкинг монеток)
 

antonserov547

Начинающий
22 Сен 2022
147
52
TON Testnet
0
Баллы
566
У меня как раз есть одно NFT, о котором я забыл. Одного дня увидел у себя монеты какие-то, оказалось за держание этой NFT. В каком-то роде это тоже стейкинг)
 
  • Like
Реакции: azentropolis

MasikLS

Начинающий
Топикстартер
18 Авг 2022
137
94
TON Testnet
1
Баллы
1 623
У меня как раз есть одно NFT, о котором я забыл. Одного дня увидел у себя монеты какие-то, оказалось за держание этой NFT. В каком-то роде это тоже стейкинг)
Нет, это не стейкинг. Это ретродроп адресам которые держат НФТ. Стейкинг подразумевает взаимодействие с смарт-контрактом и блокировку в нём НФТ.
 
  • Like
Реакции: cryptoanon

antonserov547

Начинающий
22 Сен 2022
147
52
TON Testnet
0
Баллы
566
Нет, это не стейкинг. Это ретродроп адресам которые держат НФТ. Стейкинг подразумевает взаимодействие с смарт-контрактом и блокировку в нём НФТ.
Я же написал, в каком-то роде! Читайте сначала, я знаю что такое стейкинг) У меня были NFT в проектах, где я получал за них токены для игры) и это не какой-то Stepn со своими кроссами.
 
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.
  • Post hidden due to user being banned.

Seledkin

Начинающий
5 Окт 2022
246
57
TON Testnet
0
Баллы
476
Стейкинг, очень классная штука, которая может тебе приносить пассивные $. Имею такие NFT, но всё же, хоть и окупаемость около 1 месяца на проектах, так как это те же пирамиды, всегда есть риск потерять и его нужно учитывать
Какие NFT держишь сейчас, если не секрет? Тоже думаю сделать себе небольшой пассивный доход :unsure:
 

Domerika361

Интересующийся
8 Окт 2022
774
108
TON Testnet
0
Баллы
840
Обычно в p2e проектах стейкают нфт чтобы использовать в самой игре и без этого никак, как минимум я не видел чтобы не стейкая играли
 
  • Like
Реакции: nimogsm

Runowi

Начинающий
7 Окт 2022
79
19
TON Testnet
0
Баллы
0
Hot cross недавно запустили стейкинг нфт своих. Цена на нфт 20-30 баксов, а % был 120-150 когда смотрел. Но я не холдер, так что может кому-то будет инфа полезной
 

Arg0n

Начинающий
5 Окт 2022
83
5
TON Testnet
0
Баллы
22
Пассивный доход он всегда был хорош и таковым будет. Но как бы не перемудрить с этим, так как цена любой NFT постоянно меняется и в любой момент может произойти всё что угодно.
 

MementoMori

Начинающий
6 Окт 2022
238
36
TON Testnet
0
Баллы
1 283
Стейкинг, очень классная штука, которая может тебе приносить пассивные $. Имею такие NFT, но всё же, хоть и окупаемость около 1 месяца на проектах, так как это те же пирамиды, всегда есть риск потерять и его нужно учитывать
Окупаемость в один месяц сейчас является достаточно хорошим показателем. Особенно, если брать большие суммы и то, как их прокручивать. Поэтому для хай банков это просто прекраснейшая возможность.
 
8 Окт 2022
58
7
TON Testnet
0
Баллы
155
Я как то раз стейкал nft hotcross за это получал различные токены. Стейкинг вам будет приносить хорошие деньги только если проект развивается.
Hot cross недавно запустили стейкинг нфт своих. Цена на нфт 20-30 баксов, а % был 120-150 когда смотрел. Но я не холдер, так что может кому-то будет инфа полезной
Давольно печально видеть такие цены. Все ждали от них иксов по итогу все сливали в ноль,а потом вообще в минус. Щас в hotcross надежд обсалютно нет
 

Runowi

Начинающий
7 Окт 2022
79
19
TON Testnet
0
Баллы
0
Я как то раз стейкал nft hotcross за это получал различные токены. Стейкинг вам будет приносить хорошие деньги только если проект развивается.

Давольно печально видеть такие цены. Все ждали от них иксов по итогу все сливали в ноль,а потом вообще в минус. Щас в hotcross надежд обсалютно нет
тоже жаль, но благо нфт не покупал, только участвовал в программе стейкинга, когда за ликвидность стейблов давали 35%)
 

Buglemen

Участник
26 Сен 2022
1 162
211
TON Testnet
0
Баллы
1 411
Я вот на халяву как-то токены SAND получил от бинанса, думаю, что зря их слил и обменял их по хорошей сумме в БНБ. Но. с другой стороны, хоть что-то заработал. Но, мог кажется и больше.
 

Runowi

Начинающий
7 Окт 2022
79
19
TON Testnet
0
Баллы
0
Я вот на халяву как-то токены SAND получил от бинанса, думаю, что зря их слил и обменял их по хорошей сумме в БНБ. Но. с другой стороны, хоть что-то заработал. Но, мог кажется и больше.
чел... сенд больная тема. Я когда-то купил 100 штук по 0.3, держал их 2 месяца и слил по 0.33, а через 5 дней начался рост и дошел до 3-х баrсов, а потом до 7. Я теперь всегда продаю лесенкой с огромным запасом
 
  • Like
Реакции: helicopter22